Минусы в 10.01 БП 3

1. user5300 1017 04.04.23 16:05 Сейчас в теме
Добрый день, друзья, помогите разобраться.
В ОСВ появляются минусы на счете 10.01 (Количество), как отследить причину ?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
8. Polecat 07.04.23 13:40 Сейчас в теме +0.6 $m
По хорошему, конечно, в момент изменения способа учета МПЗ необходимо перекинуть все остатки. По-другому работоспособность не гарантируется. Начало года выбрано для перехода или середина года - на мой взгляд разницы не должно быть. Важно, чтобы это было с начала месяца.
Про стандартный механизм для решения этой задачи я не слышал. Слышал только, что есть обработки, созданные энтузиастами. Можно попробовать ради эксперимента сделать документ "перемещение товаров и материалов" со склада на тот же самый склад за 01.05.22, в первые моменты когда уже вступил новый способ учета МПЗ. В нем открыть "подбор", установить режим "только остатки", выделить через ctrl+A все выведенные строки и перенести их в документ. Возможно, если повезет, документ выправит ситуацию, но это только мое предположение. Может попробовать поиграть с ним, если не получится с первого раза. Например попробовать заполнить и провести его на момент до смены способа учета и затем откорректировать проводки вручную, убрав субконто Партии. Так всеже проще, точнее и быстрее будет, чем с нуля заполнять ручную операцию.
Если переход был в 05.2022, а корректировка отключена с 02.2021, значит ли это, что ее пробовали использовать еще тогда, с методом ФИФО? Её правильность проверяли уже после перехода и корректировки остатков?
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user856012 13 04.04.23 17:17 Сейчас в теме
В ОСВ появляются минусы на счете 10.01
Мучительно вспоминаю - не так давно была похожая тема... Поискал, чтобы не повторяться - и точно, была! И даже автор тот же! :-)
4. user5300 1017 04.04.23 17:19 Сейчас в теме
(3) Да, всё еще исправляю недочеты в дырах ...
Там проблема была в партиях, а тут даже непонятно с чего начинать
5. user856012 13 04.04.23 17:26 Сейчас в теме
(4)
тут даже непонятно с чего начинать
С отчета "Карточка счета" - в нем самая подробная информация обо всех операциях, причем выводится сальдо после каждой, так что когда и откуда вылез минус - сразу видно.
2. Naumov 24 04.04.23 16:39 Сейчас в теме
6. Polecat 07.04.23 10:10 Сейчас в теме +0.34 $m
Насколько я понял из прошлой темы, учёт теперь по средней стоимости?

- Проверьте не отключена ли настройка проверки наличия остатков в меню Администрирование -> проведение документов.
- Наверняка субконто Партия на счетах МПЗ у вас осталось. Но пустое значение может быть нескольких типов. Бывает пустое значение с типом "Неопределено", когда тип объекта не выбран, а бывает пустое значение с выбранным конкретным типом объекта и при этом с "пустой ссылкой". Проверьте, чтобы то пустое значение субконто Партия, которое установили вы в ручной операции при переходе на способ учета "по средней" совпадало по типу с пустыми значениями, которые получаются при стандартном проведении документов.
- Проверьте, есть ли документы товародвижения с ручной корректировкой движений. Если есть, в тестовой попробуйте отменить ручную корректировку во всех таких документах перед перепроведением.
- Попробуйте в тестовой перепровести все документы движения товаров за весь период с момента перехода на среднюю. Желательно сделать это НЕ спец.механизмом перепроведения восстановления последовательности из функционала закрытия месяца, а обычной групповой обработкой. После проведения каждого месяца выполняйте закрытие месяца (+ см. сл. пункт).
- Проверьте, чтобы при закрытии месяцев выполнялась, а не пропускалась операция "Корректировка стоимости номенклатуры".
7. user5300 1017 07.04.23 12:58 Сейчас в теме
(6) Здравствуйте! спасибо, Проверка включена,

-Ручных корректировок в документах нет, только операции введенные вручную.
-Переход выполнили в мае 2022 года, групповой обработкой не пробовали, можно поэксперементировать)

-А вот "Корректировка стоимости номенклатуры" не выполняется с февраля 2021 года... Бухи говорили не правильно считает стоимость и за счет этого - пропускали эту операцию ... Но я пока не смотрел этот пункт .

-И как я понял, проблема возникает из-за того что сменили учетную политику в середине года, и никаких остатков не перекинули. То есть некоторые позиции тянутся с партиям 2022 года... В прошлой теме перекинул обработкой по одному счету, но у каждого счета свои настройки субконто вроде, может есть какой-нибудь стандартный механизм переноса остатков после смены учетной политики ?
8. Polecat 07.04.23 13:40 Сейчас в теме +0.6 $m
По хорошему, конечно, в момент изменения способа учета МПЗ необходимо перекинуть все остатки. По-другому работоспособность не гарантируется. Начало года выбрано для перехода или середина года - на мой взгляд разницы не должно быть. Важно, чтобы это было с начала месяца.
Про стандартный механизм для решения этой задачи я не слышал. Слышал только, что есть обработки, созданные энтузиастами. Можно попробовать ради эксперимента сделать документ "перемещение товаров и материалов" со склада на тот же самый склад за 01.05.22, в первые моменты когда уже вступил новый способ учета МПЗ. В нем открыть "подбор", установить режим "только остатки", выделить через ctrl+A все выведенные строки и перенести их в документ. Возможно, если повезет, документ выправит ситуацию, но это только мое предположение. Может попробовать поиграть с ним, если не получится с первого раза. Например попробовать заполнить и провести его на момент до смены способа учета и затем откорректировать проводки вручную, убрав субконто Партии. Так всеже проще, точнее и быстрее будет, чем с нуля заполнять ручную операцию.
Если переход был в 05.2022, а корректировка отключена с 02.2021, значит ли это, что ее пробовали использовать еще тогда, с методом ФИФО? Её правильность проверяли уже после перехода и корректировки остатков?
9. user5300 1017 07.04.23 13:45 Сейчас в теме
(8)
корректировка отключена с 02.2021, значит ли это, что ее пробовали использовать еще тогда, с методом ФИФО
Скорее всего да, так как в закрытии месяца она не используется с 2021 года

Спасибо за подсказки, попробую документом "перемещение товаров и материалов" перенести и закрыть месяцы повторно
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот