Отзывы по продвинутым курсам "Управление ИТ-проектами"

1. A_Kriulina 24 19.11.19 15:30 Сейчас в теме
Эта тема форума предназначена для отзывов по продвинутым курсам "Управление ИТ-проектами"

Если вы прошли или проходите курс обучения, напишите, пожалуйста, что вам понравилось на курсе? Что стоило бы сделать по-другому? Какие доработки рекомендуете внести в следующие курсы?

Почему вы рекомендуете (или не рекомендуете) вашим коллегам пройти этот курс?

Убедительная просьба комментарии не по теме (в формате "не читал, но осуждаю") не оставлять.
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. black_wizard 21.11.19 11:32 Сейчас в теме
Курс как и базовый, очень качественный и всеобъемлющий (насколько это возможно в ограниченных рамках курса).
Все по взрослому никакой "халявы", сама подача материала и структура курса заставляет учиться, поэтому кто пришел за знаниями их обязательно получит.
Возможность услышать критику от коллег и если хотите получить помощь, ну и конечно дебаты, порой очень горячие, на форуме стоят дорогого.
3. alk68 23.11.19 16:23 Сейчас в теме
Курс хороший, информации полезной много, интересный преподаватель, чувствуется богатый опыт лектора. В целом узнал для себя много нового в плане руководства проектами. Что хотелось бы улучшить. Больше дополнительных материалов и примеров реальных документов. Я понимаю мысль преподавателя о том что если дать реальные примеры документов то мы "встанем на шоры" (цитата), однако хочется сравнить свои потуги творчества в создании документов с творениями мэтра. Идеально если бы в конце курса выдали пакет документов (от а до я) из реального примера руководства проектами (естественно обезличенных) дабы сравнить. Как итог могу сказать что в целом курс почти идеален. Отдельно хотелось поблагодарить наше коммьюнити, много интересных людей и их мне встретил и прочел в кулуарах форума.

Оценка 8.5 из 10

Всем спасибо
4. VKuser3060905 23.11.19 22:13 Сейчас в теме
Курс очень понравился, что особенно: приближение к практике, а не к к теории. Повторю пожелания коллег по обучению: хочется получить документы с реальных проектов после курса, т.к. мы свои делали как могли, а документы опытных экспертов были бы очень полезными.
5. VKuser3060905 24.11.19 00:22 Сейчас в теме
Еще бы добавил все-таки методики по Prince 2 (или сравнение), вроде как это тоже один из лидеров по знаниям управления проектами, и может в некоторых ситуациях боле предпочтительный
6. abir 25.11.19 21:19 Сейчас в теме
Курс очень понравился. Я вообще первый раз прохожу курс в таком формате (обычно до этого проходила онлайн или очно).
Боялась, что формат "не зайдет", особенно, когда узнала, что голосом с преподавателем и участниками говорить не будем, только переписываться.
В целом я довольна. Как будто я стала мудрее, пересматриваешь свои прошедшие проекты и думаешь, а вот там же надо было сделать вот так и вот так. Практически применимы почти все темы. Спасибо Марии большое.
Домашние задания занимали, конечно, очень прилично времени. В течение 3-х месяцев у меня выпадали все субботы, т.к. почти весь день (с перерывами) я делала домашку. Тяжеловато, но давать меньший объем эффект будет не тот. Поэтому я сознательно тратила много времени на ДЗ (подрасслабилась 2 последних домашки).

Что можно улучшить/изменить:
1. замечание больше не по курсу, а по организации форумов:
1.1. присоединюсь к Тарасу по поводу комментариев:
- если оставить комментарий, никому адресованный, всем в ветке, которую уже прошли, никто его не увидит.
- та же история с веткой "Форум для знакомства, свободного общения и вопросов преподавателю" необходимо целенаправленно заходить проверять
1.2. также заметила, что непонятно, почему некоторые комментарии падают не в конец ветки, а застревают где-то в середине. Поэтому неудобно отслеживать те комменты, которые уже просмотрела и новые. Хотелось бы, чтобы все комментарии отражались по порядку даты и времени сверху вниз.
2. Хотелось бы какие-то вопросы обсуждать голосом, возможно вообще сделать голосовое общение, плюс с чату. Потому что иногда хотелось просто пообсуждать какие-то темы. Этого очень не хватало.
3. Не очень получилось с упр. поединками. Можно попробовать в следующий раз организовать на другой площадке (тот же zoom).
4. Присоединюсь к моим коллегам по поводу примеров документации - хотелось бы увидеть примеры в начале следующего занятия, чтобы можно было сравнить со своими. Ну, или на крайний случай, в конце курса.
7. itriot11 79 10.12.19 19:57 Сейчас в теме
Прошел ранее третий поток базового курса. Пришел на Модуль 2 уже имея собственные представления и ожидания. Что же, они подтвердились - было не просто и интересно одновременно) Если отнестись к прохождению курса как к проекту, то его содержание, сроки, стоимость - продуманы очень хорошо. Обучающемуся остается соблюсти эти рамки для достижения наилучшего качества собственного развития. У меня не получилось достигнуть ожидаемого результата, оцениваю свою успеваемость на 50%.
Понравились тестирования, упр. поединки.
Мне несколько неудобно было ориентироваться в расположении материалов после базового курса. На мой взгляд, раньше было проще, когда все находилось в отдельных темах. Голосую за вечернее время проведения вебинаров.
Что на мой взгляд было бы интересно - организовать тренинги по отдельным темам проектного управления, например чувствует РП слабину по управлению рисками, покупает доступ к тренингу в течении которого проходит углубленное изучение с разбором множества кейсов.
В следующий раз буду брать курс с разбором домашнего задания - это полезно.
8. puchkova85 06.06.20 13:13 Сейчас в теме
Добрый день всем!

Этот курс (Продвинутый) - первый для меня в плане управления проектами, до этого была только практика на работе и учебная литература по теме. Я переживала, что без базового уровня мне будет сложно выполнять задания, но нет, материалы поданы очень доступно, темы раскрыты подробно, поэтому курс оказался несомненно полезен. После окончания возникло непреодолимое желание пройти еще и курс по гибким методам управления проектами, что я и планирую сделать в ближайшем потоке.
Данный курс однозначно рекомендую, кто хочет подкрепить практические навыки теоретическими знаниями в данной области, а так же тем, кто готов уделить время обучению, поскольку в процессе есть масса практических заданий для закрепления материала.
9. IrinaN 06.06.20 17:27 Сейчас в теме
Курс в целом понравился, т.к. раскладывает по полкам все, что делала в течении 15 лет.
Получила рекомендации к прочтению доп. литературы.
Если у вас каша в голове, рекомендую курс!
Если вы планируете вступить на данный путь, он так же будет полезен.
Что сделать лучше: Давать конкретные задания, чтоб их все выполнили, хотя бы одно на всех, остальное в том же формате.
MariaTemchina; +1 Ответить
18. MariaTemchina 1164 09.06.20 17:38 Сейчас в теме
(9)
Что сделать лучше: Давать конкретные задания, чтоб их все выполнили, хотя бы одно на всех, остальное в том же формате.

Ирина, а не могли бы вы уточнить более конкретно, что вы имеете в виду?
Не до конца понятно...
19. IrinaN 09.06.20 18:18 Сейчас в теме
(18)на каждом занятии вы даете ДЗ. ДЗ все фантазируют.
Будет замечательно, если вы опишете ситуацию проектную и дадите именно по ней задание.
В таком случае будет понятнее многим (это я сужу исходя по вопросам на форуме), как правильно делать и на что обращать внимание.
И после такого задания как раз дать возможность пофантазировать со своими проектами.
И еще musthave, побольше хотелось бы именно по инструментам услышать.
Чем именно вы пользуетесь, как применяете ))) Для меня это загадкой осталось. Т.к. либо я многие инструменты использовала, либо что-то не обговорили на занятиях...
Tosyan66; MariaTemchina; +2 Ответить
20. MariaTemchina 1164 09.06.20 19:30 Сейчас в теме
(19) Ирина, спасибо за мысль. Да, мы тоже думаем следующий курс выстроить в том числе на базе растянутого во времени примера.
Tosyan66; IrinaN; +2 Ответить
10. Kariguz 07.06.20 20:50 Сейчас в теме
Курс очень понравился. Несмотря на то что у меня только внутренние проекты и меня можно назвать начинающим РП курс был очень понятным и емким. Приятно знакомиться с опытом коллег.
Важной частью стало обсуждение на форуме и обмен мнениями по возникающим вопросам.
Буду пересматривать материалы на летних каникулах.
Рекомендую.
11. John_Bel 08.06.20 06:15 Сейчас в теме
Добрый день!
Отличный курс, буду рекомендовать знакомым и коллегами. Интересная форма обучения, обязательные домашние задания. Открытый обмен опытом с другими коллегами в форуме, комментарии преподавателя сделали процесс интересным, в формате такой научной и практической дискуссии.
Я думаю, абсолютно правильно было изначально на лекциях не давать примеров. При выполнении заданий дома нужно включать голову, поиск, так сказать, роль исследователя.
В общем, отличный курс, удобная форма подачи материала (можно совмещать обучение с работой), живое общение на форуме- все отлично!
12. atland 9 08.06.20 07:47 Сейчас в теме
Добрый день!

Поначалу был не совсем привычен способ подачи материала - сначала видеолекция в записи, домашнее задание, а потом вебинары - разбор домашнего задания. Но к концу курса уже это мне кажется весьма эффективным. Много разного и полезного материла, советов и рекомендаций. Домашнее задания, баллы за них - весьма стимулируют к изучению материала. Отдельное спасибо всем коллегам за вашу работу - очень любопытен и ценен был ваш опыт и спасибо за ваши комментарии на мои "домашки".
13. e1iana 08.06.20 14:59 Сейчас в теме
Отличный курс, наконец-то удалось систематизировать имеющийся опыт и навыки, наметить путь дальнейшего развития. Жаль, что не нашла подобного материала года 2 назад, когда собрала все возможные грабли при первых попытках управления проектами.
Tosyan66; +1 Ответить
14. felmaks 08.06.20 20:15 Сейчас в теме
Практично, доступно, профессионально – вот, наверное, те три слова, которые лучше всего характеризуют данный курс. На протяжении всего курса идет сравнение между тем как мы делаем/сделали бы на своих проектах и как можно было бы это сделать, используя лучшие практики, методы и инструменты pmbok. Поэтому данный курс будет интересен в первую очередь тем, кто уже участвовал в проектах, и имеет опыт, пусть и не большой.

И не смотря на то что курс проходит онлайн, входе всего курса идет активное общение между его участникам, что очень помогает познакомится именно тем, как происходит на практике, а не как написано в книжках.
15. user1340777 08.06.20 22:11 Сейчас в теме
Спасибо!
Действительно очень полезно, практично, информативно и профессионально.
Скажу честно, до начала курса имел только разрозненные знания в этой области. Поначалу было нелегко и не совсем понятно для чего вся эта "бюрократия", но по мере погружения понимаешь, что так и должно быть для нормальной работы, если вы, конечно, хотите получить результат )))
Общение в ходе курса помогает прояснить непонятные моменты, интересны истории проектов товарищей по обучению, их оценки ситуаций, реакции. А самые интересные и сложные моменты обсуждаются на вебинарах, что дает возможность разобраться в них глубже.
Не думаю, что буду сертифицироваться, но то, что для меня это было полезно - однозначно!
16. nin 3 09.06.20 08:48 Сейчас в теме
Ранее проходила базовый курс. И этот курс стал логичным продолжением. Он сложнее, чем базовый. Требует больше времени на домашнюю работу, большей самоорганизации и ответственности. Иногда бывает реально сложно разобраться. И приходится прослушивать и пересматривать один материал много раз.
Курс очень насыщенный и глубокий. К окончанию курса, когда появляется общее видение проекта в целом, начинаешь понимать, какие методики и документация требуются в конкретном проекте. Чем богаче твой арсенал методов и знаний, тем более уверенно чувствуешь себя на всех фазах проекта. Даже если в каждом конкретном проекте применяется далеко не все, что возможно.
В процессе курса дается не только теория с набором документации, но и в некоторой мере перестраивается система ценностей. Во главу угла ставятся честные, открытые отношения. Переговоры ценнее конфликта, понимание мотивации другой стороны предпочтительнее «прогиба» своей точки зрения. В этом, на мой взгляд, особенная ценность курса.
Хотелось поблагодарить как создателей курса, так и его участников за этот интересный и полезный опыт.
17. awas 09.06.20 13:07 Сейчас в теме
Курс полезен в первую очередь тем, что позволяет познакомиться с практическим опытом тренера и коллег в контексте требований PMBOK и систематизировать его. Если пойдете на курс, то рекомендую максимально активно делиться собственным опытом и стараться его обсуждать с коллегами по курсу, активно участвовать в вебинарах по разбору домашнего задания.
Рекомендую.
21. Svetlana_Zhurnevich 11.06.20 11:17 Сейчас в теме
Курс однозначно полезный, помогает освоиться в теме проектного управления. Материал актуальный, практикоориентированный. В качестве плюсов также отмечу домашние задания, которые помогают теорию приложить на практику. Необходимо быть готовым, что на выполнение домашнего задания будет уходить несколько часов. Благодаря полученным знаниям, чувствуешь себя уверенней в сфере управления проектами.
22. Tosyan66 11.06.20 11:46 Сейчас в теме
Отличный курс, который не даст Вам скучать, так как работать прийдеться и на вебинарах и при выполнении домашних заданий. Так же курс поможет возобновить знание бывалым РМ, структурировать данные имеющим не большой опыт в Управлении проектами (как я), и поможет определиться только начинающим управлентам). И немного дегтя, не удобный функционал сайта, очень сложно найти курс, форум и модули (пришлось делать закладки как только нашол инфу). Вообщем курс понравился, сильно помог мне, рад что попал на курс, так же имею женалие продолжить на Аджайле.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением