0. Dem1urg 262 22.11.18 17:56 Сейчас в теме

Подключение сканера штрихкода к Бухгалтерии 3.0

Возникла потребность обеспечить идентификацию номенклатуры по штрихкоду. На складе уже было рабочее место с Бухгалтерией 3.0. Поиск по ключевой фразе «сканер ШК БП 3.0» выдал не так много результатов. На ИС была обнаружена статья от 2013 года, которая сейчас несколько устарела.
В 2018 году процесс подключения сканера штрихкода стал существенно проще.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. muskul 23.11.18 05:08 Сейчас в теме
Разве по умолчанию ШК в БП 3.0 не работает во всех местах в которых должен по логике?
2. Dem1urg 262 23.11.18 07:15 Сейчас в теме
(1) Я же специально сделал скриншот с результатом поиска текста ScanData.
Работает в двух местах - поступление и розничная продажа.
Можете сами проверить.
3. muskul 23.11.18 08:54 Сейчас в теме
(2)Проверил, действительно, логика и 1с теперь редко пересекаются.
4. k0pai22 23.11.18 18:02 Сейчас в теме
(3) Нельзя просто взять и оптимизировать БП для всех видов торговли. Может кануть в лету немалая часть продаж УТ. Сам когда писал ШК для реализации в БП 3.0 был в недоумении, потом понял.
5. kembrik 2 23.11.18 18:47 Сейчас в теме
Ничто так не печалит меня, как штрихкод в Измерениях
6. Dem1urg 262 23.11.18 19:25 Сейчас в теме
(5) Почему? Это ж по сути вспомогательный регистр.
7. kembrik 2 24.11.18 14:13 Сейчас в теме
(6) Потому что мы не можем хранить в таком случае одинаковый штрихкод у разной номенклатуры. А это сплошь и рядом. У производителя иной раз сменилась упаковка, состав и комплектация изделия, а штрихкод там один и тот же. И без самостоятельной принудительной маркировки это потом не разгрести. Речь понятно не только про бухгалтерию, скорее про УТ. Вот и приходится хранить в допреквизите и перепиливать процедуру поиска.
8. Rustig 1073 27.11.18 18:48 Сейчас в теме
(7)
У производителя иной раз сменилась упаковка, состав и комплектация изделия, а штрихкод там один и тот же.

а как вам поможет допреквизит? и что за допреквизит вы добавляете?
пока не понятно, как в ситуации Товар1+ШК1 и Товар2+ШК1 - однозначно идентифицировать по ШК1 нужный Товар?...даже без учета конфигурации, на пальцах алгоритм расскажите
10. kembrik 2 03.12.18 12:40 Сейчас в теме
(8) 1. Штрихкод с коробки бьётся в допреквизит "Штрихкод производителя"
2. У номенклатуры жесткая иерархия в зависимости от сезона поставки
3. Периодически запускается регламентная обработка, которая сигнализирует, что у нескольких позиций одинаковый штрихкод у разных поставок, а собственный штрихкод ещё не присвоен
4. Присваивается собственный штрихкод каждой из задвоившейся номенклатуры, если ещё нет, после визуального контроля, отличается ли состав, комплектация товара и т.д. Если не отличается то такой же, как у прошлой поставки, если отличается - то новый. Как то так

Соответственно типовое "пиканье" учим искать и в регистре сведений номенклатуры и в допреквизитах, и отображать все варианты, а не единственное
11. Rustig 1073 03.12.18 18:54 Сейчас в теме
(10)
1. Штрихкод с коробки бьётся в допреквизит "Штрихкод производителя"

этот ШК к новой номенклатуре привязывается или к имеющейся старой?
по моему уже на этом этапе происходит визуальный контроль - отличается ли состав, комплектация товара и т.д

(10)
2. У номенклатуры жесткая иерархия в зависимости от сезона поставки

иерархия в зависимости от срока поставки - не хочу вас судить, но, имхо, в целом это плохая идея, плохо решенная задача - это первое мое мнение не видя решения и причин...

(10)
Периодически запускается регламентная обработка, которая сигнализирует, что у нескольких позиций одинаковый штрихкод у разных поставок, а собственный штрихкод ещё не присвоен

если в регистре сведений использовать только типовые измерения Товар + ШК, то регламентная процедура для разных позиций нормально отработает - и определит что у нескольких позиций одинаковый шк...
13. kembrik 2 04.12.18 14:43 Сейчас в теме
(11)
этот ШК к новой номенклатуре привязывается или к имеющейся старой?
по моему уже на этом этапе происходит визуальный контроль - отличается ли состав, комплектация товара и т.д

К новой. Товар ещё на таможне, но производитель уже прислал "Баркоды". Визуальный осмотр товара в контейнере особо не произведёшь, а приходовать уже пора

(11)
иерархия в зависимости от срока поставки - не хочу вас судить, но, имхо, в целом это плохая идея, плохо решенная задача - это первое мое мнение не видя решения и причин...

Сроки поставки укрупненные, например сейчас идёт поступление товара на сезон "Весна-лето 2019", чуть позже начнется "Осень-зима 2019-2020". Кроме иерархии справочника ессно заводится допреквизит сезона и т.д. Это новый товар, произведенный специально для этого сезона.

(11)
если в регистре сведений использовать только типовые измерения Товар + ШК, то регламентная процедура для разных позиций нормально отработает - и определит что у нескольких позиций одинаковый шк...

Я не знаю про какие вы конфигурации говорите - в последних типовых штрихкод это ЕДИНСТВЕННОЕ измерение. В том то и дело, отсюда и корень проблем
Прикрепленные файлы:
15. Rustig 1073 04.12.18 14:56 Сейчас в теме
(13) ясно, понял вас, спасибо за картинку - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
я привык, что в ут 10.3 несколько измерений : Номенклатура, Штрихкод, Серия, Тип ШК и еще какой-то....
12. Rustig 1073 03.12.18 18:55 Сейчас в теме
(10) в целом, непонятно все-таки за что вы критикуете "Штрихкод" в измерении...
14. kembrik 2 04.12.18 14:44 Сейчас в теме
(12) За то что кроме "Штрихкода" в измерении больше ничего нет. См. выше
9. Rustig 1073 27.11.18 18:49 Сейчас в теме
(0) интересная тема. спасибо!
16. user619273_alevtina 30.12.18 17:22 Сейчас в теме
Статья интересная, спасибо.
17. Xershi 495 12.02.19 16:27 Сейчас в теме
Добрый день, пытаюсь завести сканер ШК, но не выходит. https://forum.infostart.ru/forum72/topic210249/
Вы писали:
Для проверки нажимаем (в этой же форме) «Настроить» и «Тест устройства». Сканер я предварительно перевел в режим virtual COM и установил драйвер виртуального COM порта.

Но не написали как это сделать, если это скрин, с оборудованием в справочнике, то это сделано!
18. Dem1urg 262 12.02.19 21:07 Сейчас в теме
(17) Процедуры настройки сканера лежат за рамками публикации.
В каком режиме у вас сейчас работает сканер? Если запустить Блокнот и попытаться считать штрихкод что-нибудь происходит?
19. Xershi 495 12.02.19 21:13 Сейчас в теме
(18) это сразу работало. В теме уже нашли решение!
Можете почитать последние ответы. Там остались не понятки почему оно криво работало.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Бизнес-аналитик 1С ERP
Пермь
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Программист 1С УТ 11
Омск
зарплата от 60 000 руб.