SSD для сервера 1С

1. jusitnow2 09.11.11 11:46 Сейчас в теме
Добрый день!

Кто сталкивался - хотим проапгрейдить сервер для 1С
решили поставить под базы SSD диск.
Помогите с выбором - какой производитель и какая линейка больше всего додходит для этих целей?
criptid; Akio; AD.Drakon; +3 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
403. Cooler 22 01.03.18 10:39 Сейчас в теме
(398)
Курил я этот вопрос и решил взять "Adaptec RAID 8405E V2" (не дорогой контролер из 8 серии)
Совсем недавно собрал небольшой сервер как раз на таком контроллере, поэтому на часть вопросов могу ответить.

Не захлебнется ли контролер данными с дисков? Не будет ли он бутылочным горлышком?
Вроде как все норм. На днях делал ТиИ после обновления, посмотрел монитор ресурсов - грузится в основном процессор, и то лишь одно ядро процентов на 70-80. Очередь запросов к диску - ноль.

Сможет ли этот контролер отслеживать состояние ssd дисков. Интеловская утилита наверное с контролером работать не будет?
Пока этим не озадачивался, но думаю, что не сможет - для этого ведь, наверное, нужны специфические для каждого производителя SSD команды, вряд ли Adaptec станет их все собирать и запихивать в свои драйвера.

Может ли ПО отправлять по почте сообщение если состояние дисков будет критическим.

ПО пока что свелось к подсовыванию драйверов во время установки Windows, больше его в системе нигде не видно. Есть ли какая-то административная утилита от Adaptec - ХЗ.

Но этот контролер имеет на борту 512 мб кэша. И главное - нет защиты от аварии питания. Даже в виде опции... Нельзя повесить батарейку и все тут.

Батарейку действительно повесить нельзя, потому что для этих контроллеров не бывает батареек, а используется флеш-модуль AFM 700 - NAND-память плюс суперконденсатор, которого хватает на переписывание данных из кэша во флеш. Думаю, это даже надежнее батарейки.

Так вот. Можно ли этот кэш отключить?

При создании массива из SSD-дисков BIOS контроллера сам настройчиво рекомендует отключить для него кэширование. Так что этой проблемы просто нет.
Не окажется ли этот контролер хуже программного рэйда.
По производительности - точно не хуже будет. Вот по мониторингу - не знаю, насколько это критично, у меня сервер рядышком трудится.

Греется только неслабо этот контроллер, в Midi-Tower корпусе пришлось отдельное охлаждение ему делать.
401. alexis9 01.03.18 08:55 Сейчас в теме
Меня еще интересует вопрос с размером логического диска в raid 1 на ssd дисках.

Для одиночных дисков пишут, чем больше не размеченный объем, тем лучше.
Резервные ячейки для подмены при этом берутся не только из дискового резерва, но и из не размеченной области.
Так?

Но есть еще фактор трима. Вернее его отсутствие в рэйдах.
Согласно одной статье - отсутствие трима компенсируется большим объемом не занятого пространства.
И вот здесь я не понял.
Не занятое пространство должно быть в пределах логического диска или в не размеченной области?

В общем то если коротко - суть вопроса такая.
При выборе размера логического диска - чем больше не размеченная область, тем лучше?
Или же надо балансировать между увеличением надежности и скоростью записи.
402. alex_sh2008 4 01.03.18 09:30 Сейчас в теме
(401)Ну это вопрос планирования дискового хранилища, наиболее оптимальный вариант это пирамида, когда stripe RAID массива больше или равен чем размер кластера NTFS, а размер выбирается исходя из того что будет стоят, в вашем случае можно разделить на 2 диска, 1 диск для ОС с кластером в 4Кб, и 1 диск для SQL с кластером 64кб. SSD оперирует в основном с 4кб секторами, а 512 байтные эмулирует, конечно лучше что бы контроллер умел работать с 4кб секторами, что бы не было дополнительных манипуляций. У SSD есть специальная область которая используется как резервная и вот оттуда идет подмена секторов, эта область не доступна для ОС, то есть у вас если диск 120Гб, то реально он может быть и 160 и 180Гб
404. alexis9 02.03.18 07:34 Сейчас в теме
для SQL с кластером 64кб.

Так, так, так. Это надо понимать, что для sql предпочтительнее большой кластер?
А замеры какие нибудь были? Не в абстрактных тестах, а в задачах приближенных к реальной работе 1C. Насколько велик выигрыш?
А то если речь идет о 3-5 процентах - есть сомнения в целесообразности ломать копья
405. alex_sh2008 4 02.03.18 08:45 Сейчас в теме
(404)Ну тут по больше 3-5%, SQL сервер по умолчанию читает с диска блоками по 64Кб, отсюда и делайте выводы.
406. alexis9 02.03.18 09:38 Сейчас в теме
Ага.
И как я понял - для win 2008 операцию выравнивания блоков делать не надо?
Выставляешь в формате размер блока = 64 кб и все получается само?
407. alex_sh2008 4 02.03.18 09:46 Сейчас в теме
408. alexis9 02.03.18 10:16 Сейчас в теме
В итоге получается для SQL под 1С:
- размер кластера 64 Кб
- а страйпа... 128 или лучше 256 Кб?

Хотя встретил утверждение, что для рэйд контролера важен размер страйпа, а кластер не имеет значения.
Комментарии?
409. alex_sh2008 4 02.03.18 10:24 Сейчас в теме
(408)Для рэйда все важно и размер страйпа и размер кластера. Как правило производители контроллера по умолчанию настраивают оптимальный размер страйпа для этого контроллера, регулировать его можно конечно, но это нужен доп. расчет дискового массива, и задач которые он будет выполнять.
410. alexis9 02.03.18 11:01 Сейчас в теме
Т.е. страйп по дефолту лучше не трогать.
И это без разницы что у нас - ssd или hdd.
Так?
411. alex_sh2008 4 02.03.18 11:51 Сейчас в теме
(410)Так то это имеет значение, для HDD нужно рассчитывать страйп в зависимости от характеристик контроллера и характеристик дисков, для SSD этот показатель не сильно критичен, ну может повлиять если у вас RAID будет из 8-16 и более дисков
412. grEEn888 22.05.19 11:23 Сейчас в теме
Приветствую, товарищи! Требуется помощь! Есть сервер под нужды 1C + SQL на нем имеются диски: 2xSAS 3TB и 2xSSD 300GB, как будет правильно сконфигурировать диски для производительной и бесперебойной работы сервера ???
Есть мысль сделать в таком порядке: RAID1 SAS - система, RAID1 SSD - 1с и sql фаилы.
413. user825130 25.05.19 17:16 Сейчас в теме
(412)
Добавить еще по два каждого для Raid 6.
414. crus 07.07.22 19:30 Сейчас в теме
Собирал несколько лет назад бюджетный сервер на обычном железе под бухгалтерию.
Восьмиядрёный проц, 32 память, два индастриал терабайта в зеркале под терминалку.
Всё работало. Но Законотворчество наших думцев вызвало множество баз и контор, да бухгалтеры склонны держать открытыми их все или почти все, и ещё и сессию отключать, а не закрывать (до ругани).
В Системном мониторе(СМ) дисковые обращения доходили до 100 проц.

Поставил обычную SSD под базы, туда же кинул своппинг и смаппил темпы и кеш 1С. - не помогло!
Лезет, собака, на темп на C:
Посмотрел монитор системный, - памяти не хватает.

Мне 1с-ник каждый день говорит, когда SSD под систему поставишь? Типа поможет, Да, 1С кривая, она не разбирается, видимо, куда тампоны кидать, Когда-то на заре с младшим Нуралиевым тогда директором СЦ уже ругался, когда я 1С-ом занимался..... (из-за ЛЗСиндрома перестал...)

Мой вывод:
Поднять в корне объём памяти, ибо ежели базы по ночам архивируются на зеркало, то поставить систему на SSD-RAID требует ещё одного диска для автозамены, одного для экстренного случая и HDD-таки для встроенного бэкапа системы, и не факт, что получится быстро восстановить.
Либо ещё и профили терминалклиентов на отдельную SSD кинуть, но это второй шаг.
На большее - не согласятся, пожалуй.

Рекомендации:
Цитирую: "Автоматизация - это комплекс организационно-технических мероприятий...."
Организационную часть не забывайте, друзья!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот