Розница 2.1.9 и ЕГАИС (настройка, тестирование)

1. tatoshka0403 113 21.10.15 13:08 Сейчас в теме
Добрый день!
Пробовал ли кто-то ЕГАИС в 1С Розница в закупках и розничных продажах. Хочу протестировать работу с 2Д сканером ШК, но не могу разобраться. Создал в базе алк.продукцию, создал алк.продукцию ЕГАИС, создал соответствие номенклатуры ЕГАИС. Но при поступлении и при продаже программа не спрашивает ШК с акцизной марки.
Что я не так настроил или этого еще нет?
Розница 2.1 (2.1.9.12)
rumata77; user1052897; Smell80; Волшебник; user680315_NEVRIC; Светлый ум; trotskyspace; aserg; +8 Ответить
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
748. Niberu 5 05.04.16 07:44 Сейчас в теме
(746), когда разберётесь с проблемой пропаданий и недолётов, то если вдруг к вам прилетит несколько копий одной и той же ТТН, только с одной работайте, а вторую просто не трогайте (и не отказывайтесь от неё). Дубляжи подобные в учетной базе доставляют много хлопот.
yaguarrr; +1 Ответить
757. yaguarrr 71 05.04.16 18:13 Сейчас в теме
(748) Niberu,
буду рад если хотя бы одна придет, насчет предупреждения насчет копий -благодарю,
А разве у копий идентификатор не будет разным???
751. lenochka-semicova 05.04.16 11:49 Сейчас в теме
С этим может быть проблема у любого сканера - ибо в угоду красивой упаковке и потребительскому дизайну часто пренебрегают техническими требованиями, в частности - штрихкоду
http://www.gs1ru.org/guide10/

Собственно, серый ШК на белом фоне фактически сливается при определенных углах падения света в одно белое пятно.
Поэтому вряд ли есть смысл хаять конкретную модель сканера на основании только таких вот товаров - в другом предприятии окно будет с другой стороны от кассы или лампа ярче/тускнее, и все будет считываться корректно.
yaguarrr; +1 Ответить
753. DimchK 05.04.16 12:25 Сейчас в теме
(751) lenochka-semicova,
Поэтому вряд ли есть смысл хаять конкретную

Я описываю свой опыт работы, если у тебя есть другой - пиши.
У меня на этом же месте стоял ручной сайфер светодиодный- сканировал всё.
Мне как пользователю конечно интересны техтребования, но больше интересен опыт работы: читает ШК - хорошо, плохо читает - плохо.
Я рублём проголосую, в том числе и покупкой или нет товара который не сканируется, а производители пусть голову ломают.
754. minaev79 05.04.16 17:05 Сейчас в теме
Как правильно сделать возврат пива привезенного до 01.01.2016? Сделал акт постановки на баланс. Что делать дальше? На основании акта сделать оприходование? А потом возврат? Или какая правильная методика?
758. yaguarrr 71 05.04.16 18:19 Сейчас в теме
(754) minaev79,
Акт постановки на баланс - это сугубо для егаис, в учетной системе товар должен быть на остатках, потому как собрались возвращать, если же в учетной системе нет остатка, то конечно через оприходование
Далее формируете документ Возврат, и отправляете в ЕГАИС
762. minaev79 05.04.16 22:07 Сейчас в теме
(758) yaguarrr, в учетной системе ничего нет о том пиве. Начали работать с января, остатки не заносили. Так нам делать оприходование, или поступление товара, а потом возврат?
763. yaguarrr 71 06.04.16 17:25 Сейчас в теме
(762) minaev79,
для Розница2_2
Если товар пришел до 01 января 2016
1) создаете "акт постановки на баланс", заполняете, отправляете в ЕГАИС
2) создаете "оприходования товаров" с хозоперацией "Оприходование по инвентаризации", проводите
3) создаете "возврат товаров поставщику", отправляете в ЕГАИС


Если товар пришел после 01 января 2016
1) загружаете ТТН из ЕГАИС
2) на основании ТТН создаете поступление товаров со всеми сопоставлениями, подтверждаете ТТН в ЕГАИС (срок до 20 апреля иначе административка)
3) затем создаете возврат товаров, отправляете в ЕГАИС
minaev79; +1 Ответить
764. Glav 07.04.16 14:38 Сейчас в теме
(763) yaguarrr,
ещё раз можно для меня бестолкового....
есть наши номенклатуры
"Коньяк армянский 0,5" - штрих код товара "111" - розничная цена 100 руб
"Коньяк армянский 0,5 в ПУ" - штрих код упаковки"222" - розничная цена 200 руб

Из Егаис прилетает двумя строчками:
"Коньяк армянский " - 50 руб
"Коньяк армянский " - 75 руб

Одно сопоставление "Коньяк армянский " = "Коньяк армянский 0,5" сделать без проблем

А для второй строки - "Коньяк армянский " = "Коньяк армянский 0,5 в ПУ" в приходе подставлять вручную ?
765. yaguarrr 71 07.04.16 17:22 Сейчас в теме
(764) Glav,
Насколько я понимаю у Вас:
1) в справочнике Номенклатура заведено два элемента
2) сопоставление справочника АП со справочником Номенклатура идет по типу "многие к одному"
3) код продукции из егаис для конъяка одинаковый, так как это одна и та же продукция

В документе поступления Вы можете выбрать вручную, несмотря на то, что номенклатура уже сопоставлена для другой (мы поначалу тоже именно так делали), все корректно отразится, в бухгалтерию КОРП документ поступления выгрузится корректно (будет две позиции), в декларацию встанет тоже нормально (если конечно вторая номенклатура правильно заполнена по алкогольным реквизитам - аналогично первой)
Потом мы от этой практики отошли (причина организационная и лень человеческая: номенклатурщики прочухали этот момент, и вместо создания новой номенклатуры скажем с кодом 229, стали вручную выбирать более раннюю с кодом 230, при этом еще КВП иногда меняли по последнему приходу)

Теперь у нас так: всего одна номенклатура КОн-к арм-й, но у нее в упаковке заведено скажем ПУ =1 бут, штрих 222, цена назначена отдельно, продается по штрихкоду 111 или 222, выгрузка в бухгалтерию КОРП идет все равно в базовых единицах измерения (бут), бухгалтерия немного поворчала - типа как мы будем учитывать ведь упаковка и цена разные, а значит должен быть партионный учет в разрезе 2 раздельных позиций, пугали налоговой и аудиторами (как в Вашем варианте) - но я их быстро переубедил, предъявив, что из УТ номенклатура с характеристиками с разной ценой выгружается в бухгалтерию все равно в одну позицию, ошибок при составлении алкодекларации будет значительно меньше, по поводу налоговой и аудита тоже сказал пару ласковых (ведь уже проходили и не раз именно в таком варианте, да и расписал как работают проверяющие) - в общем работаем..по последнему варианту
766. Glav 07.04.16 19:52 Сейчас в теме
(765) yaguarrr,
Большое спасибо за столь подробный ответ.
Меня смущает один момент - как при Вашей второй схеме Вы учитываете остатки в разрезе упаковок ?
Ведь при схеме "ПУ =1 бут" мы получим объединённые остатки даже в торговой системе (оставить 1С Бух пока в покое)- верно ?
767. yaguarrr 71 08.04.16 19:56 Сейчас в теме
(766) Glav,
1) мысль Ваша абсолютно верная, писал же: в базовых единицах измерения, то есть в бутылках - независимо от упаковки (не важна конфигурация бух или розница)
2) если имеете ввиду документ "пересчет товаров" в рознице, то там тоже в БЕИ, но через обработку заполняется две строки (в бут и ПУ), цены по себестоимости - "средняя температура по больнице", в бухгалтерии все равно с\с-ть пересчитывается по FIFO, по сути цена из розницы им не нужна (может быть любая). Таких номенклатурных позиций не так уж много - поэтому на них делаем отдельный документ "приказ на пересчет"
3) если имеете ввиду реальный оперативный остаток на полке в магазине в бут и в ПУ - то сваяли отчет....
4) совсем немножко допилили по части подбора цен при реализации в розницу

Вы можете целиком использовать свой вариант с двумя номенклатурами - как я писал это очень даже рабочий
Да и еще, в самом начале мы пытались делать через комплектацию номенклатуры - это самый плохой у нас получился - в бухглатерию приходит как документы списание\оприходование, и в декларации соответственно далы тоже списываются\ оприходываются - вычленять оттуда недостачи, бой и т.д гиблое дело

Пока других разумных вариантов нам не предложили

Надеюсь вендор как то исправит эту проблему - крупные сети наверняка ставят этот вопрос
768. Glav 08.04.16 21:52 Сейчас в теме
(767) yaguarrr,
тоже была идея с комплектацией Коньяк+упаковка= коньяк в упаковке.
но я зарубил эту идею
Пока останавливаемся на идеи с двумя номенклатурами - смущает как формировать отчёты с июля при продаже.
Ведь при оприходовании мы вручную подставляем "коньяк в упаковке" соответственно, егаис про эту номенклатуру ничего не знает. Что отправлять в этом случае ?
769. yaguarrr 71 09.04.16 08:09 Сейчас в теме
(768) Glav,
Вопрос не понял: какие отчеты?, куда и что отправлять?
770. Glav 09.04.16 14:52 Сейчас в теме
(769) yaguarrr,
я имел ввиду, что с 1 июля организации, торгующие алкогольной продукцией в розницу, будут обязаны сообщать в ЕГАИС также о каждом факте продажи алкоголя потребителям
И получится, что если мы вручную при поставке будем подставлять
"Коньяк армянский " = "Коньяк армянский 0,5 в ПУ", то получится, что мы продали номенклатуру, которая по ЕГАИС не приходила

Или я чего-то не догоняю ? :)))))
771. yaguarrr 71 09.04.16 16:31 Сейчас в теме
(770) Glav,
пусть меня местные старожилы поправят!!!!, но

1) двумерный код (марку) Вы будете штриховать с бутылки, а не с коробки (качелей, орехового ящика), а бутылки как раз приходили, ведь в ТТН ЕГАИС данная номенклатура идет двумя строками (для бутылки и для бутылки в ПУ=бутылка +ПУ ), сопоставление тут роли не играет - скорее это учетная процедура для удобства. Логика такая: раз подтвердили поступление в еГАИС, значит она у Вас на балансе, считываете штрихкод, затем марку, запрос уходит через УТМ, обрабатывается и Вы продаете, грубо говоря учетная система для продажи Вам и не нужна - можно воспользоваться какойнибудь бесплатной альтернативой

2) отправку мы у себя включали, потом отключили по ряду причин;)) -данные по виски считывались и уходили - пока с фсрар никаких писем не было - хотя вопрос конечно же интересный - как это у них там все проверяется и будет работать, хотя гдето у них на форуме читал, что их продажи вовсе не волнуют, главное приход подтвердить, думаю надо спросить у lenochka-semicova, pablo_escobar - по ходу сообщений они гораздо глубже в теме ,чем я - для меня алкогольный бизнес это не более 10-11% выручки от группы:)-стараемся лишь максимально придерживаться законодательства.

ФЛУД: И вообще, смотря на 80% покупателей алкоголя я все больше прихожу к выводу, что нужно вводить полный и жесткий запрет на алкоголь и табак на всей территории РФ
772. pablo_escobar 10.04.16 12:22 Сейчас в теме
(770) Glav, В чеке передается штрихкод с акцизной марки, идентификаторы справок А/Б не передаются, более того остатки при розничной продаже с Вас не списываются. Росалкоголь не знает с кагого прихода эта бутылка, к тому же она могла прийти до внедрения ЕГАИС в рознице. По поводу списания остатков все ждут разъяснений от росалкоголя, но они что то никак не придумают. Для них главное что при продаже из оборота выводится акцизная марка, и если где-то еще ее продадут, то во все эти точки придут с проверкой и будут разбираться откуда появилась эта бутылка. Но розничный покупатель в итоге купит бутылку с левым алкоголем.
Niberu; Glav; yaguarrr; +3 Ответить
774. Glav 11.04.16 09:57 Сейчас в теме
(772) pablo_escobar,
Большое спасибо за объяснение.
773. Niberu 5 11.04.16 04:57 Сейчас в теме
Напомните, пожалуйста, что делать, когда отключили отправку продаж на фронте, а теперь при включении ругается на неотправленные старые данные больше 3х дней?
(Уже такое было, когда экспериментировали отключать/включать, но не помню как избавились от проблемы.)
775. ProkopyukIN 17 12.04.16 04:20 Сейчас в теме
подскажите как правильно сделать:
Одна организация - несколько магазинов. Как мне правильно завести их в розницу 2.2? Каждый магазин как отдельную организацию со своими инн/кпп, или одна организация и несколько магазинов (без указания инн/кпп). в обоих случаях каждый магазин связать со своими настройками обмена с егаис, с привязкой к торговому объекту егаис.
И как сделать перемещение товаров между торговыми точками с фиксацией через ЕГАИС?
776. Vorchun_76 14 12.04.16 07:52 Сейчас в теме
(775) ProkopyukIN, можно сделать РИБ и занести данные, как написано в (709)
777. ProkopyukIN 17 12.04.16 12:13 Сейчас в теме
(776) Зачем так сложно? Если существует в рознице РИБ по магазину. Штатными средствами. Уже так реализовавывал в рознице 2.1. Все прекрасно работает. Но в 2.2 добавили некоторые возможности которых нет в 2.1. Например постановка на баланс, списание с баланса, перемещение между точками и прочее. Или я неправильно понимаю статью, или... http://its.1c.ru/db/egais#content:67:retail22 Тут написано что каждому магазину должна соответствовать своя организация. Вот и закралась мысль что я что то делал/делаю неправильно.
778. lenochka-semicova 12.04.16 13:56 Сейчас в теме
(777) Перемещение в 1С сделали так, что для магазинов нужно создавать организации с тем же ИНН и разными КПП.
Т.е. один магазин - одна организация.
пять магазинов - пять организаций.
781. ProkopyukIN 17 12.04.16 14:36 Сейчас в теме
(778) бред сделали. а как еще можно перемещение между магазинами сделать?
784. Vorchun_76 14 12.04.16 21:05 Сейчас в теме
(777) ProkopyukIN, при стандартном риб перезатираются кпп и адрес, а нужно еще из центрального узла выгрузит в УТ, а оттуда в БП, потому так вот и сделано
785. yaguarrr 71 13.04.16 08:37 Сейчас в теме
(784) StalkerAkella,
Могли ведь добавить к магазину нечто вроде "регистрация в налоговом органе" где бы хранился КПП и не городить огород с кучей организаций
786. lenochka-semicova 13.04.16 10:33 Сейчас в теме
(785) Когда в магазине несколько организаций - то настроечка с КПП в магазине уже будет в виде табличной части или подчиненного регистра в разрезе Магазин / Организация / КПП.
Но т.к. КПП - это обособленное подразделение, а в УТ они хранятся в организациях, то в рознице, похоже, шарахнули аналогично.
789. yaguarrr 71 13.04.16 18:06 Сейчас в теме
(786) lenochka-semicova,
ну должны же быть общие бизнес-архитекторы системы -пресловутая модульная разработка, а то я периодически смотрю на связку Зуп+БухКОРП+УТ+Розница и правила обмена, и ловлю себя на мысли, что архитектуру разрабатывают враждующие группы - наверное у меня паранойя насчет теории заговора в 1с
793. lenochka-semicova 14.04.16 09:19 Сейчас в теме
(789) Есть инсайдерская инфа 146%, что примерно так все и есть. Хотя группы не совсем чтобы враждующие.... скорее, им фиолетово друг на друга.
787. Vorchun_76 14 13.04.16 11:48 Сейчас в теме
(785) yaguarrr, возможно, я задавал вопрос в 1С, они ответили, что в рознице учет обособок не предусмотрен, потому вышли из ситуации изменением правил, главное, в итоге, в бухгалтерии КОРП все встает так как надо
796. yaguarrr 71 14.04.16 14:14 Сейчас в теме
(787) StalkerAkella,
не знаю насчет корректности, сегодня попробовали на тестовой связке Розница+БухКОРП на последних релизах для каждого обособленного создали организацию с разными КПП и в складе указали оную. Итог: в БухКорп куча организаций, с одним ИНН и разным КПП, вместо одной головной, хотя вроде и в Рознице для "связки Магазин-Обособленное в виде Организация" сопоставили номер подразделения в БУХКОРП, и в обмене фильтр оставили только головную организацию....Будем видимо правила обмена лопатить...
799. Vorchun_76 14 14.04.16 19:12 Сейчас в теме
(796) yaguarrr, не-не-не, в БП одна организация, а к каждому подразделению привязан склад, если правила регистрации подправить, то в периферии Розницы КПП и Адрес не перезатираются, а при выгрузке в БП движения по складу и подразделению нормально проходят
779. Suryging 19 12.04.16 14:03 Сейчас в теме
Помогите разобраться, розница 2.2.2.15 создаю документ "Постановка на баланс", алкогольную продукцию по EAN штрихкоду находит, потом требует считать марку, считываю ее и строка с алк продукцией удаляется. Пробовал нажимать на количество в табличной части, там выходит окно мол сосканируйте марку, сканирую - результата ноль! может где еще настраивать надо. сканер Datalogic Q2430
783. lenochka-semicova 12.04.16 17:51 Сейчас в теме
(779) Очень высокая вероятность, что сканер настроен некорректно.
Либо выбран не тот порт/клавиатура, либо не соответствует суффикс/префикс.

Очень часто также настраивают сканеру префикс F7 в режиме клавиатуры, и он эмулирует интерактивную работу пользователя: вызов ручного ввода ШК, ручной ввод символов - ентер.
Но это тоже значит, что сканер настроен не корректно.
780. v3rter 12.04.16 14:07 Сейчас в теме
То есть если были проблемы с установкой УТМ под антвирусом DrWeb, когда для установки антивирь пришлось полностью сносить, то они же повторятся при обновлении модуля? Менять теперь антивирус получается?
782. ProkopyukIN 17 12.04.16 14:38 Сейчас в теме
(780)ИМХО вэб вообще бракованный антивирус. но даже в нем можно настроить исключения, чтоб он не реагировал на утм
788. TODD22 18 13.04.16 17:10 Сейчас в теме
В Рознице 2.1.9.20 возврат товара через ЕГАИС сделать нельзя?
790. yaguarrr 71 13.04.16 18:42 Сейчас в теме
(788) TODD22,
помнится, такая возможность была, переходите на 2_2
791. TODD22 18 13.04.16 18:57 Сейчас в теме
(790) yaguarrr, Так вот и вопрос была она в 2.1.9.20 или нет. Переход к сожалению не быстрый.
792. yaguarrr 71 13.04.16 21:08 Сейчас в теме
А в чем проблема? помоему одна из самых простых конфигураций - даже допиливанием испортить трудно
794. TODD22 18 14.04.16 10:21 Сейчас в теме
(792) yaguarrr,
А в чем проблема?

В том что магазины работают чуть ли не круглосуточно. В том что при обновлении уже дважды приходилось восстанавливать узлы. В том что переписаны РМК и тд. и часть доработок нужно не просто переносить, а переписывать из за изменившегося поведения системы.
795. yaguarrr 71 14.04.16 14:07 Сейчас в теме
(794) TODD22,
Если не секрет, что у Вас за особенности такие в торговле, что так сильно дорабатывали?
797. TODD22 18 14.04.16 16:11 Сейчас в теме
(795) yaguarrr, Нет никакого секрета. Просто много разных дописок типа продажи наборами, комплектация товаров при продаже, когда продают бутерброд, а списать нужно хлеб и колбасу и тд. И всё это сделано топором :( По мимо обновления много нужно кода переработать.
798. yaguarrr 71 14.04.16 18:51 Сейчас в теме
(797) TODD22,
наверно это у вас не самая большая проблема, в типовую выгружаете документы прихода, потом продажи, потом на отрицательные остатки создаете комплектацию номенклатуры....
800. pablo_escobar 19.04.16 14:20 Сейчас в теме
ФСРАР определился с остатками в рознице, это конечно ..... в общем смотрите сами
yaguarrr; +1 Ответить
801. yaguarrr 71 19.04.16 18:24 Сейчас в теме
(800) pablo_escobar,
плохие вести..... прочитал, не понял, особенно момент: если поступал товар по ЕГАИС, а инфо по продажам в ЕГАИС не передавались, что с ним делать???
806. pablo_escobar 19.04.16 20:08 Сейчас в теме
(801) yaguarrr, Для выравнивания остатков списывать. Меня больше волнует постановка на баланс. Во первых это не опт где остатки хранятся в разрезе бумажных справок А/Б. Нужно брать бутылку с полки и искать к ней бумажную справку А, и так с каждой бутылкой. Во вторых есть товар пришедший до 01.01.16 и после через егаис. Тот который через егаис ставить не нужно, но как узнать где из них какой. Я конечно предполагал, что такое может быть и сказал розничным магазинам, чтобы они оклеили стикерами или старый товар или новый. Но есть большие сомнения что они это не делали или делали не всегда.
807. yaguarrr 71 19.04.16 21:31 Сейчас в теме
(806) pablo_escobar,
1) Скорее Ваши сомнения подтвердятся на 180% и виноватым будет ....1с-ник
2) Вы слишком оптимистично говорите про опт где остатки хранятся в разрезе А/Б, даже у производителей бардак, потом доставка до оптовиков, когда экспедиторы выгружают не то что надо, а то что ближе к дверям....., потом доставка до розницы, а еще импортеры под одной позицией кода номенклатуры ЕГАИС ввозят ну абсолютно разную продукцию...
3) Вот какая идея: чтобы не подбирать к остатками до 01\01\2016 справки А\Б, просто списать данную продукцию, оприходовать по новой но уже без признака "Алкоголь", установить скидки и быстро распродать, QR-код вывести в чек не проблема - со всеми партнерами общался -все именно к такому варианту склоняются...
802. TODD22 18 19.04.16 18:45 Сейчас в теме
Подскажите пару моментов:
1. Розница тек релиз 2.2.2.15. Пытаюсь отправить возврат товара а он не отправляется. Выдаёт ошибку. Прочитал где то рекомендацию что нужно в администрировании обработать ответы. Обработал... ничего не помогло. Может ли быть причина в том что в шапке документа выбран другой документ поступления? Не тот по которому был приход?
2. Завтра вроде как последний день подтверждения данных в ЕГАИС? у нас есть несколько возвратов в январе и феврале. Что будет если завтра не отправим их? Бухгалтер говорит что штраф. 1С не отправляет документы и не понятно что делать.
803. ProkopyukIN 17 19.04.16 18:47 Сейчас в теме
Акт списания. Больше они ничего не предлагают
804. TODD22 18 19.04.16 18:53 Сейчас в теме
(803) ProkopyukIN, Вы мне? То есть вместо возврата сделать акт списания?
805. TODD22 18 19.04.16 19:35 Сейчас в теме
Одну накладную получилось отправить. По другим скорее всего просто не сопоставлена номенклатура ЕГАИС по этому и такая ошибка.
808. Vorchun_76 14 19.04.16 23:11 Сейчас в теме
народ, подскажите, а как через curl отправить возврат?
810. TODD22 18 20.04.16 06:56 Сейчас в теме
(808) StalkerAkella, Нужно сформировать сам xml файл. Затем взять курл. Закинуть на ПК. Сделать батник с командой и подсунуть ему этот xml.
Я только удалял кривые ТТНки с помощью курла.
811. Vorchun_76 14 20.04.16 08:44 Сейчас в теме
(810) TODD22, тоже удалял, про этот процесс в курсе, не соображу что в батнике прописать(
812. TODD22 18 20.04.16 09:17 Сейчас в теме
(811) StalkerAkella,
Вот такой командой я выгружал какие то накладные через курл. Я так предполагаю что окончание должно "<твой.xml"
А вот по остальным параметрам не подскажу....
yaguarrr; Vorchun_76; +2 Ответить
814. Vorchun_76 14 20.04.16 10:36 Сейчас в теме
(812) TODD22, (813) TODD22, спасибо, но у меня проблема в УТ 10, глюк прошел и вместо акта расхождений отправился акт подтверждения, теперь надо возврат сделать, попробую
813. TODD22 18 20.04.16 09:21 Сейчас в теме
(811) StalkerAkella, Я по возвратам сделал копию базы. Её обновил и из неё отправил их. У меня правда их не много... 5 документов. И то часть из них не отправляется с ошибкой.
809. Niberu 5 20.04.16 03:13 Сейчас в теме
В одной из точек в УТМ всё впорядке (инет есть, днс пашет, порты-хосты егаиса доступны, нет прокси, ТТН приходят). Но копятся исходящие с февраля. Это нормально или нет?
Подскажите, пожалуйста, что делать или где-что почитать при такой проблеме?
815. Vorchun_76 14 20.04.16 11:38 Сейчас в теме
кто сталкивался, служба транспорта не может запуститься?
816. pablo_escobar 20.04.16 13:37 Сейчас в теме
(815) StalkerAkella, нужно смотреть лог транспорта
817. Vorchun_76 14 20.04.16 14:13 Сейчас в теме
(816) pablo_escobar, не пишет ничего, но служба пытается запуститься и "падает", переустановил, вроде заработало пока
818. pablo_escobar 20.04.16 14:55 Сейчас в теме
(817) StalkerAkella, "не пишет ничего" не может не писать, вы наверное не в том каталоге смотрели, нужно \TT\transporter\l\transport_info.log
819. Vorchun_76 14 20.04.16 20:25 Сейчас в теме
(818) pablo_escobar, его и смотрел, не писался лог, переустановил и служба стартует и лог пишется, фигня какая-то была
820. pablo_escobar 21.04.16 13:27 Сейчас в теме
Вышла новая версия методологии для розницы. Главное из изменений возможность ставить на баланс без сканирования марок на баланс торгового зала.
В акте необходимо
будет указать только алкогольное наименование(алкогольный
код). Побутылочное сканирование и указание реквизитов
сопроводительных документов в этом случае не требуется.
yaguarrr; +1 Ответить
821. pis49 22.04.16 03:39 Сейчас в теме
Может кто подскажет. есть склад оптовик пива поставили подтверждение отгрузку, а как быть с розницей которая всегда имеет быть (непроводное, бартер и т.д.)
http://www.youtube.com/watch?v=cZFuEg1ghwI например дали понять что
Если на территории (одно КПП) оптовое подразделение и розница перемещение оформлять в ЕГАИС не нужно - склад в ЕГАИС виртуально один.
как тогда в егаис отправлять розничные продажи по пиву.
822. pablo_escobar 22.04.16 09:22 Сейчас в теме
(821) pis49, до 1 июля можно не отправлять, после отправляется каждый розничный чек с алкоголем, но можно уже начать тренироваться.
823. Glav 22.04.16 11:53 Сейчас в теме
Коллеги, подскажите нужно ли как-то отражать с 1 июля факт оптовой продажи алкоголя в магазине.
Напрмер, когда организация для корпоратива закупается и рассчитывается по безналу.
В Рознице, соответсвенно, это отражается документом "Реализации товаров"
825. pablo_escobar 22.04.16 13:50 Сейчас в теме
(823) Glav, Оптовые продажи нужно отражать с 01.01.2016, 1С реализовала поддержку ЕГАИС только в розничной ее части.
827. Glav 24.04.16 07:56 Сейчас в теме
(825) pablo_escobar,
Это называется - "проснулись" :)
Хотя причина понятна - у нас такое бывает крайне редко. В основном розница.
Т.е для мелкооптовых операций с алкоголем надо дописывать ?
Никто не в курсе - соизволит ли 1С доделать блок ?
828. pablo_escobar 24.04.16 11:31 Сейчас в теме
(827) Glav, Оптовый оборот 1С доделывать не собиралась, они отдали это на откуп КТ Алкоголь.
829. yaguarrr 71 24.04.16 15:37 Сейчас в теме
(828) pablo_escobar,
скорее, не то что доделывать не собирались..., просто если доделают то кт-алкоголь останется не у дел!!
1с на все вопросы отвечает обращайтесь к кт-алкоголь, хотя непонятно почему надо купить продукт 1с а потом еще за такую же цену модуль от кт-алкоголь
830. sergio1512 24.04.16 23:46 Сейчас в теме
(823) Glav,
Вообще, для продажи алкоголя юрлицу нужна оптовая лицензия. Она у вас есть?
Прецедентов ещё не видел, но если проверяющие захотят докопаться - могут зацепиться.
842. DimchK 27.04.16 13:26 Сейчас в теме
(823) Glav, В розничном магазине продажа оптом невозможна.

(830) sergio1512, для продажи в розничном магазине алкоголя юрлицу нужно чтоб юрлицо притащило либо кэш, либо карту.
845. sergio1512 27.04.16 14:12 Сейчас в теме
(842) DimchK,
"sergio1512, для продажи в розничном магазине алкоголя юрлицу нужно чтоб юрлицо притащило либо кэш, либо карту."

Даже в случае кэша/карты юрлицу понадобятся закрывающие документы. И вот это может и привлечь внимание проверяющих.
И последствия будут не у юрлица
847. DimchK 27.04.16 23:48 Сейчас в теме
(845) sergio1512, Закрывающий документ в рознице один - товарный чек. Какие могут быть проблемы у розницы выдавшей товарный чек?
850. sergio1512 30.04.16 18:04 Сейчас в теме
(847) DimchK,

" Закрывающий документ в рознице один - товарный чек. Какие могут быть проблемы у розницы выдавшей товарный чек? ".
Разнообразные. Вплоть до отзыва лицензии.
Если речь идет о розничном покупателе - да. Можно товарным чеком обойтись.
Если речь идет о продаже ЮЛ, это накладные и прочая сопроводиловка. Нет такого понятия - "Розница".
Есть понятия продажи юрику и физику.
Я бы не стал рисковать и продавать алкоголь ЮЛ. Потом гемороя не оберешься.
А уж с внедрением фиксации продаж через ЕГАИС - тем более.
Даже в "МЕТРО", у которого все клиенты - ЮЛ или ИП алкоголь уходит не на них, а на какого-то тайного клиента. Кто помнит - раньше вообще была отдельная накладная.
А ежели клиент хочет официально взять на себя алкоголь, для этого есть отдел "Оптовый алкоголь" для клиентов с лицензиями.
853. DimchK 30.04.16 20:17 Сейчас в теме
(850) sergio1512, нет понятия продажи в розницу ЮЛ или ФЛ есть розничная продажа и документом подтверждающим факт розничной продажи является товарный чек который выдаётся по требованию покупателя. Розничную покупку можно оплатить либо наличкой, либо картой. оплата безналом со счёта предприятия не расценивается налоговой как розничная покупка,это подтверждается позицией налоговой по ЕНВД.
Если у Вас ЕНВД и вы получите хоть один платёж со счёта ЮЛ на ваш счёт то вы попадёте на ОСНО если у вас не заявлен УСНО или эти деньги пойдут на УСНО.
Поэтому при розничной продаже выдавайте товарный чек пофик кому - вы свою обязанность подтверждения факта розничной покупки у вас выполнили и не создавайте себе проблем.
854. yaguarrr 71 30.04.16 20:46 Сейчас в теме
(853) DimchK,
Народ, обязанность выставления с\ф и ТОРГ12 считается выполненной розничным продавцом, если он выставил фискальный чек с наименованием позволяющим однозначно идентифицировать товар и выделил НДС по каждой позиции...
Момент сей обходится лет 8 уже как, составляется особый договор (розничной купли-продажи), в котором прописывается условие, что покупатель не приобретает товар для последующей перепродажи, бесплатной передачи 3-им лицам,... иного перехода (даже отсроченного) права собственности...и все, Вы на ЕНВД
То же юрлицо может через подотчетника купить и расплатиться корпоративной VISA, короче варианты есть... проблемы будут только если под видом юрлица будет контрольная закупка...да и то только для того чтобы не лишить вас лицензии, а чтобы отжать немного - алкоголя подарите столько, что от него может у проверяющих цирроз начаться, и никого не будет волновать, есть лицензия или нет ее... Ну а если кому-то серьезному дорогу перешли, то лицензию у Вас отзовут хотя за продажу одной бутылки безалкогольного вина\пива в алкогольном магазине...как-то так

Выдача чека ккм регулируется 54-ФЗ, в котором грядут большие изменения в части сообщения онлайн продаж в МНС РФ, в мае в 3-ем чтение уже примут, там же и по ЕНВД изменения
824. poyson 22.04.16 12:02 Сейчас в теме
Что то проскакивало такое. Проверьте файрвол и антивирус путем временного отключения... У нас касперский блокировал.
826. ProkopyukIN 17 22.04.16 19:58 Сейчас в теме
знатока. подскажите. вот щас торгуем из розницы 2.2. все штатно, а сканер ШК и фискальник надо как то специально настраивать чтоб с 1.07 считывать марку и печатать слипы?
на данный момент чек простой выходит, хотя фискальник новый, под егаис купленный. сканер тоже 2D, акциз пробовал им считывать - в блокноте всякую фигню выводит.
831. sergio1512 24.04.16 23:58 Сейчас в теме
Всем добра!
Честно осилил все 9 страниц, но так и нашел для себя ответ на главный вопрос.
Друзья! поделитесь, плиз, кто как решает проблему с одним штрихкодом и кучей производителей?
1С предлагает клеить свой ШК поверх родного. Это - бред! к тому же, человеческий фактор и ручки.sys все равно не дадут 100%-ного результата.
у кого-то при сканировании ШК вылетает 5 производителей и кассир должен долго и мучительно изучать надписи мелким шрифтом на бутылке, чтобы пробить правильного. совершенно понятно, что когда стоит очередь и продажи идут в основном по алкоголю и пиву, кассир будет лупить что попало.
Отсюда вопрос: Каким образом лучше всего организовать продажи по методу ФИФО (для пива уж точно)? Серии номенклатуры, характеристики номенклатуры? кто что пользует?.... или ещё какие-нибудь варианты?
и по алкоголю... 1 июля уже не за горами... и подгонять ручками уже будет проблематично...
В ПДФ-417 зашит номер производителя. Неужели никто ещё не додумался написать обработку, которая при сканировании ПДФ будет автоматом выбирать нужного ? Тема-то вроде слишком актуальная.
Мы используем 1С-розницу + ККМ офлайн (АМС-100). К июлю надо будет что-то решать. То ли начинать использовать РМК, то ли глядеть в сторону фронтолов-далионов. Поделитесь опытом использования именно для алкоголя!
Заранее благодарен.
834. yaguarrr 71 25.04.16 19:15 Сейчас в теме
(831) sergio1512,
посылал както запрос 1с, они ответили что это Ваше(пользовательское) личное дело каким образом вести такие продажи, весь необходимый инструментарий в конфигурации есть!!!
серии, характеристики Вам не помогут, как впрочем и наклейка внутренних ШК, и кассир изза лени смотреть ничего не будет, даже если ни единого человека на кассе не будет
так что продавайте то что, что у Вас по списку можно продать, а на инвентаризации уже разбирайтесь
840. sergio1512 27.04.16 12:29 Сейчас в теме
(834) yaguarrr,

"весь необходимый инструментарий в конфигурации есть!!! "
Так вот и вопрос: Какой именно инструментарий лучше использовать?

"так что продавайте то что, что у Вас по списку можно продать, а на инвентаризации уже разбирайтесь"
Это уместно было до 1 января.... скрепя сердце - до 1 июля.
А с 1 июля - вообще не вариант, учитывая начало продаж в ЕГАИС, ведение алкогольного журнала и декларации.
Если не отладить систему, при которой мы будем четко знать в режиме реального времени какую бутылку какого производителя мы продаем, любой, даже самый бестолковый проверяющий приостановит/отзовет лицензию на раз.
Поэтому и ищем варианты.
846. yaguarrr 71 27.04.16 20:32 Сейчас в теме
(840) sergio1512,
имели на днях опыт общения с проверяющим: например водка одного производителя но разных его ЛВЗ, имеет одинаковый штрихкод ян13, но разный диапазон марок, кроме того например, нам на магазин пришла водка с диапазоном ( приход ессно никто не проверил) который отгружен по ЕГАИС на другого контрагента, так вот проверяющий утверждает, что при продаже у нас данной марки, она спишется с остатков того контрагента, на которого она отписана по ЕГАИС, а не с нас!!!! то есть приход еще можно отследить отштриховав каждую марку (продается специальный ТСД который регистрируется в фсрар), а вот продажу уже никак, и как все это будет работать она не представляет, однако сказала, что по слухам в Татарстане работает на 100%.
848. DimchK 27.04.16 23:51 Сейчас в теме
(846) yaguarrr, Походу проверяющие важности нагоняли, сами непонимая ни хера.
849. pablo_escobar 28.04.16 09:50 Сейчас в теме
(846) yaguarrr, эти специалисты уже посмешили перед новым годом, когда звонил по горячим линиям для консультаций, а они мало того что сами себе противоречили, так еще некоторые утверждали, что с 1 января при продаже в розницу остатки будут списываться со справок А/Б, но по какому принципу не могли объяснить, говорили это не ваше дело и какая вам разница. При продаже в розницу марка не списывается с остатков, а выводится из оборота. С остатков будет списываться именно продукция. К тому же один диапазон марок может разойтись по многим точкам. И когда перед НГ звонил в РАР соединили с одним из разработчиков, так он сказал что по крайней мере пока никакие диапазоны они не отслеживают.
yaguarrr; +1 Ответить
851. sergio1512 30.04.16 18:11 Сейчас в теме
(846) yaguarrr,
Я - в шоке.
Хотя, соглашусь с Доном Пабло, что проверяющая сама не в теме технических подробностей.
Там же суть в том, чтобы проверить не задублена ли марка, и есть ли она в принципе.
Общался со своим программером, который ковырял XML пакета, передаваемого в ЕГАИС. Там нет передачи такого реквизита, как диапазон.... Уточню, конечно, ещё раз. Но если бы он был, у меня сразу бы возникли вопросы.
841. DimchK 27.04.16 13:17 Сейчас в теме
(831) sergio1512,
1 магаз один
2 тупо перекидываю ШК с одного товара к другому когда первый кончается
3 написал в 1с просьбу реализовать продажу по принципу ФИФО(первый пришёл, первый ушёл)
843. sergio1512 27.04.16 13:29 Сейчас в теме
(841) DimchK,
"тупо перекидываю ШК с одного товара к другому когда первый кончается "
Для этого надо, чтобы первый товар закончился на полке полностью и только потом выставляется новый.
Геморойный вариант, не говоря уже про постоянные дырки на полке. Ибо основные продажи идут вечером и кто-то (не продавцы) должен отслеживать дырки и вовремя менять ШК.
844. DimchK 27.04.16 13:41 Сейчас в теме
(843) sergio1512,
Увы и ах!
Чтоб это происходило реже нужно закупать б_О_льшими партиями,если это возможно и это касается как правило дешёвой бурды, поэтому необходимо иметь два наименования, чтоб в случае дыры, закрыть продажи другим пойлом, и это всё невозможно в самообслуживании.
832. ProkopyukIN 17 25.04.16 02:38 Сейчас в теме
И по моему вопросу никто подсказать не может?
833. Vorchun_76 14 25.04.16 08:48 Сейчас в теме
(832) ProkopyukIN, ничего не надо настраивать
835. aezdakov 5 26.04.16 15:20 Сейчас в теме
Всем привет, такой вопрос а в 1с Розница реализован запрос остатков из ЕГАИС? Если нет, то будет ли реализован никто не знает?
836. OldCadet 26.04.16 19:32 Сейчас в теме
(835) aezdakov,

А зачем остатки ЕГАИС в рознице?

Насколько знаю, они (ЕГАИС) еще не определились с порядком отслеживания остатков в рознице...
837. pablo_escobar 26.04.16 21:54 Сейчас в теме
(836) OldCadet, определились, в (820) писал
838. OldCadet 26.04.16 22:32 Сейчас в теме
(837) pablo_escobar,

Ссылка битая. Временно убрали что-ли? А от какой даты была новость на сайте fsrar?
839. pablo_escobar 26.04.16 23:24 Сейчас в теме
852. sergio1512 30.04.16 18:33 Сейчас в теме
Кстати, друзья мои!
Никто ещё не вкуривал письмо РАР от 25 апреля?
Про 2 контура: Склад и торговый зал?
Я по верхам пробежался, ибо времени не было. Но так и не понял, чего они этим хотят сказать.
Типа, в ЕГАИС по точке будет вестись учет в разрезе 2-х регистров (склад и зал). Зачем?
855. pablo_escobar 01.05.16 09:24 Сейчас в теме
(852) sergio1512, для того что остатки нужно как то списывать. Когда идет продажа через кассу вы не можете передать идентификаторы справок А/Б так как никто не знает какую бутылку взял покупатель(на полке могут стоять бутылки с разными А/Б). РАР сам не имеет право придумывать по каким справкам списывать розничную продажу. Для этого и второй регистр, в нем остатки ведутся по алккоду. А первый регистр для приема и возврата продукции.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот