Тормозит сервер 1С

1. shiaju 25 21.01.14 11:25 Сейчас в теме
Наверное, сто раз уже читал подобные темы, но перерыв интернет, адекватного ответа на свой вопрос не нашел. Итак, ситуация:
Имеем два виртуальных сервера на VMware, конфигурации Xeon 2 ГГц * 4 ядра/ 32 гб оперативы, винты нарезаны на быстром рейде, Win server 2012, на одном развернут SQL Standard 2012, на другом - сервер приложений 1с 8.2.19.83.

Скуль - летает. Винты читают/пишут где-то по 100мбайт/сек. Памяти дофига, монитор ресурсов показывает где-то половинную загрузку по процу, память скуль съедает всю, что ему выделена (25 гб), сервер приложений и трети не одолевает. Загрузка винтов и сети на обоих серваках пренебрежимо мала.

Казалось бы, все должно летать, и оставлять инверсионный след, но, форма 1с открывается не менее 3 секунд.
Конфигурация для тестирования производительности 1с за авторством глубокоуважаемого В. Гилева тоже выдает крайне неудовлетворительные результаты: в районе 10 попугаев, что плохо по ее стандартам.
Слышал мнение, что на виртуалках добиться хорошей производительности такой связки невозможно.

Пните, плиз, нуба, куда копать.

З.Ы. Настройки скуля делал примерно в соответствии со статьей
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
101. alex_sh2008 4 15.02.16 15:06 Сейчас в теме
(100) AllexSoft, Все проблемы плавающие были, например не подключал пользователя к терминалу, получалось лишь через какой то промежуток времени,внезапно отключал сессию пользователя, или внезапно подвисало формирование отчета, операции с документом (запись, проведение, перепроверенные).
102. AllexSoft 15.02.16 15:22 Сейчас в теме
(101) alex_sh2008, хм, может скуль всю оперативу кушал? лимит был ?
103. alex_sh2008 4 15.02.16 16:10 Сейчас в теме
(102) AllexSoft, скуль был ограничен в своих аппетитах, и даже ограничение его по процессорам не давала стабильного результат, терминальный сервер то и дело залезал в пространство скуля.
104. AllexSoft 15.02.16 17:08 Сейчас в теме
(103) alex_sh2008, ладно, учтем.. видимо все таки от чего то зависит) но пока не сталкивался с такими проблемами..
105. shiaju 25 16.02.16 05:27 Сейчас в теме
(96) AllexSoft, есть огромное количество софта, работе которого эти "прокладки" ничуть не мешают. Насчет скуля вот вы например дезинформируете, как мне кажется, т.к. с другими приложениями скуль у нас на виртуалках работал отменно.
В общем, я бы сказал, это 1с зло для виртуализации, а не наоборот. :)
106. AllexSoft 16.02.16 10:24 Сейчас в теме
(105) shiaju,
есть огромное количество софта, работе которого эти "прокладки" ничуть не мешают.

согласен, я этого и не отрицал.. говорил про конкретную связку 1С Сервер + MS SQL... все равно "прокладки" остаются быть, причем как API и драйверами самой ОС установленной на виртуалке, так и самим софтом виртуализации..

Насчет скуля вот вы например дезинформируете, как мне кажется, т.к. с другими приложениями скуль у нас на виртуалках работал отменно.

а у нас не отменно работал например, на высоконагруженном (от 100юзеров онлайн) сервере.. он лучше показал себя когда стоял без виртуального режима

В общем, я бы сказал, это 1с зло для виртуализации

хз, может оно и так.. =)
107. alex_sh2008 4 16.02.16 13:08 Сейчас в теме
(105) shiaju,
В общем, я бы сказал, это 1с зло для виртуализации, а не наоборот. :)

1С тонто такая же служба как и другие сетевые службы, exchange, сервер терминалов, AD и т.д., все зависит от правильности конфигурирования системы, и нужно понимать что с чем согласуется, а что нет.
110. h00k 50 09.03.16 13:53 Сейчас в теме
(105) shiaju,
В общем, я бы сказал, это 1с зло для виртуализации, а не наоборот. :)

Смешно. И серверу 1С, и толсто-тонкому клиенту - пофиг где "крутиться" - результат работы одинаков что на отдельном физическом сервере, что на виртуалке (при условии что виртуалка нормально настроена).

Насчет скуля вот вы например дезинформируете, как мне кажется

Вам кажется. Как только встают задачи интенсивной записи, так тут же и "всплывают" все минуса виртуальных архитектур. Если лично Вы с этим не сталкивались - то это не значит что такого явления как "тормозящий сервер СУБД в виртуалке" не существует.
Именно этим и примечательна, например, редакция R2 сервера 2012 от MS - в нем существенно улучшена работа hyper-v с дисковой и можно создавать виртуальные сервера вполне себе быстро работающие с дисковой. Ну или использовать старый добрый проброс на реальные LUNы при настройке виртуального сервера.

П.С.:Очень прям интересно посмотреть на примеры
огромное количество софта, работе которого эти "прокладки" ничуть не мешают

Причем не просто софта, а именно OLTP-систем, коей 1С и является...
AllexSoft; +1 Ответить
112. shiaju 25 10.03.16 07:43 Сейчас в теме
(110) h00k, проброс на реальные LUN'ы, как ни странно, пробовали. Прирост производительности был, но не такой уж значительный, пара попугаев. Ось стояла как раз 2012 R2. Вот по поводу виртуалки ничего сказать не могу, знаю только что это была VM ware. Возможно у винды лучше работает дисковая подсистема на hyper-v за счет нативности какой-то?
113. h00k 50 10.03.16 16:22 Сейчас в теме
(112) shiaju, да, hyper-v v2 работает эффективней, можно настройкой добиться всего 15% падения производительности по сравнению с физическим сервером. Вообще советую почитать на MSDN статьи по MS 2012R2 в целом и о изменениях в hyper-v в частности.
114. shiaju 25 11.03.16 05:06 Сейчас в теме
(113) h00k, благодарю, но я собственно одинэсник, админством и на той работе занимался другой человек, а сейчас вообще неактуально. Лучше дальше яву буду мучить. :)
115. h00k 50 11.03.16 08:36 Сейчас в теме
(114) shiaju,
но я собственно одинэсник, админством и на той работе занимался другой человек

Ну я то тоже больше программы пишу, чем в серверном софте/железе ковыряюсь. Но, практика показывает, что железо и серверный софт знать желательно. Как минимум чтоб не зависеть от не компетентности админов.
108. diger1 27.02.16 04:14 Сейчас в теме
Ребята не занимайтесь ерундой.
Срубайте витуалки. Ставьте MS SQL server и сервер 1с 8.3 на ОДИН ФИЗИЧЕСКИЙ сервер. Настраивайте "Shared Memory" и пользуйтесь его преимуществом.
А виртуалки можете использовать для сервера службы терминалов
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
109. shiaju 25 09.03.16 12:47 Сейчас в теме
(108) diger1, В конечном счете мы к такому же выводу пришли. Я правда уже сменил место работы, поэтому не в курсе, перенесли ли все в итоге на железо.
З.Ы. Сорри за некропостинг. :)
111. h00k 50 09.03.16 14:08 Сейчас в теме
(108) diger1,
Срубайте витуалки. Ставьте MS SQL server и сервер 1с 8.3 на ОДИН ФИЗИЧЕСКИЙ сервер.

Угу, именно так и надо отвечать всем тем, у кого настроена отказоустойчивая система, хотя бы с парой тройкой сотен активных пользователей... именно один сервер, главное шаред мемори включить...

П.С.: Прекращайте мыслить масштабами палатки. 1С вполне серьёзная система, успешно работающая и на очень крупных проектах.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот