Моя ли вина, что компьютер от пыли сломался?

1. danilfg 22 25.07.12 07:58 Сейчас в теме
На производстве очень пыльно, и в один момент материнскую плату видимо замклуло. И входит ли в обязанности системного администратора пылесосить и продувать компьютеры?
Найденные решения
104. Mamont_sxi 05.04.13 15:22 Сейчас в теме
Сисадмин отвечает за исправность компьютерной техники, если он один в отделе. Если есть IT-инженер, то это уже его вина. То что у вас пыльно, это конечно не ваша вина. Но то что необходимо выполнять ТО компьютера, в которое входит так же чистка пылевых накопителей системы охлаждения, это уже ваша обязанность. У нас один раз был случай , когда компьютер стал отключаться через 5 минут работы (от перегрева), хотя чистку выполняли буквально неделю назад. так вот сняв крышку я обнаружил в вентиляторе на процессоре дохлую мышь. Если бы комп сгорел то тут уже не моя вина была бы, так как То было выполнено в срок.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
101. Ленкина 04.04.13 11:45 Сейчас в теме
Все обязанности прописываются в должностной инструкции. Я сама себе составляла. Что не понравилось в прежней, выкинула. Важно правильно написать, чтобы потом не докопались.
102. kievgorez 04.04.13 13:22 Сейчас в теме
А не пытались каким то способом оградить компьютеры от пыли? Тип фильтра воздуха на вдуве?
110. ravencrow 5 21.05.19 10:34 Сейчас в теме
(102) Чтобы это сделать корпус компьютера должен быть полностью герметичен, и иметь только два отверстия на вдув и выдув. Вы где-нибудь видели герметичные корпуса? Ответ - нет. Все корпуса содержат очень много щелей и различный технологических отверстий, поэтому затея с фильтрами бесполезная. К тому же, фильтр забьется пылью за неделю. Вы готовы будете каждую неделю разбирать системный блок и менять фильтры? Затем посчитайте количество компьютеров и сколько понадобиться фильтров, думаю руководство будет не в восторге от таких затрат, к тому же совершенно бесполезных.
В моей практике за 20 лет ни один компьютер не вышел из строя от пыли. Обычно выходят из строя компоненты компьютера из-за вздувшихся электролитических конденсаторов, электронных компонентов низкого качества. Производители компьютерных комплектующих тоже не дураки и закладывают определенный срок службы. Элементная база имеет свой ресурс и он очень не большой, рассчитан на 2-3 года в лучшем случае. Производитель тоже экономит и старается использовать как можно более дешевую элементную базу. Отсюда и получаем частые поломки и небольшой ресурс. Иначе производители бы просто обанкротились, если бы электроника работала по 10-15-20 лет.
103. KostiaCh 04.04.13 18:04 Сейчас в теме
Если не смог распределить обязанности - сам должен пылесосить и проводить профилактику.
104. Mamont_sxi 05.04.13 15:22 Сейчас в теме
Сисадмин отвечает за исправность компьютерной техники, если он один в отделе. Если есть IT-инженер, то это уже его вина. То что у вас пыльно, это конечно не ваша вина. Но то что необходимо выполнять ТО компьютера, в которое входит так же чистка пылевых накопителей системы охлаждения, это уже ваша обязанность. У нас один раз был случай , когда компьютер стал отключаться через 5 минут работы (от перегрева), хотя чистку выполняли буквально неделю назад. так вот сняв крышку я обнаружил в вентиляторе на процессоре дохлую мышь. Если бы комп сгорел то тут уже не моя вина была бы, так как То было выполнено в срок.
105. sns-bizon 07.04.13 08:26 Сейчас в теме
дык в своем вопросе вы и ответили на него...
у вас есть документ в котором сказано что должен делать сисадмин?
нет!?
значит вы не чего не должны!
106. Motor24 12.04.13 04:18 Сейчас в теме
По сути, каждая контора сама прописывает инструкции и устанавливает должностные обязанности сисадминам. Но, как правило, если штат IT не большой, то сисадмин автоматом становится "железячником". Так, что продувка и чистка, получается, твоё.
107. semagin@gmail.com 47 15.04.13 12:10 Сейчас в теме
И входит ли в обязанности системного администратора пылесосить и продувать компьютеры?
Хороший вопрос. Если это есть в обязанностях, то да, входит. На нет - и суда нет. Правильно люди пишут про должностные инструкции - там всё должно быть описано. Хотя если структура коммерческая, то можно быть и гибче, но чтобы позвоночник не сломали.
108. VicGuru 16.04.13 08:40 Сейчас в теме
должен быть регламент по выполнению профилактических работ в чесах (вторник профилактика чистка компьютера 2 часа).
уже так 2005г. процессоры от перегрева вырубаются а не горят. Раньше горели.
а если сгорел то такой говняный блок питания.
109. greengo 21.01.19 13:27 Сейчас в теме
следить за чистотой рабочего места должны работники. уменьшать количество пыли - кстати не только компу полезнее будет
111. user1566402 20.03.21 12:22 Сейчас в теме
ставне процессор в шкафы под столом, специальные компьютерные или занимайтесь чисткой. Уборщица не должна залезать в технику или к проводам
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот