ИЛИ Маг

1. tango 543 10.07.13 11:39 Сейчас в теме
Пусть для некоторой системы выполнен закон сохранения энергии, т.е. сумма красных стрелочек равна сумме синих стрелочек.
Назовем одну какую-нибудь синюю стрелочку «полезной работой A» , а сумму красных стрелочек назовем «подведенной энергией ∑ U».
Тогда можно написать формулу
η = A / ∑ U
, где η называется «коэффициентом полезного действия».

Очевидно, что сумма всех остальных синих стрелочек будет «бесполезным» действием.


Теперь проведем эксперимент: назовем «полезной работой» какую-нибудь красную стрелочку и попробуем понять, что в этом случае можно будет назвать «коэффициентом полезного действия»

**
ответ: (150)
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
417. nikolayD 5 27.08.13 09:39 Сейчас в теме
(416) tango,
IP 109.247.166.200
Хост: 200.109-247-166.customer.lyse.net
Город: Oslo
Страна: Norway
IP диапазон: 109.247.166.192 - 109.247.166.255
Название провайдера: Altibox Residential Customer Linknets

inetnum: 109.247.166.192 - 109.247.166.255
netname: NO-LYSE-CUSTOMER-RESIDENTIAL-LINKNETS
descr: Altibox Residential Customer Linknets
remarks: INFRA-AW
country: NO
admin-c: LYSE1-RIPE
tech-c: LYSE1-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: LYSE-MNT
source: RIPE # Filtered

role: Lyse Energi role Object
address: Altibox AS
address: Postboks 8124
address: NO-4069 Stavanger
address: Norway
phone: +47 5190 8000
fax-no: +47 5190 8001
admin-c: RA1765-RIPE
tech-c: DAK29-RIPE
tech-c: RA1765-RIPE
tech-c: AS26015-RIPE
tech-c: JT2688-RIPE
tech-c: MBH17-RIPE
nic-hdl: LYSE1-RIPE
mnt-by: LYSE-MNT
abuse-mailbox: abuse@altibox.no
source: RIPE # Filtered



route: 109.247.0.0/16
descr: Altibox
origin: AS29695
mnt-lower: LYSE-MNT
mnt-routes: LYSE-MNT
mnt-by: LYSE-MNT
source: RIPE # Filtered
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. nikolayD 5 10.07.13 13:50 Сейчас в теме
(1)(6) tango, я не понимаю... ты хочешь крутить двигатель, засовывать выхлопные газы в трубу, а на выходе (в бензобаке) получить высококачественный 100% бензин?
8. tango 543 10.07.13 13:55 Сейчас в теме
(7) nikolayD, мой интерес сформулирован в (5)
это если "академично"
а на практике, например, Карно-заморочки реально тормозят теорию теплогенераторов
название "кавитационные" - очень характеризует замусоренность моска теоретиков
10. nikolayD 5 10.07.13 14:06 Сейчас в теме
(8) tango, мож я тормоз, но я тебя ваааще не понимаю. Попробуй изложить популярнее. А то у меня чувство, часть информации у тебя в голове, часть на форуме. Про теплогенераторы работающие на газе я не понял.
13. tango 543 10.07.13 14:12 Сейчас в теме
(10) nikolayD, сабж и есть попытка придать (получить от собеседников) популярную версию
декомпозиция предмета привела к постановке вопроса (1)
81. tango 543 12.07.13 14:12 Сейчас в теме
так же в тему
http://library20.info/book_223_glava_61_Obsuzhdenie_ogranichenijj_na_p.html

либо теорема Карно ложная, либо из нее не следует за­ключение о невозможности полного превращения теплоты в другие формы энергии. Чтобы разобраться в этом, прежде всего проанализи­руем содержание понятия КПД, для чего рассмотрим, как определяют КПД различных преобразователей энергии.

Электрические двигатели — это устройства, предназначенные для преобразования электрической энергии в механическую. В электро­двигателе за одну секунду превращается в иные формы электриче­ская энергия в количестве, равном потребляемой мощности Р1 и возникает механическая энергия в количестве, равном мощности на валу двигателя Р2. Разность Рі-Р2 превращается в теплоту [268, с.256]. КПД электродвигателя ц определяется как Р2/Рг [там же, с.257], т.е. как отношение электроэнергии, преобразованной в элек­тродвигателе в механическую, к электроэнергии, преобразованной в электродвигателе в иные формы.

В ГЭС потенциальная энергия падающей воды преобразуется в электроэнергию. КПД ГЭС равняется отношению количества воз­никшей за одну секунду электроэнергии (мощности станции) к коли­честву преобразованной в иные формы потенциальной энергии воды (мощности потока в створе) [651, с.402-403].

КПД источника излучения определяется как отношение потока из­лучения (т.е. мощности переноса энергии излучения) к мощности, потребляемой источником (т.е. энергии, преобразуемой источником излучения в иные формы) [414, с.59].

При падении на приемник излучения излучение частично отража­ется, частично поглощается. Поглощенная энергия частично преобра­зуется в так называемую эффективную энергию — полезную форму (например, электрическую в случае фотоэлемента), частично в энер­гию потерь — формы энергии, которые побочно возникают в процес­се преобразования [414, с.42—43]. Коэффициент поглощения излучения (ае) показывает, какая доля энергии излучения, упавшего на облучае­мое тело, преобразуется в иные формы энергии. Энергетический выход процесса преобразования энергии излучения (цэ) равен отношению эффективной энергии к энергии излучения, поглощенной приемником. Интегральная чувствительность приемника излучения пропорциональна отношению эффективной энергии к энергии излучения, упавшей на приемник: К = саецэ [там же, с.42—43]. Интегральная чувствительность называется еще коэффициентом превращения [651, с.586].

КПД электродвигателя, КПД ГЭС, КПД излучателя, энергетиче­ский выход процесса преобразования энергии излучения показыва­ют, какая часть энергии, изменившей в преобразователе форму, пре­вратилась в полезную форму. Эти показатели характеризуют соот­ветствующие преобразователи энергии в одном отношении — пока­зывают, насколько «чисто» протекает процесс преобразования. От­клонение от единицы этих показателей обусловлено протеканием побочных, нежелательных с точки зрения назначения преобразова­телей процессов преобразования энергии. При вычислении этих по­казателей WcyM означает энергию, изменившую в преобразователе форму, энергию, преобразованную в иные формы. Если в преобра­зователе не происходят нежелательные преобразования энергии, его КПД равен единице.

В идеальном тепловом двигателе, преобразующем теплоту в меха­ническую энергию нет побочных процессов преобразования энергии. КПД идеального теплового двигателя, в отличие от КПД названных выше преобразователей, меньше единицы потому, что при определе­нии КПД теплового двигателя WCyu означает не теплоту, преобразо­ванную в двигателе в иные формы, как в названных выше случаях, а величину другого рода — теплоту, подведенную к двигателю, аналогом которой является энергия излучения, упавшего на приемник в случае преобразования излучения.

Если определять КПД ГЭС так, как определяют КПД тепловых двигателей, то для ГЭС под WCyu следует понимать потенциальную энергию воды, подводимой к станции в верхнем бьефе, а КПД ГЭС будет означать величину, которая показывает, какая доля потенци­альной энергии воды, подводимой к станции в верхнем бьефе, преоб­разуется в электроэнергию.

Для определенного таким образом КПД в случае идеальной ГЭС (в которой нет побочных превращений энергии) получим формулу:

цгэс = (Н^Нн)/Нв, (1) где НВ и НН — абсолютная (по отношению к уровню моря) высота уровней воды в верхнем и нижнем бьефе соответственно.

Эта формула подобна формуле для зависимости КПД идеального теплового двигателя Карно от температуры. Основываясь на этой формуле, можно заявить, что в ГЭС, даже в идеальном случае, по­тенциальная энергия воды превращается в электроэнергию не полностью 1 и что максимальный КПД ГЭС тем больше, чем выше раз­ность уровней воды в верхнем и нижнем бьефе.

КПД теплового двигателя можно сравнивать с величиной инте­гральной чувствительности К приемника излучения, которая пропор­циональна отношению полезной формы энергии к энергии, упавшей на приемник. Если интегральную чувствительности приемника излу­чения разделить на коэффициент пропорциональности с, получим величину, подобную КПД теплового двигателя.

В то же время, если определить КПД теплового двигателя так, как определяется энергетический выход процесса преобразования энергии излучения (цэ), КПД электродвигателя, КПД ГЭС — т.е. как отношение возникшей в двигателе за один цикл механической энергии к теплоте, превращенной за один цикл в иные формы энергии, — то можно полу­чить, что КПД идеального теплового двигателя равняется единице и не зависит от температур нагревателя и холодильника — точно так же, как и КПД других идеальных преобразователей энергии.
84. nikolayD 5 12.07.13 14:58 Сейчас в теме
(81) tango,
либо теорема Карно ложная, либо из нее не следует за­ключение о невозможности полного превращения теплоты в другие формы энергии. Чтобы разобраться в этом, прежде всего проанализи­руем содержание понятия КПД, для чего рассмотрим, как определяют КПД различных преобразователей энергии.
Что вы прицепились к Карно? У Карно - частный случай. Не означает, что не может быть других двигателей, например, реактивных или комбинированных. Ну, на тот момент много чего не изобрели, что козёл, Карно, что ли от этого?
А уж тем более если вы меряете длину, а он ширину, то почему у вас одинаковые значения должны получиться?
149. 1ctalik 19.07.13 12:34 Сейчас в теме
(1) В физике не силен, сильно не пинайте....))) Назовем красную стрелочку "полезной работой В". Сумма всех красных стрелочек равна сумме всех синих стрелочек и равна ∑ U, Тогда коэффициент полезной работы "В" будет m=(В*А)/((∑ U)*(∑ U)).....
150. tango 543 19.07.13 12:54 Сейчас в теме
(149) 1ctalik, круто
**
по существу (1) могу сообщить:
числитель можно определить как угодно
что ставить в знаменатель - сумму красных или сумму синих - без разницы, эти суммы одинаковы по условию сохранения энергии
НО! в этой сумме знаменателя должны быть все стрелочки одного цвета

жулики-маги в формуле "термического" КПД в знаменателе опускают энергию, поступившую от внешней среды на этапе изотермического сжатия
жулики они потому, что на основании этой, не сохраняющей энергию, формулы несут бред о "максимально возможном кпд" термодинамического процесса

на самом деле (в физическом, инженерном смысле) кпд любого идеального термодинамического процесса равен 1
151. 1ctalik 19.07.13 13:10 Сейчас в теме
(150) tango, Как-то размыто ). Не понятно почему в знаменателе должны быть все стрелочки одинакового цвета. по идее в моей формуле можно сказать что присутствует сумма только синих стрелочек, но в квадрате
153. tango 543 19.07.13 14:08 Сейчас в теме
(151) 1ctalik,
Не понятно почему

по определению КПД - не "термического", а обыкновенного: работа к подведенной энергии - ВСЕЙ подведенной энергии
152. 1ctalik 19.07.13 13:23 Сейчас в теме
(150) так по существу (149) то что скажешь? В условии (1) нет ничего про "термический" КПД. мой ответ не верный?
154. tango 543 19.07.13 14:09 Сейчас в теме
(152) 1ctalik,
по существу (149)

см.(150):
круто
156. 1ctalik 19.07.13 14:36 Сейчас в теме
(154) Круто-то, круто, но вопрос до сих пор открыт....)
157. tango 543 19.07.13 15:20 Сейчас в теме
(156) 1ctalik, да, еще месяца три так...
158. 1ctalik 19.07.13 15:25 Сейчас в теме
(157) Ну ладно, я не понял, что не правильно у меня, потому не смогу дальше участвовать в обсуждении )
159. tango 543 19.07.13 15:33 Сейчас в теме
(158) 1ctalik, по которой версии предпочитаете участвовать в этот сезон?
161. 1ctalik 19.07.13 15:58 Сейчас в теме
(159) А какие есть варианты?
163. tango 543 19.07.13 23:00 Сейчас в теме
(161) 1ctalik, я предпочитаю без правил
197. AlexO 135 28.07.13 13:41 Сейчас в теме
(150) tango,
жулики-маги в формуле "термического" КПД в знаменателе опускают энергию, поступившую от внешней среды на этапе изотермического сжатия

Не "опускают", а принимают по умолчанию как внешние силы/законы/физическая среда действия.
Все обсасываемые здесь формулы - не более чем "видимость" и упрощение сугубо специфических процессов в строго определенных средах: измени самую "малость" - от среды до направления процесса (или просто вмешайся в структуру Вселенной и её физики для изменения какой-либо из тысяч констант), - и эти формулы будут стоит не более прошлогоднего снега, который так пытаются сохранить в Сочи к олимпиаде.
на самом деле (в физическом, инженерном смысле) кпд любого идеального термодинамического процесса равен 1

Да, только к обслуживания любого двигателя КПД никакого отношения не имеет - затраты на трение, смазку, вращение, "проталкивание" тока по проводам - это никак не КПД, хотя слабо-сильно все это влияет и потребляет энергию.
Да вот только КПД - это целесообразность чего-то на входе применительно к получаемому на выходе: если на выходе вы получаете Г - то для вас КПД 0%, а вот в с\х данное г ой как нужно.... :)
198. tango 543 28.07.13 16:05 Сейчас в теме
(197) AlexO,
Не "опускают", а принимают по умолчанию
как раз именно опускают
это - от непонимания процесса происходит, а в результате - самая неэффективная энергетика (как отрасль промышленности) в мире
2. nikolayD 5 10.07.13 12:10 Сейчас в теме
0% КПД, не вижу пользы красной стрелочки для себя :) Или не понял задачи.

Задача СЛИШКОМ абстрактная. Т.е. получает энергию система в одном направлении, а отдаёт в другом. Это и называется КПД из его определения. А наоборот - это уже не КПД, опять же из определения.
3. tango 543 10.07.13 12:23 Сейчас в теме
(2) nikolayD, <цикл Карно>
при всей академичности (что даже как вещь в себе имеет реальный выхлоп) проблемы, страна пребывания на десятки процентов отстает от "развитых" стран в энергосбережении теплогенерирующей отрасли, причем загнобили отрасль под знаком "максимально достижимого КПД"
а началось где-то с капицкого турбодетандера
примерно в это время эйнштайн был "канонизирован" академией
67. AK-74S 8 11.07.13 19:23 Сейчас в теме
(2) nikolayD,
Т.е. получает энергию система в одном направлении, а отдаёт в другом. Это и называется КПД из его определения.

Прикол. Первый раз встречаюсь с таким определением. Я-то, глупый, всю жизнь считал, что энергия, как и работа, есть величины скалярные.
Впрочем, это легко проверить. Ведь пистолет по-Вашему, получается, опасен, т. к. "отдает энергию в одном направлении", а граната должна быть безопасна, т. к. валит энергию во все боки сразу, и суммарный "вектор работы" равен нулю... Удачи Вам в Ваших экспериментах!
68. nikolayD 5 11.07.13 22:32 Сейчас в теме
(67) AK-74S, Т.е. по Вашему, кидают осколки и они собираются в гранату при этом леча солдат?

Удачи Вам в Ваших экспериментах!
Спасибо, очень приятно слышать от гения-миллиардера.
69. tango 543 12.07.13 11:05 Сейчас в теме
(67) AK-74S,
Я-то, глупый, всю жизнь считал, что энергия, как и работа, есть величины скалярные

хорошо сказано
задумалсо: знак при числе уже делает его вектором? к вопросу о "стреле времени"
70. nikolayD 5 12.07.13 12:04 Сейчас в теме
(69) tango, Он просто не читал басню Крылова - "Лебедь, Рак и Щука." Забей... там по моему всё ясно, он первый пост даже не дочитал.
4. dusha0020 1107 10.07.13 13:07 Сейчас в теме
Если выполнен ЗСЭ то ∑ U (синих) = ∑ U (красных) то происходит трансформация одних видов и количеств энергии в другие виды и количества. В предложенных условиях мы должны либо действовать в рамках данного закона (то есть подразумевать наличие системы преобразования энергии) либо выйти из системы (то есть остаться на половине красных стрелочек).
Для первого варианта КПД будет ровно таким же как и обычно A / ∑ U (неважно каких), для второго варианта КПД = 100%, так как условие выполнения преобразования энергии системой соблюдать не нужно, а значит нет необходимости совершать бесполезную работу.
Например: Вариант 1 - Мы греем кипятильником воду в котле, чтобы полученным паром вращать генератор, дающий энергию для электроплитки на которой мы жарим яичницу. КПД - печальный.
Вариант 2 - вместо кипятильника мы включаем в сеть электроплитку на которой жарим яичницу. КПД - идеальный. Котел, кипятильник и генератор сдаем на металлолом и покупаем бекон, пиво и помидоры. Яичница получается намного вкуснее:)
5. tango 543 10.07.13 13:30 Сейчас в теме
(4) dusha0020, речь идет об "идеальных" тепловых машинах
т.е. задача либо показать физический смысл "освященной" энштайном формулы КПД цикла Карно, либо показать ее "магичность", т.е. или бессмысленность или противоречие ЗСЭ

показать - значит доступно "начинающему" 1снегу, но всерьез
9. tango 543 10.07.13 14:06 Сейчас в теме
Я какое-то время работал аппаратчиком синтеза метанола на химическом комбинате. Так вот, у нас была вихревая труба в составе установки выделения метанола из продувочных газов. Увлекательная вещь, скажу я вам, но больно уж шумная. Мы долго с ней экспериментировали, пока не подобрали некоторые оптимальные параметры. На вход трубы поступал продувочный газ с температурой в среднем 45-55 градусов. Внутри газ закручивался хитрой винтовой шайбой и разделялся на холодный и горячий потоки. Труба горячего потока отходила в одну сторону, а холодного в противоположную. Труба холодного потока была больше в диаметре раза в 3. На горячем потоке стоял регулирующий расход газа клапан. Аналогичный клапан стоял и на входе в установку.
Так вот при увеличении расхода газа на входе в установку до некоторого значения (у нас было что-то в районе 16 тысяч кубов), температура холодного потока понижается, а горячего растет. У нас в среднем холодный поток был в районе -20, а горячий иногда доходил до 70 и выше. Дальнейшее увеличение расхода газа на входе увеличивало температуру холодного потока и снижало температуру горячего. Так же на температуру холодного потока влияло положения клапана на трубе горячего потока: если клапан прижать, то температура холодного потока росла и наоборот. Все это справедливо только в определенных пределах. Установка уникальна и непонятна одновременно. Мы все знали, что в основе ее работы положен эффект Ранка-Хилша, но никто ясно не представлял физику происходящего в ней процесса. Знаю, что современная физика также бессильна в этом вопросе.
11. nikolayD 5 10.07.13 14:10 Сейчас в теме
(9) tango, Шайтан-труба и сделал её Сотона. Приволок к ним на комбинат, что бы они там развлекались, а сам убежал?
12. nikolayD 5 10.07.13 14:11 Сейчас в теме
(9) tango,
Мы все знали, что в основе ее работы положен эффект Ранка-Хилша
Ы... ещё они знали что в основе работы кондиционера и холодильника
но никто ясно не представлял физику происходящего в ней процесса.
14. tango 543 10.07.13 14:15 Сейчас в теме
(12) nikolayD, попробуй-таки въехать
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/potapov/15.shtml
термодинамика - это не астрономическая темная материя и не "элементарные" частицы пяточек за пучок
15. nikolayD 5 10.07.13 14:17 Сейчас в теме
(14) tango, ну, принцип центробежных сил заложен, не? Конечно горячего поток больше, потому что он сжат больше. Я по (1) не въезжаю никак.

Из описанной статьи выходит, что энергия никуда не девается, она просто "забирается" из "остуженной массы".

P.S. только статья не фейк, я просто с такими установками не работал, не в курсе?
16. tango 543 10.07.13 14:36 Сейчас в теме
(15) nikolayD,
(1):
КПД цикла карно содержит отрицательное слагаемое. хочу либо понять физический смысл этого, либо (на пальцах же) показать магичность этой формулы.

по фейковости: не знаю, потому и выношу на обсуждение. в реальности торнадо никто не сомневается? или это америкосы тоже в павильоне снимают, как высадку на луну?
Прикрепленные файлы:
17. nikolayD 5 10.07.13 14:44 Сейчас в теме
(16) tango,
КПД цикла карно содержит отрицательное слагаемое. хочу либо понять физический смысл этого, либо (на пальцах же) показать магичность этой формулы.
Не цикл карно, а его частный случай содержит отрицательное слагаемое. Вот и всё, посмотри как выводится формула и вопросы отвалятся сами собой.
по фейковости: не знаю, потому и выношу на обсуждение. в реальности торнадо никто не сомневается? или это америкосы тоже в павильоне снимают, как высадку на луну?
Торнадо видел только небольшого размера, видел вихри в верхних слояхатмосферы, видел много съёмок очевидцев. Про трубу слышу впервые, но если она так, то считаю что принцип скорее всего связан с центробежными силами.

Думаю, труба и торнадо вызваны немного различающимися процессами.
18. tango 543 10.07.13 14:49 Сейчас в теме
(17) nikolayD,
Не цикл карно, а его частный случай содержит отрицательное слагаемое. Вот и всё, посмотри как
очень смешно
в числителе формулы разность тепла от нагревателя и к холодильнику
слагаемое (с алгебраическим минусом) к холодильнику присутствует не в частном случае, а принципиально, без закачки энергии в холодильник цикла Карно не бывает
20. nikolayD 5 10.07.13 14:56 Сейчас в теме
(18) tango, По ссылке, которую ты кинул, же всё расписано с выводами http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001c/1999-ksr.pdf
Предлагаешь мне переписать формулы оттуда?

КПД для всех термодинамических циклов определяется единой формулой η = l/q
l - работа, произведённая 1кг. рабочего тела за цикл;

А дальше уже идут частные случаи. Причём обрати внимание, что работа раскладывается на :
q1 - тепло, переданное 1кг. рабочего тела от горячего источника;
q2- тепло, переданное от 1кг. рабочего тела холодному источнику;

А слабо в ту же формулу подставить q3...q4..qn?

Хотя в замкнутой системе КПД не будет у вихревого генератора больше 1, он будет больше только в том случае, если будет уходить остывший воздух/вода во внешнюю среду.

Т.е. в случае с этим генератором есть l , а есть Апол и Абеспол(в замкнутой системе её выделить невозможно) и l=Апол +(-Абеспол)
И вот если переписать с этим учётом формулу выходит.
η=(Апол +(-Абеспол))/Апотр
ηпол=Апол/Апотр => может быть ηпол>1
22. tango 543 10.07.13 15:11 Сейчас в теме
(20) nikolayD, почему в знаменателе стоит только тепло от нагревателя? тепло в холодильник должно присутствовать в балансе энергии
или так
η = (QH – QX) / (QH – QX) ≡ 1

или так

η = (QН – QХ) / (QН + QХ)

но не так
η = (QН – QХ) / QН
24. nikolayD 5 10.07.13 15:21 Сейчас в теме
(22) tango, Там расписано всё, почитай внимательнее. Цикл карно это вывод с частным случаем, с определённой структурой и не более, для другой структуры двигателя, а тем более для двигателя на другой природе взаимодействия эта формула не работает, не будет и не должна работать!!! Ты его ещё для движения планет примени, тебя ещё больше порадует.
25. tango 543 10.07.13 15:25 Сейчас в теме
(24) nikolayD, мне будет достаточно, если кто-нибудь ответит на сабж [(1) или (22)] только для Карно
26. nikolayD 5 10.07.13 16:27 Сейчас в теме
(25) tango,
мне будет достаточно, если кто-нибудь ответит на сабж [(1) или (22)] только для Карно
Я своего мнения относительно (2) и (7) не поменял. Я не понимаю как ты хочешь КПД в обратную сторону посчитать или я по прежнему не въезжаю в вопрос.
27. tango 543 10.07.13 16:32 Сейчас в теме
(26) nikolayD,
не вижу пользы красной стрелочки
она просто есть
в учебниках, в "священной" академической теории цикла Карно

надо (мне) либо раскрыть физический смысл "канонической" формулы кпд Карно, либо показать вздорность и предложить другую формулу для показателя эффективности, физический смысл которого будет опираться на ЗСЭ
28. nikolayD 5 10.07.13 16:46 Сейчас в теме
(27) tango,
она просто есть
в учебниках, в "священной" академической теории цикла Карно
красные стрелочки судя по описанию - это приложенная энергия, а не полезная, т.е. пользы от неё 0, если её не использовать по назначению, т.е. для получения синих стрелочек.
надо (мне) либо раскрыть физический смысл "канонической" формулы кпд Карно, либо показать вздорность и предложить другую формулу для показателя эффективности, физический смысл которого будет опираться на ЗСЭ
(20) формула не устраивает?
Т.е. в случае с этим генератором есть l , а есть Апол и Абеспол(в замкнутой системе её выделить невозможно, а данный агрегат это позволил) и l=Апол +(-Абеспол)
И вот если переписать с этим учётом формулу выходит.
η=(Апол +(-Абеспол))/Апотр
ηпол=Апол/Апотр => может быть ηпол>1


Ещё разок
Апол - это работа по нагреву внешнего потока воздуха/жидкости
Абесп - это работа по охлаждению внутреннего потока, она отрицательная, т.е. мы получаем "подпитку" энергией.
В замкнутой системе (если не разделить потоки) числитель в формуле КПД можно выразить как l+(Апол-l-Абесп),где по итогу мы получим (Апол-l-Абесп)=0
29. tango 543 10.07.13 17:06 Сейчас в теме
(28) nikolayD,
красные стрелочки судя по описанию - это приложенная энергия, а не полезная

В прямом цикле Карно отрицательный член числителя - это именно приложенная внешней средой к рабочему телу энергия на этапе изотермического сжатия, которая квазистационарно из рабочего тела выводится в холодильник. она же по этой самой формуле - "полезная", но с минусом :)

формула не устраивает?
не устраивает
не понятно, почему в знаменателе нет энергии, передаваемой в холодильник, при том, что в числителе она присутствует - я говорю именно и только о цикле К, а не о "случае с этим генератором"

пс: картинка не относится к данной мессаге, просто чтоб не потерялась
Прикрепленные файлы:
30. nikolayD 5 10.07.13 17:14 Сейчас в теме
(29) tango,
не понятно, почему в знаменателе нет энергии, передаваемой в холодильник, при том, что в числителе она присутствует - я говорю именно и только о цикле К, а не о "случае с этим генератором"
Потому что в знаменателе холодильника вообще нет, он не является в цикле карно источником энергии извне(начальной энергией). Так построен двигатель.
31. tango 543 10.07.13 17:19 Сейчас в теме
(30) nikolayD,
он не является в цикле карно источником энергии извне
я бы принял этот аргумент, если бы он применялся не только к знаменателю, но и к числителю.

но в числителе "эйнштейн" позволяет себе записать внешнюю работу как полезную, но с минусом

почему же в знаменателе отдаваемую энергию нельзя записать, как полученную, но с тем же самым минусом?

что за двойные стандарты в одной и той же формуле?
32. nikolayD 5 10.07.13 17:23 Сейчас в теме
(31) tango,
я бы принял этот аргумент, если бы он применялся не только к знаменателю, но и к числителю.
КПД из определения
Коэффицие́нт поле́зного де́йствия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии. Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой; обозначается обычно η («эта»). η = Wпол/Wcyм. КПД является безразмерной величиной и часто измеряется в процентах. Математически определение КПД может быть записано в виде:где А — полезная работа, а Q — затраченная энергия.

В верхней части рассчитывается "полезный выхлоп", т.е. с учётом холодильников и т.п., а в нижней ПОСТУЛИРУЕТСЯ только приложенная энергия, она не рассчитывается, а именно фиксированное значение, не изменяемое(т.е. если мы его и можем изменить, то только переключателем, мы всегда знаем и замеряли сколько мы энергии потратили "из розетки").

Применяем для формулы алгебру 5кл и получаем классику 1- Q2/Q1


но в числителе "эйнштейн" позволяет себе записать внешнюю работу как полезную, но с минусом

почему же в знаменателе отдаваемую энергию нельзя записать, как полученную, но с тем же самым минусом?

что за двойные стандарты в одной и той же формуле?
У Энштейна не видел. Всё просто. Нельзя потому что по определению КПД рассчитывается только так. Если хочешь рассчитать что-то другое, то придумай этому другое название и рассчитывай, но не называй это КПД, т.к. у него уже есть определение и не надо ему противоречить.

Т.е. футболка оранжевая, но нельзя сказать для одного и того же предмета, что оранжевая куртка. Тут нет двойных стандартов, просто мы определяем футболку, а не наоборот цвет.
33. tango 543 10.07.13 17:36 Сейчас в теме
(32) nikolayD, определение КПД приведено в (1) сверху
в определении КПД не предусмотрено полезной работой считать энергию, переданную системе от внешних источников.

вопрос в (1) поставлен так: как должна выглядеть формула для расчета энергоэффективности системы, если полезной работой считать часть входящей в систему энергии, а не часть выходящей из нее.
вопрос возник в связи с тем, что именно так академическая наука поступает с определением так называемого КПД цикла Карно
34. nikolayD 5 10.07.13 17:41 Сейчас в теме
(33) tango,
∑ U
Холодильник у тебя работает в источнике энергии? Тогда суммируй.
35. tango 543 10.07.13 18:03 Сейчас в теме
(34) nikolayD,
адекватная формула КПД идеального термодинамического цикла
1. должна в предельном случае принять привычную инженерную форму
2. должна представлять собой обобщение на случай "отрицательной" полезной работы
3. должна дать ключ к положительной обратной связи, преобразующей внутреннюю энергию рабочего тела в разность давлений/температур в случае вихревого движения
38. nikolayD 5 10.07.13 20:49 Сейчас в теме
(35) tango,
адекватная формула КПД идеального термодинамического цикла
1. должна в предельном случае принять привычную инженерную форму
чем тебе не нравится универсальная, согласно определению формула???

2. должна представлять собой обобщение на случай "отрицательной" полезной работы
Данная классическая формула может быть преобразована, см. выкладки. Т.е. можно выделить поток, в котором в частном случае КПД будет выше. Мало того "морозильный" эффект тоже может быть "полезным" и перейти в знак +. И я не вижу противоречия классике.
3. должна дать ключ к положительной обратной связи, преобразующей внутреннюю энергию рабочего тела в разность давлений/температур в случае вихревого движения
Да, нифига она не должна, с какого такого перепоя? КПД - это всего лишь показатель эффективности - условность, как землетрясение 4 или 12 балов.

И самое главное, покажите мне реально работающую систему, а не теоритические выкладки. Этот продукт, давно бы уже стоял и отапливал производственные цеха и склады, при такой эффективности.
39. tango 543 10.07.13 22:07 Сейчас в теме
(38) nikolayD,
универсальная, согласно определению формула
в (1) именно она и есть. сабжем являлась формула "термического КПД", закосившая с благословения эйнштайна под эту.

Данная классическая формула может быть преобразована, см. выкладки.
меня удовлетворил мой вывод о вздорности показателя именно "термического кпд" - его неинвариантность относительно знаменателя


покажите мне реально работающую систему, а не теоритические выкладки. Этот продукт, давно бы уже стоял и отапливал производственные цеха и склады
история вихревых устройств, при отсутствии теории (да в теории есть некоторый описательный прогресс), имеет значительные достижения. погуглить - много чего есть.
см. хотя бы ссылу в (36)
43. nikolayD 5 11.07.13 09:10 Сейчас в теме
(39) tango,
меня удовлетворил мой вывод о вздорности показателя именно "термического кпд" - его неинвариантность относительно знаменателя
Блин, структура двигателя не предполагает, что тепло пойдёт от холодильника в двигатель, а двигатель не будет отдавать энергию источнику энергии. Что тут нелогичного??? при такой структуре двигателя "термического кпд" действительно не может быть больше 1. Какое слово тут не понятно?
44. tango 543 11.07.13 10:06 Сейчас в теме
(43) nikolayD, еще раз, Николя:
определение КПД не предполагает полезности работы, совершаемой над рабочим телом
если мы все-таки вводим алгебраический минус в числителе, какое право запрещать ввод его в знаменатель?

давай посмотрим так:
КПД последовательных преобразований умножается
на каждом из четырех этапов цикла карно задействованная энергия передается куда надо полностью, без потерь
произведение четырех единиц даст единицу
48. nikolayD 5 11.07.13 11:24 Сейчас в теме
(44) tango,
если мы все-таки вводим алгебраический минус в числителе, какое право запрещать ввод его в знаменатель?
Не запрещено, но только в том случае, если в знаменателе учитывать процессы ТОЛЬКО в источнике энергии, до попадания энергии в систему, а не в самой системе. А остужение центрального потока происходит В СИСТЕМЕ, а не в источнике энергии. Источник энергии в частном случае вихревого генератора - "розетка". Таково определение.
по ходу мне удалось тебя немножко ввести в курс дела :)
Эм... вообще-то это физика 8кл. И я её прекрасно помню. Нового в природе процесса ты мне ничего не открыл. А вот про вихревые генераторы для меня новость, за это спасибо, посмотрю.
50. nikolayD 5 11.07.13 11:30 Сейчас в теме
(44) tango,
давай посмотрим так:
КПД последовательных преобразований умножается
на каждом из четырех этапов цикла карно задействованная энергия передается куда надо полностью, без потерь
произведение четырех единиц даст единицу
Не понимаю зачем - раз. А два - Карно предполагает, что КПД в данной системе не может быть не только больше 100% но и самой 100%, хотя и может стремиться к ней.

А вот "принцип рычага" никто не отменял в физике. В данном случае, как ни странно, он работает и в термодинамике. При этом рычаг никогда не отменял ЗСЭ.
КПД с использованием рычага часто достигает более 100%.
52. tango 543 11.07.13 11:49 Сейчас в теме
(50) nikolayD, про рычаг поясни, пожалуйста, не поймал мыслю.
механический аналог Карно я как бы вообразил, по нему получается, что тепло из нагревателя надо складывать с теплом в холодильник
53. nikolayD 5 11.07.13 12:33 Сейчас в теме
(52) tango, читать далее в вики.

Тут конечно у нас не совсем механика. Общего у них разве что, кажущийся(ли) эффект волшебства.

Если образно представить, то "розетка" давит на длинный конец "рычага", и подымает нашу систему. А на коротком "рычаге" находится два объекта , один из них давит вниз (сам объект - полезная сила), а другой помогает чуть чуть вверх (холодный центральный поток, или его аналог в механике - закон архимеда относительно воздуха).
55. tango 543 11.07.13 12:38 Сейчас в теме
(53) nikolayD, в (54) - аналог холодильника
57. tango 543 11.07.13 12:43 Сейчас в теме
(53) nikolayD, розетка - это стартер. в торнадо должен быть механизм самоподдержки
59. nikolayD 5 11.07.13 12:53 Сейчас в теме
(57) tango,
розетка - это стартер. в торнадо должен быть механизм самоподдержки
Вращения Земли вокруг оси и перемещение теплых воздушных масс вверх, а холодных вниз уже не достаточно?
64. tango 543 11.07.13 13:13 Сейчас в теме
(59) nikolayD,
уже не достаточно?

в сетке пишут, что энергетики этих процессов едва хватает на поддержание самой трубы торнадо
а ведь этот хобот еще и тяжелые предметы таскает как пушинки
185. Crush 25.07.13 16:50 Сейчас в теме
(50) nikolayD, предлагаю выдвинуть на нобелевскую за "КПД с использованием рычага часто достигает более 100%."!
187. tango 543 25.07.13 17:08 Сейчас в теме
(185) Crush, это перелицованный армейский боян
190. Crush 25.07.13 18:15 Сейчас в теме
195. nikolayD 5 26.07.13 12:44 Сейчас в теме
(185) Crush,
предлагаю выдвинуть на нобелевскую за "КПД с использованием рычага часто достигает более 100%."!
Это как считать)))) Вопрос был в терминологии, я оперировал обозначенной автором терминологией. Мы уже тут наобсуждались про КПД кондиционера, не? Вопрос ещё открыт?
46. tango 543 11.07.13 10:13 Сейчас в теме
(43)
при такой структуре двигателя "термического кпд" действительно не может быть больше 1

по ходу мне удалось тебя немножко ввести в курс дела :)
40. tango 543 10.07.13 22:08 Сейчас в теме
(38) nikolayD,
показатель эффективности - условность
???
Прикрепленные файлы:
19. tango 543 10.07.13 14:51 Сейчас в теме
(17) nikolayD,
принцип скорее всего связан с центробежными силами

вращение да, должно иметь место быть
а причина:
1. гравитационный градиент
2. кариолис
3. магнитное поле Земли
4. гидравлическое торможение поверхностью земли
что еще можно учесть?

(энергию космических лучей - тема прошлых сезонов - предлагаю не учитывать)
21. dusha0020 1107 10.07.13 15:08 Сейчас в теме
современная физика также бессильна в этом вопросе
Ах вот в чем все дело!:)
Нет, ребята, за 10$m объяснять здесь физику подобного явления я не стану. Это ведь Нобелевской попахивает, а вдруг Вы украдете?
23. tango 543 10.07.13 15:12 Сейчас в теме
(21) dusha0020, поэтому только (1), дальше мы сами
36. tango 543 10.07.13 18:36 Сейчас в теме
Но в последние 15 лет имеется не модернизация, а деградация основных отраслей-потребителей ВТ: машиностроения, станкостроения, приборостроения, электроники и ВПК. В апреле-июне 2005г. на форумах-встречах высших чиновников страны с промышленниками было впервые изречено то, что фактически реализовывалось уже много лет: правительство «не финансировало машиностроение и подобные отрасли и не намерено делать это впредь; инвестирование в эти отрасли и развитие их – это забота только бизнеса – российского и иностранного».

http://att-vesti.narod.ru/J19-1-2.HTM
Чтобы дать толкование новым экспериментально установленным фактам (см. продолжение этой статьи), необходимо более глубокое понимание физической природы вихревого эффекта. Его изучение будет продолжаться с привлечением все более дорогого экспериментального оборудования, что возможно только при планомерном осуществлении стратегии развития науки и экономики.
37. tango 543 10.07.13 20:45 Сейчас в теме
"Обычный", т.е. нормальный инженерный КПД инвариантен относительно знаменателя. Доля полезной работы в полученной энергии равна доле полезной работы в затраченной энергии.
Термический "КПД" как отношение к энергии от нагревателя не равен отношению к энергии в холодильник.
Отсюда - вздорность идеи строить на этом "показателе" какие-либо фундаментальные выводы, имеющие отношение к применению ЗСЭ.
**
себе я не могу отдать мани, так что жду конструктивных идей о термодинамическом цикле, в котором полезная работа совершается за счет внутренней энергии
92. nikolayD 5 12.07.13 22:05 Сейчас в теме
(41) tango,
каталог промышленно изготавливаемых ВТГ
Кстати, я тут подумал, поспрашивал и решил, что не верю этой информации на 95%. И на столько же процентов уверен, что это тоже самое что и МММ, ровно так же обещают рост из ниоткуда. Весь инет завалили спамом, и пытаются рубить бабло из воздуха, выкачивая из верующих деньги. Когда европа борется за каждый процентишко энергоэффективности, то тут дарят десятками эти проценты, нужно 10, да пожалуйста, нужно ещё 100, да берите. И при этом всё якобы так просто, только тупые европейцы не догадались до такой чудесной МММ 300% годовых.
93. tango 543 12.07.13 22:22 Сейчас в теме
(92) nikolayD,
(45):
по ходу вихревые нагреватели тупо преобразуют кинематику в тепло. учитывая потери на движке, ТЭНы таки лучше

примитивный гидравлический тормоз. разогнали воду, потом трением добывает тепло.
к эффекту Ранка и к торнадо отношения не имеет
95. nikolayD 5 13.07.13 13:40 Сейчас в теме
(93) tango,
примитивный гидравлический тормоз. разогнали воду, потом трением добывает тепло.
к эффекту Ранка и к торнадо отношения не имеет
И о чудо! Не верю. Вааще.
96. tango 543 13.07.13 14:50 Сейчас в теме
(95) nikolayD, чему?
**
1. придаем объему газа (в колбе) скорость V. внутренняя энергия газа не изменится, но вектор скорости каждой молекулы приобретет составляющую V
2. останавливаем колбу. кинетическая энергия макроскопического движения перейдет в хаотическую тепловую. при термоизоляции колбы произойдет адиабатическое увеличение температуры и давления.
3. при вращении колбы по окружности за каждый оборот рабочее тело дважды испытает ускорение и торможение по двум перпендикулярным направлениям.
4. если вращать плоскую цилиндрическую банку вокруг оси цилиндра, газ внутри банки приобретет градиент температуры и давления от центра к стенкам банки
5. дальше еще не придумал

пс: я отнюдь не утверждаю, что эти чудо-насосы-нагреватели имеют кпд > 1
но, что механическое макроскопическое движение рабочего тела при торможении переходит во внутреннюю энергию, как бы очевидно

вся фишка - сообразить положительную обратную связь, чтоб градиент термодинамических показателей вернулся в кинематику
97. nikolayD 5 13.07.13 17:15 Сейчас в теме
(96) tango,
пс: я отнюдь не утверждаю, что эти чудо-насосы-нагреватели имеют кпд > 1
ага хорошо если 50%, так о чём мы?
98. tango 543 13.07.13 17:44 Сейчас в теме
(97) nikolayD, достигнув консенсусу по кпд карно, строим модель торнадо (теоретически)
99. tango 543 13.07.13 17:45 Сейчас в теме
+(96) надо еще придумать, как по оси температура понижается
100. nikolayD 5 13.07.13 18:00 Сейчас в теме
(99) tango, мне кажется, абсолютно бессмысленным занятие, т.к. это аппараты - фейк. Попросту затрачиваемая энергия нифига не меньше получаемой, вот и всё. уж лучше над гравитационным двигателем голову поломать, чем над этой чухнёй.
102. tango 543 13.07.13 18:32 Сейчас в теме
(100) nikolayD, чё ты на насосах зациклился? давай придумаем модель торнадо, америкосы нас к себе возьмут, будем там на 1с рассказывать, почему у них торнад много
107. nikolayD 5 14.07.13 21:26 Сейчас в теме
(102) tango,
чё ты на насосах зациклился? давай придумаем модель торнадо, америкосы нас к себе возьмут, будем там на 1с рассказывать, почему у них торнад много
боюсь, термодинамика это не для меня. Нет ни желания, ни средств, ни оборудования. Я лучше о чём-нибудь более интересном помечтаю :)
На паре моментов я товарищей МММ-овцев могу поймать, а вот собственные термодинамические шайтан-трубки пока не готов придумывать, может ещё кто-то на форуме тебе в помощь :)
108. tango 543 14.07.13 21:35 Сейчас в теме
(107) nikolayD, не-а. по термоакустике нет даже русскоязычных сайтов. 90-е годы двадцатого века - совсем свеженькая физика
109. nikolayD 5 15.07.13 09:10 Сейчас в теме
(108) tango,
не-а. по термоакустике нет даже русскоязычных сайтов. 90-е годы двадцатого века - совсем свеженькая физика
Ещё лучше, изобретать велосипед вслед за латиносами. У них дохрена литературы - они при этом особо не разобрались в смерчах, по твоему утверждению. А ты предлагаешь сидеть пачками переводить, а потом ещё и обогнать... Чёт по моему явно не для 1С-овца занятие... по крайней мере для занятого.
Не, ну попереводи, выложи где, если инфа стоящая, сразу найдёшь интересующихся...
А так, мне Теслы хватило...
101. nikolayD 5 13.07.13 18:06 Сейчас в теме
(99) tango, Кстати, а чем раскручивать-то собираетесь? Максимально достижимый КПД винта — 75 %; невозможность сделать «идеальный» винт, ввиду постоянного изменения условий его работы.
Напомню, что центральный воздушный поток должен быть ниже температуры обогреваемого помещения. При увеличении скорости, трение увеличивается в квадрате, так же как и энергия переходящаяя в тепло. Ну, нагреете винтом вы воду трением и чё? КПД будет ниже кипятильника.
103. tango 543 13.07.13 18:37 Сейчас в теме
(101) nikolayD, елы-палы, забудь уже насос
торнадо надо не раскручивать, а закручивать
по ходу - кариолис
45. tango 543 11.07.13 10:10 Сейчас в теме
по ходу вихревые нагреватели тупо преобразуют кинематику в тепло. учитывая потери на движке, ТЭНы таки лучше

но это никак не влияет на существование эффекта Ранка
47. tango 543 11.07.13 11:14 Сейчас в теме
на ИС своя математика

назначил вознаграждение 10 + 90
10.07.2013 11:39 -10.00$m [SM] Блокировка денег за платный вопрос
10.07.2013 15:33 -90.00$m [SM] Блокировка денег за платный вопрос

никому не выплачивал
в сумме = 99
Прикрепленные файлы:
49. nikolayD 5 11.07.13 11:25 Сейчас в теме
(47) tango, -1 за день берут, всё просто.
51. tango 543 11.07.13 11:46 Сейчас в теме
(49) nikolayD, сто дней до приказа :)
54. tango 543 11.07.13 12:37 Сейчас в теме
Ты стоишь на ЖД-насыпи, мимо проходит тяжелогруженый товарняк. С некоторой скоростью, в общем случае переменной, но достаточно медленно, чтобы не угрожать жизни и здоровью. Ты кладешь руку на морду локомотиву и с некоторой постоянной силой тормозишь его.
Совершаешь ли ты работу, если да, то какого знака?
56. nikolayD 5 11.07.13 12:40 Сейчас в теме
(54) tango,
Совершаешь ли ты работу, если да, то какого знака?
Работу совершаешь, т.к. мышцы напряжены и приводят тебя в равновесие и это будет "вредная работа". Если тебя заменить твёрдым предметом, то работу будет совершать лишь сила трения вызванная объектом, а не сам объект.
Если рассматривать именно торможение силой, то работа будет рассчитана по формулам, в зависимости от природы её возникновения, но будет напрямую зависеть от формулы работы(энергии) тепловоза А=mv2/2
58. tango 543 11.07.13 12:49 Сейчас в теме
(56) nikolayD, вредность или полезность - это-то как раз условность.
а трабл в том, что холодильник в прямом карно совершает именно такую работу
60. nikolayD 5 11.07.13 12:55 Сейчас в теме
(58) tango,
вредность или полезность - это-то как раз условность.
Как и КПД, я уже писал (38).
Если числитель -условность, как ты сам только что написал, то => условность (Апол) делить на абсолютную величину(Априложенная) = условность (КПД). Логично?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот