Отзывы по базовому курсу "Управление ИТ-проектами"

1. MariaTemchina 1616 18.04.19 13:46 Сейчас в теме
Эта тема форума предназначена для отзывов по базовому курсу "Управление ИТ-проектами".

Если вы прошли или проходите курс обучения, напишите, пожалуйста, что вам понравилось на курсе? Что стоило бы сделать по-другому? Какие доработки рекомендуете внести в следующие курсы?

Почему вы рекомендуете (или не рекомендуете) вашим коллегам пройти этот курс?

Убедительная просьба комментарии не по теме (в формате "не читал, но осуждаю") не оставлять.

Запись на ближайший поток курса "Управление ИТ-проектами":
https://infostart.ru/public/1748135/
Sergey_Sergeevich; rgs_support; izybaevda; nnshapran; user1895065; rs_sid; aaa_pol; kab_krk; Jack07; Evgeniy_gnedov; +10 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
266. ТатьянаЮрушева 08.11.22 14:33 Сейчас в теме
Прохожу курс "Базовый курс по управлению ИТ-проектами". Курс очень понравился, продумано всё.
На курсе прохождение тем разбито на недели, в рамках недели есть самостоятельное изучение и закрепление материала в виде тестирования, мотивирующая система баллов за прохождения курса. Прохождение уроков по регламенту, это дисциплинирует и не дает расслабляться. Раз в две недели вебинар с обратной связью от Марии. Все участники курса разбиты на команды, раз в неделю онлайн встречи для выполнения командного задания. Есть куратор команды, который присутствует на каждой встрече, направляет и помогает. На курсе собрано много информации, информация подается в структурированном виде. Дается много дополнительного материала.
269. user1831019 08.11.22 15:47 Сейчас в теме
267. SafinRR 08.11.22 15:45 Сейчас в теме
12 поток. Курс Базовый курс по управлению ИТ-проектами.

Информация структурирована, интересна и полезна.
Задания на самостоятельное выполнение позволяют лучше погрузиться в тему.
Командная работа позволяет обменяться опытом, увидеть тему с разных сторон.

Рекомендую.
268. user1831019 08.11.22 15:46 Сейчас в теме
289. user1701942 08.11.22 16:39 Сейчас в теме
Курс Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 12 поток.
Курс интересный и мотивирующий.
Много полезной информации, позволяющий структурировать имеющиеся знания и получить новые.
Удачный баланс между видео-лекциями и практическими заданиями.
Отдельное спасибо преподавателю - Марии Темчиной. Информацию дает живо, интересно и по существу.
295. user1831019 08.11.22 21:19 Сейчас в теме
294. user833588 08.11.22 21:18 Сейчас в теме
Добрый день.

Курс оставил положительные впечатления.
Как базовый, для знакомства и погружения в тему руководства проектами очень подходит.
Информация структурирована. Логично выстроена схема курса и новая информация ложится на подготовленную почву.
Плюсы, которые отметила для себя:
- поход с кросс-ревью заданий других участников, из которых почерпнула много полезного и интересного;
- еженедельные встречи с командой помогали уложиться информации в голове;
- задания в виде игры дают возможность не цепляться за контекст. а изучить предлагаемый подход.

Благодарю создателей курса!
296. user1831019 08.11.22 21:19 Сейчас в теме
297. куку48 08.11.22 22:15 Сейчас в теме
Хороший, наполненный курс. Очень много теории, новых для меня терминов. Программа насыщенная. Понадобится еще время для осмысления всей полученной информации. Работа над заданиями в команде настраивала на позитив. У нас подобралась отличная компания. Не была готова к таким временным затратам на выполнение д/з. Хорошо было бы получать эту информацию до покупки курса :)
Учиться было интересно. Спасибо!
298. user1831019 08.11.22 22:16 Сейчас в теме
299. Piittech 08.11.22 23:24 Сейчас в теме
В целом понравился курс. Достаточно понятно и доступно изложена информация. Понравились командные практики. Чего не хватало: обратной связи (на командных практиках собирались без наставника и не хватало обратной связи о проделанной работе). Немного напрягали задания по комментариям ответов других пользователей, кое где они уместны, но в большинстве заданий приходилось писать что-то, лишь бы написать. Курс однозначно рекомендовал бы как базовый для понимания из чего вообще складывается работа руководителя проектов.
nnshapran; user1831019; +2 Ответить
300. user1831019 08.11.22 23:39 Сейчас в теме
(299)
но в большинстве заданий приходилось писать что-то, лишь бы написать.
За мои 20 лет практики - все РП именно так и работали.
301. AnnaUsova 09.11.22 23:30 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 12 поток
Записалась на курс без особой мотивации. Никогда не стремилась руководить ИТ-проектами, но последние 2 года занималась именно этим без какой-либо практической и теоретической подготовки. Курс помог понять, что сложности, с которыми я сталкиваюсь в ходе работы, есть у каждого руководителя и существуют техники для их преодоления. Самым большим преимуществом курса я считаю возможность узнать о реальном опыте руководства, применения методик и техник от других участников курса и сравнить их опыт со своим. Программа курса с учетом дополнительных материалов обширная, поэтому для полноценного погружения необходимо выделять достаточно большое количество времени на обучение каждую неделю (у меня уходило не менее 6-8 часов). Из минусов хотелось бы отметить довольно сложные и объемные письменные задания в первых темах курса, сложилось неверное впечатление, что на выполнение только письменного задания нужно выделять 5-6 часов по каждой теме. Вызывали сложность задания по комментариям письменных ответов других участников, потому что не всегда можно что-то добавить по существу, а оставлять "бессмысленные" комментарии не хотелось.
302. user1032675 13.11.22 23:40 Сейчас в теме
Рекомендую курс не только начинающим руководителям, но и аналитикам\разработчикам, желающим понять своих руководителей.
В курсе детально разбираются модели управления проектами, а на групповых занятиях закрепляются знания на практике.
303. StannisNeumann 15.11.22 14:44 Сейчас в теме
Курс будет полезен не только руководителям, но и рядовым программистам и аналитикам понять проектную работу и совершенствоваться данном направлении, да и вообще информация чрезвычайно полезна в обыденной жизни, как мне кажется) Мария Темчина - превосходный преподаватель)
305. user1843465 17.11.22 22:33 Сейчас в теме
Курс понравился - интенсивный, содержательный.
Очень хорошо вносит в голову знания. Т.е. прекрасно продуман.

Какие-то нюансы уже используются в работе.
Т.е. знания хорошо прилагаются к практике. Это многое говорит о курсе.
306. ITEkb 08.03.23 12:58 Сейчас в теме
Наверное самое крутое в этом курсе оказалось то, что он актуален и полностью применим к моей текущей должности.
Уроки проходили легко по той простой причине, их тут же проверял на коллегах, на поставленных задачах.
Причем, конфликтов весь период обучения не было. Сотрудники понимали, что я тренируюсь, им было интересно поучаствовать в чем-то новом. Было видно, что способы решения по качеству исполнения ежедневно оптимизируются и дают результаты.
Когда добавились игры, насладился обсуждениями и горячими дебатами. Чем не тимбилдинг!
Был приятно удивлен тому, как я приходил и без каких-либо внутренних сопротивлений изучал новые задания.
Тесты показали, как поверхностно воспринимаю информацию. Иногда приходилось переслушивать задания и подглядывать в конспекты.
Было пару раз, когда этого было недостаточно. Приходилось думать. ))
Также отмечу дополнительные материалы. Для меня все было ново и интересно!
Мария, огромнейшая вам благодарность!
307. MarkinusPraim 08.03.23 13:23 Сейчас в теме
Спасибо за полученные знания! Курс был организован на высоком организационном уровне. Отличное качество информационного материала, конкретные вопросы в тестах, хорошо продуманы ситуации в деловых играх. Очень удобная форма для тех, кто загружен на работе, а обучение просто необходимо. Надеюсь, что полученные навыки буду успешно применять на практике.
308. cj512 28 08.03.23 23:13 Сейчас в теме
Я хотел поднять знания с точки зрения управления проектами, но вынес для себя информацию с точки зрения управления компанией, а это уже больше, чем ожидалось! Спасибо.
309. sylex 09.03.23 08:52 Сейчас в теме
Очень содержательный, насыщенный курс. Теория замечательно прорабатывается на практике в домашних заданиях и "играх" на онлайн-встречах с командой, сразу видны нюансы и можно не просто глубоко проработать тему, но и прочувствовать все плюсы и минусы работы в команде.
310. Anna_Noskova 09.03.23 09:16 Сейчас в теме
Хороший курс. С точки зрения получения знаний-достаточно емкий, все основные темы затрагиваются в курсе. Интересные домашние задания и ещё более интересные командные (всегда ждешь их с нетерпением). Хорошо, что всегда можно задать вопрос и быть уверенным, что его не пропустят, так как есть очень вебинары раз в 2 недели, который как раз посвящен ответам на вопросы.
Масштабно ничего бы не стала менять, но чисто субъективно скорректировала бы формулировке в тесте с пользовательскими историями и дополнительное задание по теме Канбан - это те задания, на которые очень долго не могла найти правильный ответ.
311. dmedvedev_ekoniva 09.03.23 11:54 Сейчас в теме
Добрый день.
Курс понравился, позволил структурировать свои знания.
Много нового, есть что продолжить изучать.
Многое оказывается уже использовал, но без понимания как это правильно называется :)

Улучшить, а точнее упростить можно некоторые тесты, например доп. задание по канбан.

В целом все отлично, однозначно рекомендую к прохождению.
313. user1864243 10.03.23 07:34 Сейчас в теме
Доброго дня .
Курс мне понравился, позволил структурировать свои знания. Какие то вещи использовались в работе, но без особых знаний, теперь с новыми знаниями приступим к работе!
Понравились детальные разборы моделей управления проектами, доходчиво и грамотно сделанные презентации, спасибо!
Очень понравились групповые занятия, они позволили закрепить полученные знания на практике.
Рекомендую курс как руководителям, так и аналитикам, для облегчения понимания как руководителей, так и принципов управления.
315. KomissarovYV 10.03.23 16:25 Сейчас в теме
Поток 13 команда №1 2023года. Команда собралась небольшая, но очень хорошая. От всей души хочу поблагодарить всех участников за чудесную атмосферу. Также хочу поблагодарить свою команду и каждого в отдельности за вклад в общий практикум. Что хочется сразу выделить при прохождении курса базовый. Материал в плане теории получил в достаточном объеме, все рекомендации по прохождению онлайн практикумов и т. д. Основой закрепления получаемых знаний все же является командный практикум. Думаю что это самый ценный момент прохождения курсов. Все это напоминает в реальной жизни обсуждение проектов, совещаний или можно представить как практикум в институте по любимому предмету. Курс построен таким образом, что если не можешь пройти тесты, приходиться возвращаться к материалам и вновь все просматривать и читать или обратиться к дополнительным источникам.

На мой взгляд не хватает закрепляющего материала в виде задачника с ответами, возможно с представителями в виде онлайн практикума. Это связано с тем что приходят на курс с различными проблемами или загруженностью в работе. Все хотят получить доступный и легко усвояемый материал. При прохождении теста не можешь пройти с первого раза, приходиться тратить время на повторное освоение. Хотя это время как минимум можно было закрепить доп.материалами. У меня лично есть не пройденные тесты, отдать много времени на их решение, к сожалению для меня, не могу. Суть теста — нужно выбрать несколько вариантов, между вариантами много схожих по смыслу, но с запрятанными словами. Если вы делаете такие тесты, то и подготовка к таким тестам должна быть подобающей.
316. mirco 74 10.03.23 22:37 Сейчас в теме
Понравилось как Мария рассказывает и как отвечает на вебинаре.
В описание курса стоит добавить напоминание о том что участники сами должны быть заинтересованы.
Прямо в описании курса указать "Внимание, много самостоятельной работы, освободите время в графике."
Хотя это предложение, возможно снизит продажи.
А курс то отличный.
317. Brodskaya 10.03.23 22:49 Сейчас в теме
Добрый день. Завершаю обучение на Базовом курсе по управлению ИТ проектами.
Большое спасибо команде Ифостарт за курс. Отдельное спасибо преподавателю - Марии Темчиной за примеры из личного опыта.
Базовый курс позволил мне открыть новые горизонты, увидеть перспективы для своего развития. Таким образом, моя цель входа на курс достигнута.
Рекомендую курс коллегам (аналитикам), также курс заинтересует и разработчиков и архитекторов, если есть желание расширить свои горизонты. Дело в том, что в российской практике часто можно видеть работу в хаосе, но курс позволяет посмотреть на разные вопросы под разными углами. Рекомендую и советую.
318. user1884586 11.03.23 10:23 Сейчас в теме
Отличный курс для начинающих и не только Руководителей проектов. Все темы очень понятно объясняются, приводятся примеры. инверсные практические занятия, которые помогают не только понять более точно тему, но и пообщаться с коллегами на интересующие темы. В каждом вебинары происходит тщательный разбор вопросов, дают советы на те или иные темы при необходимости. Однозначно буду рекомендовать курс своим коллегам и очень хочется пойти на следующий курс. Спасибо команде Инфорстарта за курс.
320. user1813091 11.03.23 21:18 Сейчас в теме
Прошла курс «базовый» по управлению ИТ проектами от Марии Темчиной.
Несмотря на многолетний опыт руководства проектами и прохождения курсов по управлению проектами понимала, что есть пробелы и необходимо свои знания пополнить и систематизировать.
Что понравилось на курсе. Все. Лекции – интересные, понятные. Слушая лекции, сразу же примеряла на свою деятельность. Помимо лекций есть презентации, содержащие основные положения темы. Слушать лекции и просматривать презентации можно в удобное для себя время. После каждой лекции – небольшой опрос с заданиями. Есть письменные задания, на которых можешь не только написать свои ответы, но и прокомментировать ответы коллег. Самое интересное – практические командные встречи и задания. Это не только закрепление полученных знаний, но и обмен опытом с коллегами.
Что можно было бы улучшить. Мария в лекциях рекомендует книги. Чтобы не искать по лекциям можно было бы сформировать каталог используемой литературы.
Рекомендую этот курс руководителям проектов для повышения квалификации.
321. user596743_dgup 12.03.23 13:44 Сейчас в теме
Завершаю обучение Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 13 поток. Очень полезный курс. Интересная практика командных заданий. Как правильно заметили коллеги, требуется вдумчивое погружённость в процесс. Марии и команде Инфостарта огромное спасибо !
322. varsochi 12.03.23 19:17 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению. 13-поток. В середине курса, на момент заполнения анкеты, у меня сложилось впечатление, что мне не хватает материала. Курс базовый - и ожидания были занижены. НО сейчас по завершению курса, я понимаю насколько ложное было это впечатление. Сейчас есть понимание, что нужно еще изучить и узнать, определены векторы развития. Курс, как и отметили выше в комментариях, требует вовлеченности и самостоятельной работы.
Курс сбалансирован и позволяет выстроить базу (матрицу) дальнейшего развития навыков и знаний для будущих руководителей проектов.
Спасибо Марии и команде Инфостарта!
323. user748586 12.03.23 20:52 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению. 13-поток.
Что понравилось: Организация практики командной работы в форме наглядных тематических игр. Моделирование командной работы в играх показывает аспекты применения теории на практике, которые не были очевидны после прослушивания лекций.

Что можно изменить: время проведения вебинаров в середине рабочего дня не позволяет активно в них участвовать.

Курс рекомендую, так как учебный материал изложен понятно и логично. Закрепление учебного материала организовано системой тестов и практикумов.
324. elerian 8 13.03.23 14:10 Сейчас в теме
Курс не спроста называется "Базовый". Дается база по управлению проектом - направления в которых должно осуществляться это управление. Все понятно и доступно, для меня в том числе основным критерием была возможность взять отдельно именно базовый курс, чтобы оценить сложность, ценность материала, а дальше уже решать стоит ли двигаться дальше в этом направлении или взять паузу.
Очень не люблю теорию и бюрократию, поэтому теоретические лекции давались непросто, но тут же в уроке надо написать в письменном задании практическую реализацию пройденного материала.
Понравились командные задания, особенно весело пошли задания по скраму и канбану, было здорово, привет всем из команды №7.
Сейчас после курса есть понимание сути работы с проектом. Есть некоторые практики которые хочется внедрить в работу, меня особенно заинтересовал канбан. Коллеги по команде уже что-то начали применять. Курс заставил посмотреть на рабочие процессы с другой стороны, стали понятны источники проблем и варианты их решения. Со своей стороны скажу: курс оказался несомненно полезен.
Лучшее враг хорошего: по существу у меня не возникло каких то резких отрицательных эмоций при прохождении курса. Однако замечу - все достаточно сжато, кратко и по делу, возникает желание получить более разверную информацию и тут путь один - в "библиотеку". Было бы здорово если бы был список рекомендуемой литературы к прочтению. В ходе лекций даются рекомендации к прочтению той или иной книги, но общим списком было бы лучше.
Тем кто не знаком с управлением проектами, или знаком но работает по интуиции однозначно могу рекомендовать, но с этого курса вы не уйдете РП, вы получите представление о работе РП, инструменты которыми надо работать, а от вас уже потребуется научиться использовать эти инструменты.
325. Iren_ 13.03.23 16:23 Сейчас в теме
Завершаю обучение на Базовом курсе по управлению ИТ проектами (13-й поток). Курс включает в себя большой объем информации в сжатом виде. Материал подается простым понятным языком, платформа для обучения довольно удобная. Понравилось, что после каждого видео есть тестирование, позволяющее проверить, насколько усвоился материал из урока. Также в каждой теме присутствует письменное задание, которое необходимо не только выполнить самому, но и провести проверку заданий других участников (что позволяет взглянуть на один и тот же вопрос с разных сторон). Отдельно хочется выделить обязательные командные онлайн-занятия - это действительно отличный способ для закрепления материала.
Обучение позволило структурировать знания, полученные ранее, и выстроить направление для дальнейшего развития в данной теме. Курс определенно рекомендую начинающим руководителям, чтобы изначально правильно выстроить процессы управления на проектах.
326. 4voronov 13.03.23 22:01 Сейчас в теме
Отличный курс, который дает базовые знания о методах ведения проектов, выборе этих методов, методах управления командой.
Особенно полезны командные занятия, на которых вы можете обменяться опытом, получить совет от человека со стороны, ну и получить новые навыки и знания.
327. user811599 14.03.23 17:01 Сейчас в теме
Прохожу базовый курс. В целом записался на него для некоего философского понимания об управлении проектами. В течение курса понял, что большинство из того, что я делал по наитию зафиксировано в рекомендациях об управлении. Теперь мне настойчиво не хватает техники. Думаю, пересмотреть некоторые видео ещё раз, особенно дополнительные материалы и также указанную в них литературу. Всё-таки курс базовый, и информация доводится именно базовая, но с корректным заданием вектора, в какую сторону смотреть и разиваться.
328. пользователь 14.03.23 17:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
329. sejkin 14.03.23 22:42 Сейчас в теме
Заканчиваю прохождение базового курса управления ИТ проектами. Материал курса подаётся Марией в очень доступной форме. Очень полезными для меня оказались практические работы. С группой отработали на практике сценарии совместной работы, моделировали ситуации на которых учились договариваться между ролями. Очень полезным было получение обратной связи от коллег при выполнении письменных заданий. Самым полезным для меня было игра по моделированию работы по методу Канбан и применение WIP лимитов. Наглядно увидел неуправляемый рост очереди незавершённых задач и увидел параллели со своей реальной работой.
Огромное спасибо группе, с которой проходил обучение, и создателям курса!
330. tsizova 14.03.23 23:10 Сейчас в теме
Завершаю обучение на базовом курсе.
Мне, как новичку в теме управления проектами, было полезно все, что проходили на курсе.
Информации много, она хорошо структурирована и подается в удобном и понятном виде.
Очень полезно было выполнять домашние задания в команде. Из письменных ответов сокурсников на домашние задания можно почерпнуть для себя какие-то идеи, решения для дальнейшего использования.
Из пожеланий: в описании курса хотя бы приблизительно указывать от скольки часов в неделю необходимо выделить на обучение.
331. konstanciy 15.03.23 08:06 Сейчас в теме
Прошел курс "Базовый курс по управлению ИТ-проектами." Курс очень понравился. На курсе изучаются: Управление проектами (устав проекта, исполнение проекта), Agile (Скрам), Канбан. В курсе все по полочкам и понятно, но перед занятиями лучше немножко почитать разные источники чтобы с первого урока понимать, о чем говорит преподаватель. Практикум позволяет закрепить материал и выработать навыки работы в команде. Курс отличный, рекомендую.
332. _coolmax_ 15.03.23 20:17 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 18 января - 15 марта 2023г. 13 поток

Пошел на курс, чтобы получить общее представление об управлении ИТ-проектами (до курса управлением проектами не занимался). Курсом доволен, получил целостное представление о подходах к управлению проектами. Понял специфику того или иного подхода, благодаря командным практикам приобрел практический опыт использования инструментов, описываемых на курсе.

Курс рекомендую всем, кто хочет обогатить свои знания в области управления проектами.
333. Dimas33 16.03.23 23:54 Сейчас в теме
Курс базовый, без глубокого погружения в каждую тему, но обзор по очень многим аспектам управления проектами. Я новичок в этом, поэтому узнал очень много нового. Понравилась форма обучения, письменные задания некоторые очень сложные, совсем не то же самое, что выбор варианта по тесту. Командные встречи тоже дают общение как с начинающими, так и с реальными руководителями проектов.
Курс рекомендую новичкам однозначно) Но и РП с опытом из нашей команды говорили, что для них много полезного в обучении.
334. sevenor 18.03.23 15:18 Сейчас в теме
Пришел к пониманию что мне нужен специализированный курс после прохождения большого годового курса общей практики руководства проектами. С учетом что сейчас работаю в чистом виде руководителем проекта почерпнул для себя много полезного из курса, из групповых практик и обмена опытом и получил ценные ответы на вебинарах.

Несмотря на то, что материал проходили не глубоко - требует выделения времени для погружения и решения Д/З и работы в команде, что многим при загруженном графике кажется второстепенным. Рекомендую всем кто еще не определился быть РП или нет, а также тем, кто только зашел в эту сферу и понимает, что знаний много не бывает.
335. KapralovaA 22.03.23 08:12 Сейчас в теме
Хороший курс для структурирования имеющегося опыта: позволяет упорядочить то, что уже известно и применимо и добавить новые понятия, методы. Подходит для проектных специалистов, вырастающих в руководителей проектов.
Очень понравилась идея письменных задания и последующего коллективного их обсуждения всеми слушателями потока.
Слушателей разделяют на команды и это дает опыт очень качественного взаимодействия внутри высокоорганизованной команды.
336. nnshapran 07.06.23 06:45 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами 14 поток.
Что мне дал курс:
Некоторые инструменты, я презентовал для использования своим коллегам. На основе полученных знаний провел внутри организации пару обучающих мероприятий.

Почему рекомендую:
Я как действующий руководитель рекомендую данный курс, дает инструменты и векторы развития.

Из минусов:
Курс больше для самостоятельной подготовки, дается очень много материала, и время для самостоятельного изучения. Вот тут бы какие промежуточные мероприятия в формате "а поговорить" и чуть более активное участие кураторов, иногда хочется понять правильно ли я двигаюсь.

Иногда в качестве примеров хочется не "подъем пианино на 16 этаж" а чего-то более приближенного к реальности.

В целом курс понравился, буду рекомендовать.
337. Anastasia_K 07.06.23 16:38 Сейчас в теме
Завершаю обучение на Базовом курсе по управлению ИТ проектами (14-й поток).
В курсе содержится много полезной информации, которую уже применяю в рабочей деятельности. Информация подается максимально простым языком с разнообразием примеров.
Очень удобно, что после просмотра видео можно пройти мини тестирование и отследить уровень усвоенной информации. Также хочу отметить командную работу в каждом блоке, которая позволила окунуться в атмосферу продуктивной работы новыми методами (за что хочу отдельно поблагодарить 3-ю команду, с вами было очень приятно работать)
Обучение дало много новых знаний, а также структурировало уже имеющиеся. Курс определенно рекомендую начинающим руководителям, чтобы изначально правильно выстроить процессы управления на проектах.
338. Qrdl 07.06.23 18:44 Сейчас в теме
Хороший базовый курс по управлению ИТ-проектами от опытного преподавателя-практика.

Понравилось: подача материала в разных формах - вебинары, видеолекции, онлайн-практикумы, домашние и контрольные задания нескольких видов, бонусные материалы.

Не понравилось: концепция обязательного кросс-ревью - перекрестной оценки студентами друг друга. Очень трудно оценивать ответы совершенно незнакомых людей, не зная контекста, в котором эти ответы были даны, не имея при этом опыта и экспертного знания.

Было просто: тесты после каждой видеолекции. Тесты, конечно, заставляли вспомнить материал и в определенной степени структурировали прохождение курса, но были очень простыми и короткими, чтобы к их прохождению относиться серьезно.

Было сложно: включиться в работу группы в онлайн-практикумах. Совместная работа в стихийно организованной группе - это сложно, требует высокого уровня самоорганизации и напряженных коммуникативных усилий.

Хотелось бы больше: дополнительных материалов и ссылок на литературу.

В целом курс хороший, можно порекомендовать.
339. user1919208 07.06.23 19:48 Сейчас в теме
На следующей неделе планирую завершение обучения на Базовом курсе по управлению проектами Марии Темчиной. Это мой первый курс под руководством Марии и первый курс Инфостарт в целом. С первых занятий Мария вовлекает в совместную работу, и чем дальше, тем интересней. Система занятий устроена таким образом, что при выполнении заданий курса требуется не только переосмыслить свою работу при написании ответов на задания (что уже ценно), но и, вникнув в ответы коллег по обучению, оставить свои комментарии, что дает дополнительную проработку материала. Тестирование после просмотра лекций способствует качественному закреплению материала.
Кроме того, на курсе организована командная работа, благодаря которой на практике мы выполняли все необходимые действия. Учитывая, что «теория без практики мертва», значение практических занятий сложно переоценить. Благодарю коллег из 2-ой команды за совместную работу и творчество. Мне было очень приятно с вами работать.
На курсе я получил много новых знаний, переосмыслил некоторые из имеющихся. Этот курс готов рекомендовать не только начинающим руководителям проектов, а всем, у кого есть потребность работы с людьми (коллегами, заказчиками и т.д). Благодарю Марию за прекрасный курс. Присмотрюсь внимательно к другим курсам с её участием.
340. user1601519 08.06.23 19:38 Сейчас в теме
Вот и подходит к концу мое обучение на базовом курсе по управлению ИТ-проектами. Очень понравилось как выстроена структура курса, самостоятельное изучение темы и последующее тестирование. Домашние задания заставляют задуматься, оценить свою работу как есть и что можно применить на практике из изученного. Особенно интересно было работать в команде, она у нас сразу сложилась и мне очень жаль с ними расставаться. Много поняла не только про то как и какими инструментами делать проект, но что более важно как работать с людьми (сотрудниками), как можно решать конфликты и развивать свою команду.
Мария очень интересно преподносит материал, на ее лекциях не уснешь. Но хотелось бы больше примеров из реальной жизни именно по внедрению ИТ-проектов. Ведь курс так и называется.
341. user798534 09.06.23 13:39 Сейчас в теме
1. Это хороший базовый курс - он дает объемное представление об основных трендах и некоторых инструментах в управлении проектами, показывает перспективы возможного (само)развития.

2. График занятий не позволяет учиться всего один день в неделю, сразу закладывайте 3-4 подхода в неделю.

3. Содержание курса ориентировано на максимально широкую аудиторию и не имеет какой-то привязки к 1С. По большому счету, это обзор популярных западных практик и последних нововведений в них.

4. Форма обучения лёгкая, доступная, зачастую игровая.
342. tirati9 10.06.23 21:28 Сейчас в теме
Курс мне очень понравился (14 поток). Большое спасибо Марии и ее команде!

Понравилось все: вебинары, видеолекции, тесты, онлайн-практикумы, бонусные материалы. Командные встречи длились не более 1,5 часов, за это время мы успевали выполнить все задания! Передаю привет 4 команде, мне было приятно с вами работать.

Теории достаточно, если кому интересно, можно самостоятельно изучить более глубоко предоставленные материалы. Главное для руководителя проекта - организовать работу команды, чтобы она могла достичь целей проекта. В этом курсе вам расскажут про различные подходы управления проектами, инструменты управления и как правильно работать с командой. Курс рекомендую.
344. ipast 12.06.23 12:56 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 14 поток.

Курс дал представление об основных современных подходах к управлению проектами.
Появился интерес к более подробному изучению отдельных тем.
Понравилась понятная и интересная форма подачи материала.
Хорошая сбалансированность курса, с точки зрения времени и пользы.

Рекомендую начинающим РП и тем кто хочет систематизировать свои знания.

Большое спасибо Марии Темчиной и команде Инфостарта за полученные знания.
345. user1785997 12.06.23 12:59 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день!

Базовый курс (14 поток).
Рекомендую данный курс для начинающих рукововдителей или у кого мало опыта в данной сфере.
Все информативно, продуктивно - без воды.
Впереди еще два модуля.

Спасибо Марии:)

Всем отлично и классного дня:)
346. user649210_stepanov 12.06.23 18:14 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 14 поток.

В начале курса было очень много непонятных слов, начать хоть с "фасилитатора", в оценочном файле еще больше этих слов и понимания, что знаний в области управления проектами очень мало.

Этот курс охватил очень много областей, которые даже и представить было сложно, что относятся к руководству проектом, например, эмоциональный интеллект.

За короткий промежуток времени получено много информации, надо переварить, скорей всего буду пересматривать курс еще раз.

Контрольные задания заставляют осмысливать просмотренные видео, некоторые даже пришлось пересматривать, чтобы дать правильные ответы, поэтому это плюс. Немного напрягало количество попыток, что же произошло, если бы с 3-х попыток не ответил на вопросы правильно? Весь курс с начала или урок? :)

Командные игры понравились, особенно впечатлили игра в пазл, игра про доверие, игра про канбан систему.

Однозначно рекомендую курс. Причем не только исполнителям, но и заказчикам, чтобы долго не объяснять выгоду Agile подхода в управлении проектами.
347. abion 13.06.23 05:07 Сейчас в теме
Базовый курс дал очень много информации, общее понимание что вообще существует в мире управления проектами, куда смотреть глубже. Рекомендую, как хорошую отправную точку для начинающих РП.
348. elena_mustafina 13.06.23 08:54 Сейчас в теме
Базовый курс 14 поток

Много полезной информации. Стало понятно значение многих слов, которые слышала раньше.
Хотелось бы больше практический советов, как применить полученные знания в жизнь и реальных кейсов из жизни преподавателя.
Про командные задания - хотя бы на первых встречах более активное участие куратора.
349. German_L 13.06.23 17:17 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 14 поток

Курс дал понимание в теории ведении проектами, а так же в выборе подхода его реализация. Рад, что были затронуты темы Скрам и Канбан методов.

Хотелось бы побольше уроков по канбан методу, так как он лучше всего подходит для фирм, которые работают с 1С. Например, как лучше проводить "летучки". Какие-нибудь "лайфхаки" при работе по канбан методу и пр.

За курс большая благодарность. Материал подан хорошо.
350. user1935794 13.06.23 18:21 Сейчас в теме
Добрый день. Однозначно рекомендую курс к прохождению. Курс пролетел не заметно. Отличная подача материала, очень интересные онлайн практикумы, разнообразные тесты.
Хочу сказать огромное спасибо за курс, узнал очень много нового и уже применяю в работе.
351. user1783586 13.06.23 20:41 Сейчас в теме
Дабы не расписывать "проект на 400 листов", который вряд ли кто-то прочитает полностью, скажу так - курс стоит свои денег. Мария хорошо, подробно и интересно всё рассказывает.
С первых тем, делал выборку для себя того, что уже необходимо применять в работе, так что плюсов очень много.
Работа в группах нужна, это создаёт некую вовлечённость. Отдельное спасибо куратору (2 группы) - Игорю, конечно Коллегам, встречи проходили более динамично и жизненно.
Некоторые домашние задания / тесты "изложены своими словами", по крайней мере, создаются такие впечатления (что порой отбивает желание их выполнять, цитирую Марию - "если за задачу ни кто не хочет браться, видимо с ней что-то не так, цели выражены не ясно / задача сформирована не корректно") ... в целом всё хорошо, всем спасибо !)
352. Scharr 14.06.23 01:12 Сейчас в теме
Заканчиваю курс.
Если кратко - вдохновляет.
Я бы сравнил с восхождением на вершину.
1. Позволяет "сверху" взглянуть на свою работу и обнаружить недостатки
2. Открывает взгляду новые вершины и горизонты.
Если без лирики, то курс хорошо построен. Материал легко усваивается, благодаря структурированности и понятной подаче на лекциях, в т.ч. простыми примерами.
353. lexian 14 14.06.23 10:51 Сейчас в теме
Доброго дня.
Из пожеланий, возможно, правда не до конца понятно каким образом, формировать команды более равномерно с учетом опыта. Курс подготовлен хорошо: материалы и подача отличные, на вебинарах подробно разбираются вопросы. Немного нахватало личной прокачки, так как базы уже была и так получилось, что в команде выступал в роли "наставника" :-), что тоже полезно и люблю. Закрепил материал, планирую посетить следующие курсы из цикла,
Спасибо большое!
354. grira_s 15.06.23 08:23 Сейчас в теме
Заканчиваю базовый курс Управление ИТ проектами. Опыт работы в роли РП более 10 лет.
Что понравилось:
- подача материала
- предоставленные презентации, список литературы
- система практических занятий
- разбор темы
Что могло быть лучше:
Время проведения вебинаров. Не всегда получалось в разгар рабочего дня принимать участие.

Не все из прослушанного можно применить на практике. Но практически везде есть моменты, которые применяю или начну применять в управлении проектами.
Однозначно буду рекомендовать курс коллегам.
Мария, огромное спасибо!
355. Rokov 16.06.23 06:38 Сейчас в теме
Очень классный курс, хочу продолжения, несмотря на то, что уделял времени меньше, чем следовало
Хочется побольше примеров "деловых игр")
Командная работа в рамках курса, мне кажется, больше всего закрепляет материал
Информации много, много полезного, не терпится применить в реальной работе, но еще не переварил)
356. user1935605 17.06.23 03:18 Сейчас в теме
Добрый день! Спасибо за курс, многое встало на свои места в голове. Действительно ценная информация. К сожалению на практики не смог ходить, но задания видел и даже прорешивал. Обязательно уроки пересмотрю еще раз в ближайшие 2 недели, для закрепления материала и внедрения полученных знаний на своей работе.
Спасибо!
357. Dubkovaanna 18.06.23 22:08 Сейчас в теме
Заканчиваю проходить курс Марии Темчиной ( Тариф Стандарт ). Ранее я работала в компании Первый Бит и проходила курс по управлению проектами от Романа Шостака, поэтому мне есть с чем сравнить. Просто небо и земля!
Все темы разделены по блокам, записи вебинаров оптимальные по времени, что позволяет хорошо усваивать материал. Также радует, что в каждом блоке прилагается презентация. Каждый по разному запоминает информацию: кому то проще прочитать текст в презентации, кому то удобнее слушать лектора - в данном курсе учтен подход к каждому. Короткие тесты в конце каждой темы очень помогают запоминать ключевую информацию по теме курса. Домашние практикумы также были очень полезны - сразу начинаешь вспоминать свои удачные или неудачные кейсы и понимаешь, что можно было улучшить, будь у тебя знания из данного курса. На курсе познакомилась с замечательными людьми, профессионалами своего дела. Было очень интересно участвовать с ними в командной работе. Обязательно буду применять полученные знания в своей работе, надеюсь в будущем пройти и другие курсы Марии Темчиной. Хочу пожелать участникам курса прибыльных проектов, адекватных клиентов, работу исключительно в команде профессионалов! Автору и кураторам курса успехов и удачи!
358. OAC_soft 20.06.23 05:11 Сейчас в теме
Очень понравилось:
1. Структурированный и исчерпывающий материал
2. Ссылки на источники информации
3. С юмором
4. Запоминающиеся примеры
5. Работа в командах, интересные задания
6. Быстрая обратная связь от поддержки
Что могло бы быть лучше
1. Кажется немного избыточным кросс ревью других участников.

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за курс всем, кто его подготовил.

Отдельная благодарность нашей команде. Спасибо за открытость, за готовность к диалогу, за профессионализм, за то что помогли и собрались со мной на уроки, в которых я отстала. Команда №5, мне очень повезло, что я с вами познакомилась )
360. user1925551 21.06.23 09:33 Сейчас в теме
Очень понравился курс
Материал подается очень понятно, доступно, наглядно
Очень много озвучивается жизненных ситуаций, с которыми сталкиваешься на регулярной основе
Во время прохождения курса появляются мысли о том как можно применять описанные методы в жизни
С учетом того, что мат часть была для меня в новинку, я не чувствовала себя "дураком") очень комфортно погружаться в новый материал и не страшно задавать "глупые вопросы"
Курс конечно буду рекомендовать!
361. yan_kolosovsky 21.06.23 20:27 Сейчас в теме
Добрый день всем, кто читает отзыв. Курс очень понравился! Очень легко и доступно усваивается материал. Четкая и грамотная речь. Подача материала идет постепенно открывая все новое и новое. Для меня лично очень многое стало понятным в организации как для себя так и по управлению проектами. Сделал много выводов. Я рекомендую этот курс проходить именно как самый начальный. Подойдет этот курс не только для руководителей. Любой человек, который хочет продуктивно работать в команде может пройти этот курс и понимать как должны происходить взаимодействия внутри команды, почему руководитель поступает именно так, кто ответственный и какие должны быть ценности. Весь материал полезен и обязательно пригодится не только на работе но и в жизни. Спасибо Марии и всем, кто создавал, продумывал и организовывал подачу материала.
362. ekatnekrasova 23.06.23 20:02 Сейчас в теме
Курс порекомендовала мне мой РП, мне все понравилось. Четко, ёмко, все в работе пригодиться.
363. AVoskressenskaya 08.11.23 14:03 Сейчас в теме
Добрый день.

Завершаю "Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 15 поток".

Что понравилось:
-Структура уроков отличная. Удобно идти, контроль и последовательность.
-Презентации емкие, все, что нужно в них кратко.
-Тесты и доп.задания заковыристые, позволяют лучше усвоить материал.
-Спасибо за доп.материалы и ссылки на статьи, записи с выступлений.
-Материал интересен, лекции на одном дыхании.
-Все домашки можно сразу переложить на текущий опыт, что можно улучшить и сразу обсудить это с другими коллегами в комментариях, получить какой-то совет, увидеть новое решение и т.д.


Что хотелось бы улучшить:
- Вебинары можно бы покороче, не ждать пока все ответят или проголосуют. Может какой-то отдельный чат тогда по ним создавать после или обсуждать их в группе общей. Все же, в рабочее время тяжело.

Спасибо Марии за курс! По такой системе учеба в радость! Спасибо всем участникам курса, кто комментировал мои домашки и кому комментировала я. Обмен опытом очень ценен. Иногда такие ответы интересные попадались, что-то даже сохранила себе для работы как ценные идеи.

Работа в группе прям сложилась! И по времени удобно состыковались вечером и команда - просто команда мечты, будто работаем вместе уже лет 10! Благодаря командной работе появляется возможность увидеть иные решения, отличные от своих, лучше понять материал курса, поделиться опытом. Ребятам 2-й группы Респект, вы Крутые!

-
364. lluiroll 08.11.23 19:52 Сейчас в теме
Курс достойный. Нагрузка комфортная.
365. miffv 09.11.23 06:10 Сейчас в теме
При том, что нового узнал мало, хочу сказать, что курс прекрасен!
До этого курсов по управлению проектами не проходит, все знания взяты из книг, статей, конференций и вебинаров. Курс помог выстроить взаимосвязи между некоторыми моментами, понять как использовать инструменты, а главное - зачем.
Многое из того, что изучалось на курсе мы уже применяем, но только сейчас я понимаю, почему не был удовлетворен всем этим, почему не видел системы.

Содержание максимально дегидрировано. Видео лекции короткие, но в сочетании с презентациями информации достаточно для освоения материала. Вопросы можно обсудить на встречах группы или вебинаре.

Формат обучения - видео лекции, встречи группы и вебинары - комфортный.
Однако, надо понимать, что лекции - а) это полностью самостоятельная работа; б) насколько комфортно будет посещать групповые встречи зависит на 100% от себя самого - надо на входе принять решение в какой день и время они будут, и освободить это время заранее и с запасом (мы ни разу в час не уложились).

Бонусные материалы - хороши и полезны. "Залип" на просмотре видео П. Алферова на несколько дней после просмотра одного видео из бонусов.

Минусов по материалу и учебному процессу нет, на мой взгляд. Есть технического характера - где-то сайт кривоват, где-то формулировки неоднозначные. Уверен, постепенно всё решится)

Спасибо Марии и всё команде за проделанную работу!

Планирую, что данный курс пройдут все участники моей команды. Первый пойдет в следующем потоке :)
366. user1090749 09.11.23 15:50 Сейчас в теме
Курс отличный. Здорово помог систематизировать накопленный опыт.
367. user1943626 09.11.23 20:20 Сейчас в теме
Понравилось:
Рассматриваются разные инструменты
Удобный темп обучения
Нескучный формат
Даются рекомендации по углубленному дальнейшему изучению
368. OlgaRylova 09.11.23 23:10 Сейчас в теме
Курс - с одной стороны был интересным, познавательным и достаточно емким, а с другой - легким в прохождении, за счет структурированности материалов, разбивки их на небольшие лекции и тестов - всегда интересно увидеть результат здесь и сейчас. А самое главное - возможность применения на практике с первых лекций - для себя отметила и сразу во время курса внедрила персональную канбан-доску.
Рекомендую! Марии огромное спасибо!
369. user1868126 10.11.23 07:03 Сейчас в теме
Интересный обзорный курс по основным методикам и инструментам управления проектами. Тесты, письменные задания, командные практикумы позволяют лучше усвоить полученный материал. Некоторые домашние задания для меня были достаточно сложные, а тесты далеко не всегда проходил с первого раза, хотя, когда записывался на курс, то думал, что будет легкая прогулка)) Мария, коллеги, всем спасибо за комментарии по моей домашке. 3-ей команде отдельное спасибо за совместное выполнение онлайн-практикумов, с вами было легко и интересно
370. Jess 10.11.23 10:06 Сейчас в теме
Курс отличный. Раньше, чтобы во всем этом разобраться, смотрел ролики на ютуб, но от этого каши в голове становилось только больше. Во время прохождения курса, наконец, в голове получилась целостная картина. Порекомендую коллегам!
371. Undermaximum 10.11.23 10:07 Сейчас в теме
Данный курс очень был полезен и помог систематизировать знания и умения, дал почву для работы над ошибками.
Академические знания всегда полезны для руководителей любого звена и ранга, они помогают избегать ошибок и анализировать деятельность.
Рекомендую данный курс.
372. Nskmods 10.11.23 10:33 Сейчас в теме
Курс достаточно широко охватывает обозначенную тему.
Из минусов:
- Местами не хватало информации, приходилось дополнять информацией из интернета.
- Есть опечатки (на них можно не обращать внимание).
- Участники очень завязаны друг на друге командными заданиями, и если кто-то идёт ко дну и не вытягивается, то ко дну идёт вся команда.

В остальном полученными знаниями доволен, планирую сформировать несколько инструкций для работы по результату.
373. aidar_sh 10.11.23 12:33 Сейчас в теме
Курс понравился, много интересной информации, всё в структурированном виде и на понятном языке, некоторые вещи крутились в голове до курса, но здесь они получили конкретные формулировки, в общем считаю курс полезным. Также в курсе много мини-тестов под видео-лекциями и достаточно практической работы, что мешает отвлекаться от лекций, информация т.о. хорошо закрепляется.
374. EVolk 11.11.23 17:05 Сейчас в теме
Отличный курс! Материалы разложены по порядку, спроектировано не занудно: короткие видео, тесты, задания, практикум, вебинары.
Ранее проходила разные курсы по проектам, аналитике и все они построены однотипно: видео материалы, тест, вебинары каждую неделю. На курсе Марии Темчиной тайминг построен удобно, успеваешь догнать материл если задержался, вебинары раз в две недели, которые интересно посещать, т.к. успевает накопиться материал, вопросы и встречи проходят без "воды". Игры-практикумы с коллегами по курсу помогают закрепить материал, впервые встретила такую методику, очень познавательно, мотивирует, вовлекает.
Информация в курсе изложена понятно, описаны все основные детали, которые при самостоятельном изучении потребуют гораздо больше времени для изучения.
Мария, спасибо за курс!
375. nanik 5 12.11.23 13:17 Сейчас в теме
Понравилось
- обзорно прошли общие методики
- командные онлайн практики

Что могло быть лучше
- организация процесса практик
- раздаточный материал
376. gruzinskiyb 12.11.23 13:18 Сейчас в теме
Стоит потраченного времени. За 8 недель курс успевает рассмотреть много разных тем, дать по ним основы. Что-то понравилось или показалось важным - можно пробовать применять или по крайней мере теперь знаешь куда "копать". Как обзорный курс или введение в управление проектами - самое то. Однозначно рекомендую.
377. Zatmesha 12.11.23 22:49 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги!

Хочу поделиться своими впечатлениями от прохождения базового курса по «Управлению ИТ-проектами

Ранее изучала информацию по управлению проектами путем просмотра различных видео в интернете, чтения статей и различных книг, но все это было сумбурно и никак не укладывалось в голову.
Данный курс позволил всю полученную информацию структурировать и разложить по полочкам. Появилось понимание, какие методы управления проектами существуют и в чем их отличие и особенности.
Информации было много, но не было лишней воды, все чётко и по делу.
Выполнение домашних заданий очень дисциплинирует. А возможность получить обратную связь от коллег и преподавателей позволяет увидеть свои ошибки, взглянуть на поставленные вопросы с другой стороны. командные практикумы ещё и позволяют узнать и об опыте коллег, инструментах, которые они применяют в практике, их эффективности или неэффективности.

По результатам курса появилось понимание, что хочется изменить в команде и с чего можно начать. Чётко увидела моменты, где стоило поступить иначе.
Пришло понимание, что каждый новый проект - это новый лист, который стоит вести с учётом тонкостей и особенностей и команды, и заказчика, и продукта. И не бывает одинаковых проектов.
378. user1283071 13.11.23 06:24 Сейчас в теме
Добрый день!
Заканчиваю базовый курс по управлению ИТ-проектами. Опыт работы небольшой. Курс на 100% оправдал мои ожидания. Информация хорошо структурирована. Есть видео уроки, которые всегда можно пересмотреть если что-то не понятно. Всегда можно задать вопросы и получить на них ответ. Отдельное спасибо за командные игры, очень помогают воспроизвести на практике полученные знания. Уже начала применять в работе новые инструменты Скрам, Agile, Канбан. Курс помог систематизировать знания. Разобраться во всех вопросах помогала замечательный лектор Мария и куратор Татьяна.
СПАСИБО вам огромное!
379. user1704623 13.11.23 08:16 Сейчас в теме
Курс очень понравился! Материал дается в доступной форме с запоминающимися примерами. Индивидуальные занятия по каждой теме позволяют отлично закрепить теоретический материал. А групповые занятия в форме дискуссии дают возможность разобраться с нюансами, поработать в команде.
Лично мне не хватало теории, я восполняла недостаток из внешних источников. Но на то он и базовый курс.
Главное, полученные знания хочется сразу применять на практике.
380. vvhomyakov 15 13.11.23 11:07 Сейчас в теме
Курс понравился! Хорошо структурирован, дает базовые знания по методикам упраления ИТ-проектами. Рекомендую!
381. Antokr 13.11.23 20:14 Сейчас в теме
Базовый курс расширяет кругозор лидера ИТ сферы, охватывая темы от планирования непосредственно проектов до регулярного менеджмента, даже модный нынче эмоциональный интеллект.
Я бы предложил еще добавить в тему про конфликты слайды про Треугольник Карпмана. Такие ситуации часто случаются в коллективах, поэтому считаю, что это "маст хэв".
382. user1155092 14.11.23 02:41 Сейчас в теме
Мне очень понравился курс. пока что даже его объем я не смог осилить. впереди 3 месяца, чтобы понять все это глубже.
383. johnsedaze 14.11.23 12:28 Сейчас в теме
По базовому курсу - все было хорошо.
Мелкие нюансы коллеги описали в своих комментариях, а от себя оставил тоже пункт к развитию практики на курсе.
Спасибо.
384. Rodion_Christmas 14.11.23 18:17 Сейчас в теме
По крайней мере для моего уровня в управлении проектами курс очень полезен.
Я как минимум выучил терминологию тех вещей, которые раньше применял, но не знал как они называются.
Узнал новые методы управления проектами.
Наверное, самое главное - это появившееся желание продолжать изучения проектных подходов и углублять в них.
К сожалению, уже не смогу начать изучать модуль 2, потому что он начался до окончания этого курса. Пойду сразу на модуль 3.
385. user1989793 14.11.23 22:04 Сейчас в теме
В данный момент заканчиваю обучение в 15 потоке Базового курса по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной.
Хотелось бы отметить следующее: Марии удалось за 1.5 месяца уложить огромный объем материала, при этом доступным, человеческим языком с практическими примерами. Хотя тема по Agile даётся не легко)
Курс воспринимается легко. Полезные и наглядные презентации. Он-лайн встречи с группой, с выполнением задания – очень полезна. Поняла, что команда это живой и интересный организм).
Посоветую данный курс таким же менеджерам по проектам как я.
Что бы хотелось сделать лучше:
Разбить 45 минутные лекции.
Благодарю Марию Темчину и её команду за большую и полезную для многих работу
386. TrtilekPTZ 14.11.23 22:43 Сейчас в теме
Курс однозначно в копилку. Новый для меня и изначально несколько сомнительный формат взаимодействия и получения информации, на практике полностью себя зарекомендовал. Работа в группах помогает понять и затвердить материал, получаемый через самостоятельное изучение. В качестве истины в последней инстанции - живое общение с Марией на вебинаре. К слову, вебинары можно было бы делать и раз в неделю в конце каждой темы. Ни один вопрос не оставался проигнорированным. Спасибо!
388. rgs_support 19.11.23 18:40 Сейчас в теме
Отличный курс! Подойдет новичкам, как я, и людям с опытом восполнить пробелы. В ккрсе все собрано четко и по делу, без лишней "воды". Проходить легко и интересно. Хороший материал и подача.
Спасибо за полученные знания!
389. user1604384 22.11.23 15:42 Сейчас в теме
Очень понравилась структура курсов.
Во-первых - во всех темах - краткая и понятная информация. Спать не хочется, когда смотришь видео-презентацию и повествование.
Во-вторых - закрепление пройденного результата тестированием по каждому блоку и итоговое по темам.

Достаточно информации, чтобы найти у себя ошибки в текущей работе, и очень много материала, с которым нужно работать в будущем для улучшения производительности, результативности, качества, ну и лучшего командообразования!

Спасибо большое Марие и коллегам из команды за проделанную работу по подготовке материалов и организацию процесса обучения!
390. Rom1k 19 13.03.24 09:21 Сейчас в теме
Это мой первый курс РП.
Очено продуктивно и информативно. Все материалы очень насыщенные.
Даже опытным руководителям будет что почерпнуть для себя.
391. Olga_Pavlova 13.03.24 11:38 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Вот и заканчивается Базовый курс "Управление ИТ-проектами".
Лекции содержать основную мысль, не растянуты. Не требуется много времени на освоение материала (правда я обычно слушаю с ускорением). Приведен личный опыт Марии (это очень ценно).
Курс дал возможность структурировать уже имеющуюся информацию и получить новые знания. Курс охватил все основные моменты по управлению проектами.
Есть ДЗ, и оно не просто так для галочки, а его проверяют! Большое спасибо Илье за обратную связь)
Командные встречи дают возможность попрактиковаться и пообщаться с другими специалистами из разных городов нашей страны.
Мария и все организаторы курса, спасибо за ваш труд!
393. constantine_star 13.03.24 16:20 Сейчас в теме
Очень интересный курс, который стоит посоветовать всем без исключения представителям умственного труда. Материал излагается максимально доступно, присутствуют задания для самопроверки. Даже с базового курса можно очень многое взять для адаптации в реальном рабочем процессе.

Спасибо Вам большое!
394. user1351385 14.03.24 08:08 Сейчас в теме
Спасибо за курс, было очень позновательно, узнал очень много нового.
395. user2041149 14.03.24 11:23 Сейчас в теме
Я недавно стал руководителем проекта. Это мой первый курс по управлению проектами.
Весь материал был интересный и познавательный. Особенно полезный был практикум для закрепления материала.
Курс не дает расслабится на протяжении всего обучения, как и должно быть, чтобы не терять саму суть курса.
Теперь стало ясно: какие текущие реалии управления проектами и к чему надо стремиться.
Постараюсь внедрить полученные знания и методики на своих проектах.

Большое спасибо!
396. user2036611 14.03.24 17:27 Сейчас в теме
Всех приветствую!
Завершаю прохождение Базового курса по управлению ИТ-проектами, 16 поток. Когда оставляешь отзывы о продукте всегда предусматривается обозначить плюсы и минусы. Ну либо я не придирчива, либо все же положительных эмоций просто больше)
Погрузившись в профессиональной деятельности по руководству проектами/задачами, ориентируясь на свой опыт руководства в продажах, на свое чутьё, этого однозначно не достаточно. Курс пройти надо обязательно! На курсе увидела что задачи/проекты на столько многогранны, что ранее много не учитывала при планировании своего рабочего графика. Курс ёмкий, информативный, без лишней воды и с наличием практики. То что обучение проходит как самостоятельное изучение, а не в виде тренингов. Это прям моё. Можно при необходимости еще раз пересмотреть, прочитать презентацию. А на периодичных вебинарах, которые проходят как раз не очень часто разбираем накопившиеся вопросы. Командные практическое встречи. Это здорово, интересно и продуктивно. У нашей команды еще долгое время сохранялся слогам "мы же команда"))

Удачи!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот