ИЛИ Маг

1. tango 543 10.07.13 11:39 Сейчас в теме
Пусть для некоторой системы выполнен закон сохранения энергии, т.е. сумма красных стрелочек равна сумме синих стрелочек.
Назовем одну какую-нибудь синюю стрелочку «полезной работой A» , а сумму красных стрелочек назовем «подведенной энергией ∑ U».
Тогда можно написать формулу
η = A / ∑ U
, где η называется «коэффициентом полезного действия».

Очевидно, что сумма всех остальных синих стрелочек будет «бесполезным» действием.


Теперь проведем эксперимент: назовем «полезной работой» какую-нибудь красную стрелочку и попробуем понять, что в этом случае можно будет назвать «коэффициентом полезного действия»

**
ответ: (150)
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
417. nikolayD 5 27.08.13 09:39 Сейчас в теме
(416) tango,
IP 109.247.166.200
Хост: 200.109-247-166.customer.lyse.net
Город: Oslo
Страна: Norway
IP диапазон: 109.247.166.192 - 109.247.166.255
Название провайдера: Altibox Residential Customer Linknets

inetnum: 109.247.166.192 - 109.247.166.255
netname: NO-LYSE-CUSTOMER-RESIDENTIAL-LINKNETS
descr: Altibox Residential Customer Linknets
remarks: INFRA-AW
country: NO
admin-c: LYSE1-RIPE
tech-c: LYSE1-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: LYSE-MNT
source: RIPE # Filtered

role: Lyse Energi role Object
address: Altibox AS
address: Postboks 8124
address: NO-4069 Stavanger
address: Norway
phone: +47 5190 8000
fax-no: +47 5190 8001
admin-c: RA1765-RIPE
tech-c: DAK29-RIPE
tech-c: RA1765-RIPE
tech-c: AS26015-RIPE
tech-c: JT2688-RIPE
tech-c: MBH17-RIPE
nic-hdl: LYSE1-RIPE
mnt-by: LYSE-MNT
abuse-mailbox: abuse@altibox.no
source: RIPE # Filtered



route: 109.247.0.0/16
descr: Altibox
origin: AS29695
mnt-lower: LYSE-MNT
mnt-routes: LYSE-MNT
mnt-by: LYSE-MNT
source: RIPE # Filtered
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
303. nikolayD 5 16.08.13 14:05 Сейчас в теме
(301) tango,
ну, мы-то с тобой нашли
и, по ходу, не заинтересованы в росте числа нетрудоустроенных соискателей
мы заинтересованы в росте зарплатного уровня в вакансиях работодателей
и, замечу, темп этого роста выше и темпа роста часовой ставки франя, и даже темпа роста прайса вендора

это опережение - результат не только дефицита соискателей, это в большой степени результат сознательной активной мобильности штатных 1снегов
На самом деле ситуация на рынке вакансий 1С-еров следующая. Профи - дохрена вакух, минимум соискателей.
Новичков, ленивых, идиотов и др. непроизводительных персонажей (НП) тонна.

Работодатель готов платить Профи много 80-200т.р.(+халтура на стороне) этого более чем на квартиру даже в Москве. Так зачем Профи работать дешевле?
НП тыкаются во все дыры, лезут в вакухи за 80-200 т.р. и им либо крутят у виска и посылают, либо предлагают работу за 30-40 т.р. Либо берут от безысходности или по дурости, а потом плюются.
Почему же НП должен получать сколько профи и чем тебя не устраивает работа с 80-200 т.р./мес? И сколько это по твоему "удовлетворительный" заработок?
306. tango 543 16.08.13 15:20 Сейчас в теме
(303) nikolayD,
80-200т.р.(+халтура на стороне) этого более чем на квартиру
не хватит не только 80, но даже и сколько есть, а есть гораздо меньше 200
а халтура - чисто эпизодически

работаем, конечно, в обоих направлениях. но до 200 далеко
307. nikolayD 5 16.08.13 15:35 Сейчас в теме
(306) tango,
не хватит не только 80, но даже и сколько есть, а есть гораздо меньше 200
а халтура - чисто эпизодически

работаем, конечно, в обоих направлениях. но до 200 далеко
Ну, а сколько надо-то до нормы?
309. tango 543 16.08.13 16:19 Сейчас в теме
(307) nikolayD,
- что есть норма?
- кому - надо?
если речь обо мне и моей "норме", то аппетито ненормировано
310. nikolayD 5 16.08.13 16:22 Сейчас в теме
(309) tango,
- что есть норма?
То что ты считаешь "справедливой" зарплатой.
- кому - надо?
Тебе, ты же поднять цены хочешь.
если речь обо мне и моей "норме", то аппетито ненормировано
тогда ставь 10 000$/час и сиди жди клиента, пока он к тебе придёт. Легче придумать нельзя - делать ничего не надо. А если напрягут, сразу куш схватишь огромный с минимумом затрат ;)
313. tango 543 16.08.13 16:27 Сейчас в теме
(310) nikolayD,
"справедливой" зарплатой.
термин еще более неопределен, чем "справедливая цена"
если говорить о том, что "считаю я", то я считаю
1. справедливость:
1.1 не есть экономическая сущность
1.2 ее здесь нет

зарплата - это мера, которую ты достиг в своем контексте
определение включает кейс "умного мальчика", назначенного волосатым папой рулить департаментом ит
317. nikolayD 5 16.08.13 16:44 Сейчас в теме
(313) tango,
термин еще более неопределен, чем "справедливая цена"
если говорить о том, что "считаю я", то я считаю
1. справедливость:
1.1 не есть экономическая сущность
1.2 ее здесь нет

зарплата - это мера, которую ты достиг в своем контексте
определение включает кейс "умного мальчика", назначенного волосатым папой рулить департаментом ит
Я не понимаю, что ты всё увиливаешь от прямого ответа. Ты говоришь о деньгах, что их мало. Но деньги это вполне измеряемая величина. Я у тебя не спрашиваю, хорошо или плохо. Я спрашиваю - сколько? И спрашиваю сейчас, а не на будущее.
нет денег - закрывай своего юрика и не морочь голову 1серам
Нахрена??? Если всё работает, звать мальчиков-ломальчиков за бешаные бабки? Я не о фирмах банкротах, а о тех, кому не выгодно содержать 1С-еров и такх гораздо больше, чем тех, кому выгодно. И они и так вполне себе хорошо работают.
это не совсем так даже для штатников (хотя корреляция, конечно, имеется) и совсем не так для наемников у франя (да и самих франей)
Это не так, только в том случае, если либо директор идиот, либо 1С-ер, а директор этого не видит. Да, такое сплошь и рядом. И что?
Корреляция при этом наипрямейшая, просто косяки 1С-ера могут периодически или постоянно перекрываться пользой других сотрудников.
По принципу:
- не работает 1С?
- да похрен, набъём в ворде, но продадим (произведём).
Но ущерб (или отсутствие пользы) от 1С-ера никуда не убежит. И всё-равно отразится на фирме, не зависимо от чьей-то воли.
320. tango 543 16.08.13 16:56 Сейчас в теме
(317) nikolayD,
Я спрашиваю - сколько?
вопрос имеет смысл, если ты готов дать
323. nikolayD 5 16.08.13 17:05 Сейчас в теме
(320) tango,
вопрос имеет смысл, если ты готов дать
Опять убегаешь? Значит, сумма тебя не волнует. Ты и за идею можешь работать) Или тупо "где больше". Т.е. тебя не волнует "общий уровень", тебя волнует только твой "уровень" относительно других. А сейчас ты видишь, что ты явно не на пике и пытаешься извратить как-нибудь ситуацию, только вектор выбрать не можешь.


(321) tango,
а я не прогер
я "ведущий специалист по автоматизации учета"
Вот, и неужели ты, как ведущий автоматизатор веришь в то, что автоматизация конечна? Автоматизация может быть закончена только в том случае, если порядок действий будет сведён к одной кнопке, а момент от нажатия кнопки до момента получения желаемого результата будет занимать такое время, что его человек не в состоянии ощутить. Т.е. в разумные сроки предел автоматизации недостижим. А это значит, что работа на данный период есть всегда.
326. tango 543 16.08.13 17:12 Сейчас в теме
(323) nikolayD, вопрос имеет смысл, если ты готов дать
Опять убегаешь? Значит, сумма тебя не волнует.

и кто "убегает"?
ты спросил конкретно
я спросил конкретно
ты бегом отвечаешь, что готов не денег давать, а конкретно интересоваться :)
330. nikolayD 5 16.08.13 17:22 Сейчас в теме
(326) tango,
и кто "убегает"?
ты спросил конкретно
я спросил конкретно
ты бегом отвечаешь, что готов не денег давать, а конкретно интересоваться :)
Я лишь вижу, что ты не готов ответить и ищешь повод не отвечать.
(327) tango,
ну, деградируешь же, аж кушать не можешь
Не понимаю, о чём ты? Я вроде ничего такого не писал, что я деградирую...
(329) tango,
устраивает плательщика
Если у плательщика закончились деньги, то закончено автоматизирование, а не автоматизация.
332. tango 543 16.08.13 17:31 Сейчас в теме
(330) nikolayD,
ищешь повод не отвечать

это я еще очень вежлив
человек, спрашивающий сколько, имеет право это делать только в том случае, если готов заплатить хоть сколько-нибудь
336. nikolayD 5 18.08.13 23:20 Сейчас в теме
(332) tango,
человек, спрашивающий сколько, имеет право это делать только в том случае, если готов заплатить хоть сколько-нибудь
Странно, мне казалось мы на форуме, а не на рынке.
да, пардон, у тебя там сослагательное наклонение
Ок. Я уж подумал оскорбить хочешь...
чтоб не дойти до такой жизни, ты ищешь, чего б автоматизировать еще
имхо, ты неправильно делаешь
не суетись под клиентом
Эм... пока результат более чем положительный. И чем лучше результат, т.е. польза, тем выше заработок. По меньшей мере у меня. За тебя не говорю. Потому совет твой не понимаю.
ты ищешь другого плательщика. автоматизация здесь вообще ни при чем
Вариант, для тебя, но не для меня.
по случаю совсем недавно я имел возможность сказать своему (очень вменяемому) руководителю как-то так
"это компьютинг-арт. если бы все можно было сказать заранее, вы бы купили роботов и уволили нас всех"
Обычно я это отвечаю пользователям, которые иногда позволяют себе сказать, что программа не совершенна... "Если бы она была соврешенна, их работа была бы не нужна". Из наших слов понятно, что потребность в сервис-инженерах будет расти, а операторов сокращаться...
337. tango 543 19.08.13 10:58 Сейчас в теме
(336) nikolayD,
потребность в сервис-инженерах будет расти, а операторов сокращаться
как общий вектор. но определяющий фактор - человеческий. а человекам, принимающим решения, чаще комфортнее иметь дело с живыми бухами/экономистами/менеджерами, а не получать нужные таблички одной кнопкой.
значимость руководителя (замечу повторно) определяется объемом ресурсов руководимого проекта
338. nikolayD 5 19.08.13 11:46 Сейчас в теме
(337) tango,
как общий вектор. но определяющий фактор - человеческий. а человекам, принимающим решения, чаще комфортнее иметь дело с живыми бухами/экономистами/менеджерами, а не получать нужные таблички одной кнопкой.
Определяющий какраз-таки общий вектор, а это уже частности. Сейчас удобнее с тем, что он понимает - со счётами, а завтра с калькулятором, послезавтра с компьютером, послепослезавтра - с роботом.
Грамотный руководитель в первую очередь должен смотреть на факты, а потом на мнения людей, люди часто врут, причём иногда не намеренно. Роботы не врут.... они глючат :) А глючат они на 95%(грубо) от операторов... Убираем операторов - точность увеличивается в 20 раз...
Если спрашивать людей, то стандартный ответ руководителя подразделения: "Так точно, справляемся! Проблем нет!". А на самом деле поручением ещё никто не занимался. Аналогично вниз по иерархии.
Так что полагаться на общение с людьми может быть просто опасно.
значимость руководителя (замечу повторно) определяется объемом ресурсов руководимого проекта
Хотелось бы развёрнутее.
По мне так качество руководителя и соответственно успех организации зависит напрямую от:
1) Умения управлять подчинёнными и грамотно мотивировать их. В случае "роботов" это сделать проще,
2) Принятых им управленческих решений, а они не могут быть верными, если оперировать недостоверными данными.
339. tango 543 19.08.13 14:35 Сейчас в теме
(338) nikolayD, посмотри, мы даже определения выбрали разные:
у меня - значимость руководителя
у тебя качество и успех организации

я бы рассек еще так: ты собираешься работать (и работаешь) в некоторой излишне идеализированной модели.
тема: автоматизация и сокращение штатов...
количество подчиненных - один из важнейших показателей значимости руководителя
340. nikolayD 5 19.08.13 15:45 Сейчас в теме
(339) tango,
посмотри, мы даже определения выбрали разные:
у меня - значимость руководителя
у тебя качество и успех организации
Я в курсе, что мы о разном, по поводу твоего я попросил если не сложно дать развёрнутый ответ, иначе я не понимаю вообще о чём ты. Что за значимость??? И нахрен она нужна? Ну, больше и чё?
И отдельной строкой свой комментарий с которым ты можешь согласиться или нет.
я бы рассек еще так: ты собираешься работать (и работаешь) в некоторой излишне идеализированной модели.
Я работаю и собираюсь работать в том что есть. Идеал - это цель. Её может быть и невозможно достичь, но это не значит, что к ней не надо стремиться. А отсутствие цели = отсутствие действия. В таком случае какая цель у тебя?
тема: автоматизация и сокращение штатов...
количество подчиненных - один из важнейших показателей значимости руководителя
Т.е. если есть, допустим две фирмы: обе с одинаковым оборотом, одинаковой выручкой, находятся в одной отрасли и виде деятельности. Разница - штат сотрудников. У одной фирмы 3 сотрудника, у другой 15. Значимость того, у которого 15 сотрудников - выше.
И чё с этой значимостью делать?????????!!!!! Какая роль в бизнес процессах - секретарши, которая интим услуги(допустим) оказывает? Да значимость (эгоизм потешил) он свою увеличил, только смутно себе представляю значимость сего для фирмы и тем более для сотрудников, кроме начальника. Только в карман эту значимость не положишь, прибыль придётся на всех(15 рыл, а не 3, хоть и не в одинаковых пропорциях) делить, в том числе на секретаршу, хотя с тем же успехом он мог бы и на тайский массаж сходить, не прибегая к увеличению штата.

P.S. Значимость пастуха баранов далеееко в горах ещё выше, у него штат 30 рыл.
342. tango 543 19.08.13 16:05 Сейчас в теме
344. tango 543 19.08.13 16:18 Сейчас в теме
(340) nikolayD,
Значимость того, у которого 15 сотрудников - выше.
И чё с этой значимостью делать?
автоматизатору - учитывать
346. nikolayD 5 19.08.13 16:40 Сейчас в теме
(344) tango,
автоматизатору - учитывать
У моего руководства всегда цель - сокращение штата, а не раздувание. Это те, кто на бюджете заинтересованы в обосновании раздувания штата, например, ЖКУ. Мне казалось, ты против роста тарифов ЖКХ, а теперь оказывается ты косвенно поддерживаешь. Т.е. ты готов выкачать сотенку тыс с ЖКУ за хреньку делающую его менее эффективным, зато каждый месяц переплачивать по тысяче руб и все твои родственники по тысяче и все твои знакомые по тысяче и все твои незнакомые по тысяче. Приятно продаться за 30 серебрянников??? Ради потехи "начальника" ЖКУ(например).
Ну, не ЖКУ, а где-то ещё поднасрать за чьё-то бабло? Готов?
Мне совесть не велит, например.
ну вот, видишь, ты и сам окавычил здесь хорошие
Всем мил не будешь (только по этому в ковычках), ибо редкость, что бы подчинённого радовал его начальник... По крайней мере после первого штрафа или "пинка".
347. tango 543 19.08.13 16:53 Сейчас в теме
(346) nikolayD, у меня вполне коммерческое заведение
и сокращение доходит до ит в конце концов
349. nikolayD 5 19.08.13 17:09 Сейчас в теме
(347) tango,
у меня вполне коммерческое заведение
и сокращение доходит до ит в конце концов
Мне кажется, это совсем недальновидное умозаключение. Точно такое же, что и "начальник должен нанимать подчинённых тупее себя, что бы они его не подсидели". Как и в случае лесенки тупости, сокращение штата гарантировано. Просто организация самоуничтожается изнутри при обоих подходах. И никакого отношения к комерции это не имеет, а только к людской недальновидности и тупости.
Ты походу из плановой экономики с отсутствием конкуренции, в рыночную не вырос. Кстати, благодаря такому узкому мышлению, возможно СССР и завалили.
Разложу по полочкам:
1) Эффективность операторов - это не сокращение их численности, а рост производительности предприятия и оборотов. Нахрена увольнять сотрудников, когда вы на рынке становитесь лидером, можете держать самые низкие цены и наращивать обороты дальше, вытесняя конкурентов и выделяя освободившиеся деньги, например, на рекламу.
2) Рост оборотов - непреодолимо влечёт рост административного ресурса, так почему же будут увольнения? Как минимум придётся обслуживать то же самое, а рост непосредственно автоматизируемой системы, потребует нужной квалификации и от инженеров, или их количество (разной специализации).

В случае руководителя с иерархией дураков, объяснять надо, почему система рухнет? Разве что прикол в том, что руководитель нанимая умнее себя не потеряет в выручке, если он совсем не имбицил, а если имбицил, то тупее себя наврядли найдёт и всё-равно окажется в опе.
350. tango 543 19.08.13 17:46 Сейчас в теме
(349) nikolayD, по ходу, ты начинаешь генерить эмоции
а вопрос в самом деле интересен и не прост
пожалуй, эта нитка вышла за рамки ис-форума
351. nikolayD 5 20.08.13 09:09 Сейчас в теме
(350) tango,
по ходу, ты начинаешь генерить эмоции
а вопрос в самом деле интересен и не прост
пожалуй, эта нитка вышла за рамки ис-форума
Слушаю.
352. tango 543 20.08.13 10:04 Сейчас в теме
(351) nikolayD, а чё слушать? штатник - тот же проект. отличие в долгоигрании. и цене вопроса - провал проекта обходится дороже. поэтому штатник должен лучше внедренца понимать, что на самом деле хочет тот, кто платит ему деньги
353. nikolayD 5 20.08.13 10:11 Сейчас в теме
(352) tango,
а чё слушать? штатник - тот же проект. отличие в долгоигрании. и цене вопроса - провал проекта обходится дороже. поэтому штатник должен лучше внедренца понимать, что на самом деле хочет тот, кто платит ему деньги
По моему дело не в том, что в каком месте сильнее за задницу укусят, а в профессионализме. Лучше штатник может понимать не из-за риска за свой зад, а из-за того только, что может вариться в той же каше и времени на одну организацию.
354. tango 543 20.08.13 10:59 Сейчас в теме
(353) nikolayD,
не в том, что в каком месте сильнее за задницу укусят, а в профессионализме.

1снег - это, с одной стороны, интерфейс между пользователями и информационной системой
уже и здесь в понятие "профессионализм" не могут не входить социальные элементы
но дело "еще хуже"
информационная система - это "железо+ПО+пользователи". и сам 1снег - тоже пользователь
т.е. он - внутри системы, а должен быть в некотором смысле вне ее, над ней
может ли курица в кастрюле знать вкус бульона?
а надо. не только взаимодействие 1с-ОС и юзеры-1с, но юзеры-юзеры, в т.ч. юзеры-1снег

т.е. противопоставление профессионализма и кусь-кусь - не для 1снега
355. nikolayD 5 20.08.13 11:49 Сейчас в теме
(354) tango,
1снег - это, с одной стороны, интерфейс между пользователями и информационной системой
уже и здесь в понятие "профессионализм" не могут не входить социальные элементы
но дело "еще хуже"
информационная система - это "железо+ПО+пользователи". и сам 1снег - тоже пользователь
т.е. он - внутри системы, а должен быть в некотором смысле вне ее, над ней
может ли курица в кастрюле знать вкус бульона?
а надо. не только взаимодействие 1с-ОС и юзеры-1с, но юзеры-юзеры, в т.ч. юзеры-1снег
Допустим, у кого-то мозги путаются, а дело делается. И что?
т.е. противопоставление профессионализма и кусь-кусь - не для 1снега
совсем не явный вывод. Как-то выглядит как "ой, сложно всё сложно и непонятно,т.е. противопоставление профессионализма и кусь-кусь - не для 1снега". Это про всё что не понимаешь можно так же сказать. Вааще не понимаю при чём тут 1С-ник.
356. tango 543 20.08.13 12:00 Сейчас в теме
(355) nikolayD, ладно, попробуем еще раз
информационная система - лишь часть корпоративной системы
штатник более чем внедренец является частью корпоративной системы
в корпоративной системе кусь-кусь имеет очень большое значение
внедренец может (теоретически и с риском для проекта) игнорировать корпоративную систему
штатник обязан, манипулируя ИС (активно автоматизируя что-то или просто поддерживая статус), учитывать реалии КС
357. nikolayD 5 20.08.13 12:15 Сейчас в теме
(356) tango,
ладно, попробуем еще раз
информационная система - лишь часть корпоративной системы
штатник более чем внедренец является частью корпоративной системы
в корпоративной системе кусь-кусь имеет очень большое значение
Сразу же наводящий вопрос. Ты держишься за своё место или тебе пофиг где получать свою сумму? Ты же вроде не фри, я так понял. Ты такой же штатник, только в типо франче?
внедренец может (теоретически и с риском для проекта) игнорировать корпоративную систему
Не, не так. Он может игнорировать до того, что может потом судиться и возвращать заказчику деньги. Есть реальная судебная практика по оказаниям информ услуг(не 1С), где возвращили деньги заказчику (нам).
штатник обязан, манипулируя ИС (активно автоматизируя что-то или просто поддерживая статус), учитывать реалии КС
А внешний не должен? :))))))))))))))))) Так из башки хреначить что вздумается?
358. tango 543 20.08.13 12:22 Сейчас в теме
(357) nikolayD,
1. мы уже обсуждали релевантность "наводящих" вопросов формату открытого форума (тырнета вообще)
2.
из башки хреначить что вздумается
абсолютное большинство проектов именно таково - берется типовуха, и в нее хреначатся хотелки
359. nikolayD 5 20.08.13 12:34 Сейчас в теме
(358) tango,
1. мы уже обсуждали релевантность "наводящих" вопросов формату открытого форума (тырнета вообще)
Это вопрос риторический, подразумевающий ответ. Т.е. нанеся вред заказчику, ты наносишь вред своей фирме, а нанося вред фирме - получаешь подзатыльник от своего руководства. Цепочка подзатыльников на шаг больше. А смысл не меняется. В обоих случаях подзатыльник ты не получишь только в случае если не заметят или забьют.
абсолютное большинство проектов именно таково - берется типовуха, и в нее хреначатся хотелки
Не понял. А в чём разница штатки? Я просто разницы не вижу.
360. tango 543 20.08.13 12:53 Сейчас в теме
(359) nikolayD, тем не менее, без активного процесса автоматизации кушать не можешь
361. nikolayD 5 20.08.13 13:57 Сейчас в теме
(360) tango,
тем не менее, без активного процесса автоматизации кушать не можешь
Автоматизируя я вообще себе задачу упрощаю... У меня просто задача немножко иначе стоит, не автоматизация ради з/п или автоматизация ради автоматизации (иммитация бурной деятельности). А вполне конкретные задачи, которые помогает решить автоматизация.
Так что я не без автоматизации кушать не могу, а с помощью автоматизации могу кушать больше, чем кушаю до неё. Собственно это и есть первичная цель автоматизации.
И моё мнение, кто эту цель ставит выше з/п и иммитации бурной деятельности, тот получит расположение клиента, благодарности и рекомендации => новых клиентов, которые будут платить не за факт бурной деятельности, а за конкретный результат. Вот тебе и формула финансового счастья. Только поработать придётся как-то.
362. tango 543 20.08.13 14:00 Сейчас в теме
(361) nikolayD, ага, теперь уже тебя спрашивать надо о месте подвига :)
а так, ничего, пустяк, понять, что это было:
кто эту цель ставит выше з/п
это и есть первичная цель
кушать больше, чем кушаю
363. nikolayD 5 20.08.13 14:14 Сейчас в теме
(362) tango,
ага, теперь уже тебя спрашивать надо о месте подвига :)
а так, ничего, пустяк, понять, что это было:
Я о том, что вначале ставится цель, а потом разрабатывается методика её решения. Цель заработать материальные блага стоит у всех, просто каждый по разному жаждет этой цели.
Далее. Если твоя профессия - вор, то воруй, чем лучше ты продвинешься в этой профессии, тем больше заработаешь. Сухарики пришлём.
Если ты "автоматизатор", то прибегая к "воровству", лучшим "автоматизатором" ты не станешь и за автоматизацию больше не получишь, ты её за воровство получишь (станешь лучшим автоматизатором-вором, и представлять людям тебя так же будут). Сухарики опять-таки пришлём. Так что если хочется за автоматизацию именно деньги получать, то надо развивать навык автоматизации, а не воровства.
364. tango 543 20.08.13 14:39 Сейчас в теме
(363) nikolayD, эк тебя зацепило-то. в прокуроры не пробовал?
365. nikolayD 5 20.08.13 16:48 Сейчас в теме
(364) tango,
эк тебя зацепило-то. в прокуроры не пробовал?
Эм... что ещё скажешь?
366. tango 543 20.08.13 16:51 Сейчас в теме
(365) nikolayD, вор должен сидеть в тюрьме! (или это уже где-то было?)
333. tango 543 16.08.13 17:34 Сейчас в теме
(330) nikolayD,
ничего такого не писал, что я деградирую...
да, пардон, у тебя там сослагательное наклонение
чтоб не дойти до такой жизни, ты ищешь, чего б автоматизировать еще
имхо, ты неправильно делаешь
не суетись под клиентом
334. tango 543 16.08.13 17:35 Сейчас в теме
(330) nikolayD,
Если у плательщика закончились деньги, то
ты ищешь другого плательщика. автоматизация здесь вообще ни при чем
328. tango 543 16.08.13 17:15 Сейчас в теме
(323) nikolayD,
работа на данный период есть всегда
вот, фиксируем консенсус
а "кушать не могу, скучно" - это считаем лирическим отступлением
329. tango 543 16.08.13 17:16 Сейчас в теме
(323) nikolayD,
Автоматизация может быть закончена только в том случае, если порядок действий
устраивает плательщика
331. nikolayD 5 16.08.13 17:27 Сейчас в теме
(329) tango, из определения
Автоматизация — одно из направлений научно-технического прогресса, использующее саморегулирующие технические средства и математические методы с целью освобождения человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов, изделий или информации, либо существенного уменьшения степени этого участия или трудоёмкости выполняемых операций.
=>Результат идеальной(полной) автоматизации - полное освобождение человека от участия. Или в моём понимании оптимизация деятельности до "нажатия кнопки".
335. tango 543 16.08.13 17:38 Сейчас в теме
(331) nikolayD,
автоматизации - полное освобождение человека от участия. Или в моём понимании

по случаю совсем недавно я имел возможность сказать своему (очень вменяемому) руководителю как-то так
"это компьютинг-арт. если бы все можно было сказать заранее, вы бы купили роботов и уволили нас всех"
tolyan_ekb; +1 Ответить
300. tango 543 16.08.13 11:17 Сейчас в теме
нет, термин здесь "воровство" не катит даже по местным понятиям
франь не ворует (если не прямо не отдает, о чем договаривались) - никто не заставляет кодера соглашаться на предложенные франем условия (повторю, не рассматриваем многочисленные случаи типа невыплата последнего конверта)

дело в том, что предложенные условия не обеспечивают уровня жизни, достаточного хотя бы для простого выживания

то, что кодер соглашается, значит сам виноват, отдельный вопрос

я же хочу обсудить проблему со стороны франя - почему он не повышает зарплату кодера? допустим, он хочет это сделать, но не может - простой расчет затрат не позволяет

он мог бы это сделать, повышая цену услуги для конечного юзера
но он не идет этим путем
не идет, потому что для роста его собственного дохода достаточно экстенсивного пути
302. nikolayD 5 16.08.13 13:31 Сейчас в теме
(300) tango,
то, что кодер соглашается, значит сам виноват, отдельный вопрос
А я думаю основоной, если не считать глобальных политических проблем.
я же хочу обсудить проблему со стороны франя - почему он не повышает зарплату кодера? допустим, он хочет это сделать, но не может - простой расчет затрат не позволяет
Да, в первую очередь из-за затрат. И франь тоже не может питаться меньше работяги, как ни крути. Во фране з/п делят на: руководителя(лей), бухгалтера(ов), продажника(ов) и, наконец, программиста(ов).
На фрилансе на кого делится?
304. tango 543 16.08.13 14:53 Сейчас в теме
(302) nikolayD, основной, но отдельный
сосбтвенно, студенту больше и некуда податься. с нуля кроме как во фране - это только если совпало: небольшие проблемы с 1с на фирме, и ты на этой фирме как-то
305. tango 543 16.08.13 15:16 Сейчас в теме
(302) nikolayD,
Да, в первую очередь из-за затрат
это в первую очередь из-за недостатка доходов. но доходы франи увеличивают расширением клиентской базы, с пропорциональным увеличением зарплатного фонда кодеров, при этом зарплатный фонд АУП на душу АУП растет, а на душу кодеров - нет
308. nikolayD 5 16.08.13 15:39 Сейчас в теме
(305) tango,
это в первую очередь из-за недостатка доходов. но доходы франи увеличивают расширением клиентской базы, с пропорциональным увеличением зарплатного фонда кодеров, при этом зарплатный фонд АУП на душу АУП растет, а на душу кодеров - нет
Клиент не может заплатить франю, больше чем он сам заработал. Как волков не может быть больше овец (еды). Зарплаты 1С-еров растут пропорционально эффективности их применения на фирмах, а так же от роста доходности фирм-заказчиков. И не франь жадный, а у заказчиков столько денег нет, что бы платить франю.
Никто не будет платить 1С-еру 1000 рублей, если доход фирмы увеличится (или расходы ,не считая 1С, уменьшатся) на 100 рублей.
Платить 1С-еру можно только в том случае, если он сократит расходы или увеличит доходы больше, чем увеличит расходы своей зарплатой.
А я знаю примеры, когда фирма "разорялась" после "успешного" внедрения. Бюрократия вместо упрощения - росла, народ начал разбегаться... Забили на всё внедрение, упростили сколько смогли, начали опять "каменными топорами" работать. Начали выправляться и вспомнили про то, что у них есть чудо программа и нового сотрудника послали обучаться ей, что бы восстановить бюрократическую машину... Этот сотрудник и рассказал, интересно что у них там дальше пошло...
А самое смешное в этой истории, что они обратились второй раз к тому же франю...
311. tango 543 16.08.13 16:22 Сейчас в теме
(308) nikolayD,
у заказчиков столько денег нет
хорошая шутка. удивлен, что ты этот слоган (денег нет) употребляешь в нашем обсуждении
312. nikolayD 5 16.08.13 16:23 Сейчас в теме
(311) tango,
хорошая шутка. удивлен, что ты этот слоган (денег нет) употребляешь в нашем обсуждении
Деньги у необладателя печатной машинки - конечная величина. Да, денег нет, что тебя смешит?
314. tango 543 16.08.13 16:27 Сейчас в теме
(312) nikolayD, нет денег - закрывай своего юрика и не морочь голову 1серам
315. tango 543 16.08.13 16:34 Сейчас в теме
(308) nikolayD,
Зарплаты 1С-еров растут пропорционально эффективности их применения на фирмах, а так же от роста доходности фирм-заказчиков
это не совсем так даже для штатников (хотя корреляция, конечно, имеется) и совсем не так для наемников у франя (да и самих франей)
316. tango 543 16.08.13 16:41 Сейчас в теме
(308) nikolayD,
Платить 1С-еру можно только в том случае, если он сократит расходы или увеличит доходы больше, чем увеличит расходы своей зарплатой.
А я знаю примеры, когда фирма "разорялась" после "успешного" внедрения. Бюрократия вместо упрощения - росла, народ начал разбегаться... Забили на всё внедрение, упростили сколько смогли, начали опять "каменными топорами" работать. Начали выправляться и вспомнили про то, что у них есть чудо программа и нового сотрудника послали обучаться ей, что бы восстановить бюрократическую машину... Этот сотрудник и рассказал, интересно что у них там дальше пошло...
А самое смешное в этой истории, что они обратились второй раз к тому же франю...

про качество работы франя - это отдельно

а штатник, как админ - чем больше его не видно, тем лучше работает
и все больше работодателей это понимают

цена штатника определяется произведением его невидимости и цены простоя баз
но это - не математическая формула. ценообразование штатника - гораздо более серьёзная игра, чем
http://forum.infostart.ru/forum1/topic71301/
и
http://forum.infostart.ru/forum15/topic91754/
318. nikolayD 5 16.08.13 16:48 Сейчас в теме
(316) tango,
а штатник, как админ - чем больше его не видно, тем лучше работает
и все больше работодателей это понимают
Не согласен, категорически. Это касается только тех поддержки. Но никак не автоматизации предприятия в целом. Нахрен нужен прогер, если он ничего нового не создаёт? Если 1С уже так хороша, то чисто присматривать за ней, то тогда нахрен прогер? Если она не хороша, и требует доработак, то как это незаметна деятельность прогера? Нонсенс.
цена штатника определяется произведением его невидимости и цены простоя баз
Это админ, извените, а не 1С-ер.
319. tango 543 16.08.13 16:54 Сейчас в теме
(318) nikolayD,
Нахрен нужен прогер, если он ничего нового не создаёт?

не так.
штатный 1сер на поддержке - это стабильное функционирование рабочих баз
цена штатника есть функция потерь от нестабильности
**
если ты еще не вышел из "внедрения", то просто попробуй представить себе "стабильность" (высокую политику ввиду (не)имеем)
322. nikolayD 5 16.08.13 16:59 Сейчас в теме
(319) tango,
не так.
штатный 1сер на поддержке - это стабильное функционирование рабочих баз
цена штатника есть функция потерь от нестабильности
Либо цена штатника такого 30-50 т.р./мес
Извените, за 80+ уже должен хоть палец о палец бить, а не стул протирать. У меня так лично вообще без падений уж хз сколько. Серваки год уже перегружаю только что б винда обновилась раз в квартал где-то. И что ж мне только за эту фигню платить макс ставку? Да я сам бы деградировал от такой работы.
если ты еще не вышел из "внедрения", то просто попробуй представить себе "стабильность" (высокую политику ввиду (не)имеем)
Для меня синоним стабильности = застой.
324. tango 543 16.08.13 17:10 Сейчас в теме
(322) nikolayD,
я сам бы деградировал
увольняйся в доминикану
325. nikolayD 5 16.08.13 17:11 Сейчас в теме
(324) tango,
увольняйся в доминикану
Нафига?
327. tango 543 16.08.13 17:13 Сейчас в теме
(325) nikolayD, ну, деградируешь же, аж кушать не можешь
321. tango 543 16.08.13 16:58 Сейчас в теме
(318) nikolayD,
Если 1С уже так хороша, то чисто присматривать за ней, то тогда нахрен прогер

а я не прогер
я "ведущий специалист по автоматизации учета"
341. tango 543 19.08.13 16:03 Сейчас в теме
Что за значимость??? И нахрен она нужна?

ответим на вопрос "кому нужна автоматизация", и тем самым ответим "чья" значимость. зачем она ему - вопрос офф
имхо, количество подчиненных в этом отношении даже более значимый показатель, чем оборот ДС
пс: флагман любит козырять показателем выручка/душу подчиненных

пс: ну да, надувание щек, а не эффективность в смысле денег. и что? кто сказал, что жизнь - это экономика?
343. nikolayD 5 19.08.13 16:12 Сейчас в теме
(341) tango,
ответим на вопрос "кому нужна автоматизация", и тем самым ответим "чья" значимость. зачем она ему - вопрос офф
имхо, количество подчиненных в этом отношении даже более значимый показатель, чем оборот ДС
Этот показатель используется только тогда, когда фирма банкротится, ради помощи государства, мол "у нас 100 000 работников, они все попадут на улицу :(((". Других упоминаний я не слышал. Поделись.
пс: флагман любит козырять показателем выручка/душу подчиненных
Это означает, что у него 3 работника зарабатывают как 15 (условно) для фирмы. Значит они стремятся к сокращению штата, а не наращиванию. Наращивание штата не должно обгонять оборот, по крайней мере слишком сильно (при росте организации управляемость уменьшается).
пс: ну да, надувание щек, а не эффективность в смысле денег. и что? кто сказал, что жизнь - это экономика?
Те кто так думают, сидят пьют пиво возле подъездов и меряются кто меньше работает и получает больше. Либо деньги удачно своровали. Но никак не "хорошие" руководители. ИМХО.
345. tango 543 19.08.13 16:20 Сейчас в теме
(343) nikolayD, ну вот, видишь, ты и сам окавычил здесь хорошие
348. tango 543 19.08.13 16:54 Сейчас в теме
штрафы и пинки - повод задуматься, а не для "обидок"
обиженные сам знаешь где
367. tango 543 20.08.13 16:52 Сейчас в теме
вот что-то мелькнуло в голове на тему:
автоматизация как стрелочка среди других стрелочек
как будет выглядеть формула КПД?
368. nikolayD 5 20.08.13 16:58 Сейчас в теме
(367) tango,
автоматизация как стрелочка среди других стрелочек
как будет выглядеть формула КПД?
по циклу Карно? :))))))))))))))))
369. tango 543 20.08.13 17:07 Сейчас в теме
с другого боку:
известная байка "за удар - рубль, за знать кого ударить 99 999 рублей"
что здесь автоматизировать?
а если офис - из таких знатоков?
370. nikolayD 5 20.08.13 17:26 Сейчас в теме
(369) tango,
с другого боку:
известная байка "за удар - рубль, за знать кого ударить 99 999 рублей"
Умным быть надо :))) Что б всё знать.
что здесь автоматизировать?
да всё что угодно.
а если офис - из таких знатоков?
защиту от дураков ставить.
371. tango 543 20.08.13 18:07 Сейчас в теме
(370) nikolayD,
да всё что угодно
таки настою: должна быть формальная потребность. не так, чтобы 1снегу совсем уже запретить высовываться с инициативой. но помнить - наказуемо
372. nikolayD 5 21.08.13 09:25 Сейчас в теме
(371) tango,
таки настою: должна быть формальная потребность. не так, чтобы 1снегу совсем уже запретить высовываться с инициативой. но помнить - наказуемо
Инициатива наказуема только в случае ошибки. Если "всё сделал правильно", никто никогда слова плохого не скажет, а вот похвалят или нет, как повезёт.
А если от 1С-ера(бизнес-аналитика) требуют "автоматизации", то он просто обязан предложить решения и варианты. Обязан указать на возможные проблемы введения выбраной системы и предложить более правельный на его взгляд вариант исходя из опыта других предприятий, проектов, технических возможностей и здравого смысла.
Если 1С-ер без нужного опыта, квалификации или просто дурак, то лучше бы он помолчал конечно. Для него в большинстве случаев инициатива будет наказуема.
373. tango 543 21.08.13 10:13 Сейчас в теме
(372) nikolayD, ключевое слово требуют
374. nikolayD 5 21.08.13 16:19 Сейчас в теме
(373) tango,
ключевое слово требуют
Пока не пнёшь не полетит? Ежик птица гордая...
375. tango 543 21.08.13 16:24 Сейчас в теме
(374) nikolayD, осторожная. живых храбрецов долго наблюдать можно только блатных
376. nikolayD 5 22.08.13 10:26 Сейчас в теме
(375) tango,
, осторожная. живых храбрецов долго наблюдать можно только блатных
Не знаю, не знаю. У нас обычно тех кто сказали - сделал, ни шаг влево, ни шаг вправо, без включения мозга делают - первыми увольняют.(Ну, увольнение нарушителей закона естественно раньше...) Потому что, если не включать голову (включать дурака), результат деятельности заведомо известен. Наёмный фри или франч, который не будет "включать голову" тоже будет "уволен", может быть не всеми "работодателями", но многими (в том числе потенциальными), а это уже упущеная выгода. К тому же в большинстве случаев "грамотный бизнес-аналитик или автоматизатор" может иметь степень компетенции выше по некоторым вопросам, чем руководитель(инициатор автоматизации), специализирующийся немного в другом. И не предупреждение о возможных рисках = халатность(есть такая статья 293 УК РФ).
377. tango 543 22.08.13 10:28 Сейчас в теме
(376) nikolayD, утрировать до халатности - явный перебор
378. nikolayD 5 22.08.13 10:39 Сейчас в теме
(377) tango,
утрировать до халатности - явный перебор
Понятное дело, что крайность, но полу-халатность, тож ничего хорошего.
Что бы подогнать под статью - ещё доказать надо. А вот что бы: уволить, не пользоваться услугами или сделать антирекламу, доказывать ничего не надо.
379. tango 543 22.08.13 11:22 Сейчас в теме
(378) nikolayD, уволить 1снега легко :)
380. nikolayD 5 22.08.13 11:36 Сейчас в теме
(379) tango,
уволить 1снега легко :)
Сложно беременную женщину уволить, а в остальном какая разница?
381. tango 543 22.08.13 11:44 Сейчас в теме
(380) nikolayD, у 1снега трудоустройство решается относительно быстро
другим бывает выгодно даже без премии просто приходить, да и в суд идут
382. nikolayD 5 22.08.13 12:08 Сейчас в теме
(381) tango,
у 1снега трудоустройство решается относительно быстро
другим бывает выгодно даже без премии просто приходить, да и в суд идут
Ну, собеседоваться приходили 1С-ники, некоторые долго ищут... Если 1С-ника выгоняют(увольняют) знач он хреновый 1С-ник и хренового 1С-ника возьмут либо на хреновую з/п, либо он будет дооолго искать. А Если найдёт, то хренового 1С-ника так же выпрут.
Любому хорошему специалисту легко найти работу (по крайней мере в Москве), сложность может быть лишь в территориальной расположенности и ожидаемой з/п. А вот любому хреновому, найти трудно.
383. tango 543 22.08.13 12:11 Сейчас в теме
(382) nikolayD,
(увольняют) знач
отнюдь. т.е. не всегда. очень не всегда. профуровень (в смысле железо+ПО) в этом вопросе далеко не на первом месте. на первом - вопросы корпоративной культуры. на втором - "экономия" в смысле "должна быть экономной"
385. nikolayD 5 22.08.13 12:30 Сейчас в теме
(383) tango,
отнюдь. т.е. не всегда. очень не всегда. профуровень (в смысле железо+ПО) в этом вопросе далеко не на первом месте. на первом - вопросы корпоративной культуры. на втором - "экономия" в смысле "должна быть экономной"
Вообще первый критерий для увольнения - это профпригодность. Корп культура это какие параметры? Нарушение дресскода??? Или что ты под этим понимаешь?
Сокращение в целях экономии я тебе уже писал когда происходят, когда руководитель тупее себя начинает нанимать и когда подчинённые устраивают внутренний саботаж, по типу "моя хата скраю","пусть менеджер по продажам сам код пишет, он этот заказ взял" и т.п. И опять же увольняют того, кто ХУЖЕ всех по цене/качество (может быть даже не на идеальный взгляд руководителя).
387. tango 543 22.08.13 12:37 Сейчас в теме
(385) nikolayD,
И опять же увольняют того, кто ХУЖЕ всех по цене/качество
к сожалению, это не подлежит публикации (как бы опыт совсем свежий), но это - не так (не в твоем понимании качества 1снега)
389. nikolayD 5 22.08.13 12:43 Сейчас в теме
(387) tango,
к сожалению, это не подлежит публикации (как бы опыт совсем свежий), но это - не так (не в твоем понимании качества 1снега)
Мнение увольняемогои его коллег, почти всегда не совпадает с мнением увольняющего. Как практика показывает, человек в 90% случаев, даже если его уволили говорит, что сам ушёл.
(388) tango,
все дело в уровне корпоративной культуры
Поподробнее о чём ты?
392. tango 543 22.08.13 12:45 Сейчас в теме
(389) nikolayD, область компетенции 1снега пересекается с корпоративной культурой в отношениях с пользователями
395. nikolayD 5 22.08.13 13:34 Сейчас в теме
(392) tango,
область компетенции 1снега пересекается с корпоративной культурой в отношениях с пользователями
Чёт ты уже 5 раз говоришь о корпоративной культуре, я тебя спросил после первого, что ты имеешь ввиду??? Орать на пользователя, что он дебил? За эту культуру увольняют? Странно, да?(сарказм)
397. tango 543 22.08.13 14:55 Сейчас в теме
(395) nikolayD,
он дебил? За эту культуру увольняют? Странно, да?(сарказм)

просто попробуй эти свои тезисы - со всеми входящими словами - уложить в какую-нибудь модель
399. nikolayD 5 22.08.13 15:08 Сейчас в теме
(397) tango,
просто попробуй эти свои тезисы - со всеми входящими словами - уложить в какую-нибудь модель
Это уже пошли догадки, а не тезисы, чисто от того, что ты очень яро скрываешь, что ты под этим имеешь ввиду.
(398) tango,
ладно. я понял. моя ниша - "штатник и корпоративная культура"
трабл: на текущем уровне раскрутки нити текущие работооплачиватели запросят компенсацию
А я что-то уже не понимаю.
384. tango 543 22.08.13 12:14 Сейчас в теме
(382) nikolayD, вот, смотри здесь
явно "крутой профи" там не нужен. нужно - чтоб "подходил"
386. nikolayD 5 22.08.13 12:33 Сейчас в теме
(384) tango,
вот, смотри здесь
явно "крутой профи" там не нужен. нужно - чтоб "подходил"
Уже почитал, пару-тройку лет назад побежал бы туда собеседоваться :) И мне, кстати, удобно добираться. 60-75 для человека-обновляльщика и техподдержки это ОЧЕНЬ крутая з/п. Предлагал нашим ИТ-шникам научиться этим простым вещам - не хотят, им ~30к более чем устраивает.
388. tango 543 22.08.13 12:39 Сейчас в теме
(386) nikolayD,
60-75 для человека-обновляльщика и техподдержки это ОЧЕНЬ крутая з/п
и опять - см.(387)
все дело в уровне корпоративной культуры
390. tango 543 22.08.13 12:43 Сейчас в теме
В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии превышает средний оклад труда японца. Таким образом, для высокооплачиваемых специалистов путь в страну остаётся открытым, а неквалифицированный приезжий труд не дэмпингует зарплату местных жителей.
391. nikolayD 5 22.08.13 12:44 Сейчас в теме
(390) tango, Я знаю, давно изучал (поверхностно) налогооблажение КИТАЯ, Японии и Германии, на форуме по обсуждению выборов ещё схожую методику предлагал, с реалиями РФ-ии.
393. tango 543 22.08.13 12:53 Сейчас в теме
В Японии очень низкие пенсии. Максимальная социальная выплата бедствующим старикам составляет 30 000 йен, это где-то триста долларов. Обязательного пенсионного страхования так же нет, предполагается, что каждый японец сам должен позаботиться о своей старости.
394. nikolayD 5 22.08.13 13:30 Сейчас в теме
(393) tango,
В Японии очень низкие пенсии.
это где-то триста долларов.
если по текущему крусу 30 000 * 0,338=10140р. Вообще-то мы не далеко ушли.(кстати, инфа какой датой?) Тем более с учётом:
Обязательного пенсионного страхования так же нет
30-34% (20-22% ПФР) от зарплаты ежемесячно крадут в течении ~40лет, а оставшиеся -5лет(в среднем) даже 30% не полагается.
396. tango 543 22.08.13 14:53 Сейчас в теме
автоматизируем для души
Прикрепленные файлы:
398. tango 543 22.08.13 15:00 Сейчас в теме
ладно. я понял. моя ниша - "штатник и корпоративная культура"
трабл: на текущем уровне раскрутки нити текущие работооплачиватели запросят компенсацию
400. tango 543 22.08.13 15:23 Сейчас в теме
ладно. просто поток:

1. будто-бы я учаснег чего-то созидательного. и я на своем месте должен приносить полдьзу для созидания созидаемого
2. есть некий поток, в который меня позвали для выполнения определенной функции

я - 2, николя - 1.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот