1С в облаках. Кто как относится?

1. Александр Волков (aleksxx) 54 16.02.13 11:58 Сейчас в теме
Есть клиенты которые хотят работать из дома. Есть смысл попробовать перевести в облако?
Сервис http://cloud-1c.com/, например.

Ваше мнение?
Ответы
10. Максим Кривошей (falcon) 17.02.13 22:32 Сейчас в теме
(1) странная причина для перехода в облако.... "клиенты хотят работать из дома"....
13. dima dima (aguilar) 18.02.13 03:52 Сейчас в теме
(10) falcon, а тенденции к этому и ведут,в ближайшем будущем,только так и будут все работать,меньше усилий(физических) вот гланый лозунг последних лет,все идет чтобы мы сидели в своих креслах и медленно но верно толстели))Осталось только чтобы у всех работа была на дому))
17. Максим Кривошей (falcon) 18.02.13 10:34 Сейчас в теме
(13) не надо бежать впереди паровоза... только там, особенно в ближайшем будущем работать будут далеко не все.... и тем более в РФ....

вопрос не про это.... одно дело перевести в облако учетные системы с целью экономии ресурсов (а тут вопрос спорный... надо бы анализ провести достаточно серьезный будет ли экономия)... и совсем другое, по причине желания работать из дома....
340. Сергей Смирнов (protexprotex) 166 27.09.17 14:05 Сейчас в теме
(13) Это тренд буржуев - отсуствие офиса как такового.
83. Артем Бекгоф (Bears) 22.03.13 22:20 Сейчас в теме
(1) aleksxx,
Работать можно, удобно, не дешево, хотя и без изначальных капиталовложений.
Но подойдет не всем.
Размещать базу в облаках можно только если простои не критичны.
Т.е недоступна сегодня база, ну и фиг с ним, завтра сделаем, если это устраивает (а это кстати устраивает многих) то почему бы и нет.
142. Konstantin Possokhov (teranp) 23.11.14 20:10 Сейчас в теме
(1) aleksxx,
мнение однозначно голосит одно проверь сначала надежность и скорость работы а если не с чем сравнивать обратись за помощью найти адекватного провайдера для данной услуги. мы с радостью поможем.
196. c+ + (ture) 231 15.05.15 10:59 Сейчас в теме
198. Сергей Иванов (cypoc) 15.05.15 13:25 Сейчас в теме
(196) а почему нет? Я не знаю как это реализовать с 1С-клоуд, (у них помимо 1С вы берете и винду в аренду, RDP доступ") получается вы возьмете 2 разные виртуальные машины, а 1С должна стоять одна и та же! хотя я не знаю как у них там все работает! Мы можем предложить доступ через тонкий клиент, для удешевления аренды вы арендуете не количество пользователей 1С а количество клиентских лицензий (тоесть у БД может быть 100 пользователей, но если всего 2 клиентские лицензии то больше 2 пользователей из 100 не смогут работать в 1С).
200. c+ + (ture) 231 15.05.15 14:55 Сейчас в теме
(198) а конфу можно самим пилить?
Сервачек то и нагнуть можно со всеми прочими клиентами.
Как же за это облако деньги платить, ведь не надежно?
201. Константин Нагибович (gradi) 15.05.15 16:22 Сейчас в теме
(200) ture, контора у которой я арендую 1С позволяет вести разработку. Все мои конфигурации, которые у них размещены, самописные.
203. c+ + (ture) 231 15.05.15 18:00 Сейчас в теме
(201) Т.е. можно арендовать 1С и не покупать? или лицензию все-таки надо покупать?
215. Константин Нагибович (gradi) 18.05.15 15:00 Сейчас в теме
(203) ture, вы оплачиваете ежемесячно доступ к вашей информационной базе. О покупке лицензий речи не идет.
204. c+ + (ture) 231 15.05.15 18:01 Сейчас в теме
(1) лучше сайтик замутить и дать им возможность делать ограниченный круг операций.
206. Антон Стеклов (asved.ru) 33 15.05.15 21:09 Сейчас в теме
(204) ture,
лучше сайтик замутить

А вам не кажется, что купить лицензии в нужном количестве выйдет дешевле? Если нет, то посчитайте.
207. c+ + (ture) 231 15.05.15 22:20 Сейчас в теме
(206) мне кажется в сайте больше толка, потому что asp развивается быстрее, чем может казаться в начале проекта
217. Антон Стеклов (asved.ru) 33 19.05.15 06:33 Сейчас в теме
(207) ture,
мне кажется в сайте больше толка, потому что asp развивается быстрее, чем может казаться в начале проекта

Это вы просто не делали проектов по онлайн-интеграции сайта с 1С.
225. c+ + (ture) 231 21.05.15 22:07 Сейчас в теме
(217) asved.ru, пока только в обратном направление, но я уж стоко всего накопал, что обратная интеграция меня не пугает
228. Galina Linnik (lgg) 19 22.05.15 23:23 Сейчас в теме
(1) aleksxx, терминальный доступ + VPN канал и работайте где угодно.
330. Сергей Смирнов (protexprotex) 166 27.09.17 01:53 Сейчас в теме
(1) Лучше сделать свой сервак и поставить у себя дома или дома у директора - и настроить их по удаленке. Так никто не сможет из облака эту базу поиметь.
331. Андрей Шевченко (Shevon) 27.09.17 11:08 Сейчас в теме
(330)
Лучше сделать свой сервак и поставить у себя дома или дома у директора - и настроить их по удаленке

Есть риск, что Ваша жена или жена директора может выгнать Вас или директора из дома.
333. Сергей Смирнов (protexprotex) 166 27.09.17 11:27 Сейчас в теме
(331) Ну это я же утрированно писал. Не надо все понимать буквально. Я имел ввиду куда-нибудь, а не в офисе куда могут прийти ребятки сами знаем откуда :-)
334. борян петров (TODD22) 17 27.09.17 11:33 Сейчас в теме
(333)
Я имел ввиду куда-нибудь, а не в офисе куда могут прийти ребятки сами знаем откуда :-)

Оружием и наркотиками что ли торгуют? Чего так все боятся что к ним кто то придёт?
335. Сергей Смирнов (protexprotex) 166 27.09.17 11:46 Сейчас в теме
336. Рустем Шавалеев (Online-Ufa) 27.09.17 11:49 Сейчас в теме
(334) у нас например есть клиент, оборудованием торгует, пришли товарищи и изъяли компы с серваком, оружия и наркотиков не нашли, все вернули через две недели...
337. Андрей Шевченко (Shevon) 27.09.17 13:52 Сейчас в теме
(333)
Я имел ввиду куда-нибудь, а не в офисе куда могут прийти ребятки сами знаем откуда :-)

Разве что очень далеко территориально, а лучше на территории другой страны. Для "ребяток" сыграет роль цена вопроса. А так и на провайдера нажмут для выяснения расположения этого сервера, и, соответственно, придут за ним и не в офис. Тоже самое и облака касается.
338. Сергей Смирнов (protexprotex) 166 27.09.17 14:01 Сейчас в теме
(337) Домой не придут так просто - тут чтобы прийти на квартиру - особое разрешение надо - прокуратуры. А так - это частная собственность. У многих на домашних компах стоят программы не очень лицензионные :-) - но отдел К не ходит по квартирам, а вот по офисам - так там - дверь открыл.. и здрасте - мы пришли - компы изымаем и т.д. А по поводу другой страны - так тут тоже сложности есть.
2. alevi (1Cynep4eJIoBek) 16.02.13 12:10 Сейчас в теме
если ты про SaaS , то я двумя руками за!
3. Martinian Martinian (Martinian) 7 16.02.13 12:12 Сейчас в теме
А почему нет, если клиент хочет и готов платить?
4. Александр Волков (aleksxx) 54 16.02.13 12:33 Сейчас в теме
волнует безопасность, устойчивость системы и так далее.
14. alevi (1Cynep4eJIoBek) 18.02.13 05:41 Сейчас в теме
(4) aleksxx, по поводу безопасности 100% никто не даст, всегда будет риск быть хакнутыми кон-ми(т.е. нужно проводить ликбез по компьютерной безопасности, как правильно хранить пароль и т.д., пароли жестко менять раз в месяц или поиграться с авторизацией сертификатами), по поводу устойчивости, то это от инета пользователя зависит
329. Сергей Смирнов (protexprotex) 166 27.09.17 01:52 Сейчас в теме
(4) Ну, по поводу устойчивости - у меня у клиентов пока с инетом все ок - то все ок. Как только дождик или сильный снег - то зависит от провайдера. Если клиент жмется и не хочет на нормального провайдера сесть - то обрыв связи - все магазины и удаленные подразделения сидят и нервно курят. По поводу безопасности - опять же если админ все нормально сделает - то все ок. Присосаться к каналу, в принципе, можно, но надо через kerio и rdp - делать - через шифрованный канал - то все ок будет. Тут вот только выкладывать на чужой сервер свою упр базу ... ну сами понимаете. тут как кто.
5. alevi (1Cynep4eJIoBek) 16.02.13 13:29 Сейчас в теме
расскажи как реализовать хочешь а там можно и думать
6. dima dima (aguilar) 17.02.13 17:43 Сейчас в теме
У нас на фирме,только через облако и сделано,все таки живем в современном мире,к томуже со временем это тенденция будет только увеличиваться,прогресс не стоит на месте :)
7. Кудерков Александр (appolon321) 154 17.02.13 20:30 Сейчас в теме
Вопрос о конфиденциальности, когда вы планируете использовать арендуемые облачные ресурсы ещё тот.
Гораздо надёжнее, это развертывание своего облака на своем серверном железе, размещенном на площадке надежного ЦОДа.
pechenka1440; Bubuzon; dedtver; +3 Ответить
8. Елена Пименова (Bukaska) 125 17.02.13 21:05 Сейчас в теме
Я тоже двумя руками только "за" скажу в шутку, что не пойму тех, кто землю роет(сидит на 7.7), давно пора совершенствоваться и летать в облаке)))
9. lipetsk_transfer (intellekt48) 17.02.13 21:08 Сейчас в теме
Я отношусь положительно. За этим, считаю, будущее. Вопрос конфиденциальности при хранении данных на стороннем сервере - тут ровно такой же, как при использовании бесплатных почтовых ящиков - mail.ru и т.п. Конечно, гарантируется конфиденциальность, но, в теории, поставщик сервиса может просмотреть данные. Поэтому, если не готовы хранить на стороне - то организовывать хранение и защиту своими силами.
11. Виктория Петухова (oruna) 17.02.13 23:05 Сейчас в теме
Почему выгоднее арендовать 1С, чем покупать:
Не требуются серьезные капиталовложения.
Вопросы обеспечения работоспособности IT-инфраструктуры для вас максимально упрощаются. Обеспечение необходимых серверных ресурсов, работоспособности терминального сервера 1С, вопросы его системного администрирования, резервного копирования и обновления информационных баз мы берем на себя. А, учитывая то, что поддержка и настройка 1С являются профилем нашей работы, вы получаете возможность полностью переложить обеспечение работы программы на наши плечи.
Вы получаете возможность обеспечить онлайн доступ к вашим базам для всех ваших сотрудников, работающих в филиалах или просто вне офиса, на территориально удаленных складах, цехах и т.п.
Доступ к Вашим базам не ограничивается рабочим временем. При необходимости сотрудники могут работать в 1С круглосуточно.
Оплата зависит от количества реально работающих сотрудников.
133. mike dedov (dedtver) 02.11.14 18:12 Сейчас в теме
(11) oruna, купил и работай, а аренда кусается.
135. Константин Нагибович (gradi) 03.11.14 20:24 Сейчас в теме
(133) dedtver, кусается это сколько в рублях, если не секрет?
12. Alister (Alister) 9 17.02.13 23:09 Сейчас в теме
Видимо проблем с инетом давно ни у кого нет :) , ни аварий, ни порывов, ни отключений провайдера, завидую.
Serega-artem; Bryuhanov; Sherdrada; +3 Ответить
19. Сергей Графчиков (Sergeant82) 19.02.13 15:08 Сейчас в теме
(12) Alister, ну так-то и свои сервера ломаются, и вирусы пользователи ловят =) Резервный канал от другого провайдера резко снижает вероятность больших неприятностей из-за проблем со связью.
26. Alister (Alister) 9 19.02.13 21:42 Сейчас в теме
(19) Sergeant82, это для провинции вообще фантастика (как и сама идея облака... пока что).
27. Роман Корниленко (TorLink) 20.02.13 10:39 Сейчас в теме
(26) Alister, еслиб в провинции ещё интернет нормальный был...
15. 1 1 (14563) 18.02.13 09:08 Сейчас в теме
16. евгений лукин (samuch) 18.02.13 09:32 Сейчас в теме
А я считаю что надеяться можно только на себя, а тут получается даже с договором на хранение инфы я не могу быть на сто процентов уверен что она не ахнет куда-нибудь. Потом попробуй докажи что ты не верблюд!!!А у себя я через день делаю сохранение.
18. Максим Кривошей (falcon) 18.02.13 10:36 Сейчас в теме
20. Александр Шаров (Ta_Da) 19.02.13 16:14 Сейчас в теме
Оставив за кадром вопросы конфиденциальности и стабильности интернет канала у клиентов, выскажу свое мнение.
Действительно, стоимость аренды в некотором промежутке времени меньше чем создание своей инфраструктуры. Но зато появляются дополнительные риски. Если облачный сервис по каким-то причинам не будет работать (авария в датацентре) - клиент остается без 1С на неопределенный срок. В зависимости от ситуации (подошел срок сдачи отчетности, необходимо быстрое решение какого-либо вопроса, сервис недоступен более чем пару часов) недополученная прибыль вполне может перекрыть всю выгоду.
Ну и не забываем, что в случае если клиент решит отказаться от услуг конкретного поставщика облачных решений (например, банальное закрытие фирмы-поставщика), на руках у вас останется бэкап базы данных и офис с клиентскими компьютерами и парой резервных каналов выхода в интернет, без сервера, на котором возможно развернуть базу, без лицензий на ПО от 1С и вероятно без специалистов которые могут это все заставить работать.
21. Александр Шаров (Ta_Da) 19.02.13 16:18 Сейчас в теме
Т.е. понятно - сгореть может и свой сервер, и системный администратор может внезапно заболеть или уволиться. Но только от этой ситуации можно подстраховаться, а вот на облачные сервисы никак влиять со стороны невозможно. И что он из себя представляет "унутрях" - тоже не всегда известно.

P.S. я не против новых веяний, но уж больно восторженные песни поют облакам.
22. Роман Корниленко (TorLink) 19.02.13 16:33 Сейчас в теме
А часто ли падают датацентры? У меня знакомый щас этим занимается достаточно, много народу у нас уже переходят в облака и это не 1С, другие системы, порядок цен гораздо выше, надежность там по его словам достаточная, экономия ощутимая. По мне так единственным вопросом стоит конфидициальность.
23. Александр Шаров (Ta_Da) 19.02.13 19:21 Сейчас в теме
(22) TorLink, у Amazon'а помнится молния в один из датацентров попала вроде неделю чинили, а Селектел за прошлый год падал раз 5 в некоторых случаях более чем на сутки. И у остальных также. А это довольно крупные компании. Думаете у мелких местных компаний которые 1С в аренду сдают лучше будет?( тем более что вероятнее всего сервера они сами у того же Амазона арендуют).
24. lipetsk_transfer (intellekt48) 19.02.13 19:30 Сейчас в теме
(23) Ta_Da, а не знаете, 1cfresh.com как работает? Что у них со стабильностью работы?
28. Роман Корниленко (TorLink) 20.02.13 10:53 Сейчас в теме
(23) Ta_Da, да с Амазоном промашка вышла) "По сути, мы мониторим всё. Кроме самого мониторинга." Но это один случай двух летней давности... а с Селектелом, русский бизнес) "Мы сожалеем, но диск Вашей виртуальной машины безвозвратно потерян и его не удастся восстановить. Еще раз извините!" Зачет, ЧЁ)
Это же можно сказать ещё в новинку. думаю через пару лет будет всё гораздо стабильнее. Причем недоступность данных сутки или даже неделю пережить можно, хоть и с потерями. А знаете сколько случаем потери данных по причине отсутсвия нормального резервирования. У клиента недавно сгорел SSD с базой! Админ пожимает плечами, бэкап 2месячной давности, за месяц у них 3к. документов в базе 1С, этож большая снежная лисичка...
Знаете наверное стары анекдот:
администраторы делятся на две группы
1. кто еще не делает бэкапов
2. кто уже делает
так вот есть ещё
3. кто думает, что делает))
29. Александр Шаров (Ta_Da) 21.02.13 08:43 Сейчас в теме
(28) TorLink, я ж не утверждаю что только у провайдеров в облаках случаются аварии, а сервера в офисах работают вечно и без сбоев. Просто лично мое мнение заключается в том, что для достаточно крупной (да и даже средней) компании дешевле (в перспективе) иметь свой сервер и обеспечить "кризисный план" (запасной сервер, бэкапы и т.п.) нежели полагаться на облака в которых "все гораздо лучше".
Вопрос ведь в данном случае в рисках. Либо тратишь деньги и делаешь свое (настолько надежное, насколько позволяют ресурсы и паранойя), либо экономишь и рассчитываешь на волшебных единорогов, которые управляют облаком. Как-то так.
AlexO; Alister; hogik; +3 Ответить
25. Юлия Пухова (luchyk007) 19.02.13 21:17 Сейчас в теме
у меня негативный опыт работы с облаком - дата центры действительно горят :( если сервер находится рядом проще организовать резервное хранение данных, из облака это делать неудобно и не всегда представляется возможным. Хранение бэкапов в нёмже не есть хорошо, а каждый день раз или два перекачивать по нескольку гигабайт - не всегда интернет канал позволяет это делать, в итоге имеем что облако подходит для небольших организаций.
30. mike dedov (dedtver) 24.02.13 17:45 Сейчас в теме
если нормальный интернет и нет опасений за инфу, то в самый раз
31. Michael Tumanov (BlackSun) 24.02.13 17:58 Сейчас в теме
Если опустить вопросы конфиденциальности, для работы менеджеров и бухгалтеров это правильный выбор, если работают операторы на отгрузке например, то тут только при наличии двух независимых каналов (основной оптики и спутник например) т.к. падение канала может повлечь финансовые потери.
32. Vlad Stone (rmp2007) 23 25.02.13 00:22 Сейчас в теме
В любом случае орендованое место на сервере не безопасно.
Если позволяют деньги, луше организовать свой сервер или удаленный дотуп к существующему.
33. alexeyka A (AlexeykaP) 26.02.13 04:47 Сейчас в теме
Все-таки думается, что плюсы от данного сервиса ощутимые - особенно, если есть выездные сотрудники, к тому же оперативный доступ к базе никогда не помешает
Вопрос конфиденциальности конечно же тоже немаловажный, но как мне кажется не основной в этом вопросе
34. Дмитрий Овчинников (kcplant) 26.02.13 06:55 Сейчас в теме
Облако - это конечно хорошо, но как уже сказали выше, здесь существуют следующие проблемы:
  • Безопасность
  • Интернет-соединение
Так-же существуют и преимущества:
  • Снижение затрат на обслуживание
  • Масштабируемость
  • Мобильность
Ну и еще куча всяких пунктов. Давайте эти пункты заполним, кто-что может?
35. Алекс Бойцов (KontoraB) 26.02.13 09:19 Сейчас в теме
1С у пока рано витать в облаках

Там где есть приличный интернет и обрывы раз пятилетку ( а это крупные города, областные центры ) - может быть

Лучше председателю колхоза попробуйте объяснить что его 1С ке лучше в "облаке летать"
38. dima dima (aguilar) 01.03.13 16:39 Сейчас в теме
(35) KontoraB, неужели у кого-то в данным момент есть проблемы с инетом,Ну просто 90-ые какие-то. Если конечно жалко денег и жаба душит ,садиться на самый дешевый,то и ожидать разрывов и скорости не стоит.
39. olbanez (olbanez) 04.03.13 08:58 Сейчас в теме
(38)
Конечно у кого то есть проблемы. В Москве не все еще живут.
у меня вот АДСЛ до сих пор. И с переодичностью раз в несколько месяцев доблесные электрики/жкх/дорожники/ кто-то еще вырывают из земли оптику до города.
Поэтому еще два 3G модема про запас. Иногда на них даже бывает 3G. :)
36. Vasya Pupkin (atlantic23) 26.02.13 16:53 Сейчас в теме
ИМХО двоякое. Такое же как и к 1С через браузер. Есть плюсы и минусы все зависит от того где использовать. Но в целом идея классная. Центральный мощный сервант решает. От чего ушли к тому возвращаемся.
37. Андрей (anc2002) 27.02.13 03:52 Сейчас в теме
свои данные пока в облако предоставлять не готов, кто полностью в белую трудится - можно попробовать, но нужно тщательно просчитать стоимость обслуживания
40. Руслан Алексеевич (master_devel) 04.03.13 19:22 Сейчас в теме
Есть смысл набраться ума и научиться открывать RDP-доступ и не выкладывать конфиденциальную информацию клиентов черт знает куда.А заодно научится делать расчеты потребляемого трафика и трезво оценивать ситуацию.
41. Андрей Потемкин (THEBESTolo4b) 3 04.03.13 19:50 Сейчас в теме
в облаке конечно удобно, но не о какой конфиденциальности речи не может идти, и пойдет ли заказчик на таких условия? если да то дерзай
42. Василий Камушкин (Sanella_nt) 05.03.13 09:03 Сейчас в теме
43. Alex (AlexBugs) 06.03.13 11:42 Сейчас в теме
Дело идет к тому, что вся вычислительная мощь будет в облаке, а у клиентов будут очень тупые устройства. 1cfresh.com - это первая ласточка. 1С правильно делает, что туда лезет. Microsoft не давно свой Office, Outlook и Project перенесло в облако. Это современный тренд и за ним будущее :)
44. Василий Камушкин (Sanella_nt) 06.03.13 11:47 Сейчас в теме
Ну не знаю в плане безопасности как это будет, когда у тебя базы лежат на твоём же сервере и с защитой которую ты сам делал тогда, как по мне так спокойнее, и с облаком надо интернет канал хороший.
45. Алекс Ю (AlexO) 124 06.03.13 12:40 Сейчас в теме
Хомячки восторженно поют дифирамбы.
Им же все равно не отвечать за свои слова.
Народ поумнее и постарше чешет репу - где подвох?
1С лукаво подмигивает и "скромно" умалчивает о недостатках.
Т.е. будет все как всегда - закидывание обманки, глотание наживки, разочарование, "последний шанс", "ну вы не у того хостились", "1С в новой версии все исправила"...
И на каждом этапе кто-то будет грести денежки с "облачной" технологии (которая в реализации 1С и облачной-то не является - так, доступ к приложению по браузеру).
Зеленоград; nmgmex; +2 Ответить
46. Александр Шаров (Ta_Da) 06.03.13 16:32 Сейчас в теме
(45) AlexO, как ни почитаю Ваши комментарии, так хочется заплакать от Вашей горькой судьбинушки - заниматься приходится таким отстоем как 1С =)

Насчет дифирамб, хомячки поют дифирамбы везде и везде хомячков пользуют за их же деньги - 1С тут не первопроходец и даже не лидер. Те же пресловутые "настоящие" облака - тоже не самый плохой развод хомячков, но Вам-то главное про злодеев из 1С рассказать, да.
bakshook; +1 Ответить
57. Алекс Ю (AlexO) 124 20.03.13 00:01 Сейчас в теме
(46) Ta_Da,
таким отстоем как 1С

понимаю.. тру-1сники заходят в конфигуратор по большим празникам... а открывают 1С - только на 8 марта, узнать, сколько в организаци работает женщин, чтобы прикинуть затраты на подарки.. :)
Предлагаю тему переименовать в "1С в облаках. Кто еще витает там же?"
А то совсем "забили" настоящих 1сников и студентов - а так хоть будут "в теме"...
59. Александр Шаров (Ta_Da) 20.03.13 07:46 Сейчас в теме
(57) AlexO, Вы точно мне отвечали? потому что Ваш поток сознания про студентов и труЪ-одинесниках мне не очень ясен.
61. Алексей Роза (DoctorRoza) 20.03.13 08:55 Сейчас в теме
(59) Ta_Da, в чем то товарищ AlexO и прав. Ну не получается у 1С все с первого раза, ну ни как, хоть тресни! Если поднять вопрос же по ФЗ-152, то, ИМХО, 100%-ных гарантий нет, что он не нарушается. ИМХО, SaaS, при все своей привлекательности, создан для контор с низким доходом, мелкий бизнес. Значит и дела решают мелкие и т.п.
62. Алекс Ю (AlexO) 124 20.03.13 11:12 Сейчас в теме
(59) Ta_Da,
Ну я про то и пишу - даже проза у 1сников уже вызывает непонятки :)
Че там какой-то код....
(60) vkozak,
размещайте в Канадском центре

Вы лично там организуете его?
ИМХО, SaaS, при все своей привлекательности, создан для контор с низким доходом, мелкий бизнес.

Я бы добавил - для зон с жесткими законами, а не правового нигилизма как со стороны государства, так и организаций.
63. Александр Шаров (Ta_Da) 20.03.13 11:50 Сейчас в теме
(62) AlexO,
Ваша манера вести споры, меня даже немного восхищает - говорить много, вроде бы по делу и не говорить по сути ничего, это мастерство. Особенно поражает тот факт что Вы от этой манеры не отклоняетесь практически никогда.
Но все-таки, поясните убогому, что Вы имели в виду, более понятным языком, ну или хоть поясните, где я потерял нить беседы. Ну или не объясняйте, если я в силу природной глупости, не понял, что Ваши высказывания про "1С-ники уже не те" не было просто попыткой меня (или еще кого-то в этой теме) "уколоть" и не несли в себе никакой крупицы мудрости.

(61) DoctorRoza,
а у кого получается-то? как там у великих - "никогда не ошибается тот, кто ничего не делает".
Я к чему, товарищ AlexO несомненно прав, в том что "1С в облаке" это больше маркетинговая уловка, нежели "прорыв" и "за этим будущее". Но только вот вина ли в этом именно фирмы 1С, или все-таки "облака" это новомодное buzzword?
66. Алекс Ю (AlexO) 124 20.03.13 12:30 Сейчас в теме
(63) Ta_Da,
Но только вот вина ли в этом именно фирмы 1С

Вот когда 1С нагнет вас "облаком" как в коде, так и лицензиями со стоимостью продуктов, тогда и поймете, о чем я.
А пока изучайте УФ, чтобы понять про "1С-ники уже не те" :)
если я в силу природной глупости

Пока еще вы "не удостоились" от меня такого определения, не торопитесь с выводами :)
"никогда не ошибается тот, кто ничего не делает"

А также не ошибается тот, кто специально ничего не делает, что нужно, а делает, что в голову взбредет: про результат такой "деятельности" всегда можно сказать "ну, это тогда не работало, но вот в новой, полностью переработанной версии..." или "это так было нехорошо, но новая концепция полностью решит все ваши проблемы!".
И чё коллеги так 1С-ников не любят?

Потому что среди 1сников подавляющее большинство не выходит за рамки написания ПФ и "вау, 1С позволяет делать документы!!! Надо попробовать как-нибудь..."
72. Александр Шаров (Ta_Da) 20.03.13 13:35 Сейчас в теме
(66) AlexO, вроде дошло. Вы о том, что "1С в облаке", это такой "черный ящик", в который сторонний специалист не пролезет? Т.е. про предпосылки к этакой монополии и перекрыванию кислорода для фирм-не-партнеров?

P.S. Или я опять ничего не понял =)
73. Алекс Ю (AlexO) 124 20.03.13 13:48 Сейчас в теме
(72) Ta_Da,
в который сторонний специалист не пролезет?

в том числе.
Ведь даже что-то "запрограммить" - все, гуляй.
Но самое плохое - что, как обычно в 1С, все старое рушится (плохое-хорошее) максимально до основания, а взамен - красивая обертка и весьма сомнительный функционал.
47. Виктор Мазитов (VicGuru) 10.03.13 12:39 Сейчас в теме
существуют следующие проблемы:

Безопасность
Интернет-соединение

Так-же существуют и преимущества:

Снижение затрат на обслуживание
Масштабируемость
Мобильность
48. a_luzin 18.03.13 17:07 Сейчас в теме
На рынке российском SaaS достаточно много предложений, кроме 1С. Что касается безопасности, то датацентры находятся в Европе, при подключении используют криптографический протокола SSL, 24/7 мониторинг. Кроме того, вы можете скачивать инфу на протяжении дня себе на сервак. Сейчас реализованы офлайн режим работы веб-приложений. Я вижу только + в использовании облаков
49. Александр Ульянов (Aleks1973) 18.03.13 17:19 Сейчас в теме
Белые и пушистые пусть выкладывают базы. Не сильно много таких в Москве, я думаю.
50. Арти Шарти (Tommy1987) 4 18.03.13 18:04 Сейчас в теме
Реальный пример:
Сейчас перешли на виртуальные мощности
Плюсов много. Из минусов:
1. Не всегда своевременная работа техподдержки;
2. Сильная нагрузка на канал. При проблемах с инетом работа в компании останавливается по сути;
3. Конкретно с 1С был геморрой с ключами. Пришлось менять ключи на программные для корректной работы в облаке.
51. Виктор Мазитов (VicGuru) 19.03.13 06:36 Сейчас в теме
Самый важный вопрос в конфиденциальности информации.Кто поручится за то что она не будет передана третьим лицам, рейдерам и т.д. Да и в белую далеко не все работают
52. elis lis (elis99) 19.03.13 07:58 Сейчас в теме
VicGuru, добавьте еще уголовную ответственность за передачу данных. Причем кто отвечает за решение разместить ЗАРПЛАТУ(!!!!) в облаке. Мало ли какие взломы могут быть, а там ВСЕ персональные данные. И хорошо если о бабе Мане с зарплатой в 5000 в месяц...
53. Максим Рак (Stitchi) 4 19.03.13 08:47 Сейчас в теме
Я считаю, что идея совсем бессмыслена, зачем бухгалтеру облако, браузер и т.д. Они и так на кнопки с трудом нажимают... Только для продажи облака актуальны...
54. Владислав Козак (vkozak) 19.03.13 13:43 Сейчас в теме
Облачные технологии удобны в большинстве случаев, там где не удобны - не удобств не больше чем при традиционной технологии. Для малых предприятий не могущих позволить себе квалифицированных админов а иметь квалифицированное обслуживание хочется, это просто находка. Конфиденциальность не та проблема которую стоит обсуждать здесь купить/запугать вашего админа или другое лицо имеющее доступ к базам проще чем админа в ЦОДЕ. Для российских провайдеров утечка инфы вообще влечет за собой отзыв лицензии. В конце концов в Цоде можно просто арендовать контейнер а внутри админить своими специалистами.
Что хочу сказать если к этому подходить спокойно трезво без ненависти или эйфории. То нужно взять счеты и посчитать стоимость каналов стоимость аренды мощностей ..... и опираясь только на цифры в каждом конкретном случае принимать решение. Ну а что кто то там с трудом нажимает кнопки, так и что: прогресс остановится? Собака лает, а караван идет. Это проблемы собаки, что она за бортом прогресса, ой каравана. Караван уйдет дальше.
rybusha; Demosagro; +2 Ответить
55. Александр Шаров (Ta_Da) 19.03.13 17:25 Сейчас в теме
(54) vkozak, вообще мог бы поспорить с некоторыми утверждениями (про прогресс и удобство в большинстве случаев), но в одном Вы правы - нужно взять счеты и посчитать (риски, затраты прямые и косвенные, совокупную стоимость владения прикинуть). А дальше уже решать что и кому подходит.
56. Andrew Us (AndrewUs) 12 19.03.13 17:38 Сейчас в теме
Работа в облаке имеет свои плюсы и свои минусы. Плюс в том, что вы можете работать в любом месте, главное чтобы был интернет, и с любого компьютера, хоть с самого старого, так сказать старейшины. Еще плюс, для предпринимателя или фирмы - не нужно тратиться на покупку дорогостоящего сервера, компьютеров с самыми последними наворотами, даже свой офис иметь не нужно, можно дома работать, плюс - цена, как правило она в разы ниже, нежели вы покупали бы офисное оборудование и платили бы мастеру за настройку всего этого, плюс - вам не нужно волноваться о самой программе 1С, все обновления будут ставиться вовремя, вопросы будут решаться квалифицированными программистами и вопросы можно будет задавать им же, если что-то непонятно. Минус, а скорее не минус, а скорее всего неизвестность - это то, что мы пока что не совсем привычны к такой технологии, некоторые фирмы просто боятся, как уже было сказано, за конфиденциальность своей информации, хотя, как правило, организация, которая предоставляет подобного рода услугу должна нести ответственность как за сохранность так и за "неприкосновенность" информации. На мой взгляд будущее за "облачными технологиями", хотя каждый решает для себя сам.
58. Алекс Бойцов (KontoraB) 20.03.13 00:17 Сейчас в теме
Не знаю как в России , но в Украине работники службы безопасности украины могут спокойно изъять сервера с Украинского датацентра по указанию "свыше" ( а "свыше" - это может быть масса вариантов ) например на предмет проверки лицензионности программного обеспечения на неопределенный срок ...
60. Владислав Козак (vkozak) 20.03.13 08:27 Сейчас в теме
(58) KontoraB, если есть такой риск размещайте в Канадском центре, как например. Хотя Вашей специфики не знаю, может это нельзя в принципе.
134. Байда Вирвиоко (Demosagro) 5 02.11.14 21:31 Сейчас в теме
(58) KontoraB, а кто Вас заставляет висеть в облаке Украинского датацентра. Есть прекрасные в буржуинии. Без облака уже не представляю как работал раньше. Все что нужно - инет и клиент ( не обязательно мощный... И да, из Дании никакое СБУ данные не получит. А если обыск с выемеой - да на здоровье...
64. Сергей Лепинин (IfYouWant_YouCan) 20.03.13 12:15 Сейчас в теме
Все плюсы SaaS перекрываются небольшими затратами на сервер+интернет (дома или в офисе) с SQL и маршрутизатором на "виртуалке" для обеспечения удаленного доступа, также и сервер с 1с и sql загоняется на виртуалку для быстрого бекапа все это автоматизируется и работает автономно дома)
65. Владислав Козак (vkozak) 20.03.13 12:20 Сейчас в теме
Почему обсуждение облака свелось к теме 1С в облаке? Если окунаться в облако, то целиком. В офисе оставлять тонких клиентов и печатные устройства. Разумеется если нет специфического оборудования не могущего работать с вебервисами или по RDP. Это 80% наших организаций. Сижу в Хабаровске, дата центр в Питере, Шеф на переговорах с поставщиком в Италии, менеджеры - продавцы по городам и весям. Работают с одними документами и сразу оформляют сделки в базе. Если сюда пришить еще и электронный документооборот с контрагентами. Сказка.
И чё коллеги так 1С-ников не любят? Так и норовят унизить или загрысть. Ну не слышно что бы работающих в Парадоксе обвиняли в том что он не может создавать отличных сайтов или админить Юнис системы всех типов.
67. fatumDitis 20.03.13 12:55 Сейчас в теме
У себя мы настроили. Проблему словите с пробросом принтеров скорее всего. Из нормальных решений проброса только СкрюДриверс есть но он платный и дорогой.
68. fatumDitis 20.03.13 12:55 Сейчас в теме
По поводу конфиденциальности - попробуйте поставить себе задачу забрать данные какого то клиента датацентра.. это будет гораздо сложнее чем из локалки что то сделать.
70. Алекс Ю (AlexO) 124 20.03.13 13:15 Сейчас в теме
(68) fatumDitis,
По поводу конфиденциальности - попробуйте поставить себе задачу забрать данные какого то клиента датацентра.

"По поводу судов - поробуйте украсть буханку хлеба и миллиард. Думаю, что во втором случае вас посадят пожизненно, а в первом дадут 15 суток".
Собственно, остальные проблемы "принтера vs облака" и "СкрюДрайвер vs деньги" у вас такого же уровня "проработки" и понимания как и вся тема "облаков".
69. Max (mkobzancev) 1 20.03.13 13:14 Сейчас в теме
главное чтоб облако было за пределами любимой страны :) безопасней как то....
71. Алекс Ю (AlexO) 124 20.03.13 13:17 Сейчас в теме
(69) mkobzancev,
было за пределами любимой страны

а у нас все патриоты - за пределами любимой страны: учат детей - за границей, отдыхают - за границей, домики-шмоники - за рубежом, лечатся - там же.
Но тут - все истинные патриоты, и чем ближе к кормушке, тем патриотичнее и беззаветнее.
trunk777; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение