ИЛИ Маг

1. tango 543 10.07.13 11:39 Сейчас в теме
Пусть для некоторой системы выполнен закон сохранения энергии, т.е. сумма красных стрелочек равна сумме синих стрелочек.
Назовем одну какую-нибудь синюю стрелочку «полезной работой A» , а сумму красных стрелочек назовем «подведенной энергией ∑ U».
Тогда можно написать формулу
η = A / ∑ U
, где η называется «коэффициентом полезного действия».

Очевидно, что сумма всех остальных синих стрелочек будет «бесполезным» действием.


Теперь проведем эксперимент: назовем «полезной работой» какую-нибудь красную стрелочку и попробуем понять, что в этом случае можно будет назвать «коэффициентом полезного действия»

**
ответ: (150)
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
417. nikolayD 5 27.08.13 09:39 Сейчас в теме
(416) tango,
IP 109.247.166.200
Хост: 200.109-247-166.customer.lyse.net
Город: Oslo
Страна: Norway
IP диапазон: 109.247.166.192 - 109.247.166.255
Название провайдера: Altibox Residential Customer Linknets

inetnum: 109.247.166.192 - 109.247.166.255
netname: NO-LYSE-CUSTOMER-RESIDENTIAL-LINKNETS
descr: Altibox Residential Customer Linknets
remarks: INFRA-AW
country: NO
admin-c: LYSE1-RIPE
tech-c: LYSE1-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: LYSE-MNT
source: RIPE # Filtered

role: Lyse Energi role Object
address: Altibox AS
address: Postboks 8124
address: NO-4069 Stavanger
address: Norway
phone: +47 5190 8000
fax-no: +47 5190 8001
admin-c: RA1765-RIPE
tech-c: DAK29-RIPE
tech-c: RA1765-RIPE
tech-c: AS26015-RIPE
tech-c: JT2688-RIPE
tech-c: MBH17-RIPE
nic-hdl: LYSE1-RIPE
mnt-by: LYSE-MNT
abuse-mailbox: abuse@altibox.no
source: RIPE # Filtered



route: 109.247.0.0/16
descr: Altibox
origin: AS29695
mnt-lower: LYSE-MNT
mnt-routes: LYSE-MNT
mnt-by: LYSE-MNT
source: RIPE # Filtered
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
402. nikolayD 5 22.08.13 15:49 Сейчас в теме
(400) tango,
1. будто-бы я учаснег чего-то созидательного. и я на своем месте должен приносить полдьзу для созидания созидаемого
Хорошо за друго-го кого-то говорить. Но созидать и учавствовать по моему разны вещи, не?
(401) tango, вообще советы интересные, некоторым бы пригодились... с доработочкой)
404. tango 543 22.08.13 15:57 Сейчас в теме
(402) nikolayD, ну, вот реально реальный пример
устройство на основе трубки Ранка
реально использовано на советских тепловозах
я - из теоретических соображений - знаю, как увеличить маржу
и что?
401. tango 543 22.08.13 15:31 Сейчас в теме
кладут вообще на желающих поучаствовать
на эту нитку перевожу сабжъ
**
в смысле оттуда сюда
403. tango 543 22.08.13 15:52 Сейчас в теме
так вот. по сабжу.
в круговую банку вдуваем по тангенсу струю воздуха. шланг с подаваемым воздухом перед этим через плотный контакт приводим в равную температуру с воздухом около внешней стенки банки

в результате эффекта распределения молекул по скоростям и радиального распределения нормальных скоростей в центре банки будет выходит охлаждненный, а на периметре - нагретый воздух

по ходу, идея реально тянет на изобретение

и вот здесь - реальное грабло. нет в ... агентов. все, ..., менеджеры
405. tango 543 23.08.13 15:26 Сейчас в теме
Опыт работы

ООО "ПКФ Текнимонт" ЧАО "ЛИНИК"

с июня 2008 по настоящее время.

Инженер программист в 1С

- Подготовка первичной документации (счет-фактуры, ттн, налоговые накладные, товарные накладные, приходные накладные)
- ввод новых контрагентов;
- подготовка договорных обязательств;
- порядок и сроки составления отчетности;
- учет материальных средств.
Показать

http://www.rabota.ru/resume13140751.html?res_page=view&utm_source=response&utm_medium=employer&utm_co­ntent=resume&utm_campaign=2013-08-23
406. nikolayD 5 23.08.13 16:53 Сейчас в теме
(405) tango,
Бухгалтер, экономист

30 руб.
407. tango 543 26.08.13 11:18 Сейчас в теме
Понедельник. Одна из задач:
Категория - А № 2. Встретиться с программистами, запросить отчет по баллам из программы - 1 час. Комментарии: до сих пор программа не выдает данные, а зарплату начислять как то надо. Ведь от успеха внедрения в этом отделе зависит внедрение всей программы в принципе. Иначе позитивного эффекта не будет! И да, весь месяц менеджеры пытались саботировать внесение записей в неё. И программистов жалко (они ж тоже люди), и дело надо сделать.

Итог. Все остальные задачи выполнены за день, кроме подсчета баллов, у программистов нет данных, и это очень печально. Что с них взять, людей творческой профессии... Ну не могут они все данные запросить у участвующих в процессе отделах: продажах, логистике, бухгалтерии и свести воедино.

http://www.e-xecutive.ru/career/adviser/1861354/
408. nikolayD 5 26.08.13 12:03 Сейчас в теме
(407) tango,
Понедельник. Одна из задач:
Категория - А № 2. Встретиться с программистами, запросить отчет по баллам из программы - 1 час. Комментарии: до сих пор программа не выдает данные, а зарплату начислять как то надо. Ведь от успеха внедрения в этом отделе зависит внедрение всей программы в принципе. Иначе позитивного эффекта не будет! И да, весь месяц менеджеры пытались саботировать внесение записей в неё. И программистов жалко (они ж тоже люди), и дело надо сделать.
Выделить забыл ключевой момент. Собственно и при чём тут творческие люди-программисты???
Хотя лучший вариант - это им было выдать 0 балов каждому менеджеру и всё... либо тем кто не саботировал дать их... Вообще, конечно, от постановки задач зависит...
Мне лично помогает выбирать человека с меньшим сопротивлением, тянуть его, остальные уже подтягиваются по цепочке... а кто не подтянулся... увы, с кем-то распрощались, хоть и спустя прилично времени... даже не месяц...
409. tango 543 26.08.13 12:27 Сейчас в теме
(408) nikolayD,
Прикрепленные файлы:
410. nikolayD 5 26.08.13 13:29 Сейчас в теме
(409) tango, чёт какая-то анархия в отдельно взятой организации... очень любопытно, что работает %) Я думаю, там крайне кособокий взгляд у автора на ВСЁ. Если нет начальника, то никто и не будет отвечать... и спрашивать не кому и не с кого. Опять же при чём тут???
Короче хватит читать художественную литературу.
411. tango 543 26.08.13 14:34 Сейчас в теме
Моя жена беременна, и одним из требований предоставления декретного отпуска является прохождение флюорографии мужем. Эта процедура меня настолько тронула, что решил написать отчет в форуме. Поскольку она меня тронула очень сильно, то я не поленился накатать обращение в управление здравоохранением Екатеринбурга и отчет об этом мероприятии я выкладываю в виде этого обращения.

===========================================
Моя жена "ФИО" беременна и состоит на учете в женской консультации ЦГКБ ?1 на Декабристов 15. Одним из требований при предоставлении декретного отпуска является флюорография мужа, т. е. меня. Я оставлю за кадром своего обращения вопрос на счет того, чем может помочь флюорография мужа жене при родах, поскольку прекрасно понимаю, что это просто норма еще советской медицины и ни что иное как застарелая бюрократическая процедура, но хочу донести до вас описание процесса получения, а точнее неполучения заветного снимочка, а еще точнее желтоватой бумажки с неразборчивой пометкой.

Итак, я посетил Поликлинику ?3, к которой прикреплен по месту своего жительства на Ленина 52 и где быстро и без проблем проходил флюорографию 3 года назад при первой беременности своей жены. Тогда все заняло у меня примерно 20 минут, я зашел в кабинет, сделал снимок, затем получил результат в виде той самой бумажечки. В этот же раз я обнаружил на двери объявление, что флюорография может быть сделана в Поликлинике ?1 с 14 до 17 часов. Приехав через день на Декабристов 27а в указанный интервал, я выяснил в регистратуре, что на самом деле флюорографию можно пройти с 9 до 13 часов.

Чтож, пришлось на следующий день посетить поликлинику ?1 еще раз. В кабинет флюорографии не было ни единого человека, зато было аж 4 человека персонала. На мой вопрос могу ли я пройти флюорографию с меня затребовали направление. Я объяснил ситуацию с женой и сказал, что направления мне никто не мог выписать, потому что не я наблюдаюсь у гинеколога-акушера, а жена. На что мне ответили, чтобы я шел? к терапевту на Ленина 52 и получал у него направление. Т. е. потратил день, записался на прием, высидел очередь вместе с больными и заразными людьми и стал бы убеждать терапевта, что мне необходимо направление, потому что моя жена беременна и он непременно сжалится надо мной и выпишет направление, а не пошлет меня принести какую-нибудь справку, что моя жена действительно беременна.

Я попытался объяснить всем специалистам, находящимся в кабинете, что такая процедура крайне неэффективна, потребует от меня огромных временных затрат и может совсем не принести результата. Также я вспомнил, что три года назад мне сделали снимок без всяких вопросов при наличии полиса ОМС и паспорта и что я не вижу никакого смысла в данной бюрократической процедуре по получению направления.

Тогда, милые женщины, находящиеся в кабинете, предложили на полном серьезе мне - мужику с яйцами - записаться на прием к гинекологу моей жены и получить направление у него. Вы можете себе представить весь идиотизм этой ситуации, когда я записываюсь на прием к гинекологу, причем делать это нужно минимум за неделю, и я не уверен, что меня вообще запишут, как я ожидаю своего приема среди беременных мамаш и когда до меня доходит очередь пытаюсь объяснить гинекологу в чем дело и прошу выписать его направление на флюорографию? Лично я это представляю с трудом, поэтому попрощавшись с работниками поликлиники, я пишу это обращение.

Зачем и для чего я его пишу? Уж точно не для того, чтобы вы наказали кого-то, поскольку, скорее всего, выполнялось просто указание вышестоящего руководства по экономии пленки для флюорографа. Но давайте подумаем много ли больных на голову людей, которые будут проходить по собственной инициативе крайне вредную для организма процедуру облучения без требований на то каких либо бюрократических инстанций: женских консультаций, работодателя, страховой компании и т. д. На мой взгляд, их будет крайне мало. Следовательно, если я пришел и прошу сделать флюорографию, мне не нужно чинить барьеров в виде новых бюрократических процедур, а нужно просто сделать. Насколько оправдана эта процедура по получению направления? И почему я здоровый мужик, вместо того чтобы пахать, должен потратить несколько дней на эту бессмысленную процедуру, потерять в зарплате, заплатить меньше налогов, в том числе и в ТФОМС и получить за свои деньги такую отвратительную услугу?

P. S. Промо-плакат, висящий на дверях поликлиники ?1 ?Проходи флюорографию раз в 2 года и дыши свободно!?
Показать

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=64&i=922661&t=922661
412. nikolayD 5 26.08.13 17:22 Сейчас в теме
(411) tango, Это новая фишка... реструктуризация... год уже идёт где-то, страшно представить что получится... но я думаю, это просто главврач или кто-то, кто на распределении, заразился от пациента идиотизмом(если это заразно,конечно ;)
413. tango 543 26.08.13 17:52 Сейчас в теме
(412) nikolayD, а я не могу санаторно-курортные карты получить. все анализы, блин, сдал, а получить не могу
414. tango 543 26.08.13 17:54 Сейчас в теме
а вот еще что-то не очень понятное
Здравствуйте.

Название формы: Обратная связь
========================================
Имя отправителя: parusnik

Текст сообщения:
-----------------
Здравствуйте, tango.
Нужен 1 стартмани.
С уважением Александр.
-----------------
Оценка сайта: Отлично


IP: 109.247.166.200
Дата: 26.08.2013, 17:20
========================================

Всего наилучшего.
Показать
415. tango 543 26.08.13 18:42 Сейчас в теме
26.08.2013 18:41 -1.00$m [SM] Перевод пользователю [412310] (parusnik)
416. tango 543 26.08.13 18:43 Сейчас в теме
че та 109.247.166.200 не пингуетцо
417. nikolayD 5 27.08.13 09:39 Сейчас в теме
(416) tango,
IP 109.247.166.200
Хост: 200.109-247-166.customer.lyse.net
Город: Oslo
Страна: Norway
IP диапазон: 109.247.166.192 - 109.247.166.255
Название провайдера: Altibox Residential Customer Linknets

inetnum: 109.247.166.192 - 109.247.166.255
netname: NO-LYSE-CUSTOMER-RESIDENTIAL-LINKNETS
descr: Altibox Residential Customer Linknets
remarks: INFRA-AW
country: NO
admin-c: LYSE1-RIPE
tech-c: LYSE1-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: LYSE-MNT
source: RIPE # Filtered

role: Lyse Energi role Object
address: Altibox AS
address: Postboks 8124
address: NO-4069 Stavanger
address: Norway
phone: +47 5190 8000
fax-no: +47 5190 8001
admin-c: RA1765-RIPE
tech-c: DAK29-RIPE
tech-c: RA1765-RIPE
tech-c: AS26015-RIPE
tech-c: JT2688-RIPE
tech-c: MBH17-RIPE
nic-hdl: LYSE1-RIPE
mnt-by: LYSE-MNT
abuse-mailbox: abuse@altibox.no
source: RIPE # Filtered



route: 109.247.0.0/16
descr: Altibox
origin: AS29695
mnt-lower: LYSE-MNT
mnt-routes: LYSE-MNT
mnt-by: LYSE-MNT
source: RIPE # Filtered
418. tango 543 27.08.13 10:25 Сейчас в теме
Добрый вечер, Михаил!
Отправляю наши задачи на сегодняшний день, хотелось бы решить их с запасом на будущее.
Так же хочется решить вопрос профессионально, готов рассмотреть рекомендации по версиям и настройкам, для оптимальной работы и т.д.
С уважением, ** **
Группа компаний «**.ру»
Тел.: (495) 739-**-**
Моб.: 8-903-570-**-**
Интернет-магазин: www.**.ru
mailto:**@**.ru


резюме: отказался по причине неадекватной оценки клиентом своей потребности. допускаю, что таки студента найдет. не надолго, разумеется
Прикрепленные файлы:
Задачи автоматизации 1С 2013.rtf
419. tango 543 28.08.13 10:16 Сейчас в теме
ну, вот, опять в новом интерфейсе ковыряться...
420. tango 543 18.09.13 16:28 Сейчас в теме
поднимем тему.
к обсуждению - природа приливных волн и учет приливных возмущений орбит малых спутников
421. tango 543 20.09.13 11:48 Сейчас в теме
интенсивность развития
Прикрепленные файлы:
422. tango 543 20.09.13 16:56 Сейчас в теме


Правительство РФ одобрило повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2014 году до 5,554 тысяч рублей.

По словам министра труда Максима Топилина, это повышение затронет примерно 1,3 млн человек в целом по экономике, в том числе работников, являющихся совместителями, а также занятых неполное рабочее время. В бюджетной сфере занята половина из них.

В настоящее время МРОТ составляет 5,205 тысяч рублей. Таким образом, с 1 января 2014 года он увеличится почти на 350 рублей.

ура
423. tango 543 25.09.13 17:12 Сейчас в теме
Афоризмы Леонида Шебаршина, которые интересны уже тем, что их автор долгие годы возглавлял внешнюю разведку КГБ СССР:
- Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться

- Позади сожженные мосты, впереди разбитое корыто

- Демократия отнимает те пустяки, которые народу дала диктатура – работу, жилище, стабильность, – и дает взамен свободу, безответственность и безнаказанность

- У нас всё впереди и эта мысль тревожит

- Если русские вымирают, значит, это кому-то нужно

- Если дела будут идти таким манером, то у народа не останется сил даже для гражданской войны

- Многие ушли в политику потому, что это более доходное дело, чем вооруженный грабеж

- Демократы стесняются употреблять слово «товарищ». Они слишком хорошо друг друга знают

- Такие тяжелые времена, а никого еще не расстреляли. Будто и не в России живем

- К вопросу о парламентском иммунитете: как можно поставить на место человека, если его нельзя посадить?

- Губят Россию грамотность без культуры, выпивка без закуски и власть без совести

- Дела все еще не так плохи, чтобы рассчитывать на улучшение
424. tango 543 10.10.13 11:36 Сейчас в теме
Парадокс Абили́на (англ. Abilene paradox) заключается в том, что группа людей может принять решение, противоречащее возможному выбору любого из членов группы из-за того, что каждый индивидуум считает, что его цели противоречат целям группы, а потому не возражает.

Парадокс был описан Джерри Харви (англ.) в статье The Abilene Paradox and other Meditations on Management[1]. Имя парадоксу дано по мотивам анекдота, описанного в этой статье:
« В один жаркий техасский вечер некая семья играла в домино на крыльце до тех пор, пока тесть не предложил съездить в Абилин отобедать. Жена сказала: «Звучит неплохо». Муж, несмотря на то, что поездка обещала быть долгой и жаркой, подумал, что надо бы подстроиться под других, и произнёс: «По-моему, неплохо; надеюсь, что и твоя мама не откажется». Тёща же ответила: «Конечно, поехали! Я не была в Абилине уже давно».

Дорога была жаркой, пыльной и долгой. Когда же они наконец приехали в кафетерий, еда оказалась невкусной. Спустя четыре часа они, измученные, вернулись домой.

Один из них произнёс неискренне: «Верно, неплохая была поездка?». Тёща на это сказала, что, на самом деле, она бы лучше осталась бы дома, но поехала, раз уж остальные трое были полны энтузиазма. Муж сказал: «Я был бы рад никуда не ездить, поехал лишь чтобы доставить остальным удовольствие». Жена произнесла: «А я поехала, рассчитывая на радость остальных. Надо было быть сумасшедшим, чтобы добровольно отправиться в эту поездку». Тесть ответил, что он предложил это лишь потому, что ему показалось, что остальным скучно.

И они сидели, ошеломлённые тем, что поехали в поездку, которой никто из них не хотел. Каждый из них предпочёл бы спокойно наслаждаться тем днём.
»

Этот феномен является примером группового мышления. Он легко объясняется различными социологическими науками, подтверждающими, что человек редко совершает поступки, противоречащие поступкам его группы. Социальные сдерживающие факторы часто подавляют проявление истинных чувств и реализацию желаний отдельного индивидуума.

Парадокс Абилина широко применим к принятию управленческих и маркетинговых[2] решений, в тимбилдинге известен как «Обманчивый успех единодушного принятия решения в команде».
425. nikolayD 5 10.10.13 12:10 Сейчас в теме
426. nikolayD 5 10.10.13 12:14 Сейчас в теме
(424) tango,
Этот феномен является примером группового мышления. Он легко объясняется различными социологическими науками, подтверждающими, что человек редко совершает поступки, противоречащие поступкам его группы. Социальные сдерживающие факторы часто подавляют проявление истинных чувств и реализацию желаний отдельного индивидуума.

Парадокс Абилина широко применим к принятию управленческих и маркетинговых[2] решений, в тимбилдинге известен как «Обманчивый успех единодушного принятия решения в команде».
Вот, вот, потому я 146% рук за то, что бы запретить ВЦИОМ-у и еже сним вообще публиковать статистику рейтинга кандидатов. И не только в последние дни выборов. Это называется прямое указание за кого голосовать...
427. tango 543 10.10.13 12:36 Сейчас в теме
(426) nikolayD, думаю, это все - рейтинги-шмейтинги - просто шум
вопрос в том, почему училки в избиркомах так делают
и в том, почему люмпены крутятся в каруселях
возможно, шмейтинги помогают им оправдываться - потом
но не являются стимулом
428. nikolayD 5 10.10.13 15:44 Сейчас в теме
(427) tango,
но не являются стимулом
Являются и ещё как. Сейчас за политикой гораздо больше следит чем раньше, имхо. Если человек не имеет своего мнения, а таких много, то он ориентируется на мнение окружающих. Это логичнее некуда.
429. tango 543 10.10.13 17:10 Сейчас в теме
(428) nikolayD, не уверен, что это логика:
учитель - как бе не без интеллекта совсем уж
не может не видеть хотя бы состояние наробраза, свое собственное состояние в конце-то концов
и не связывает эти состояния со своими действиями в составе чуровских зондеркоманд
это - не логика
430. nikolayD 5 10.10.13 17:12 Сейчас в теме
(429) tango,
учитель - как бе не без интеллекта совсем уж
Ты о ком? Не понял предложения.
431. tango 543 10.10.13 17:16 Сейчас в теме
(430) nikolayD, ну это как бы в традициях - считать врачей и учителей несущими что-то там интеллектуальное в массы
432. nikolayD 5 10.10.13 17:47 Сейчас в теме
(431) tango,
ну это как бы в традициях - считать врачей и учителей несущими что-то там интеллектуальное в массы
Не, знаю, я об учителях не говорил. Я говорил о том, что у кого своего мнения нет, то когда предстоит выбор, он присвает или соглашается с мнением окружающих. В первую очередь авторитетов, если нет авторитетов, то большинства.
Учитель далеееко не всегда авторитет для обучающегося, и уж тем более не большинство, хотя грамотный педагог правильно расставит приоритеты, станет авторитетом, какраз-таки опираясь на мнение большинства и других авторитетов... хотя для ребёнка вообще главное, что бы с ним "играли", а чем старше человек становится, тем меньше "играет" и тем больше доверяет "авторитету".

Поэтому промывка идёт двойная, первое - все так считают, вторая - провело опрос авторитетное агенство.
433. tango 543 10.10.13 17:57 Сейчас в теме
(432) nikolayD, помывка, разумеется, идет
только вот на коже здорового человека имеют место быть миллиарды болезнетворных бактерий, а он их и не замечает
а стоит совершить какой-то недостойный поступок - совсем-совсем далекий от гигиены и антисанитарии - и заболевает

это к тому, что есть внутренние движки, и есть внешние
внешние играют роль, когда нет внутренних
434. nikolayD 5 10.10.13 18:06 Сейчас в теме
(433) tango,
внешние играют роль, когда нет внутренних
Именно это я и хотел сказать. И повторю, далеко не все интересуются политикой.

Да, и не забываем о внутренних противоречиях и сомнениях индивидума. Которыми так же успешно пользуются.
435. tango 543 06.11.13 15:20 Сейчас в теме
головной мозг - это не процессор
это разделяемое хранилище
Прикрепленные файлы:
436. nikolayD 5 07.11.13 09:44 Сейчас в теме
(435) tango, А ещё есть теория, что мозг-приёмник, а храниние происходит во внешней среде, типо смеси магнитной плётки и радиоприёмника.
А какие факты подтверждающие твою теорию?
437. tango 543 07.11.13 10:22 Сейчас в теме
приемник из метафизической среды - сердце
из физической - уши, глаза и т.д.
есть факты и есть интепретация
438. nikolayD 5 08.11.13 13:21 Сейчас в теме
метафоры принимать за аксиомы не научный подход.
439. tango 543 08.11.13 13:50 Сейчас в теме
(438) nikolayD, ну вот :)
"научный" - на-ука - всего лишь имеющий механизм воспроизводства через "научение"
если же определить "научный" как "воспроизводящий эксперимент", то ненаучным становится большой коллайдер
впрочем, орбиту Луны современная "наука" успешно игнорирует
но не менее успешно пыжится своей "научностью"
Прикрепленные файлы:
440. nikolayD 5 08.11.13 15:31 Сейчас в теме
(439) tango,
впрочем, орбиту Луны современная "наука" успешно игнорирует
Предлагаю позаниматься софизмом. :)

Есть такое свойство вещества. При движении создавать отталкивающие силы(центробежные). Есть силы притяжения, которые притягивают тела. И вот Луна нашла точку равновесия между двумя силами, когда она приближается "скорость" её отталкивает, когда отдаляется эффект "скорости" ослабевает и притяжение побеждает, возвращая на место. Формулы нам не известны, но мы их найдём :D.
443. tango 543 08.11.13 16:25 Сейчас в теме
(440) nikolayD, формулы уже найдены
неправильность лунной орбиты управляется цикличной неравномерностью движения земли, тангенциальной ее орбите вокруг солнца. ну, т.е. земля то притормаживает, то ускоряется на своей почти круглой солярной орбите так, чтобы луна от нее не убежала
445. nikolayD 5 11.11.13 10:38 Сейчас в теме
(443) tango,
ну, т.е. земля то притормаживает, то ускоряется на своей почти круглой солярной орбите так, чтобы луна от нее не убежала
ничего не напоминает?
(444) tango, сила задающая движение лошадке, ничего общего с центробежной и центростремительной силой не имеет, эти силы возникают уже после того как лошадка пришла в движение.
(441) tango,
центробежные силы есть величина виртуальная (удобство записи в некоторой системе отсчета)
Тогда уж все формулы, единицы измерения и т.п. это всё придумано для удобства и существуют виртуально, а вот вещи которые они описывают - реальны.
446. tango 543 11.11.13 10:51 Сейчас в теме
(445) nikolayD,
силы возникают после того как движение

в мемориз :)
447. nikolayD 5 11.11.13 12:02 Сейчас в теме
(446) tango,
в мемориз :)
Ты с этим утверждением не согласен? Тогда расскажи, пожалуйста, чему равно центробежная и центростремительная силы, когда карусель покоится.
448. tango 543 11.11.13 12:26 Сейчас в теме
(447) nikolayD, сила - причина движения
появиться в результате движения она может только в магическом мире

когда карусель относительно земли и 1снег на ней покоятся, сила трения между полом карусели и подошвой щчиблет 1сера препятствует сдуванию ветром 1сера с карусели
449. nikolayD 5 11.11.13 13:48 Сейчас в теме
(448) tango,
сила - причина движения
появиться в результате движения она может только в магическом мире

когда карусель относительно земли и 1снег на ней покоятся, сила трения между полом карусели и подошвой щчиблет 1сера препятствует сдуванию ветром 1сера с карусели
Я не спрашивал сколько стоит молоко в магазине в этот момент, я конкретный вопрос задал.
450. tango 543 11.11.13 14:01 Сейчас в теме
(449) nikolayD, не согласен. когда карусель покоится, направление силы трения (к центру/из центра) зависит от направления ветра
451. nikolayD 5 11.11.13 14:05 Сейчас в теме
(450) tango,
не согласен. когда карусель покоится, направление силы трения (к центру/из центра) зависит от направления ветра
Т.е. ты утверждаешь, что ветер не может дуть по касательной или не может вообще не дуть, например, в закрытом помещении??? И при чём тут ветер??? В условии про ветер 0, значит и считаем его скорость, как и силу = 0.
452. tango 543 11.11.13 15:13 Сейчас в теме
(451) nikolayD, ладно, ветер, будем считать, не дует
а карусель крутится? тогда на 1сера действует сила трения, направленная в каждый момент времени к оси карусели (ну, не считая переходного процесса, это когда угловая скорость карусели изменяется от 0 до V)
а других сил, кроме трения щчиблет об карусель, нету
453. nikolayD 5 11.11.13 15:37 Сейчас в теме
(452) tango,
ладно, ветер, будем считать, не дует
а карусель крутится?
повторяю
(447) nikolayD,
Ты с этим утверждением не согласен? Тогда расскажи, пожалуйста, чему равно центробежная и центростремительная силы, когда карусель покоится.
Покоится=не крутится.
а других сил, кроме трения щчиблет об карусель, нету
Хорошо, переделаем задачу под тебя, чему равна сила трения, во время покоя карусели? И если она есть, то куда направлена?
454. tango 543 11.11.13 16:31 Сейчас в теме
(453) nikolayD, В 1779 году французский физик Кулон установил, от чего зависит максимальная сила трения покоя. Оказалось, что сила трения покоя зависит от того, с какой силой прижимаются друг к другу соприкасающиеся предметы. Также было установлено, что Трение покоя зависит от материала соприкасающихся поверхностей.

Примером силы Трения покоя может служить эскалатор со стоящим на нем человеком. Также эта сила проявляется в забитом в доску гвозде, завязанном банте или шнурке и т.д

Максимальная сила трения покоя в простейшем приближении: (см.рис.), где k0 — коэффициент трения покоя, N — сила нормальной реакции опоры.
Прикрепленные файлы:
455. nikolayD 5 11.11.13 17:31 Сейчас в теме
(454) tango, Сила трения и сила трения покоя это разные вещи, не? Я за тебя отвечу.
Трение покоя — сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движение друг относительно друга. Возникает при микроперемещениях (например, при деформации) контактирующих тел. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного относительного движения.
Направление в состоянии определить??? Будем опять про цены в магазине общаться или ответишь на чёткий вопрос?
456. tango 543 11.11.13 17:42 Сейчас в теме
(455) nikolayD, может быть, ты действительно что-то спрашиваешь, а я не понимаю?
если чел стучит лбом (своим) по стене, в момент удара пытаясь переместить голову вдоль по стене, на его лоб действует сила трения
направление этой силы противоположно направлению, по которому он хочет переместить
что не ясно?
457. nikolayD 5 11.11.13 19:42 Сейчас в теме
(456) tango, ещё раз
(447) nikolayD,
Ты с этим утверждением не согласен? Тогда расскажи, пожалуйста, чему равно центробежная и центростремительная силы, когда карусель покоится.

Есть карусель. Она стоит горизонтально (по касательной к поверхности Земли), без наклонов и т.п.
Ветра нет. Магнитов. Чёрных дыр и др хрени нет или их воздействие крайне незначительно и пренережительно мало.
Карусель покоится, раскручивать её не будут и не собираются и даже в планах ни у кого нет. Нет ни лошадей тянущих её, нет питания у электромотора, нет бензина в двигателе внутреннего сгорания, короче не двигается карусель.
На краю карусели сидит чел и офигивает, ему нельзя двигаться, иначе он сорвёт эксперимент. И он очень хорошо делает свою работу, ушёл в летаргический сон, не дышит и сердце остановилось, даже не моргает. Будить его так же никто не собирается.
Вопрос, какая сила на него действует в данный момент относительно центра карусели (или плоскости карусели, 2D если удобно), на сколько она сильна и её или их направление?
458. tango 543 11.11.13 20:56 Сейчас в теме
(457) nikolayD, на указанного 1сера в состоянии покоя действует сила, направленная к земному центру (условно, если этот центр представить в виде точки)
учитывая размеры (отношение к радиусу земли), можно сказать, что эта сила параллельна оси карусели, и прижимает зад 1сера перпендикулярно к полу
**
таки уточню: это направление испытывает некоторую (условно - приливную) прецессию
**
пс пс:
со стороны пола на задницу 1сера действует противонаправленная, равная по модулю сила (реакция опоры)
459. nikolayD 5 12.11.13 09:32 Сейчас в теме
(458) tango,
на указанного 1сера в состоянии покоя действует сила, направленная к земному центру (условно, если этот центр представить в виде точки)
учитывая размеры (отношение к радиусу земли), можно сказать, что эта сила параллельна оси карусели, и прижимает зад 1сера перпендикулярно к полу
(457) nikolayD,
Вопрос, какая сила на него действует в данный момент относительно центра карусели (или плоскости карусели, 2D если удобно), на сколько она сильна и её или их направление?
Ты отвечаешь на любой вопрос, который я не задаю. Что тебя натолкнуло на мысль, что я хочу знать силу тяжести, к тому же я так и не понял, куда относительно центра карусели направлена сила трения покоя, которую ты вдруг решил упомянуть и сила тяжести? И каким таким образом относятся к центробежным и центростремительным силам, которые в своём названии содержат направление вектора силы?
или плоскости карусели, 2D если удобно
Карусель плоская (или условно плоская), то что карусель или 1С-ер тянется вниз не интересует, это ну, никак не придёт ускорения вдоль плоскости. Интересуют силы вдоль плоскости.
461. tango 543 12.11.13 10:18 Сейчас в теме
(459) nikolayD, не нервничать. а объяснить мне, тупому 1снегу, откуда в покоящейся системе возьмутся центровые силы, чтобы это ни значило?
по тяжесть и прочее - ты сам спросил какие силы есть... нет?
трение - это такая фигня, что пока нет внешнего воздействия, нет и трения. а если модуль ноль, то и направления нет.
а относятся очень просто. если карусель начинает вращаться, то на 1сера начинает действовать сила трения - пол на подошву щчиблеты. пока карусель движется с не слишком большим ускорением (не слишком большая сила действует на щчиблету), силы трения увлекает 1сера в бег по кругу - т.е. является "центростремительной". с увеличением ускорения точек пола карусели силы трения покоя становится недостаточно - 1сер срывается с карусели - за счет приобретенной ранее скорости движется по касательной к кругу карусели.

если бы силы трения не было, он оставался бы на месте, а карусель крутилась бы под ним без него
463. nikolayD 5 12.11.13 10:34 Сейчас в теме
(461) tango,
не нервничать. а объяснить мне, тупому 1снегу, откуда в покоящейся системе возьмутся центровые силы, чтобы это ни значило?
по тяжесть и прочее - ты сам спросил какие силы есть... нет?
трение - это такая фигня, что пока нет внешнего воздействия, нет и трения. а если модуль ноль, то и направления нет.
а относятся очень просто. если карусель начинает вращаться, то на 1сера начинает действовать сила трения - пол на подошву щчиблеты. пока карусель движется с не слишком большим ускорением (не слишком большая сила действует на щчиблету), силы трения увлекает 1сера в бег по кругу - т.е. является "центростремительной". с увеличением ускорения точек пола карусели силы трения покоя становится недостаточно - 1сер срывается с карусели - за счет приобретенной ранее скорости движется по касательной к кругу карусели.
Напомню (446) tango,
(445) nikolayD, силы возникают после того как движение
в мемориз :)
(447) nikolayD,
(446) tango, в мемориз :)Ты с этим утверждением не согласен? Тогда расскажи, пожалуйста, чему равно центробежная и центростремительная силы, когда карусель покоится.

Ты начал возражать, а теперь сам же пишешь, что пока движения нет - этих сил нет, разве не так? Смысл дискуссии?
464. tango 543 12.11.13 10:37 Сейчас в теме
(463) nikolayD, ты разберись - что движется, и на что действует сила
движется карусель, а трение - на шчиблетту
466. nikolayD 5 12.11.13 13:43 Сейчас в теме
(464) tango,
ты разберись - что движется, и на что действует сила
движется карусель, а трение - на шчиблетту
движется карусель вокруг оси и 1С вокруг оси карусели. Интересуют силы только на 1С-ера относительно центра карусели (центр карусели - центр(с координатой 0) координат по х и y(плоскость), по z не интересуют силы). Пока карусель не крутится и соотв. 1С-ер, центробежных и/или центростремительных сил нет(равны 0).
467. tango 543 12.11.13 14:11 Сейчас в теме
(466) nikolayD, чет я растерялся. ты прикалываешься или правда не?
если не смотреть на прижимающее 1сера к полу тяготение, то и силы трения не будет, хоть крутись карусель, хоть не крутись, 1сер останется на месте

если таки на тяготение смотреть таки, до некоторого предела трение покоя обеспечит неподвижность 1сера относительно пола, с которым оно его сцепляет. при запуске карусели относительно земли 1сер будет приведен во вращение - силой трения, которая будет "центростремительна"
469. nikolayD 5 12.11.13 16:39 Сейчас в теме
(467) tango,
чет я растерялся. ты прикалываешься или правда не?
если не смотреть на прижимающее 1сера к полу тяготение, то и силы трения не будет, хоть крутись карусель, хоть не крутись, 1сер останется на месте
Я не говорю что сил нет, я говорю что они мало меня интересуют. Сила трения, так между прочим, может и без силы тяжести быть, а под воздействием совершенно других эффектов, например, о воздух. Природа и т.п. силы трения меня не интересуют, как и вес 1С-ера и абсолютная величина вектора. Интересует его наличие и направление. Что не понятного?
(467) tango,
если таки на тяготение смотреть таки, до некоторого предела трение покоя обеспечит неподвижность 1сера относительно пола, с которым оно его сцепляет. при запуске карусели относительно земли 1сер будет приведен во вращение - силой трения, которая будет "центростремительна"
Короче, единственное, что я хочу сказать, что при неподвижности карусели, центростремительной и центробежной силы нет(равны 0). Как только появляется вращение, появляется центробежная сила направленная от центра карусели. Центростремительной силой тут будет ЛЮБАЯ сила, удерживающая 1С-ера от вылетания, трения ли, растяжения, захвата руки или ещё какая. Пока 1С-ер не начнёт двигаться от центра карусели, сила центростремительная и центробежная равны. Как только центробежная станет больше, чем центростремительная, 1-сер начнёт свой вылет с карусели.
Это именно и есть
(445) nikolayD,
сила задающая движение лошадке, ничего общего с центробежной и центростремительной силой не имеет, эти силы возникают уже после того как лошадка пришла в движение.
Раскручивать же карусель можно любой другой силой, по барабану какой.
441. tango 543 08.11.13 16:20 Сейчас в теме
центробежные силы есть величина виртуальная (удобство записи в некоторой системе отсчета)
**
для начинающих программистов пояснение:
когда вы катались на карусели, никакой "сбрасывающей вас в бок с лошадки" силы не было
была сила, приложенная в бок лошадки, из-за которой она бежала по кругу
442. nikolayD 5 08.11.13 16:22 Сейчас в теме
(441) tango, это ты про центростремительные???
444. tango 543 08.11.13 16:27 Сейчас в теме
(442) nikolayD, ну, да.
жесткость карусельного круга центростремит копыта лошадки
а если смотреть молодого 1сера относительно лошадки, то удобнее считать центробег
Прикрепленные файлы:
459. nikolayD 5 12.11.13 09:32 Сейчас в теме
462. tango 543 12.11.13 10:22 Сейчас в теме
465. tango 543 12.11.13 10:38 Сейчас в теме
твое недоумение было бы оправдано, если бы шчиблетта начала двигаться при неподвижной карусели, увлекаемая магической "центробежной" силой
468. tango 543 12.11.13 14:15 Сейчас в теме
при некоторой скорости вращения силы трения будет уже недостаточно для вращения 1сера, и он, приобретя уже к тому времени некоторую линейную - касательную! - скорость, покинет орбиту и улетит - по касательной, а не "от центра"
470. nikolayD 5 12.11.13 16:42 Сейчас в теме
(468) tango,
приобретя уже к тому времени некоторую линейную - касательную! - скорость, покинет орбиту и улетит - по касательной, а не "от центра"
Улетит по касательной не потому что сила направлена по касательной, а потому что он имеет скорость направленную по касательной. + не совсем по касательной, т.к. у него будет ускорение и скорость направленные от центра, которые в общем-то с карусели его и вышвырнут.
471. tango 543 12.11.13 16:50 Сейчас в теме
(470) nikolayD,
ускорение и скорость направленные от центра
473. nikolayD 5 12.11.13 17:00 Сейчас в теме
(471) tango, что тебе не понятно тут? 1С-ер не телепортируется на край из точки А на карусели в точку Б, ровно за каруселью. Он съезжает (имеет скорость от центра), причём скорее всего с ускорением.
(472) tango,
я так и не понял, ты прикалываешься?
Нет.
474. tango 543 12.11.13 17:02 Сейчас в теме
(473) nikolayD, хорошо. вот он уже улетел. откуда у него ускорение?
476. nikolayD 5 12.11.13 17:08 Сейчас в теме
(474) tango,
хорошо. вот он уже улетел. откуда у него ускорение?
Ускорение центробежных сил работает до слетания. После слетания центробежных сил не будет как и центра вращения для 1С-ера. И я не писал про ускорение после слетания, я писал, что оно его вышвыривает(F=ma). И если уж так в тонкости вдаваться, то ускорение будет, только направленное против движения (сопротивление воздуха).
472. tango 543 12.11.13 16:51 Сейчас в теме
я так и не понял, ты прикалываешься?
475. tango 543 12.11.13 17:03 Сейчас в теме
откуда у него скорость (составляющая скорости) направленная от центра?
477. nikolayD 5 12.11.13 17:11 Сейчас в теме
(475) tango, Кстати, по моему в этом я не прав, не ту "траву" курю. Пойду физику читать за 8 кл :)))
480. tango 543 21.11.13 14:23 Сейчас в теме
к вопросу что такое информация
никто не знает, а в г.ду*е знают
4) внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;

5) внешняя торговля интеллектуальной собственностью - передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной собственности российским лицом иностранному лицу либо иностранным лицом российскому лицу;

6) внешняя торговля информацией - внешняя торговля товарами, если информация является составной частью этих товаров, внешняя торговля интеллектуальной собственностью, если передача информации осуществляется как передача прав на объекты интеллектуальной собственности, или внешняя торговля услугами в других случаях;
481. tango 543 21.11.13 17:36 Сейчас в теме
Сергей Смирнов, доктор философских наук, проректор по инновациям и науке Новосибирского государственного университета экономики и управления:

Самое печальное, что никто не обсуждает главного – сам институт науки. А с ним что происходит в мире? Идет обсуждение верхушки айсберга, то есть конкретной формы существования науки в нашей стране – что делать с РАН. А что делать в целом с наукой и обществом, которые радикально меняются?

Радикально меняется сам институт науки, сама идентичность общества, равно как институт семьи и брака, институты армии, церкви, политические институты, меняется сама идентичность человека. И на этом фоне идет просто дележ и перепалка, обмен претензиями и оскорблениями. У меня нет никаких в этой связи иллюзий относительно того, разумны или нет предложения Минобрнауки и насколько осознают ситуацию академики. И те, и другие забыли главное – наука в ее привычном статусе уходит, умирает, заканчивается ее жизненный цикл.

Время власти знаний, особенно научных знаний, время власти сциентизма, закончилось. Еще Пол Фейерабенд боролся против засилья власти ученых, которые за счет знания стремились сохранить власть над умами. Лишь единицы ученых понимают свое занятие как служение истине. Все остальные используют научные занятия как способ иметь ресурсы, сытно есть и сладко спать.

Но время веры в истину тоже прошло. Знание стало конвенцией. Поэтому, дай бог, если данная реформа будет содействовать эффективности РАН. Но дело не в этом. Речь должна идти об институциональных изменениях и поиске адекватных ответов на них, а не об административно-организационных реформах.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот