Тормозит сервер 1С

1. shiaju 25 21.01.14 11:25 Сейчас в теме
Наверное, сто раз уже читал подобные темы, но перерыв интернет, адекватного ответа на свой вопрос не нашел. Итак, ситуация:
Имеем два виртуальных сервера на VMware, конфигурации Xeon 2 ГГц * 4 ядра/ 32 гб оперативы, винты нарезаны на быстром рейде, Win server 2012, на одном развернут SQL Standard 2012, на другом - сервер приложений 1с 8.2.19.83.

Скуль - летает. Винты читают/пишут где-то по 100мбайт/сек. Памяти дофига, монитор ресурсов показывает где-то половинную загрузку по процу, память скуль съедает всю, что ему выделена (25 гб), сервер приложений и трети не одолевает. Загрузка винтов и сети на обоих серваках пренебрежимо мала.

Казалось бы, все должно летать, и оставлять инверсионный след, но, форма 1с открывается не менее 3 секунд.
Конфигурация для тестирования производительности 1с за авторством глубокоуважаемого В. Гилева тоже выдает крайне неудовлетворительные результаты: в районе 10 попугаев, что плохо по ее стандартам.
Слышал мнение, что на виртуалках добиться хорошей производительности такой связки невозможно.

Пните, плиз, нуба, куда копать.

З.Ы. Настройки скуля делал примерно в соответствии со статьей
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. cool.vlad4 2 21.01.14 11:42 Сейчас в теме
(1) shiaju, я пока не отвечу на ваш вопрос, а задам другой - в чем причина создания двух виртуалок-серверов на одном сервере? ЗАЧЕМ??? пока что для меня это лол.
3. shiaju 25 21.01.14 11:48 Сейчас в теме
(2) Для гибкости и масштабируемости, лол.
4. cool.vlad4 2 21.01.14 12:01 Сейчас в теме
(3) shiaju, ну и в чем выражается в данном случае гибкость и масштабируемость? честно говоря пока нет конкретики , потому больше нечего сказать. посмотрите замер производительности , на чем затык во время открытия формы, сделайте другие замеры, нагрузку на проц, память, дисковую подсистему и прочее и т.д. и т.п. пока что 10 попугаев ни о чем лично для меня не говорят.
5. shiaju 25 21.01.14 12:08 Сейчас в теме
(4) Гибкость и масштабируемость в данном случае выражается в возможности перетащить любую из виртуалок на другой физический сервер, добавить ресурсов, и т.д.

А на замере производительности все вроде норм, затык именно на открытии формы (ОткрытьФорму).

По поводу нагрузки на компоненты серверов я все написал, разуйте глаза.
По поводу того что вам ни о чем не говорят 10 попугаев - поверьте, я могу это пережить. Подожду тех, кому они о чем-то говорят.
6. cool.vlad4 2 21.01.14 12:19 Сейчас в теме
(5) shiaju, на всех трех - одни и те же цифры?
PS с чего хамство-то пошло?
Подожду тех, кому они о чем-то говорят.
ну, ок, жди. можно еще к гадалке обратиться.
8. shiaju 25 21.01.14 12:45 Сейчас в теме
(6), (7) Пилять. (Простите, крик души). Я в курсе, что такое замер производительности средствами 1с. Я умею искать в интернете. Вы или посты читайте внимательнее, или как-то осмысливайте их перед тем, как писать что-то вроде "я нифига не понял, лол". Или просто лечите опухание ЧСВ и учите матчасть.
9. пользователь 21.01.14 12:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. пользователь 21.01.14 12:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. пользователь 21.01.14 13:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. пользователь 21.01.14 13:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. пользователь 21.01.14 13:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. пользователь 21.01.14 13:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. cool.vlad4 2 21.01.14 12:26 Сейчас в теме
(5) shiaju, вообще-то при открытии формы кучу событий происходит. вы видимо не в курсе, что есть "Замер производительности". чем хамить, лучше бы у меня переспросили, либо в интернете поискали бы.
19. Gilev.Vyacheslav 1912 21.01.14 21:44 Сейчас в теме
(1) shiaju, нагруженость сервера не обязана коррелировать с длительностью операций

в интернете два мифа:
если проц не загружен под 100% значит не эффективно используется
если проц не загружен под 100%, значит нет очередей к процам и система должна работать быстро

у меня несколько вопросов:

1) любая форма открывается долго?
2) и в толстом клиенте и в тонком?
3) кроме долгого открытия форм есть реальные проблемы?
21. shiaju 25 22.01.14 06:10 Сейчас в теме
1) любая форма открывается долго?
2) и в толстом клиенте и в тонком?

(19) Нет, долго открываются более-менее нагруженные формы, и в толстом и в тонком (смотрел на документообороте и бухгалтерии). Не думаю, что тут проблема в клиентах, или кэше.

нагруженость сервера не обязана коррелировать с длительностью операций

Суть проблемы в том, что перевезли базы с так себе железа на хорошее - и прироста производительности не заметили. Ранее базы стояли тоже на виртуалках, но ресурсов им было выделено в разы меньше (и диски медленнее были раза в 3, и процы слабее, и памяти меньше). Наводит на мысль, что что-то ужасно криво настроено.

Прицепил результат теста.
Прикрепленные файлы:
52. alex_sh2008 4 13.02.14 10:17 Сейчас в теме
(1) shiaju, Начните в первую очередь с анализа самой конфигурации, а уже потом переходите на анализ работы серверов и железа. При отключении Hyperthreading - сервер переходи в программную виртуализацию, и распределение ресурсов между несколькими VM начинает решать ОС, что сказывается на сбалансированной производительности всех VM.
53. JusteRU 13.02.14 10:31 Сейчас в теме
(52) alex_sh2008, а как взаимосвязаны Hyperthreading и аппаратная виртуализация?
54. alex_sh2008 4 13.02.14 10:38 Сейчас в теме
(53) JusteRU, Фактически это одно и тоже, за все функции отвечает один или несколько чипсетов, в зависимости от настроек идет блокировка ресурсов физического сервера как по памяти так и по ядрам процессоров, в результате ОС или программа не сможет взять больше чем ей доступно (как бы не старалась)
55. alex_sh2008 4 13.02.14 10:42 Сейчас в теме
(53) JusteRU, Прошу прощения перепутал с VT.
57. JusteRU 13.02.14 10:47 Сейчас в теме
(55) alex_sh2008, предположил нечто подобное...

Кстати, было уже такое, что в BIOS та самая аппаратная виртуализация была выключена, при этом виртуальная машина поднималась (на софтовом гипервизоре) и безбожно тормозила. Хотя в случае с wmvare она вообще подняться не должна.
58. alex_sh2008 4 13.02.14 10:51 Сейчас в теме
(57) JusteRU, у wmware куча продуктов и версий, есть те который используют свой гипервизор, а есть, только аппаратный используют
56. alex_sh2008 4 13.02.14 10:47 Сейчас в теме
(53) JusteRU, по своим наблюдениям. Для 1С без разницы включите вы или выключите режим Hyperthreading, это обычное прикладное решение которое не умеет использовать как не сколько ядер процессора так и режим HT. Что серверу 1С дает ОС то 1С использует, приоритетность какая либо отсутствует. 1С сервер - это не сервер в прямом понимании этого слова, как например SQL Server.
15. shiaju 25 21.01.14 13:53 Сейчас в теме
По поводу масштабирования, добавлю еще, для особо одаренных:
допустим, имеем мы две эти виртуалки на одном сервере. А потом у нас стало много пользователей, и мы без шума и пыли перетащили одну на другой сервер, а все ресурсы этого отдали второй виртуалке. Или вообще затащим обе на кластер (как они у нас сейчас и лежат). Так что учите матчасть, учите.
16. AHDP 8 21.01.14 14:25 Сейчас в теме
(0)

форма 1с открывается не менее 3 секунд


Имеется ввиду запуск 1С или открытие любой формы?


ЗЫ Меня то же не устраивает производительность на виртуалках... Интересно мы их не умеем готовить или...
17. shiaju 25 21.01.14 14:40 Сейчас в теме
(16) Всё медленно. :(
Про 3 секунды - это я написал время выполнения команды "ОткрытьФорму", замеренное с помощью измерения производительности.
Попадались советы выделить SQL отдельный физический рейд/винт, но я, честно говоря, смысла понять не могу, раз дисковая система не нагружена.
18. kelebro63 21.01.14 16:07 Сейчас в теме
хотелось бы больше статистических и сравнительных данных
20. Guyer 20 21.01.14 23:32 Сейчас в теме
Слав, вот только хотел тебя и твои мифы процитировать.... И спросит где тесты от Гилева по нагрузкам? )))
22. shiaju 25 22.01.14 13:33 Сейчас в теме
Развернул сервер приложений и SQL на отдельном физическом хосте, результаты по прежнему не радуют.
Что-то сильно не так по настройкам?
Есть ли способы гарантированно увеличить производительность на такой конфигурации?
Прикрепленные файлы:
23. hogik 443 22.01.14 20:17 Сейчас в теме
(22)
"Развернул сервер приложений и SQL на отдельном физическом хосте"(с)
Алексей (shiaju).
Для "локализации" источника тормозов, разверните всё это на машине куда VM ставили (c E5-2650). И посмотрите настройки/рекомендации тут: http://infostart.ru/public/147259/
24. shiaju 25 23.01.14 07:22 Сейчас в теме
(23) Единственное, что я увидел нового в этой статье - рекомендацию отключить Hyperthreading, дабы увеличить скорость памяти. Сделал, скорость подросла, но совсем ненамного, теперь 15 попугаев.

Развернуть все это на том же железе, где оно лежало на виртуалках - нет возможности, там сервера в кластере. Ьль сервер, на котором это развернуто сейчас - по идее мощнее, проц быстрее, и т.д.
28. hogik 443 23.01.14 18:00 Сейчас в теме
(24)(26)
"Единственное, что я увидел нового в этой статье - рекомендацию отключить Hyperthreading"(с)
"Удалось повысить результаты теста на исходной конфигурации (виртуалках) до 20, админ отключил все энергосберегающие функции в биосе "(с)


Алексей (shiaju).
У меня нет слов... :-)
Я Вам написал: "посмотрите настройки/рекомендации "(с)
Т.е. скачать файл под названием "Инструкция и Утилита Настройка" у Вас не получилось? :-)
Тогда еще обращаю Ваше внимание на картинку про Ethernet и на буквы "Shared Memory".
25. epm 23.01.14 13:00 Сейчас в теме
Проблема возможно в релизе 8.2.19.83

Перешли на этот релиз, и начались проблемы. Кто знает как решить
периодически отваливаются сеансы клиентов, смотрю на процессы сервера 1с - сжирают памяти максимум 400-450 мб и вылетают все процессы (как будто память очищается)
в чем проблема может?? в релизе получается???


Помогите советом как поступить.
42. Spinoza 07.02.14 01:23 Сейчас в теме
(25) epm, Удалось решить проблему? Планирую обновлятся до текущего релиза в связи с выходом обновления конфигурации УПП и не хотелось бы столкнутся с проблемами по вылету клиентов.
43. epm 07.02.14 07:45 Сейчас в теме
(42) Spinoza, как выяснили, после перехода на новую платформу у одной из баз данных включили в сервере 1с блокировку регламентных заданий, после этого сервер 1с начал нормально функционировать и не сбрасывать сеансы. С чем это было связано - остается загадкой...
26. shiaju 25 23.01.14 13:46 Сейчас в теме
Удалось повысить результаты теста на исходной конфигурации (виртуалках) до 20, админ отключил все энергосберегающие функции в биосе (автоматическое понижение частоты и проч.). 20 - это не 10, конечно, но хотелось бы еще больше. Ночью подкинем ядер виртуалке с сервером приложений, посмотрим на результаты.
27. AHDP 8 23.01.14 17:05 Сейчас в теме
(26) И биосе, и на хостовой системе? А что в гостевой системе?

P.S. У Софтпоинта есть хорошая демонстрация, показывающая влияние установленной настройки энергосбережения на неравномерность протекания однотипной операции на двухядерном процессоре.
29. shiaju 25 24.01.14 11:03 Сейчас в теме
(27) Энергосбережение отключили на всем кластере, насчет самих виртуалок не уверен, а разве есть смысл трогать биос виртуалки?

(28) Шэред мемори уже стоит, разницы с tcp-ip в плане результатов теста нет.
Файл сразу не заметил, извиняюсь. Сейчас скачал, обнаружил внутри программку для настройки плана энергосбережения и кусок статьи, которую я уже читал (ну или похожую, не уверен точно). На железе уже все выставлено (на отдельном серваке на всякий случай проверил настройки через этот тул, а кластер им не понастраиваешь), в виртуалках выставлять смысла не вижу.
30. AHDP 8 24.01.14 11:53 Сейчас в теме
(29) Это из области "сделано на автомате", сам давно уже не тестил влияние этого параметра. Стало интересно, как разные среды виртуализации обрабатывают инструкции гостевой системы.
31. hogik 443 24.01.14 16:30 Сейчас в теме
(29)
"Шэред мемори уже стоит, разницы с tcp-ip в плане результатов теста нет"(с)
Алексей (shiaju).
И где она стоит? :-) :-) :-)
Всё. Для себя тему закрываю...
32. shiaju 25 27.01.14 06:29 Сейчас в теме
(31) Стоит где надо. ;)
Причем не только стоит, но и работает, проверял запросом к скулю.
33. vithak 27.01.14 06:35 Сейчас в теме
Тоже не так давно поставил 2 сервера на 2012. Оба начинают тупить через 3-4 дня работы. Оказалось проблема в драйверах сетевой карты. Ждём обновлений винды и перезагружаемся чаще.
34. shiaju 25 27.01.14 12:48 Сейчас в теме
(33) В моем случае не похоже на тупняк с драйверами - иначе бы была заметна разница при переносе на физический хост и использовании шэйред мемори. Скорее грешим на скорость обмена памяти с процессором - при виртуализации такое не редкость, оказывается. Пока думаем.
35. Petroff1 29.01.14 03:42 Сейчас в теме
по опыту могу сказать что, ни одно из решений которое было создано с 1996 года по сей день не может быть быстрее чем старое доброе железо.
1) сколько оперативы всего
2) сколько под вертуалки
3) на каких винтах это все крутиться, раид есть , то какой?
4) скл сколько процессов??
36. shiaju 25 29.01.14 06:08 Сейчас в теме
(35) Оперативы всего 400, в кластере под управлением VMware vSphere. На виртуалках по 32 гб, крутится все на рейде 10 на 15к винтах (рейд целиком отдан под SQL, других LUN'ов на нем нет).
37. Petroff1 30.01.14 19:05 Сейчас в теме
А сколько экземпляров 1С крутиться, не 1 случайно ( сервер 1С настраивали ?) так как если один то 1С сервер станет узким местом, будут очереди к экземпляру 1С сервера
39. shiaju 25 31.01.14 06:11 Сейчас в теме
(37) Речь идет о рабочих процессах сервера 1с? Если да, то по-разному пробовали, до 8 процессов, но вообще 1с на 64-битном сервере рекомендует 1 рабочий процесс. Да и нет никакой разницы в смысле тестирования, сеанс за рамки одного процесса не вылезет никак.
38. Petroff1 30.01.14 19:05 Сейчас в теме
установите как минимум 4 экземпляра
40. Maks888 1 31.01.14 06:59 Сейчас в теме
У нас была такая проблема, решили увеличением числа процессоров до 4 (нам хватило) на том сервере, на котором стоит сервер 1С; поставили ограничение в 1Гб для размера log-файла SQL, затем поменяли настройки ведения log-файла(пардон, какую именно настройку поставили не знаю, так как это делал наш сис админ) - суть настройки в том, что он не записывает каждую ошибку, которые сыпятся во время проведения документов, записи справочников и т.д., а записывает лишь системные ошибки. Таким образом, быстродействие ПП 1С резко увеличилось, сократился физический объем на сервере, за счет уменьшения объема логов - результат впечатлил. Всем удачи!
41. shiaju 25 31.01.14 07:27 Сейчас в теме
(40) Опять-таки - процессоров или рабочих процессов? Процессоров там сейчас 16, а рабочих процессов, повторюсь, пробовали до 8.
Насчет настройки сервера sql - в смысле Recovery model поменяли с Full на Simple? Нам это не подходит. Да и мощности сервера sql с лихвой хватает на наши мелкие базы (до 3 гб, около 10-12 баз). Думаю, затык все-таки в сервере 1с.
44. stei 07.02.14 15:53 Сейчас в теме
(41) shiaju, Уточните, пожалуйста, кластер прилеплен через iscsi? (плотно не работал VMWare, у себя всё на мелкомягком)
45. SaschaL 10.02.14 09:37 Сейчас в теме
С установкой 8.2.19.83 релиза сервера, часто подвисания заметны, регурно приходиться перзапускать рабочие процессы сервера, что там вних зависает не понятно, зависание просессов происходит как при 1 пользователе да и при 5-ти, пытался отловить на каком нибудь отчете, демал может в коде ошибка и что-то туда программно докидывается, но подвисания всегда в разных местах.
Надеюсь что в следущем релизе все будет корректно работать.
46. epm 10.02.14 14:23 Сейчас в теме
(45) SaschaL, попробуйте поставить галку отключить регламентные работы в свойствах бд сервера 1с
может поможет?
47. nastyY 10.02.14 23:16 Сейчас в теме
попробуйте добавить опиративной памяти и поставить скоросной винчестер.
48. shiaju 25 11.02.14 10:05 Сейчас в теме
(47) Впервые слышу про такую память и такие винчестеры, можно поподробнее? ;D
49. nastyY 12.02.14 14:53 Сейчас в теме
канешно можно: Операти́вная па́мять (англ. Random Access Memory, RAM, память с произвольным доступом; ОЗУ; комп. жарг. память, оперативка) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся входные, выходные и промежуточные данные; программы процессора
Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках или НЖМД (англ. hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD), жёсткий диск, в компьютерном сленге «винче́стер» — запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров. )))
ну как вам???? ответ на 5+))))))
50. shiaju 25 13.02.14 09:03 Сейчас в теме
А, так вы об этом. Этого добра навалом, 200 гб оперативки и рейд 10 (это такая структура из винчестеров скоростных (15к)). Я думал, что есть какая-то опИративная память и скоросные винчестеры. Heil spellcheck!, в общем. ;)
51. JusteRU 13.02.14 09:58 Сейчас в теме
Есть конечно интересный вариант: снесите MSSQL и поставьте PostgreSQL 9.1.9 от 1С и попробуйте замерить разницу в производительности... Или не сносите а разверните параллельно и настройте на половину памяти (MSSQL память не забудьте зарезать).

Открытие формы - это по сути обращение на сервер 1С и далее в БД, если формы нет в кеше. Как правило первое открытие формы документа одного вида долгое, а все последующие быстрее. Если разницы нет, может не отрабатывает кэш на клиенте? Или, проблема в сетевом взаимодействии. Клиенты же запускаются не на самих серверах? Поменять свичи, настроить взаимодействие между SQL и 1С через внутренний интерфейс wmvare.
Или ещё бывает проблема с DNS, задать в настройках сервера 1С путь к базе данных, к менеджерам кластера и к рабочим серверам и процессам только по IP, а так же в настройках подключения клиентов тоже только по IP. И в настройках сетевых интерфейсов и на клиентах и на сервере желательно выставить локальный DNS сервер.
60. shiaju 25 13.02.14 11:22 Сейчас в теме
(51), (52), да дело даже не в формах, результатах теста или какой-то отдельной проблеме - до глубины души возмущает то, что легкие базы тормозят на такой навороченной конфигурации (я про железо). Не какие-то отдельные даже, а вообще все медленно - ЗУП, Бухгалтерия, Документооборот, все тормозит. При этом в файловом режиме на этих же серверах все летает.
Загрузки по компонентам - просто нет. Не превышает 5-10%. Но при этом изменение некоторых настроек, например отключение энергосбережения процессоров, каким-то мистическим образом помогает. Насчет нагрузки на сеть: физические сервера соединены 10-гигабитными линками, между виртуалками тоже прокинуты виртуальные 10гбит.
По поводу отключения HT, мне кажется, разница в том, что с включенным виртуальных ядер становится больше, но производительность одного ядра уменьшается. По крайней мере, результаты тестов от отключения HT несколько выигрывают.
63. alex_sh2008 4 13.02.14 11:36 Сейчас в теме
(60) shiaju, Я сталкивался с подобным случаем, причину нашел в широковещательных рассылках при поиске ключа, и маленьким буфером сетевой карты, прописал на клиентах жестко адрес ключа, тормоза пропали. А так же с sql сервера и 1С сервера снес все антивирусы и закрыл доступ к дискам из сети. Проблем стало меньше
68. JusteRU 13.02.14 12:08 Сейчас в теме
(60) shiaju, А клиенты всё таки толстого клиента где запускают? В терминале или на локальных машинах? Если на локальных, то свичи можно попробовать перегрузить (они с 10Гбитными линками поди управляемые).

Если файловые версии летают а серверные нет, то суть проблемы сужается к сетевому взаимодействию. Попробуйте настроить базы на IP, и использовать локальный DNS. В (63) тоже хороший вариант, прописать путь к ключам и отключить их широковещание.
72. shiaju 25 13.02.14 12:40 Сейчас в теме
(68) Клиенты запускают приложения на еще одном отдельном RDP-сервере, у которого с производительностью и памятью тоже все в порядке, да и отличий в производительности по сравнению с запуском приложения на сервере 1с нет. При запуске на сервере, кстати, настраивал как раз по айпи (127.0.0.1). :)
73. shiaju 25 13.02.14 12:43 Сейчас в теме
+(72) Часть клиентов работает через тонкий клиент со своих машин, кстати.
74. JusteRU 13.02.14 12:47 Сейчас в теме
(72) shiaju, ммм, как 127.0.0.1, если sql и сервер приложений разные виртуалки, а сервер терминалов - вообще физически другая машина?

И надо зайти в утилиту администрирования сервера 1С, потому как при создании менеджера кластера на 1541 порту он автоматически прописывает его, а так же рабочий сервер и рабочие процессы по имени сервера, а не по IP. И их отдельно надо менять
77. alex_sh2008 4 13.02.14 13:12 Сейчас в теме
(74) JusteRU, Луче пропишите DNS адреса сервера, чем IP адреса
79. JusteRU 13.02.14 13:22 Сейчас в теме
(77) alex_sh2008, DNS имена вообще кэшируются даже локально ОС, и в случае использования DNS имен сервера - добавляется время на разрешение этого имени. При проблемах в сети, когда в кэше ОС одному имени поставлено несколько IP, при каждом запросе к серверу SQL и 1С будет происходить опрос сервера DNS, для уточнения последнего актуального ip. А говорить о том что это значительно удлиняет сетевое общение, думаю, смысла нет...
81. alex_sh2008 4 13.02.14 13:33 Сейчас в теме
(79) JusteRU, Согласен, но если не правильно сконфигурировать структуру по IP адресам, буду проблемы
90. JusteRU 13.02.14 15:51 Сейчас в теме
(81) alex_sh2008, Зато эти проблемы будут известны сразу - он просто не заработает
91. alex_sh2008 4 13.02.14 15:55 Сейчас в теме
(90) JusteRU, Залог хорошей работы правильное администрирование и настройка ПО, а потом уже поиск глюков в этом самом ПО.
80. shiaju 25 13.02.14 13:27 Сейчас в теме
(74) Я имею в виду, что я запускал сеансы прямо на сервере 1с, локальном, установленном на отдельный физический сервер (=база на локалхосте). И адрес скуля в нем тоже был прописан по айпи. В службах или консоли имя компа на ip-адрес не заменял, но и смысла не вижу в этом, честно говоря, не лукапит же сервер свой собственный адрес.
(75) На апаче все тормозит точно так же, будьте покойны.
82. alex_sh2008 4 13.02.14 13:34 Сейчас в теме
(80) shiaju, Вы используете тонкий клиент через HTTP или IP шлюзы?
83. shiaju 25 13.02.14 13:44 Сейчас в теме
(82) alex_sh2008, тонкий клиент используется только в документообороте, большинство работает через сервер 1с, несколько человек при необходимости пользуются подключением через апач, по хттп.
84. alex_sh2008 4 13.02.14 13:49 Сейчас в теме
(83) shiaju, То есть фактически у вас "толстый клиент" на клиентах стоит? просканируйте сеть, возможно у вас кто то забивает сеть пакетами: широковещательные рассылки, видео, вирусы, торренты, подключения к файловым базам, и т.д
86. shiaju 25 13.02.14 14:07 Сейчас в теме
(84) Нет, толстый клиент у нас стоит на RDP-сервере. На клиентских машинах стоит тонкий клиент для доступа к документообороту (людям удобнее работать с ним на своей машине).
За сетью у нас следит отдельный специалист, и когда что-то постороннее ее начинает забивать - разбирается. Да и нет загрузки по сети, полная загрузка по клиентам нагружает сетевуху (виртуальную) сервера скуля где-то на 20-30 мегабит в пике.
88. JusteRU 13.02.14 15:47 Сейчас в теме
(86) shiaju, Тут очень важна не только пиковая скорость, а также пинг между целевыми серверами пакетами больших размеров. Потому как в локалке толстый клиент работает просто замечательно. А когда мы пытались по WiFi n-спецификации поработать на 5 компах в толстом клиенте, то это оказалось почти невозможно, хотя нагрузка на сеть не превышала пару мегабит в пике. А всё почему? Когда по Ethernet или Wifi шлёшь пинг пакетом обычного размера всё ок, в пределах нескольких ms. А когда увеличиваешь размер - пинг проседает до 20-30 мс и более, т.е. в 10 раз. И то же происходит при использовании толстых клиентов по WiFi - пинг проседал даже обычными пакетами.
Может у вас схожая проблема?
Можно настройки сетевых интерфейсов серверов посмотреть?
93. alex_sh2008 4 13.02.14 19:21 Сейчас в теме
(88) JusteRU, Все зависит от используемых точек доступа, и настройки Wi-Fi
59. alex_sh2008 4 13.02.14 11:12 Сейчас в теме
Отключение HT сильно влияет на производительность собственно самого сервера (SQL http://technet.microsoft.com/ru-ru/magazine/2007.10.sqlcpu.aspx)
61. shiaju 25 13.02.14 11:25 Сейчас в теме
(59) Не думаю, что в нашем случае HT так уж сильно мешал SQL-серверу, поскольку, опять же, загрузка процессоров колеблется в районе 5-10%, и скуль-то процессорами управлять умеет. А вот 1С...
62. alex_sh2008 4 13.02.14 11:31 Сейчас в теме
(61) shiaju, проведите тесты переместив 1С сервер на виртуалку с 1 процессором и больше ничего кроме 1С не ставьте
64. shiaju 25 13.02.14 11:39 Сейчас в теме
(62) Проводили, в разных вариантах. На виртуалке, на отдельном железном сервере, одно ядро, правда, оставлять не пробовали, думаете это важно?
65. alex_sh2008 4 13.02.14 11:47 Сейчас в теме
(64) shiaju, Ну если вы тестировали 1 день, то в ряд ли вам это что даст, нужно как минимум несколько дней после такого перемещения, что бы вся сетевая инфраструктура перестроилась
67. shiaju 25 13.02.14 12:04 Сейчас в теме
(65) Какая инфраструктура? о_О
Сервер 1с вынесли на отдельный сервак, создали на старом скуле отдельную базу, чему там перестраиваться-то?
69. JusteRU 13.02.14 12:10 Сейчас в теме
(67) shiaju, ARP таблицам свичей которые стоят между сервером и клиентом... Для ускорения их достаточно перезагрузить. Причем все свичи в цепи.
70. alex_sh2008 4 13.02.14 12:30 Сейчас в теме
(67) shiaju, DNS, управляемые коммутаторы, сетевые карты клиентов, серверов, сервер 1С и т.д.
66. alex_sh2008 4 13.02.14 11:51 Сейчас в теме
Медленное открытие управляемых форм почти на 90% не связано с серверами, оно связано только пи первом запуске, сервера 1С и клиента или после изменения конфигурации, потом сервер 1С и клиент 1С наделают себе кэши и будут открывать эти формы из кэшов.
71. shiaju 25 13.02.14 12:37 Сейчас в теме
Ладно, я, конечно, профан в этих вопросах, поэтому спорить не буду. :)
75. kiruha 388 13.02.14 12:51 Сейчас в теме
Медленной открытие управляемых форм - косяки платформы.
Запустите через апач - и удивитесь

И кстати если 100 раз перерыл интернет - давно бы нашел
76. alex_sh2008 4 13.02.14 13:05 Сейчас в теме
(75) kiruha, Сложно сказать косяк это платформы или криво написанный код управляемых форм. У меня, у клиента стоит БП 3 на стареньком HP сервере с 4Гб памяти, все на одном и SQL и 1C Сервер. При работе 5 пользователей, те формы которыми часто пользуются быстро открывает, остальные думает, а есть формы, без разницы, всегда думает.
78. JusteRU 13.02.14 13:18 Сейчас в теме
(75) kiruha, У нас на управляемых формах очень даже не тормозит и без апача. В апаче, кстати, больше года не работала структура подчиненности в 11й торговле (ссылки там не активные были). Не знаю, пофиксили они или уже нет.
85. kiruha 388 13.02.14 14:06 Сейчас в теме
Пожалуй все таки стоит без виртулок все поставить и посмотреть.
87. shiaju 25 13.02.14 14:10 Сейчас в теме
(85) Да нет возможности на этом оборудовании такое учинить, это несколько серваков в кластере. В результате перевоза всего на кластер освободилась пара старых серверов, будет время - на одном из них потестирую, какой помощнее.
89. JusteRU 13.02.14 15:50 Сейчас в теме
92. nastyY 13.02.14 17:22 Сейчас в теме
ооооо по поводу Wifi у меня стоял модем делинк который стандартно применяет шифрование ВПА2 и при шифровании неймоверно торамазило все интернет, что я только не делал и перегружал его и забивал заново настройки нечего не помогало. но всеже мне повезло сделал сеть открытую и без шифрование а потом обратно и все зароботало.
РС. ето проблема была только с роетером делинк.
94. its_33 18 10.02.16 09:37 Сейчас в теме
95. shiaju 25 15.02.16 08:36 Сейчас в теме
(94) its_33, да ничем. Было принято решение перетащить 1с и скуль на отдельный сервер без виртуализации, там все летает.
96. AllexSoft 15.02.16 10:15 Сейчас в теме
(95) shiaju, виртуализация это зло для скуля и 1С сервера.. ибо в таком случае существуют "виртуальные функции-прокладки" по работе с жестким диском, памятью и тд, скорость обмена падает сильно, а для скуля и 1с сервера это критично важно
97. alex_sh2008 4 15.02.16 12:58 Сейчас в теме
(96) AllexSoft, Смотря как выполнено конкурирование виртуального сервера, иногда без виртуализации не обойтись к примеру, есть 1 сервер на котором надо развернуть и скуль и терминал, вместе на одной ос они не хотят адекватно работать
98. AllexSoft 15.02.16 13:37 Сейчас в теме
(97) alex_sh2008, у нас например и скуль и терминал и 1С сервер и все на одном сервере.. все нормально работает и без виртуалки. А в чем там могут быть проблемы кстати ?
99. alex_sh2008 4 15.02.16 14:54 Сейчас в теме
(98) AllexSoft, Проблемы конфликта ресурсов, памяти и процессоров. При не значительной загрузке сервера это не заметно, но когда загрузка сервера подходит к 80%-100% а иногда и при 50% это уже ощутимо.
100. AllexSoft 15.02.16 14:57 Сейчас в теме
(99) alex_sh2008, странно, возможно зависимость какая то от конкретной конфигурации сервера ? у нас довольно высокая загрузка сервера, но как таковых проблем не замечено (1с 8.3.6) + ms sql server 2012 + Windows Server 2012.. а в чем у вас проявлилсь такие конфликты? резко падало быстродействие ?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот