1С в облаках. Кто как относится?

1. aleksxx 71 16.02.13 11:58 Сейчас в теме
Есть клиенты которые хотят работать из дома. Есть смысл попробовать перевести в облако?

Ваше мнение?
user1348423; Andr_; +2 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
70. AlexO 135 20.03.13 13:15 Сейчас в теме
(68) fatumDitis,
По поводу конфиденциальности - попробуйте поставить себе задачу забрать данные какого то клиента датацентра.

"По поводу судов - поробуйте украсть буханку хлеба и миллиард. Думаю, что во втором случае вас посадят пожизненно, а в первом дадут 15 суток".
Собственно, остальные проблемы "принтера vs облака" и "СкрюДрайвер vs деньги" у вас такого же уровня "проработки" и понимания как и вся тема "облаков".
69. mkobzancev 1 20.03.13 13:14 Сейчас в теме
главное чтоб облако было за пределами любимой страны :) безопасней как то....
71. AlexO 135 20.03.13 13:17 Сейчас в теме
(69) mkobzancev,
было за пределами любимой страны

а у нас все патриоты - за пределами любимой страны: учат детей - за границей, отдыхают - за границей, домики-шмоники - за рубежом, лечатся - там же.
Но тут - все истинные патриоты, и чем ближе к кормушке, тем патриотичнее и беззаветнее.
trunk777; +1 Ответить
74. AlexO 135 20.03.13 13:51 Сейчас в теме
и перекрыванию кислорода для фирм-не-партнеров?

не партнеров уже сейчас щучат. Как, собственно, и "партнеров" (франчей в том числе).
Т.е. политика 1С и могла бы заслуживать оправдания и доверия, если бы не постоянные смены курса "на 180 и дальше" и непонимание самой 1С - как, что и где надо делать.
И бесконечное выдавание желаемого за действительное и подмена понятий и функционала в полном соответствии с деградацией уровня знаний повсеместно.
75. rewnoly 20.03.13 23:23 Сейчас в теме
Мне кажется, если поверхностно рассматривать то может оказаться выгодно, но на деле если у тебя есть особая индивидуальность в деятельности, то затраты могут не оправдаться, т.к. они будут уже диктовать тебе условия. Думаю, что любая организация мечтает стать монополистом в своей сфере деятельности и устанавливать свои правила.
Ну и паранойя о том что за тобой всегда следят тут обеспечена-))
76. пользователь 21.03.13 00:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
77. AlexO 135 21.03.13 00:10 Сейчас в теме
(76) тралала111,
Вопрос конфиденциальности при хранении данных на стороннем сервере

Поживите подольше, накопите опыта, а не вываливайте сразу юношескую поверхностную причинно-следственную "логику".
78. VasMart 21.03.13 10:35 Сейчас в теме
Только для малого бизнеса. Возможно чуть среднего. Остальные у нас не скоро пойдуут...
Сейчас только начало облаков - баги, перегревы цодов, недоверие пользователей, утечки конфиденциальных данных.
79. AlexO 135 21.03.13 10:44 Сейчас в теме
(78) VasMart,
Только для малого бизнеса

А что - малый бизнес - уже и не бизнес? Т.е. для них все "прелести" прокатят?
Тогда уж надо писать точнее - "облака - только для раздолбаев".
80. VasMart 21.03.13 11:27 Сейчас в теме
(79) AlexO, Тема называется "1С в облаках. Кто как относится?", а не "потролль меня дорогуща". Ну и читать внимательно. Удачи.
81. AlexO 135 22.03.13 00:06 Сейчас в теме
(80) VasMart,
еще один студент? да сколько ж вас...
82. AlexO 135 22.03.13 00:08 Сейчас в теме
(80) VasMart,
имя вам - миллион.
Миллион студентов-1сников.
Жаль, превращаетесь с быстротой пули в обычных троллей и лопаетесь от бесконечных криков "вау!" :)
84. beldieff 25.03.13 10:07 Сейчас в теме
Когда 1С научатся шифровать свои базы, тогда может и можно. Но раз клиенту на конфиденциальность плевать -- почему бы и нет?
85. Ta_Da 25.03.13 10:24 Сейчас в теме
Да чего вы к этой мнимой "конфиденциальности" привязались? Любой сотрудник с камерой в телефоне, и доступом к копиру и 1С (хоть через веб-, хоть через толстый клиент) за неделю-другую вытащит хоть всю "конфиденциальную" информацию из вашей базы. Обыскивать их на выходе из офиса будете и память стирать?
А органам так и вообоще на 1С плевать (ну если они не пришли лицензии проверять) - ну не будут они ОСВ анализировать, чтобы найти нарушения в учете. Зачем это нужно если бухгалтера/директор/пользователи сами всё расскажут, либо УЖЕ перед визитом рассказали.

Клиенту деньги надо зарабатывать, а не в шпионов играть.
86. AlexO 135 25.03.13 10:37 Сейчас в теме
(85) Ta_Da,
Да чего вы к этой мнимой "конфиденциальности" привязались?

Да мы ко всему привязались.. к надежности, стабильности, обновлениям, изменениям... и че привязались?!
Надо бабло рубить, пока не накрыли лавочку, а не делом заниматься.
А там потом из Англии и рассуждать - про надежность али стабильность...
87. Ta_Da 25.03.13 10:47 Сейчас в теме
(86) AlexO,
Я, если что, коробки не продаю, 1С в аренду не сдаю и "облака" не рекламирую.

Просто у меня эти разговоры про конфиденциальность, вызывают ассоциации с, не знаю даже, форумом автомобилистов, где выбирают какую машину купить, но сравнивают не стоимость обслуживания или качество подушек безопасности, а сложность замка на бардачке.
89. beldieff 25.03.13 10:51 Сейчас в теме
(87) Ta_Da, Годное сравнение.
88. beldieff 25.03.13 10:50 Сейчас в теме
(85) Ta_Da,
Любой сотрудник с камерой в телефоне, и доступом к копиру и 1С (хоть через веб-, хоть через толстый клиент) за неделю-другую вытащит хоть всю "конфиденциальную" информацию из вашей базы. Обыскивать их на выходе из офиса будете и память стирать?


Да-да, о NDA наверно никогда не слышал?

Клиенту деньги надо зарабатывать, а не в шпионов играть.

И про промышленный шпионаж тоже.
90. Ta_Da 25.03.13 10:55 Сейчас в теме
(88) beldieff,
о NDA наверно никогда не слышал

уже смешно.

Про "промышленный шпионаж" в отношении розничных магазинов и оптовых фирм (которые в общем-то и составляют 90% клиентов 1С) тоже повеселили.
Там вся конфиденциальная информация это "черная" зарплата в конверте, недоплаченные государству налоги, и товар, который провезли в багажнике личного автомобиля под запаской, а! ну и еще список клиентов. Причем все кроме списка клиента, может вообще в базе 1С не фигурировать, а учитываться только на бумажках и в голове кладовщика/бухгалтера/директора.
91. beldieff 25.03.13 10:58 Сейчас в теме
(90) Ta_Da,
Про "промышленный шпионаж" в отношении розничных магазинов и оптовых фирм (которые в общем-то и составляют 90% клиентов 1С) тоже повеселили.

ВНЕЗАПНО! Но есть конторы побольше. Как думаешь в газпроме есть конфиденциальная информация?
92. beldieff 25.03.13 11:00 Сейчас в теме
(90) Ta_Da,
ну и еще список клиентов

А ты не думал, что даже информация с кем ты ведешь переговоры о поставках и цены может помочь конкурентам?
Причем все кроме списка клиента, может вообще в базе 1С не фигурировать, а учитываться только на бумажках и в голове кладовщика/бухгалтера/директора.

А может фигурировать.
94. KontoraB 25.03.13 11:41 Сейчас в теме
(85) Ta_Da,

По поводу органов проверок и прочая .....
В Украине ( опять же ) если кому то свыше захочется иметь твой бизнес - просто прийдут органы безопасности - отберут печати , уставные документы, компьютеры ( имеется горький опыт у одного из клиентов, просто собственник вовремя сориентировался - создал новую фирму , перевел туда всех своих клиентов, купил новые компьютеры ) В таком случае - могут в тот же датацентр прийти и без разбору забрать все сервера ( а потом уже - в зависимости от прыти руководств фирм - будут смотреть что они забрали )
93. Aleks1973 25.03.13 11:06 Сейчас в теме
Облака - только для белых и пушистых.
95. nomadon 367 25.03.13 13:59 Сейчас в теме
я бы вообще все в облака перевел. даже мобильники. это круто
96. spa07 28.03.13 16:51 Сейчас в теме
Плюс в том, что вы можете работать в любом месте, главное чтобы был интернет, и с любого компьютера, хоть с самого старого, так сказать старейшины. Еще плюс, для предпринимателя или фирмы - не нужно тратиться на покупку дорогостоящего сервера, компьютеров с самыми последними наворотами, даже свой офис иметь не нужно, можно дома работать. Минус, а скорее не минус, а скорее всего неизвестность - это то, что мы пока что не совсем привычны к такой технологии, некоторые фирмы просто боятся, как уже было сказано, за конфиденциальность своей информации, хотя, как правило, организация, которая предоставляет подобного рода услугу должна нести ответственность как за сохранность так и за "неприкосновенность" информации.
98. disnos 16.01.14 11:46 Сейчас в теме
(96) spa07,
Плюс в том, что вы можете работать в любом месте

Делаешь на своем сервере удаленный доступ и вперед, те-же плюшки.

Однако есть горький опыт с облаком: январь месяц на дворе, неделю сервер в облаке то работает, то нет, то работает с вчерашним бэкапом, а НДС то совсем близко...
Как говорится - "делайте выводы".
97. alekseies 28.03.13 16:54 Сейчас в теме
если у клиента много денег и он готов платить, пусть пользуется .................................
99. AfroditaS 16.01.14 14:06 Сейчас в теме
За облаками будущее, это что касается 1С так и других программ. Очень актуально для бухгалтеров ведущих учет в нескольких организациях. Конечно есть и свои минусы, например, если нестабильно работает 1С.
100. asved.ru 36 16.01.14 16:46 Сейчас в теме
А что такое "облако", по вашему мнению?

Для справки:
SAAS - это не облако.
Веб-интерфейс - это не облако.
102. wkon 13 17.01.14 10:23 Сейчас в теме
(100) asved.ru,

Весьма уместный вопрос. Не хочу никого обидеть, но по-моему большинство
плохо понимает о чем идет речь.

Пердлагаю отрыть тему 'Что такое Облако и как его можно использовать для 1С'.
103. asved.ru 36 17.01.14 10:39 Сейчас в теме
(102) wkon, Инициатива карается исполнением! ;)
104. wkon 13 17.01.14 12:37 Сейчас в теме
(103) asved.ru,
Темы обычно создают те, кто спрашивают.

Те, кто что-то знают - пишут статьи, а на это постоянно нехватает времени.

Кроме того тут нужен специалист не просто по облакам, а ориентирующийся в подходах 1С+облако. А тут я не силен.
282. a_titeev 31 15.08.15 19:48 Сейчас в теме
1С в Windows Azure запускал еще когда программные лицензии появились. Тогда наверное и сама 1С не особо об этом думала. Сейчас только разговоры про это появились. Но согласен с (100) asved.ru - в строгом смысле это не называется облачным решением, наверное. И вообще, дорого обходится. Зато там надежность очуменная...
101. erdos 17.01.14 08:41 Сейчас в теме
1С в облаках имеет следующие минусы:
1) Скорость работы через интернет меньше чем по локальной сети, работает с "задержкой"
2) Большая абонентская плата
ipoloskov; +1 Ответить
109. upp.upp 21.01.14 13:17 Сейчас в теме
2(101) плюс еще минусы : подберут пароль и аккуратно/ неаккуратно накасячат в базе (может так что заметят через месяц и из бекапа уже востанавливаться будет нельзя по известным причинам)
139. samuch 13.11.14 20:20 Сейчас в теме
(101) erdos, плюс зависимость от хранителя твох данных.А вдруг у них пажар!!!
150. cypoc 20.03.15 12:28 Сейчас в теме
(139) samuch, а вдруг у Вас пожар? Не дай бог конечно! Облако подразумевает нахождение серверов в разных точках города, страны, мира которые бекапят друг друга - это грубо говоря. По поводу того, что не корректно работает в облаке с перебоями и откатами, это действительно не приемлемо со стороны организации, рынок новый и распугивать клиентов, таким отношением от сервиса, в целом это не корректно! По поводу хранения данных и ответственности за них, да не нужна она ни кому (мы предоставляем 1С в Аренду) и вот лично мне и моим сотрудникам не интересно кто и как ведет дела и давать информацию о своих клиентах мы не имеем права (да и где гарантия, что ее не выдернет тот кто Вас обслуживает сейчас или подцепив какого нить трояна сдернут все с Вашего компа), вопросов нет на основании постановления суда выгрузить и предоставить да, но где гарантия того, что БД будет хранится на сервере на момент постановления (пока бюрократическая машина родит будет поздно и получит чистую базу). По поводу стоимости что можно сказать, 450 рублей ежемесячно за 1 одновременно работающего пользователя при доступе к ПРОФ и возможностью увеличения или уменьшения таковых я считаю не дорого.
Свою базу всегда можно загрузить на арендованную 1С, хоть типовую, хоть самописную (обслуживание самописной обговаривается только отдельно), так же и компания всегда отдаст Вам базу данных в любой момент!
Посчитайте сколько будет Вам стоить поднять инфраструктуру на 15 пользователей на своей машине (Сервак 1С, конфигурация, пользовательские лицензии, винда, антивирь, MSSQL, само железо, обслуживание ну и как минимум ИТС Техно, вот и считайте плюсы и минусы) Вроде все верно написал! Обращайтесь если что!
151. gradi 5 20.03.15 18:52 Сейчас в теме
(150) cypoc, 450h за пользователя - подозрительно дешево. Что входит в эту сумму?
152. cypoc 21.03.15 10:39 Сейчас в теме
(151) gradi, доступ через тонкий клиент или веб (в тонком клиенте приятнее работать) для доступа к конфигуратору организуем доступ через удаленный рабочий стол на ОС Linux, Работать через него не особо удобно, т.к. отличается интерфейс от виндовс к которому все привыкли и не все хорошо работает в Linux (с отчетностью всю голову сломали) так что решили предоставлять доступ через удаленный рабочий стол только для доступа к конфигуратору +200 руб мес. Использование Linux позволяет нам экономить Ваши деньги! ))) С нас ежедневный бекап 7 дней, из 7 архивов оставляем 1 и получаем 4 недельных, а из них оставляем 1 месячный так что можно откатиться далеко при желании, (по Вашему требованию удалим все архивы с предоставлением Вам интересующей копии), своевременное обновление ваших типовых конфигураций (обновление не типовых +300 руб.), тех поддержка (1 час в месяц в рамках аренды бесплатно, последующий час 1000 руб.) 450 руб. при аренде 7 и более пользователей, 475 рублей 4-6 пользователей, 500 руб. 1-3 пользователя! Работа всех баз в SQL и на SSD неплохой + Если есть еще вопросы пишите, буду рад помочь!
160. gradi 5 29.03.15 00:36 Сейчас в теме
(152) cypoc, я правильно понял, что ваше облако работает по линуксом?
202. ture 606 15.05.15 17:59 Сейчас в теме
(101) ну абонентская плата не проблема, мне даже лучше, если высокая. Ибо деньги должны капать.
306. soda 17.05.16 13:11 Сейчас в теме
(101) erdos, Хочу добавить, огромный бубен нужно покупать, если используете торговое оборудование. У нас сканируют на кассе очень быстро, пришлось весь код оптимизировать. И драйвера. Иногда встают, как в параллельной реальности. Вроде встали, видно зебра печатает полосочки, а полосочки не те :) и при чтении выдаются такие ошибки, что просто смотришь на код и думаешь, такого быть не может :)
317. cypoc 17.10.16 20:02 Сейчас в теме
(306) А у Вас как организована работа с 1С? Через RDP? Чета даже не задавался вопросом по поводу подключения торгового оборудования через RDP.
324. spartak_ss_88 31 20.10.16 12:30 Сейчас в теме
(101) erdos, если интернет нормально работает, то не будет задержек.
2) цена может и высока, но обслуживание своих серверов возможно выше по стоимости.

Кроме паранойи, какие еще минусы реально?
105. kovaleks78 4 18.01.14 00:56 Сейчас в теме
Ко мне тут обратился клиент с вопросом, не предоставляю ли я такую услугу. На данный момент они уже пользуются такой услугой, но по довольно дорогой стоимости. Работает всего пара пользователей, платят 10тыс руб в месяц.
Вот я и думаю, то ли разместить их базу в облаке и заниматься просто перепродажей услуги или же поставить дома сервачок и все деньги получать себе... Пока в раздумьях...
111. upp.upp 21.01.14 13:20 Сейчас в теме
2 (105) кстати сервачек дома это по сути перспективная идея....
pchela-dv; +1 Ответить
166. fatumDitis 03.04.15 15:52 Сейчас в теме
(105) Ну ну.. Интернет выключили дома на денек и что клиенту говорить?
Или молния сверкнула рядом.. жесткие погорели.. Не вариант. Лучше смому арендовать вместе с сервером бекапов и раздавать.
pchela-dv; +1 Ответить
106. vkozak 20.01.14 10:40 Сейчас в теме
Клиенты и основная работа в облаке, все довольны, хотя вначале было недоверие и даже почти категорический отказ.
В переходом на бухгалтерию 3.0 и 11 торговлю вообще почти сказочно. Как пересесть с москвича на нормальную машину, пока за рулем не посидишь в чем кайф не поймешь.
107. igorsvet2011 20.01.14 10:43 Сейчас в теме
Если с провайдером нет проблем - конечно стоит использовать облако !
108. VicGuru 20.01.14 10:49 Сейчас в теме
Если окунаться в облако, то целиком. В офисе оставлять тонких клиентов и печатные устройства. Разумеется если нет специфического оборудования не могущего работать с вебервисами или по RDP. Это 80% наших организаций.
110. upp.upp 21.01.14 13:18 Сейчас в теме
кстати ссылка которая в первом месадже битая - сайта нет.... или накрутка счетчика "на будующее"
112. upp.upp 21.01.14 13:22 Сейчас в теме
типа админ-ИП все же так или иначе может следить за действиями даже в нескольких фирмах. в облаке же это сложнее и тем более никак не решить вопрос с ответсвенностью "хранителей"
113. upp.upp 21.01.14 13:24 Сейчас в теме
претензионный порядок из Рф за границу слишком сложен и даже если сервис резко подорожает или просто "что то сломается - юр лицо будет параллизовано без мозможности компенсировать далее вред бизносу из простоя системы
114. upp.upp 21.01.14 13:25 Сейчас в теме
мой вердикт - облака для студентов! )
115. upp.upp 21.01.14 13:27 Сейчас в теме
+ малых фирм с полным дублированием базы на сервере (чтоб иногда дома работать одному двум бухам но с обязательным послежующим переносом проверенного бекапа на сервак ОООшки )
116. пользователь 21.01.14 16:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
117. chvitalya 16.02.14 20:27 Сейчас в теме
Если только при помощи 1С:Линк. Сам не щупал, только по чужим описаниям понравился.
118. olbanez 17.02.14 06:08 Сейчас в теме
Как оказалось, находясь в сибири, очень плохо с облаком взаимодействует ТО (:
Фискальник печатает чек 10 минут.
119. upp.upp 17.02.14 10:22 Сейчас в теме
большинство этих сервисовне дают доступ к конфигуратору, так ли это? У кого какая информация?
120. AllexSoft 17.02.14 10:54 Сейчас в теме
(119) upp.upp, дают, у них есть полноценный доступ на терминале...
А вообще это "облако" можно с тем же успехом сделать на 1С 7.7 + терминал, разве что доступа на тонком клиенте не будет ..
121. upp.upp 18.02.14 11:20 Сейчас в теме
звонил в тех поддержку одного "облака" из первой 10-ки гугла .... нет у них доступа к конфигуратору - никак . - типа даже на этом идет подвязка на их последующеее "абоненское" обслуживание. в общем стремно все это. серьезный бизнес в облако уводить опасно последующими "коственными " затратами ... что будете делать если накануне какого нибудь отчетика с высокими штрафными санкциями, вам скажут что именно так как вам хочется нельзя одновременнно быстро и качественно .... верней можно но в сочетании с очеееень дорого )
?
122. AllexSoft 18.02.14 11:37 Сейчас в теме
(121) upp.upp, этот не серьезный какой то если нет доступа к конфигуратору... тем более если сразу на свою абонементку подсаживают... типа диски итс у них покупай и тд
123. skelelaz 20.02.14 00:40 Сейчас в теме
У меня это "облако" в виде терминального сервера с выделенной IP и доступом одновременно через локалку и Интернет уже 8 лет работает. А их (облак) тогда еще и в помине не было. Что они могут мне предложить? Лучшее железо? Да мне любая модернизация за 2 года окупится. Риск, что мои базы попадут к конкурентам или силовым структурам. Нет уж, извольте. И никто меня не убедит, что работники датацентра мертвыми лягут, а мои данные в чужие руки не отдадут (или тихонько не продадут). В нашем то "правовом" государстве.
wildskiff; smallbuk; omut; +3 Ответить
144. wildskiff 25.11.14 16:33 Сейчас в теме
(123) skelelaz,
Полностью поддерживаю! Если когда-либо потребуется доступ из инета к 1С, то легко это организую. Лично для себя не вижу вообще никакого смысла от этих облаков.
124. upp.upp 20.02.14 11:45 Сейчас в теме
подскажите плиз где конфигуратор можно запускать?

na 1cfresh точно нельзя


думаю пока эти облака в тестовом режиме использовать чтобы писать не п сильно привязанные к данным отчеты-обработки вечером (под это дело возможно получу льготы по "опозданиям" ) )

для полноценной работы конечно не удатся руководство убедить (даже если бы мне сильно захотелось)
с доводами предыдущего поста согласен полностью
125. VasMart 24.02.14 15:36 Сейчас в теме
Облака 1С - услуга. Задача продающих услуги - продавать их вам пожизненно и периодически подсовывать дополнительные.
127. aleksxx 71 08.09.14 16:06 Сейчас в теме
(125) VasMart, Только не забывайте про обновления и ИТС, которые тоже необходимо пукупать, если ВЫ небольшая контора, Вам 1с в аренду обойдется дешевле чем подписка на ИТС. Не говоря о железе, админе, фране.
126. bigmouse 24.02.14 16:56 Сейчас в теме
Облако - идеальное решение для начинающих фирм, и покупать коробки не нужно и админа кормить не нужно.
В долгосрочной перспективе - однозначный переезд на свой сервер.
128. gradi 5 08.09.14 17:47 Сейчас в теме
Отношусь положительно. Мои клиенты, которым я рекомендовал брать 1С в аренду, уже не первый год пользуются и довольны.
129. slik2 27.10.14 20:08 Сейчас в теме
Используем склоуд.ру, проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу)
130. gradi 5 29.10.14 18:30 Сейчас в теме
(129) slik2, как долго его используете? У меня на тестовом периоде столько проблем возникло, что решили не продолжать с ними отношения.
136. slik2 05.11.14 21:07 Сейчас в теме
(130) Используем около года, БП 3.0. Работоспособность на 5 с минусом, техподдержка на 4, ценовая политика на 3 - жадины, очень высокая стоимость н/ч и плата за доп. пользователей
А какие проблемы возникли?
137. gradi 5 06.11.14 14:03 Сейчас в теме
(136) slik2, не могли подключится к системе. Причем на разных машинах, в разных городах. Стабильность работы не понравилась. Техподдержка мне показалась не компетентной.
На счет стоимости - мои клиенты используют решение, которое дороже чем склоуд, но более стабильное и надежное. По крайней мере с ними таких проблем не возникало.
131. antares2010 31.10.14 08:52 Сейчас в теме
С облаками всё хорошо, то той поры пока у вас с интернетом всё хорошо ) Отсюда и главный минус.
132. meskalin 01.11.14 18:05 Сейчас в теме
Тут все от целей зависит.
1С в аренду имеет свои и плюсы и минусы. Главный минус - нет связи нельзя работать, главный плюс - сокращение затрат на инфраструктуру.
138. aerodeck89 07.11.14 15:20 Сейчас в теме
Я так понимаю править конфу можно через удаленный раб стол. Тогда че нет удобно. Правда все равно у меня насчет безопасности сомнения но это так параноя.
140. vithak 14.11.14 18:43 Сейчас в теме
для небольшой конторы вполне нормальный вариант.
141. avtospanov 17.11.14 11:02 Сейчас в теме
Гораздо надёжнее, это развертывание своего облака на своем серверном железе.
145. teranp 25.11.14 17:02 Сейчас в теме
облако в данный момент рулит это своего рода записная книжка которая везде и вся с тобой и что бы ты не делал и где бы ты не был всегда под рукой
Возможно у вас небыло проектов которые можно и нужно было реализовывать через облако...
146. wildskiff 26.11.14 08:27 Сейчас в теме
Записная книжка. Только какой смысл ее хранить в чужом кармане? У себя ее хранить займет не много усилий. Еще и денег сэкономит.
147. pchela-dv 22.01.15 07:41 Сейчас в теме
Вопросов и споров много в связи с облачными технологиями. Прикинула стоимость и окупаемость сервера для небольшой компании и приобретения 1С сетевая, оказывается за год мы на 5 сотрудников выплатим ту же сумму за аренду 1С в облаке (как бы не больше). Выходя из облака, допустим через два года, останемся без 1С , её все равно надо будет покупать чтобы разместить файлы с наработанной инф.базой на стационаре. Так на сервере в офисе я могу разместить для пользования любую информацию для пользования работникам, а в облаке....(( Может я не понимаю чего, исправьте плиз...
148. stalkersam 26.01.15 17:24 Сейчас в теме
1с Облако
1.Простота, вход через почти любой браузер
2.Доступность, 1с облако без интернета новая услуга
3.Безопасность превышает в десятки раз обладание собственными ресурсами, копия на 7 дней в формате DT (готова к загрузке на вашем оборудовании)
4.Выгодно, стоимость от 500 руб за пользователя
5.Даже один пользователь уже работает в клиент серверном режиме данные обрабатываются на сервере, а не на пк что существенно снижает нагрузку.
6.ИТС уже включена в стоимость продукта да согласен не для 1-го пользователя от 5-ти
7.Актуальность баз и налогового учета бесспорный плюс (типовые базы всегда обновлены)
8.Отчетность 1с для одной компании включена в стоимость от 5-ти
9.Не требуется обслуживающий специалист техподдержка решает почти 90% вопросов
10.1с может заработать через 5-ть минут активации, а в некоторых случаях через секунду. Месяц дают бесплатно тестировать.
11.Изъятие данных правоохранительными органами должно быть санкционировано по решению суда.
Как говорится бери и пользуйся!
149. kenza 26.02.15 09:54 Сейчас в теме
Пользуем облако для одного проекта уже более полугода, проблем вообще не возникает. Отлично подойдет не большим организациям, которые хотят сэкономить на железе и админе. На другом проекте все размещено на внутренних серверах и проблем поверьте гораздо больше, постоянно что то отваливается, чтобы настроить кому то доступ уходит много времени. Была бы возможность, о перевели бы все в облако. Проблем с конфиденциальностью не возникает, так как сфера деятельности такая что если кто то и получит наши данные, то извлечь из них что то полезное будет проблематично.
153. FractonKireyev 21.03.15 12:23 Сейчас в теме
Плюсы - можно работать из любого места, не надо покупать коробку.
Минусы - не гарантирована работоспособность сервера в облаке (в этой ветке также пишут о "вдруг" возникших старых бэкапах), не гарантирована работоспособность интернета, ниже уровень безопасности.
Пока минусы убивают все плюсы.
158. RSA512 23.03.15 04:06 Сейчас в теме
168. Aleksey19891 03.04.15 21:34 Сейчас в теме
(153)
Минусы - не гарантирована работоспособность сервера в облаке (в этой ветке также пишут о "вдруг" возникших старых бэкапах), не гарантирована работоспособность интернета, ниже уровень безопасности.


Извиняюсь, но это чушь полнейшая! Что значит "Не гарантирована работоспособность сервера в облаке"??? Если вы хоть раз работали с облачными сервисами, то должны знать, что они гораздо более надежнее, чем локальные серверы, т.к. зачастую малый или средний бизнес не может позволить себе затраты на отказоустойчивую серверную инфраструктуру. Про интернет согласен, но, с другой стороны, лично я очень редко сталкиваюсь с его отсутствием дома или в офисе. Про низкий уровень безопасности тоже не соглашусь - все зависит от сервиса, в большинстве своем уровень безопасности довольно таки высок по сравнению с локальными серверами (говоря про безопасность, я вкладываю в это понятие не только хакерские атаки, но и какие-либо программные сбои, аппаратные, которые гораздо чаще происходят на локальной инфраструктуре).
171. Painted 49 06.04.15 22:26 Сейчас в теме
(168) Aleksey19891,
Что значит "Не гарантирована работоспособность сервера в облаке"???

Сбой облака Azure привел к отказу многих веб-сервисов
зы Перецитирую себя любимого )))
190. asved.ru 36 10.05.15 13:26 Сейчас в теме
(168) Aleksey19891,
Про низкий уровень безопасности тоже не соглашусь


Уровень безопасности зависит прежде всего от реализующего специалиста. Вот, к примеру, у тов. cypoc с безопасностью все плохо.
154. cypoc 21.03.15 12:37 Сейчас в теме
По поводу отсутствия гарантии работоспособности сервера в облаке - 1 где гарантия того, что в один прекрасный момент он не встанет в офисе (нужно будет за свой счет купить полетевшее железо), 2 когда облако построено правильно то работоспособность гарантирована ведь два сервера одновременно не встанут! Старый бекап это я даже не представляю от чего (рук кривых) или в ночи полетел хард и откатили до имеющихся бекапов на резервных хардах но для этого ведь и ейсть рейд массивы, что бы имеющиеся БД хранились изначально как минимум на 2-х жестких дисках, а вылет обоих одновременно сводит на нет все опасения! С инетом все сложнее, но и тут можно себя обезопасить путем приобретения беспроводных модемов (Yota например не плохо себя показала) и внедрить его в свою локальную инфраструктуру как источник резервного интернета! Уровень безопасности - а Вы уверены что Ваша локальная сеть достаточно защищена, воткнул флешку сотрудник и встала вся доменная сетка (было, проходили)! Тут можно спорить бесконечно, если подходить к любому делу с головой оно будет реализовано достойно!
155. cypoc 21.03.15 12:43 Сейчас в теме
Вот когда используют сторонние сервера, это уже повод, что бы задуматься т.к. за них ответственность несут 3-и лица! Как только решили предоставлять 1С в аренду, взяли сервер в аренду и развернули на нем наше решение и пока тестили его сдох хард в датацентре (очень чудненько, что на нем не было клиентских баз данных), все труды по администрированию канули в лету. В счет компенсации нам дали +1 месяц работы без оплаты ))))), после этого инцидента тут же подняли свой сервер!
156. kermzyxer 9 21.03.15 14:37 Сейчас в теме
Никто не поднял вопрос о доработках. Если говорить об 1с, то даже самые мелкие клиенты хотят свои счета с логотипами и контактами и нормальные ТТН с заполнением полей, а не пустышки как у 1С. И что? Нужен запрос от клиента, разработка партнером и предоставление 1С этой разработки. И 1С будет решать включать ли эту разработку или нет в облачную базу. Так что облако только для совсем белых пушистых и тупых, которым в стандартной 1С все хорошо. Вот такие и поют дифирамбы. А лучше надежного RDP (часто в личном особняке руководителя) еще никто не придумал. Все прелести облака в наличии и без его минусов
157. cypoc 21.03.15 15:14 Сейчас в теме
Если руководитель может себе позволить особняк и серверную в подвале, то без комментариев (обслуживать кто будет?, сломается че нить не дай бог, тоже?)! Логотип в счет воткнуть это помоему вообще элементарно, вы видели возможности бухгалтерии 3.0, там даже договор можно свой написать (с печатью пока проблема, но ниче решится я думаю )))))! Доработать что нить если решили, созвонились с нашим спецом, составили ТЗ, оплатили, исполнили, пользуетесь! При необходимости выгрузили себе. Какую вы там ведете бухгалтерию, белую, серую, черную админу все равно - перед ним задача только обновить в срок! Или Вы думаете в компаниях есть штат сотрудников которые отслеживают клиентов и если у тех непонятные проводки тут же отстукивают в налоговую? )))))
173. Caspersky 06.04.15 23:30 Сейчас в теме
(157) cypoc, Не принимаю ничью сторону, но...
Или Вы думаете в компаниях есть штат сотрудников которые отслеживают клиентов и если у тех непонятные проводки тут же отстукивают в налоговую?
Если к нам пожалуют "компетентные органы", и начнут задавать, неудобные вопросы - мы , вот счеты, ничего не знаю, и хата моя на краю...
А если провайдер получит офиц. запрос от них же ...???...
181. cypoc 22.04.15 10:29 Сейчас в теме
(173) Caspersky, Если оф запрос от них же, то Вы же будете уведомлены об этом!
159. cypoc 23.03.15 18:10 Сейчас в теме
Ничего не хочу говорить, но все кто со мной работает в облаке не особо желают уходить в локалку! Может быть и организовали бы свой сервер как писали выше но к сожалению нет особняка под это! Облако позволяет постоянно видеть свои БД и не надо заморачиваться с выгрузкой и загрузкой! Согласен, на организацию в 1000 пользователей аренда может быть не особо интересна но вот мелкому бизнесу норм решение!
161. pavel06 2 01.04.15 19:51 Сейчас в теме
cypoc, ежедневный бэкап - это слабо, бизнес не может терять целый день. Нужен бэкап с возможностью восстановления до момента сбоя минус 10 минут.
162. sikuda13 01.04.15 20:52 Сейчас в теме
Да сейчас все технологии такие, что не сразу и поймешь где находятся сервера организации. А они могут быть в Дата-центре. И если канал хороший это вообще никто не будет знать.
Да и сам софт тоже становиться приспособленным под такие сдвиги. В 1С изобрели своего тонкого клиента. И хотя у него огромные проблемы с безопасностью, но пользоваться начали...
163. asved.ru 36 02.04.15 07:05 Сейчас в теме
(162) sikuda13,
у него огромные проблемы с безопасностью


А поподробнее можно?
223. sikuda 673 20.05.15 22:31 Сейчас в теме
(163) asved.ru, Проблемы безопасности тонкого клиента http://sikuda.ru/archives/1715
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот