Собеседование по 1С

1. vladis222 25.06.19 10:00 Сейчас в теме
Здравствуйте,у меня немного не обычный вопрос, пригласили на собеседование по 1С (вакансия программиста 1С), я 1С начал изучать в т.ч. по электронным учебникам, разбирался с запросами, хотел спросить ваше мнение - какие вопросы, как правило, могут задать на собеседовании... Я работодателю объяснил ситуацию, рассказал, что опыта как такового нет, что окончил курсы в 16 году, он согласился чтобы я приехал, со мной пообщаться... Но хотелось бы не упасть в грязь...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
195. DWZ2 02.07.19 15:33 Сейчас в теме
(190) А где? Что-то я не нашёл :(
220. Onwardv 64 10.07.19 16:15 Сейчас в теме
(188) Купите комплект разработчика.
221. Bukaska 140 11.07.19 16:06 Сейчас в теме
(220)Точняк. Мне тоже после курсов позволили купить))))
223. DWZ2 12.07.19 13:14 Сейчас в теме
(220) Который - за 300 руб электронный или за 1000 в коробке?
225. Onwardv 64 12.07.19 15:44 Сейчас в теме
(223) за 4000 рублей. Можно купить, если какие-то курсы оплатили.

http://1c.by/v8/education_products/dev_impl_spec_set.php

"...Входящий в состав комплекта выпуск ИТС обеспечивает стандартный сервис по поддержке пользователей в течение одного месяца с момента первого обращения: возможность обращения на линию технической поддержки по телефону и электронной почте, получение обновлений на Портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/. Для специалистов, которые приобрели "1С:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению" и желают получать сервисное обслуживание в дальнейшем, рекомендуется заключить договор 1С:ИТС. "
226. acanta 12.07.19 15:53 Сейчас в теме
(225) онлайн курсы на инфостарте предоставляют возможность приобрести комплект разработчика?
Есть ли электронная версия?
Есть ли отличия в ИТС для разработчика от ИТС для пользователей?
227. Onwardv 64 12.07.19 16:23 Сейчас в теме
(226) Да, онлайн курсы позволяют.
:) Там коробка с кучей книг, дисков и ключом 1С. УТ тоже есть.
После покупки Вам пришлют приглашение на регистрацию в форуме разработчиков 1С.
Также появится возможность зарегиться на сайте обновлений (у вас будет на каждой книжке уникальный код продкута), после чего можно скачивать все версии платформы, и кое-какие конфигурации. Также можно будет активировать поддержку на месяц, которая откроет доступ к ИТС и обновлениям УТ.
228. Onwardv 64 12.07.19 17:08 Сейчас в теме
(227) Но лучше всего всё уточните . Я курсы и комплект покупал в УЦ1.
175. Denic_01 46 01.07.19 10:08 Сейчас в теме
Какая интрига... а автор тем делом то пропал
то ли уже работает, то ли пьет с горя ....
229. studius 14.07.19 11:12 Сейчас в теме
(175) устроился на работу и пьет с горя, осознавая, куда он попал...
182. nayd 9 01.07.19 13:29 Сейчас в теме
Google отказался от брейнтизеров на интервью

Inc. (https://www.inc.com/jeff-haden/new-research-says-asking-brain-teaser-questions-in-job-interviews-is-a-total-waste-of-time.html) пишет, что брейнтизеры = total waste of time. Расходимся.

Тезисно:
1. Некоторые исследователи (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/apps.12163) выяснили, что основной мотив интервьюера, который задаёт подобные задачки, - это нарциссизм и садизм.
2. По мнению VP по кадрам #Google, время на собеседовании лучше потратить на поведенческие вопросы, так как они лучше помогают понять кандидата.
AlenaR; dachnik; AllexSoft; SlavaKron; +4 Ответить
199. starik-2005 3039 03.07.19 09:24 Сейчас в теме
(182) предположу, что от позиции сильно зависит. С другой стороны, тебя вряд ли пригласят на техническую должность в гугл без анализа твоего кода на гите, так что задавать тебе вопросы о том, как ты это будешь делать - бессмысленная трата времени. С 1Снегами такой подход не прокатывает.
189. DWZ2 02.07.19 10:35 Сейчас в теме
Итак, различие между Неопределено и NULL - это поведение оператора сравнения и область применения.

Кто-нибудь может возразить или дополнить?
191. catena 110 02.07.19 11:03 Сейчас в теме
(189)Это разные типы и надо четко понимать, в чем их различие.
Вот вам еще из разряда "странных вопросов": Чем отличается <ЕстьNULL> и <Есть NULL> ))
192. vadim1011985 100 02.07.19 11:23 Сейчас в теме
(191) Первая заменяет значение Null на нужное значение , вторая проверяет значение на Null
194. DWZ2 02.07.19 15:30 Сейчас в теме
(191)
Чем отличается <ЕстьNULL> и <Есть NULL>


Без пробела - это СКД, а с пробелом - язык запросов?

Кстати, ЕстьNULL - довольно неудачное название.
193. пользователь 02.07.19 14:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
197. AllexSoft 02.07.19 17:51 Сейчас в теме
Встречал 5 типа вопросов на собеседованиях:
1. Теоретические вопросы, в стиле зачем этот объект метаданных и чем он отличается от другого. Могут быть просто надерганы из различных тестов типа профа на платформу.
2. Практические задания на бумаге, например имеется две таблицы и нужно разными типами связей написать результирующую таблицу.
3. Практические задания на компьютере, сделать некую тестовую обработку\отчет.
4. Практическое домашнее задание.
5. Вопросы общего характера, как пришел в профессию, что делал на прошлых местах работы, с какими технологиями работал и тд..

Если говорить по пунктам плюсы\минусы на мой взгляд
п. 1 - очень сильно зависит как от самого проверяющего, так и от тестируемого.. бывает на собеседовании целый консилиум из 4х человек, чувствуешь себя как на экзамене, разумеется растеряться на элементарных вопросах может любой, даже кандидат с >10лет опытом и кучей сертификатов. Причем некоторые вопросы ты можешь даже прекрасно знать, но как сформулировать здесь и сейчас, когда говорил минуту назад совсем о другом, с неизвестными людьми. Собеседование это всегда стрессовая ситуация, нужно не забывать об этом, поэтому я стараюсь исключить такого рода вопросы на собеседовании.. их эффективность близка к нулю.

п. 2 - нормальный вариант, человек абстрагируется от окружающей обстановки собеседования и может реально что то выдать. Можно дать время на подумать над вопросами минут 5 например, что бы человек переключился и настроился на вопросы теста. Причем можно помочь кандидату, если видишь что волнуется например, один пример решить с ним вместе, просто рассуждая. Я стараюсь тестировать именно так кандидатов, 5 вопросов, в основном абстрактные запросы на языке 1с или небольшие куски кода, с различными специально допущенными оптимизационными ошибками, от простого (использование условия ГДЕ, вместо параметров виртуальной таблицы например), до сложного.. От кандидата требуется тыкнуть пальцем в кусок когда который он считает неправильным, пояснить почему и предложить свой вариант решения (на словах).

п. 3 - нормальный вариант с одним условием, расчет времени на решение задачи - 30 минут максимум, если будет больше - то много кандидатов либо чувствуют что задание какое то слишком сложное (хотя по факту это может быть и не так), либо ищут подвох - что их хотят использовать в реальной задаче, либо просто не готовы потратить столько времени на собеседование (нужно учесть дорогу кандидата в обе стороны, вводную часть собеседования с вами, может быть предварительное собеседование с HR ..) итого ваше собеседование может вылиться для кандидата в пол дня времени, далеко не все к этому готовы. Да и темп работы у каждого разный, кому то на 30 минут, а кому то и на час, хотя результат неизвестно где будет лучше, я предпочту нормально читаемый код в итоге, пусть это даже будет медленнее написано.. Не использую, по вышеописанным причинам, очень сложно подстроиться под каждого, а 30 минут как правило мало для какого то задания, пока базу открыл, пока по данным пробежался посмотрел в неизвестной базе, пока запрос какой то наваял, вот тебе и 30 минут, а если отладить надо что то - то уже не укладываемся.

п. 4 - в большинстве случаев развод. В остальных случаях неэффективно так как неизбежно возникают вопросы а что тут имелось ввиду и как вы хотите что бы я это реализовал, а спросить не у кого.. в итоге получается что в задании задумано по одному, кандидат сделал как он это понял, проверять это невозможно. Если вам дают такое задание - я бы отказывался сразу от этого собеседования, бесполезная трата времени.
198. DWZ2 02.07.19 20:00 Сейчас в теме
(197)
Причем некоторые вопросы ты можешь даже прекрасно знать, но как сформулировать здесь и сейчас


Вот об этом я и говорил
202. meriferi 03.07.19 18:10 Сейчас в теме
Если есть потребность в вакансии и согласились провести собеседование без опыта, то возьмут в любом случае
205. DWZ2 04.07.19 04:14 Сейчас в теме
(202) Он не единственный кандидат без опыта
208. dachnik 26 04.07.19 12:41 Сейчас в теме
Моя статистика показывает, что почти всегда, когда речь заходит о тестовом задании - это либо развод, либо потеря времени... Существует испытательный срок.
Глубокая проверка оправдана при высоких рисках от найма непрофессионала, но тогда и оплата должна быть высокого уровня. за 60-80 кусков устраивать экзаменацию - безусловное право нанимателя, но лично мне как соискателю не уперлось бесплатно тратить на это свое время.
https://hr.superjob.ru/poisk-raboty-i-trudovoe-pravo-dlya-soiskatelej/testovye-zadaniya-i-tehnicheskoe-sobesedovanie-3329/ (чтобы не вставлять копипасту)
209. meriferi 04.07.19 18:04 Сейчас в теме
(208) Тестовое задание это нормальная практика в приличных фирмах
210. dachnik 26 04.07.19 19:27 Сейчас в теме
(209) беда в том, что тестовые задания теперь считает необходимым любой ларек...
211. AllexSoft 05.07.19 13:08 Сейчас в теме
(209) Задание заданию рознь, если какой то отчет написать или запрос, это одно, я встречал тестовое задание которое предполагалось что будет решаться от 3х часов..
213. DWZ2 05.07.19 16:06 Сейчас в теме
(211) Кстати, сколько займёт такое тестовое задание:

есть некий отчёт с какими-то показателями. Требуется на базе данного отчёта сделать так, чтобы в 8 часов утра 1 числа каждого месяца начальникам цехов по E-mail'у из справочника рассылались бы отчёты с этими показателями каждому по своему цеху.

Как сделать лучше - крутануть общий запрос и для каждого цеха формировать и отсылать свою форму? И как быть тогда с СКД? Имеет ли смысл включить E-mail из справочника в данный запрос? Или лучше в цикле вызывать отчёт для каждого цеха?

И самый главный вопрос ;) - какие вопросы задать по этому заданию интервьюёру, чтобы он понял, что ты "в теме"?
214. AllexSoft 08.07.19 11:14 Сейчас в теме
(213)
И самый главный вопрос ;) - какие вопросы задать по этому заданию интервьюёру, чтобы он понял, что ты "в теме"?

Задать вопрос на какой конфигурации это надо сделать, если например УТ-шка, то там есть стандартный функционал рассылок отчетов, то есть там программировать скорее всего ничего не потребуется или самый минимум (формирование группы рассылок например).
Если нет рассылок, надо свое написать, то надо спросить в каком виде должен быть отчет. Если просто скд-шный отчет без каких то видимых изменений, то лучше выбрать запросом группы рассылок (подразделение + почты) с итогами по подразделению, и циклом проходим для каждого подразделения формирование отчета с параметром подразделения, формируем список почты получателей в этом подразделении, все это сбрасываем в таблицу значений например (отсылать в цикле подготовки данных не желательно), ну а дальше проходим эту таблицу с табличными документами и списками рассылки, ну отсылаем.

А хотя по поводу вот конкретного задания я бы не стал делать, больно оно похоже на реальную задачу, а не на тестовое задание. В таких конторах сколько бы ты не проходил и как бы ты не делал тебя не возьмут, там просто нет вакансий на самом деле, они ищут кто им бесплатно запилит какой то функционал на собеседовании.
starik-2005; +1 Ответить
215. starik-2005 3039 08.07.19 11:38 Сейчас в теме
(214)
А хотя по поводу вот конкретного задания я бы не стал делать, больно оно похоже на реальную задачу, а не на тестовое задание.
Я бы рассказал, как архитектурно по-правильному это реализовать (с очередью писем, параметрами отчетов, списком пользователей, ...). Объяснил бы, что задача в реальности куда серьезнее, чем им кажется. В итоге, если бы речь зашла о "покажи себя", то как минимум бы попросил сумму, равную 20 часам разработки (хотя дел, конечно, на день).
216. mrx2012 08.07.19 12:20 Сейчас в теме
(215) Сомневаюсь, что за такую задачу кто-нибудь заплатит 30к)
217. starik-2005 3039 08.07.19 13:14 Сейчас в теме
(216) франчам платят и больше за куда меньшее.
user774630; +1 Ответить
218. mrx2012 08.07.19 13:48 Сейчас в теме
(217)Видимо в тех случаях, когда в фирме вообще нет программиста
219. starik-2005 3039 08.07.19 15:45 Сейчас в теме
(218)
Видимо в тех случаях
В тех случаях, когда у штатных программистов есть свои дела. Хотя... Обновление БСП - это скорее внутренняя задача, а не внешняя.
222. DWZ2 12.07.19 13:10 Сейчас в теме
(214)
если например УТ-шка, то там есть стандартный функционал рассылок отчетов


Видимо, вот в чём был подвох. Мне как-то в голову не пришло, что может быть такой штатный функционал. А в Управлении производством или что там на заводах должно стоят, это есть?

Если просто скд-шный отчет без каких то видимых изменений, то лучше выбрать запросом группы рассылок (подразделение + почты) с итогами по подразделению


Спасибо за идею!

отсылать в цикле подготовки данных не желательно


Внимание начинающим - ещё один нюанс.

больно оно похоже на реальную задачу, а не на тестовое задание.


А это и была реальная задача. Посыл был: "Потянешь - welcome, нет - давай, до свидания".
(214)
В таких конторах сколько бы ты не проходил и как бы ты не делал тебя не возьмут, там просто нет вакансий на самом деле


Да нет, контора серьёзная - outsource бухгалтерия целого куста предприятий. Если бы им было от меня нужно дармовое выполнение задания они бы хоть немного подождали, а тут отфутболили практически сразу.
224. AllexSoft 12.07.19 13:42 Сейчас в теме
(222)
Да нет, контора серьёзная

этим грешат даже гораздо более крупные конторы чем аусорс бух. услуг .. вот как раз франчи, аутсорсеры различного рода этим кидаловом и занимаются в основном, причем и бухгалтеров и любой персонал. Это их стиль работы такой, с постоянной текучкой и постоянным поиском халявы.


(222)
тут отфутболили практически сразу

а вы думали они с вами сюсюкаться будут? там уже на следующий день сидел другой и делал нахаляву новую задачу) Собственно о чем речь и была, что там нет реальных вакансий, как бы вы не сделали, вас бы отфутболили либо по причине что "мы нашли более подходящего кандидата", либо "вы не справились с заданием"
user_2010; +1 Ответить
230. studius 14.07.19 12:56 Сейчас в теме
Вот будете смеяться, но ни разу так и не смог устроиться во франчайзи. Наш крупный региональный франч меня отбрил по причине возраста (26 лет, типа почтальоны ИТС нужны молодые и с торчащими от голода ребрами), в одном крупном российском, о котором столько негатива в сети начитался, но хотел все равно ради опыта пойти - мозг вынесла руководитель филиала о том, что она офигенный бухгалтер и видит воров по лицу (ага, не ту сферу выбрала, следователь хренов). В два прошел, понравился - но с одним франчем долго телился, так как нужно было долечиться в больнице, а ждать не стали моей выписки и больше уже они вакансии не объявляли. Ну и в последний франч, в который меня брали на оклад в 20 тысяч для города миллионника - нужно было почти круглосуточно объяснять, что ты не верблюд и не даром свою gross зарплату получаешь.
Хотя все собеседования за исключением неадекватов проходил. Хотелось просто навыки очень сильно подтянуть, так как лично ничего плохого во франчах не вижу - обычная интернатура как у медиков за хлеб.
После этого уже в наглую пытался устроиться на фикси то как начинающий (часто на собеседовании встречал две ипостасти - либо выходцы из первого франчайзи, в который не попал по возрасту, начинают буквально задрачивать всеми мыслимыми и немыслимыми вопросами, либо же это помесь админа с небольшими доработками отчетиков, ВПФ и каких-либо движений на древней УТ 10.3). Раз нарвался на собеседование на "программиста 1с с небольшим опытом" на зп до 35 тысяч, где нужно было за 2,5 часа решить три билета из Специалиста по платформе.
На текущем месте собеседование носило скорее формальный характер. По факту, уже подзабив на попытки войти полноценно в 1с, пошел на непонятную должность (по сути, техподдержка).
Так когда на собеседовании меня выслушали, получилось как в меме про трудоустройство:
"Закончите фразу - "Этот парень был из тех..."
"Поддержки"
"Вы приняты".
На самом деле, какие выводы были сделаны - рынок 1сников, особенно с небольшим опытом очень сильно перегрет. Франчи боятся набирать людей старше 23 людей, так как опасаются риска увода клиентов. На фикси релевантного опыта нет. Так что кому как повезет.
Но как по мне, лучше бы я все же питался дошираками в первом франче, который указал и развивался во многих продуктах, нежели стагнировал на текущем месте работы с одной единственной переписанной на 90% конфигурацией.
231. acanta 14.07.19 13:18 Сейчас в теме
(230) Возможности для роста есть всегда, но они не то чтобы в разных направлениях, скорее в разных плоскостях. Т.е. чтобы программисту 1с найти способ не скучать расти на фикси требуется квантовый скачок.
233. user703966_martynyuknatalia 17.07.19 04:27 Сейчас в теме
У нас много заданий по запросам и скд, нужно хорошо уметь делать сединения в запросах ето наверное главное
235. Alexandr73Rus 23.07.19 14:38 Сейчас в теме
Интересно, как у автора собеседование прошло?
236. pro-rok 296 25.07.19 07:40 Сейчас в теме
Я для кандидатов даю задачку, где нужно в печатную форму подтянуть еще одну колонку "ставка НДС", мне как то клиент дал я её решил и очень понравилось. Решение задачи сводиться к добавлению в запросе одной строки и колонки в макете. Если человек умеет читать запросы и код он сделает это с минимальными изменениями кода. А если возникает проблема или решение состоит из сплошных костылей, то понятно, что это не его тема.
241. soft_wind 18.05.23 13:38 Сейчас в теме
(14) Супер, все что надо! (для начинающего в пяти строчках)

а то базы свои уже разрабатывают а Ссылку с Наименованием путают
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот