Районный коэффициент (РК) в больничном для сотрудников, которым он не положен, ЗУП 3.1

1. niksr 20.02.21 14:21 Сейчас в теме
В настройках ЗУП такая идеология: есть два РК: "федеральный" (для пособий, в т.ч. для больничных) и "местный" или "просто" РК - для зарплаты. Хотя на самом деле, местный РК всего лишь может быть больше, чем федеральный, и нужно везде использовать один РК - коммерческая организация может самостоятельно решить, какой (если местный больше, чем установленный для этой местности на федеральном уровне).

Итак, в ЗУПе "местный" РК виден как отдельный вид начисления и его можно исправить для конкретного сотрудника - если он отличается от установленного в организации. А вот "федеральный" зашит жестко для организации и его исправить для конкретного сотрудника нельзя.

Вопрос - наша организация работает в местности, в которой применяется РК (только федеральный - 1,15), но у меня работают несколько дистанционных сотрудников в местностях, где он не положен. Соответственно, в начислениях зарплаты я смог скорректироать РК, а вот в больничном кажется невозможно его исправить. Что делать?

Вопрос №2 - а вообще зачем нужен РК для больничных? Разве средняя ЗП, от которой считаются больничные, она уже не с учетом РК? Разве должен быть РК на РК?
Найденные решения
4. Swetlana 25 20.02.21 14:46 Сейчас в теме
(3) Кажется территории как раз то что нужно, их используют как раз когда работник работает в разных местностях, сильно удаленных друг от друга в одном расчетном месяце, и можно использовать этот функционал , не делая кадровых перемещений
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Swetlana 25 20.02.21 14:35 Сейчас в теме
(1)
Вопрос №2 - а вообще зачем нужен РК для больничных?
Как я понимаю РК не входит для расчета среднего и рассчитывается только из минимального среднего заработка. Посмотрите эту тему


(1)
Вопрос - наша организация работает в местности, в которой применяется РК (только федеральный - 1,15), но у меня работают несколько дистанционных сотрудников в местностях, где он не положен.


У вас используются обособленные подразделения? Если всех дистанционных сотрудников учитывать именно в этих обособленных подразделениях где не будет использоваться РК ?
3. niksr 20.02.21 14:43 Сейчас в теме
(2)
Как я понимаю РК не входит для расчета среднего и рассчитывается только из минимального среднего заработка. Посмотрите эту тему

Это я подозревал, но не вникал, спасибо.

(2)
У вас используются обособленные подразделения? Если всех дистанционных сотрудников учитывать именно в этих обособленных подразделениях где не будет использоваться РК ?

Да, есть обособка (одна), тоже с РК. Это была первая идея - добавить "виртуальную" обособку без РК. Однако, из-за того, что есть настоящая обособка, получается будет лишний 6-НДФЛ. Такое решение не подойдет. Кроме того, учитывать дистанционных работников в произвольных подразделениях нельзя, даже если бы была настоящая обособка без РК.

Почитал - кажется, можно использовать "Обособленные территории". Там можно указать раздельно оба РК и привязать сотрудника к любой обычной обособке. Кажется, то, что нужно. Но хотелось бы услышать отзыв тех, кто уже использует. Могут быть подводные камни.
4. Swetlana 25 20.02.21 14:46 Сейчас в теме
(3) Кажется территории как раз то что нужно, их используют как раз когда работник работает в разных местностях, сильно удаленных друг от друга в одном расчетном месяце, и можно использовать этот функционал , не делая кадровых перемещений
5. u_n_k_n_o_w_n 34 22.02.21 13:44 Сейчас в теме
(1)
Вопрос №2 - а вообще зачем нужен РК для больничных? Разве средняя ЗП, от которой считаются больничные, она уже не с учетом РК? Разве должен быть РК на РК?


Из вашего вопроса следует как минимум не знание нормативных документов. Далее возникает другой вопрос: тем ли вы занимаетесь, если у вас отсутствует желание к получению новых знаний.

На форумах вам понапишут "всякие эксперты" и вы будете считать это за истину?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот