И НЕ Маг

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. tango 543 13.05.13 18:24 Сейчас в теме
к обсуждению вопрос: почему по-над горизонтом светила воспринимаются бОльшими, чем в зените?

Солнце и месяц на горизонте кажутся огромными, в зените - маленькими. Перед нами снова, несомненно, зрительная ошибка, притом свойственная всем людям *. Причина этой ошибки до сего времени не совсем ясна. Возможно такое объяснение. Оценивая свечение неба, мы, естественно, бессознательно за границу атмосферы принимаем то место атмосферы, которое шлет в наш глаз еще заметный рассеянный свет, и к этой границе относим предметы, находящиеся на небе. На закате и на восходе западный или восточный край атмосферы светится больше всего; предел атмосферы, еще посылающей нам свет, значительно отодвигается, небосвод делается глубже, и к этому удаленному слою мы относим светило. Происходит такая же ошибка, как и в рассказанных случаях с флагом и кошкой.

* Если Солнце пли Луну фотографировать на горизонте и в зените, они оказываются одного и того же размера и тут и там.
С. И. ВАВИЛОВ. "ГЛАЗ И СОЛНЦЕ"
адуырщдв; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nikolayD 5 14.05.13 10:04 Сейчас в теме
(1) tango, может быть потому что атмосфера преломляет свет? Мы дальше от солнца находимся, когда оно над горизонтом и ближе к фокусу? В зависимости от влажности и др. вещей линза имеет разный коэф преломления.
Расстояние от Луны (Солнца) до Земли тут не влияет, влияет только расстояние от края преломления линзы до наблюдателя и её размер. А это диапазон от 10 до 2000 км.
Хотя я не пробовал, может и правда иллюзия :) попробую трубу сделать из бумаги, как советуют :)

3. tango 543 14.05.13 11:19 Сейчас в теме
(2) nikolayD,
Широко распространено заблуждение, бытующее как минимум со времён Аристотеля (IV век до н. э.), заключающееся в том, что бо́льший размер Луны у горизонта объясняется эффектом увеличения, который создаётся атмосферой Земли.
это по первой сцыле в (1)
4. nikolayD 5 14.05.13 11:21 Сейчас в теме
(3) tango,
это по первой сцыле в (1)
Я читал, спасибо :) У меня тоже это "заблуждение" превальирует.
5. tango 543 14.05.13 11:30 Сейчас в теме
(4) nikolayD, там проблема сформулирована:
из-за чего Луна кажется больше у горизонта — из-за бо́льшего воспринимаемого углового размера или из-за бо́льшего воспринимаемого физического размера, то есть кажется ли она как находящаяся ближе или как увеличившаяся в размере.


кстате, феномен близок к вопросу о восприятии размерности пространства предыдущего сезона :)

в восприятии пространства человек использует понятия "верх-низ". здесь определенно имеем связь с тяготением, как основным фактором картины мироздания
6. Программист 1С 155 14.05.13 11:47 Сейчас в теме
(5)
здесь определенно имеем связь с тяготением, как основным фактором картины мироздания
- особенно это актуально на орбите для космонавтов.
7. tango 543 14.05.13 12:02 Сейчас в теме
(6) Программист 1С, да, это очень актуально. расход топлива, наряду с запасом воздуха, воды, еды и утилизации испражнений - основная проблема космонавтов, иначе их туда не возьмут
**
кто не в курсе - космонавты "на орбите" находятся в свободном падении в поле тяготения
**
пилоты самолётов тоже наблюдают данную иллюзию, хотя в их поле зрения наземных объектов нет
8. Программист 1С 155 14.05.13 12:05 Сейчас в теме
(5)
в восприятии пространства человек использует понятия "верх-низ
- на орбитальной станции они только что и делают, что определяют с помощью тяготения, где верх, а где низ!
9. tango 543 14.05.13 12:09 Сейчас в теме
(8) Программист 1С, попробую еще раз. они - падают. падают, как это ни странно, вниз.
кроме того, у них есть возможность ручного управления переходом на завершающий этап... уже что-то прояснилось, или продолжить?
10. Программист 1С 155 14.05.13 12:17 Сейчас в теме
(9)
уже что-то прояснилось, или продолжить?
- я не пользуюсь телепатией, а исхожу из Ваших слов:
в восприятии пространства человек использует понятия "верх-низ"
, и хочу понять, как на орбите в восприятии (а не в чьих-то размышлениях!) используется верх-низ!
11. tango 543 14.05.13 12:28 Сейчас в теме
(10) Программист 1С, отказала автоматика - можете себе представить? и ребятам, чтобы сориентировать выхлоп, приходится смотреть в иллюминатор - буквально - использовать восприятие.

между прочим, получить направление верх-низ в падающей консервной банке, можно и не глядя в окошко, разберетесь самостоятельно - как?

Первая в мире посадка космического корабля на ручном управлении после отказа автоматики — «Восход-2», командир Павел Беляев, 19 марта 1965 года.
12. Программист 1С 155 14.05.13 12:33 Сейчас в теме
(11)
Программист 1С, отказала автоматика - можете себе представить?
- легко могу представить, что иллюминаторы стали непрозрачными, если уж мы докатились до фантазий. Как тогда они тогда будут "смотреть в иллюминатор - буквально - использовать восприятие"?
14. tango 543 14.05.13 12:35 Сейчас в теме
(12) Программист 1С, пока что я докатился только до непонимания смысла вашего поста
17. Программист 1С 155 14.05.13 12:50 Сейчас в теме
(14)
я докатился только до непонимания смысла вашего поста
- кто ясно мыслит, тот ясно излагает, по крайней мере, если он пишет для читателей. Вы пишете одно, а представляете себе совершенно другое!
18. tango 543 14.05.13 12:53 Сейчас в теме
(17) Программист 1С, ну да, у меня - много недостатков. хотите поговорить об этом?
19. Программист 1С 155 14.05.13 12:57 Сейчас в теме
(18)
между прочим, получить направление верх-низ в падающей консервной банке, можно и не глядя в окошко, разберетесь самостоятельно - как?
- расскажите, пожалуйста, как?
20. nikolayD 5 14.05.13 12:58 Сейчас в теме
(8) Программист 1С,
- на орбитальной станции они только что и делают, что определяют с помощью тяготения, где верх, а где низ!
Эм... что-то новенькое... поподробнее :)
21. Программист 1С 155 14.05.13 12:59 Сейчас в теме
(20) Это для тех, у кого есть чувство юмора!
29. nikolayD 5 14.05.13 13:23 Сейчас в теме
(21) Программист 1С, ясно, рекомендую ставить смайлик или писать что шутка... А то до некоторых не сразу доходит, глупость это или шутка, или утверждение...
30. Программист 1С 155 14.05.13 13:25 Сейчас в теме
(29) А Вы контекст посмотрите, и поймёте, чья это глупость, а чья шутка!
33. nikolayD 5 14.05.13 13:33 Сейчас в теме
(30) Программист 1С, мы тут втроём вроде, про тяготение в космосе, ни танго ни я первыми не писали...
По поводу станции, то там ориентируются по тому, как расположены предметы "мебели".
По сути ровным счётом там ничего нет, ибо смотреть на Землю всегда не будешь, бегать с точным прибором мерять гравитацию тоже.

(0) По поводу гравитации как основного мерила человеческого восприятия... не знаю какая связь со зрением... разве что, если зрение и гравитация (или вообще силы) расходятся со зрением, то человек чувствует дискомфорт и часто подташнивание... что исправляется тренировками...
1. там действительно для ориентации смотрят в окошко
Зачем?
2. при ручной посадке Беляев в окошко не смотрел.
Зачем?
36. tango 543 14.05.13 13:40 Сейчас в теме
(33) nikolayD, для восприятия - я не о причинах перетонита
Забрались в корабль. Погрустили немного. Чтобы себя взбодрить, решили открыть оставшийся единственным тюбик с кофе
.
37. nikolayD 5 14.05.13 13:44 Сейчас в теме
(36) tango,
для восприятия - я не о причинах перетонита
Я о том зачем смотреть в окошко, если, допустим перевернёт станцию вверх тормашками. Если всё вокруг перевёрнуто?
А для посадки важны приборы, а не что за окном.
38. tango 543 14.05.13 13:49 Сейчас в теме
(37) nikolayD, автоматика - отказала...
надо (ответ на зачем) повернуть тормозной двигатель по касательной к орбите против движения в плоскости орбиты - в двух углах то бишь

как? наверное, все-таки по гироскопам
но как определил мощность выхлопа? подруливал туда-сюда?

"вверх тормашками" - это крен, третий угол, не влияющий
39. alexpa2005 14.05.13 13:50 Сейчас в теме
(1) Возвращаясь к истокам, больше всего мне понравилась теория кажущейся удалённости. По крайней мере, название. :)
41. tango 543 14.05.13 13:52 Сейчас в теме
(39) alexpa2005, да, глаз цепляет луну к горизонту и кажется, что она ближе. но это интуиция, а каковы могут быть рациональные соображения?
45. alexpa2005 14.05.13 14:04 Сейчас в теме
(41)Никакой рациональности здесь нет! Только наша психология. Пока мы видим одновременно Луну и горизонт, мы воспринимаем её как земной объект и мозг рассчитывает её размер относительно линии горизонта, расстояние до которой мы обычно знаем (несколько километров на открытой местности). Как только луна оторвалась, мы воспринимаем её просто как Луну.
47. tango 543 14.05.13 14:13 Сейчас в теме
(45) alexpa2005, нет ответа почему увеличивает, а не уменьшает. почему вообще что-то меняется от этой "привязки"
48. Программист 1С 155 14.05.13 14:18 Сейчас в теме
(47)
нет ответа почему увеличивает, а не уменьшает. почему вообще что-то меняется от этой "привязки"
- и почему это мы видим параллельные линии сходящимися?
50. tango 543 14.05.13 14:20 Сейчас в теме
(48) Программист 1С, ну, сходящимися мы их видим только на "перспективной" живописи (или на фотках). ну, за себя говорю, "мы" - это слишком концептуально для меня
52. alexpa2005 14.05.13 14:28 Сейчас в теме
(47)На философский вопрос исключительно философский ответ: а х... его знает! :) Может виновата общечеловеческая шизофрения? Читал в одной книге по психологии, что наше пристрастие к определённым блюдам, цветам одежды и т.п. - это признаки шизофрении. Абсолютно здоровый человек не должен испытывать никаких комплексов по отношению к еде или одежде.
53. tango 543 14.05.13 15:13 Сейчас в теме
(52) alexpa2005, шизофрения - это не болезнь, это - две личности в одном флаконе, всего лишь
**
никто ведь не считает больным человека, говорящего по какому-либо поводу "мы"
55. nikolayD 5 14.05.13 15:32 Сейчас в теме
(52) alexpa2005,
Читал в одной книге по психологии,
А я ни одну.
что наше пристрастие к определённым блюдам, цветам одежды и т.п. - это признаки шизофрении. Абсолютно здоровый человек не должен испытывать никаких комплексов по отношению к еде или одежде.
У абсолютно здорового человека возникают ассоциации цвет - форма. И нравится/не нравится связано с ассоциативным рядом. И не только по цветам или одежде, но и политике и т.п. идёт схожий принцип.
Так что у меня есть серьёзные сомнения, по поводу "здоровости" человека, у которого нет своих личных предпочтений/мнения о чём-либо.
Комплексы и предпочтения немного разные понятия...
(40) DoctorRoza,
Вы бы лучше обсудили фрактал Мандельброта.
Начинай.
13. tango 543 14.05.13 12:33 Сейчас в теме
При посадке корабля «Восход-2», из-за отклонений в работе системы ориентации корабля на Солнце, П. И. Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель.Эти операции были выполнены впервые в мире. Космонавтов нашли в 30 км юго-западнее г. Березники Пермской области. Полёт продолжался 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.

крайний справа
Прикрепленные файлы:
15. tango 543 14.05.13 12:37 Сейчас в теме
упс...
Космонавт скончался 10 января 1970 г. в Москве от перитонита.

не повезло
16. tango 543 14.05.13 12:50 Сейчас в теме
Во время эксперимента мы двигались со скоростью 28 тыс км/ч.
На 18 витке П. Беляев впервые повел космический корабль на родную Землю, используя ручное управление.

Командир корабля П. И. Беляев докладывает, что автоматическая система ориентации корабля не сработала. Голос Беляева спокойный, ровный, несмотря на то, что он, конечно, волнуется. Ведь он понимает, что сейчас от него зависит очень многое. По автоматическому циклу спуска посадка корабля осуществлена быть не может. Именно он должен посадить корабль.

В практике полетов пилотируемых космических летательных аппаратов предстояло впервые использовать ручное управление.

– «Алмаз», «Алмаз», ваш доклад принят. Подтверждаем, что автоматическая система корабля не сработала, – ответил Ю. А. Гагарин. – Государственная комиссия разрешает использовать ручное управление на восемнадцатом витке.

– Понял Вас, я «Алмаз», использовать ручное управление.

П. И. Беляев приступил к выполнению операций, связанных со спуском корабля с орбиты и его посадкой на Землю. В 11 часов 19 минут 00 секунд с пульта управления он включил систему ручной ориентации корабля. Корабль был сориентирован по трем осям: тангажу, крену и курсу. Затем П. И. Беляев включил тормозную двигательную установку.
Прикрепленные файлы:
22. tango 543 14.05.13 13:02 Сейчас в теме
Посадка корабля «Восход-2» должна была состояться после 17 витков в автоматическом режиме, но автоматика не сработала. Корабль совершил ещё один виток вокруг Земли. На следующем витке командир корабля Павел Беляев, перевёл корабль на ручное управление. Из-за того, что кресла космонавтов в кораблях «Восход» были повёрнуты на 90 градусов относительно пульта (и относительно исходного положения на корабле «Восток»), ручное управление кораблём было невозможно, если космонавты были пристёгнуты в кресле «по-посадочному». Поэтому Павлу Беляеву пришлось отстегнуться, сориентировать корабль, подготовить включение тормозной двигательной установки (ТДУ), вернуться в кресло, пристегнуться и включить ТДУ. На то, чтобы вернуться в кресло и пристегнуться, ушло 22 секунды, что дало перелёт приблизительно на 165 км к северо-востоку.
23. Программист 1С 155 14.05.13 13:06 Сейчас в теме
(22) Вы хотели рассказать, как определить направление верх-низ
в падающей консервной банке, можно и не глядя в окошко
. Вместо этого приводите длинные цитаты, которые не отвечают на Вами же заданный вопрос.
25. tango 543 14.05.13 13:13 Сейчас в теме
(23) Программист 1С, да ну?
где здесь я выражал подобное желание?
между прочим, получить направление верх-низ в падающей консервной банке, можно и не глядя в окошко, разберетесь самостоятельно - как?

а цитаты - это попытка найти, что же конкретно сделал Беляев:
1. посмотрел в окошко
2. посмотрел на гироскопы
3. как определил величину необходимых корректировочных импульсов аж для трех (!!) - тангаж, крен, курс - углов
26. Программист 1С 155 14.05.13 13:16 Сейчас в теме
(25)
разберетесь самостоятельно - как?
- я самостоятельно не могу разобраться. Если Вы не можете или не хотите помочь мне, да и тем, кому это непонятно, то зачем спрашивать?
27. tango 543 14.05.13 13:20 Сейчас в теме
(26) Программист 1С, ну, во-первых, гугл подсказывает нам куда копать - гироскоп
а вообще-то я имел ввиду, что закрытая банка ИС (здесь - искуственный спутник) является не материальной точкой, а протяженным объектом, в пределах которого можно экспериментально установить расхождение орбит в разных точках, и по этому расхождению сориентироваться относительно планеты
28. Программист 1С 155 14.05.13 13:21 Сейчас в теме
(25)
попытка найти, что же конкретно сделал Беляев:
1. посмотрел в окошко
2. посмотрел на гироскопы
3. как определил величину необходимых корректировочных импульсов аж для трех (!!) - тангаж, крен, курс - углов

Раньше, в (5) Вы писали:
в восприятии пространства человек использует понятия "верх-низ". здесь определенно имеем связь с тяготением, как основным фактором картины мироздания

Какое отношение перечисленные пункты имеют к (5)?
35. tango 543 14.05.13 13:39 Сейчас в теме
(28) Программист 1С, э-э-э-э... ладно.
вот космонавты - на орбите, почти круговая, чуть менее 500 км. они - падают. падают вниз.
им надо чуток затормозить, чтобы падение было направлено к поверхности.
для этого им надо сориентироваться (сориентироваться - это понять, прочувствовать, восприять) где верх/низ и перед/зад. крен - не очень на самом деле важен.
что не понятно?
24. tango 543 14.05.13 13:11 Сейчас в теме
«Сам термин гироскопия был введен когда-то Леоном Фуко в середине XIX века. Гира – означает – вращение, скопи – вижу», - объясняет заместитель начальника отделения НИИ ПМ Леонид Новиков.
А если рассматривать ракету как живой организм, то гироскоп - вестибулярный аппарат, позволяющий человеку ориентироваться в трехмерном пространстве, а ракете лететь по заданному маршруту.
«Прибор управляет ракетой без вмешательства человека. На борту ракеты нет человека и нельзя, как в самолёте отключить автопилот и перейти на управление летчиком», - рассказывает главный научный консультант НИИ ПМ Иларий Сапожников.
Без сложнейших электронных систем, которые создаются в НИИ прикладной механики имени своего легендарного Главного конструктора Виктора Кузнецова, не обходилась и не обходится ни одна космическая миссия.
«Приборы НИИ ПМ участвовали в освоении Луны, в облёте Луны, в посадке на Луну, взлёте с Луны. Также участвовали в полётах на Венеру, на Марс», - рассказывает первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Валерий Крехтунов.
Гироскопы Кузнецова до сих пор в строю. Конечно, за десятки лет приборы стали легче, компактнее. Правда, внешне они выглядят совсем не эффектно. Эффект проявляется в космосе.
«Более того, вас там может не быть. Все делается автоматически. Хоть и на пилотируемых объектах все равно ракета выводит автономно, без участия человека. Не нужна даже связь с командным пунктом управления», - рассказывает Леонид Новиков.
Вакуум. Невесомость. Отсутствие какой-либо опоры. Холодная космическая пустота. Термин «гироскопия» не случайно похож на медицинский. Как и в медицине, здесь нельзя ошибиться.
31. Программист 1С 155 14.05.13 13:27 Сейчас в теме
Впрочем, в заголовке автор темы честно указал:
ни к чему не обязывающий треп на метафизическую тематику
32. tango 543 14.05.13 13:31 Сейчас в теме
У Федосеева потом выспрашивали: «Космонавты в этот миг были взволнованы?» Охотник улыбался: «Нет, как из бани, головой в снег!» Леонов это мгновенье вспоминал так: «Паша вышел из корабля первым и “нырнул” в снег. Картинка как в “Белом солнце пустыни”: этакий Саид, закопанный в песке — торчит одна голова. А я сначала застрял, мне ногу зажало, но я выдернул и — к Паше. Мы же 27 часов находились в корабле и теперь на земле только дышали… воздух, ворвавшийся в лёгкие, показался ух каким свежим! Кругом была тишина и деревья высотой в тридцать пять метров».

Традиционная этика всю жизнь летающих людей ни при каких обстоятельствах не позволяла задать первому встречающему землянину, казалось бы, сам собой напрашивающийся на язык вопрос: «А где мы сели?!»

У Павла Ивановича получилось очень находчиво: «И куда ты, Лёшка-штурман, нас завёл?»

Последний раз с орбиты в иллюминатор через навигационную систему «Взор» смотрел Алексей Архипович. Поэтому Беляев и назвал его штурманом
. А «штурман» и не растерялся: «Между Обью и Енисеем сидим, месяца через три за нами на собаках приедут!» — и виновато полез в кабину корабля колдовать с пока ещё не остывшими приборами: «Сели на Урале!»


ну, то есть, установлено:
1. там действительно для ориентации смотрят в окошко
2. при ручной посадке Беляев в окошко не смотрел.
интересно девки пляшут...
34. Программист 1С 155 14.05.13 13:39 Сейчас в теме
(32)
Традиционная этика всю жизнь летающих людей ни при каких обстоятельствах не позволяла задать первому встречающему землянину, казалось бы, сам собой напрашивающийся на язык вопрос: «А где мы сели?!»

Холмс и Ватсон летят на воздушном шаре. Вдруг налетает буря и мгла, и какое-то время несёт их неизвестно куда.
Наконец, буря стихает, мгла развеивается, и Холмс видит внизу прогуливающегося джентельмена.
-- Простите меня, сэр, но скажите, хотя бы приблизительно, сэр, где мы сейчас находимся?
Джентельмен задирает голову и удивлённо отвечает:
-- Отчего же приблизительно, сэр, скажу совершенно точно: вы оба находитесь в корзине воздушного шара!
Опять налетает буря, шар уносит, а Холмс возмущённо бормочет:
-- Чёрт бы побрал этих математиков!
Ватсон:
Холмс, я много раз убеждался в правильности Вашей интуиции, но, чёрт меня возьми, как Вы догадались, что он - математик?
-- Элементарно, Ватсон! - Их ответы всегда абсолютно точны и совершенно бесполезны!
40. DoctorRoza 14.05.13 13:50 Сейчас в теме
КОЛЛЕГИ! Вы бы лучше обсудили фрактал Мандельброта. А вообще, так и за флудеров принять могут! :)
42. tango 543 14.05.13 13:53 Сейчас в теме
44. Программист 1С 155 14.05.13 14:02 Сейчас в теме
(42)
DoctorRoza, обоснуй

-- А теперь, сыны мои, обоснуйте или приведите пример отделения души от тела!
-- Можно я, батюшка?
-- Говори, отрок, благославляю!
-- Иду я вчера на рассвете мимо Вашей кельи, и слышу, как Вы говорите шёпотом:
-- А теперь, душа моя, ступай в окно, и огородами, огородами!
43. Программист 1С 155 14.05.13 13:53 Сейчас в теме
(40)
КОЛЛЕГИ! Вы бы лучше обсудили фрактал Мандельброта
-
мало ли в Бразилии донов Педро! Почему Вы думаете, что я должна знать всех донов Педро?
46. Программист 1С 155 14.05.13 14:09 Сейчас в теме
49. tango 543 14.05.13 14:19 Сейчас в теме
(46) Программист 1С, а чё, кажется вполне разумным:
по мере приближения к линии горизонта размеры объектов как бы устремляются к нулю; точнее говоря, устремляется к нулю угол, под каким видны эти объекты. В отличие от них приближающееся к линии горизонта светило наблюдается нами под неизменным углом; по этой причине оно и воспринимается нашим сознанием как преувеличенно большое.
51. Программист 1С 155 14.05.13 14:23 Сейчас в теме
(49)
а чё, кажется вполне разумным
- самое время христианину перекреститься.
54. tango 543 14.05.13 15:14 Сейчас в теме
(51) Программист 1С, я никогда не страдал обрядоверием
56. tango 543 14.05.13 15:40 Сейчас в теме
к вопросу верх/низ на орбите
11. Построитель вертикали
Прикрепленные файлы:
57. nikolayD 5 14.05.13 15:42 Сейчас в теме
(56) tango, Мне кажется вторично восприятие гравитации относительно основных, привычных предметов обихода. У тебя, как голова не кружится глядя на картинку дома вверх тормашками?
58. nikolayD 5 14.05.13 15:48 Сейчас в теме
Ещё немного о гравитации
59. tango 543 14.05.13 15:48 Сейчас в теме
таки в окошко смотрел!!!

Большое опасение вызывала ориентация космического корабля, являющаяся непременным условием выдачи тормозного импульса для спуска его с орбиты. Система управления космического корабля разрабатывалась под руководством заместителя главного конструктора Б.Е. Чертока.
Система ориентации корабля "Восток" разрабатывалась в отделе 27 (начальник отдела Б.В. Раушенбах), имела два независимых режима работы: с автоматической одноосной ориентацией на Солнце и ручным управлением. Ее исполнительными органами являлись два идентичных комплекта микрореактивных двигателей (по восемь двигателей в каждом), работающих на сжатом азоте. Запас рабочего тела составлял 10 кг.

В состав АСО входили блоки датчиков положения Солнца и датчиков угловой скорости и счетно-решающий блок. Датчик Солнца (прибор "Гриф") был выполнен по щелевой схеме на принципе перекрытия полей зрения трех фотоэлементов. Контрольный датчик сигнализировал о правильности ориентации перед включением ТДУ. Датчики угловой скорости (ДУС-Л2) представляли собой двухстепенные поплавковые гироскопы с механической обратной связью (датчики угловой скорости каждого канала были троированы). Счетно-решающий блок содержал элементы сравнения сигналов, поступающих от датчика Солнца и ДУС, и генератор импульсов постоянной длительности и частоты.

Логика управления, предложенная В.П. Легостаевым, могла реализовать как непрерывный режим работы исполнительных органов, так и импульсный, те, режимы поиска Солнца (как ориентира) и поддержания положения ориентации были объединены. Ручное управление включало оптический прибор для визуальных наблюдений, датчики угловой скорости, ручку ориентации, блок логики и формирования управляющих сигналов,

Оптический прибор (ориентатор "Взор"), установленный на иллюминаторе, имел кольцевую зеркальную зону и матовый экран для проектирования изображения. На экран были нанесены стрелки, указывающие направление бега подстилающей поверхности Земли при орбитальной ориентации "на торможение" перед спуском при торможении с помощью ТДУ. Зеркальное кольцо обеспечивало наблюдение горизонта Земли при высотах 150-350 км, Непосредственное наблюдение подстилающей поверхности через центр экрана давало возможность контролировать направление полета.

Процесс управления ориентацией корабля условно можно разделить на три этапа:

- первый — гашение начальных возмущений;
- второй — поиск Солнца (при АСО) или Земли (при РУ);
Показать
60. nikolayD 5 14.05.13 15:51 Сейчас в теме
(59) tango, Эм... мне кажется или всё-таки речь о приборе для глаза, а не о глазе?
62. tango 543 14.05.13 15:53 Сейчас в теме
(60) nikolayD, Непосредственное наблюдение подстилающей поверхности через центр экрана давало возможность контролировать направление полета.

итак, крен - не важен, спускайся хоть "вверх тормашками", тангаж обеспечивался выдвижной штангой (см. рис в (56)),
а курсовой угол определяли визуально!

блин, и ведь спустились же!
64. nikolayD 5 14.05.13 15:56 Сейчас в теме
(62) tango,
Непосредственное наблюдение подстилающей поверхности через центр экрана давало возможность контролировать направление полета.
Подстилающую поверхность я так понимаю человек делал размазывая вытекающий мозг по экрану? Или всё-таки прибор?
65. tango 543 14.05.13 15:57 Сейчас в теме
(64) nikolayD, кому и увеличительное стекло - прибор
подстилающая поверхность - это поверхность планеты, над которой они пролетали
66. nikolayD 5 14.05.13 15:59 Сейчас в теме
(65) tango,
подстилающая поверхность - это поверхность планеты, над которой они пролетали
(59)
На экран были нанесены стрелки, указывающие направление бега подстилающей поверхности Земли при орбитальной ориентации "на торможение" перед спуском при торможении с помощью ТДУ
кому и увеличительное стекло - прибор
А что, нет? :)))))))
67. tango 543 14.05.13 16:02 Сейчас в теме
(66) nikolayD,
На экран были нанесены стрелки

Ну, да, так и было.
Леонов смотрит в стеклышко: "Левее, левее, б..ть!"
Беляев, держится за ручку: "Пальцем, б..ть покажи!"
61. tango 543 14.05.13 15:52 Сейчас в теме
Выходит, Леонов в окошко смотрел и вербально докладывал куда летим, а Беляев с его слов ручку крутил
герои космоса, однако!
63. nikolayD 5 14.05.13 15:54 Сейчас в теме
(61) tango, Ничего, что эхолот или радар тоже "смотрит" "в окошко"?
68. tango 543 14.05.13 16:05 Сейчас в теме
ага, а тангаж контролировали через зеркальное кольцо.
не, ну реально молодцы
69. nikolayD 5 14.05.13 16:10 Сейчас в теме
(68) tango,
ага, а тангаж контролировали через зеркальное кольцо.
не, ну реально молодцы
Ты видишь не реальность, а искажённую прибором реальность. В этом огромная разница.
70. tango 543 14.05.13 16:19 Сейчас в теме
(69) nikolayD, ой да ладно
глаз искажает поболе, чем "Визор" (15 на рисунке)
Прикрепленные файлы:
71. Программист 1С 155 14.05.13 16:22 Сейчас в теме
(69)
Ты видишь не реальность, а искажённую прибором реальность. В этом огромная разница.
- а глазом Вы видите реальность? - А если как tango, в очках?
74. nikolayD 5 14.05.13 16:56 Сейчас в теме
(71) Программист 1С,
- а глазом Вы видите реальность? - А если как tango, в очках?
Ну, если не протез, то хотя бы без инструмента. Микроскоп по сути та же линза. Только вот что он покажет, глаз никогда в жизни ни в состоянии воспринять. Линзы - это переходные вещи между естественным глазом и микроскопом.
В случае очков, конечно, без очков и в очках он видит совершенно две разные реальности, точнее воспринимает их как разные. Если большой минус, то в одном случае у него дерево и стоящий человек - два одинаковых пятна, а с очками это уже разные ...
Ты и напряжение можешь мерять не вольтметром, а двумя пальцами и даже сможешь оценить... только ощущения немного разные будут, как и в случае с другими приборами.

Речь не о том, что есть реальность, а в разнице инструмент/глаз. Мы и так знаем, что либо зрение, либо мозг у нас не идеальны.
75. tango 543 14.05.13 17:06 Сейчас в теме
(74) nikolayD,
Мы и так знаем, что ... не идеальны.
тавтология
77. nikolayD 5 14.05.13 17:27 Сейчас в теме
(75) tango,
тавтология
В хорошем или плохом смысле? :)
79. tango 543 14.05.13 17:29 Сейчас в теме
(77) nikolayD, не берусь судить в ключе хорошо/плохо
не маяковский, однозначно

в смысле, что не определив реально, не определим идеально
и наоборот
а вообще, основной вопрос гносеологии решается диалектически
80. Программист 1С 155 14.05.13 17:40 Сейчас в теме
(79)
а вообще, основной вопрос гносеологии решается диалектически

Петька спрашивает:
-- Фурманов, вот никак не могу понять, в чём разница между логикой, психологией и диалектикой. Ты ведь всё знаешь, объясни!
-- Вопрос сложный, Петька. Я лучше объясню на примере. Вот прибыла наша дивизия в город. Мимо бани идут два бойца. Один не мылся год, другой моется каждую неделю. Как ты думаешь, кто из них пойдёт в баню?
-- Смешной ты, Фурманов! - Конечно тот, который год не мылся!
-- Правильно, Петька. Это называется логикой. А теперь давай посмотрим на это с другой стороны. Тот, который не мылся год, может быть и вовсе не моется. А тот, который моется каждую неделю, помоется и в этот раз. Верно?
-- А ведь верно, Фурманов! Ну ты и голова!
-- Вот это и называется психологией. А теперь, Петька, сам ответь: идут мимо бани два бойца. Который, по твоему мнению, пойдёт мыться?
-- Так ведь, с одной стороны, тот, который год не мылся, должен пойти в баню, а с другой - тот, который моется каждую неделю!
-- Вот это, Петька, и называется у нас диалектикой!
78. Программист 1С 155 14.05.13 17:28 Сейчас в теме
(74)
Речь не о том, что есть реальность, а в разнице инструмент/глаз. Мы и так знаем, что либо зрение, либо мозг у нас не идеальны.
- тут бы неплохо вспомнить, что дальтоники составляют некоторую часть сообщества. Кроме того, как видит мир внутри себя tango или я, другим субъектам никогда не узнать, сколько бы не объяснялись. Например, цвет, который все с детства называют красный, субъект внутри себя может видеть как зелёный, не путая при этом эти цвета и правильно их называя (зелёный - красным, красный - зелёным). Что он видит на "самом деле" (то есть, как tango) - не узнает никто и никогда.
88. nikolayD 5 15.05.13 09:27 Сейчас в теме
(78) Программист 1С, На субъективном восприятии можно закончить дискуссию? :)
89. tango 543 15.05.13 10:13 Сейчас в теме
(88) nikolayD, отчего же?
давайте, достигнем консенсуса в вопросе:
пространственное направление в познавательном (когнитивном) отношении "первичнее" чувства времени.
т.е. представления о "стреле времени" может и не быть, а верх/низ (тут же перед/зад и лево/право) уже есть
90. Программист 1С 155 15.05.13 10:22 Сейчас в теме
(89) А Вы пробовали послушать музыкальную композицию в обратном порядке? - Это только в пространстве можно двигаться в любом направлении, да и то не везде. Попробуйте на орбите двигаться по прямой!
91. tango 543 15.05.13 10:30 Сейчас в теме
(90) Программист 1С, ну то есть вы не согласны?

послушать музыкальную композицию в обратном порядке - в чем проблема?
http://www.ashtray.ru/main/GALERY/maze/muz/pal/muz_palindrom.htm

на орбите двигаться по прямой - в корректной формулировке это "орбита = прямая"
легко: достаточно радиус орбиты взять настолько большим, чтобы кривизна траектории лежала в пределах ошибки измерений в течение периода измерений
92. Программист 1С 155 15.05.13 10:37 Сейчас в теме
(91)
достаточно радиус орбиты взять настолько большим, чтобы кривизна траектории лежала в пределах ошибки измерений в течение периода измерений
- мне хорошо известно, что ночью все кошки серы.
93. tango 543 15.05.13 10:46 Сейчас в теме
(92) Программист 1С, Ок. В чем же тогда ваши аргументы?

Итак, пространственные направления важны даже для космонавтов на орбите. В то же время (каламбур!) человек легко теряет чувство времени, например, в одиночной камере.
94. Программист 1С 155 15.05.13 10:50 Сейчас в теме
(93)
В то же время (каламбур!) человек легко теряет чувство времени, например, в одиночной камере.
- человек на орбите в одиночной камере теряет и чувство пространства, если пространство (каламбур!) вокруг без источников света.
96. tango 543 15.05.13 10:56 Сейчас в теме
(94) Программист 1С, вы усилили требование отсутствия внешних взаимодействий, это аргумент в пользу моей точки зрения
97. nikolayD 5 15.05.13 10:59 Сейчас в теме
(96) tango,
вы усилили требование отсутствия внешних взаимодействий, это аргумент в пользу моей точки зрения
Откуда человек в одиночной камере узнает направление (право, лево, верх,низ) движения его камеры (и его с ней), если проснётся, а она уже равномерно двигается. Как определить направление без других источников?

И если, так естественно чувство направления, тогда каким образом люди думали, что всё вокруг Земли крутится?
99. tango 543 15.05.13 11:04 Сейчас в теме
(97) nikolayD,
Как определить направление без других источников?
без приборов внутри камеры?
102. nikolayD 5 15.05.13 11:16 Сейчас в теме
(99) tango,
без приборов внутри камеры?
Ага, только с наручными часами.
(100) Программист 1С,
- мы уже выяснили, что на самом деле бывает только у tango. У всех остальных как бы между прочим. А естественно время, по крайней мере у меня, ощущается в сердцебиении, которое, правда, иногда ускоряется, или замедляется, но пока что не прекращалось совсем. Да и пространство мне дано в первую очередь как ощущение своего тела.
А восприятие времени зачастую (не всегда) пропорционально сердцебиению. У младенцев оно ускорено, кстати.
105. tango 543 15.05.13 11:23 Сейчас в теме
(102) nikolayD, боюсь, что без приборов, пользуясь одними только физическими рецепторами тела, человек не сможет почувствовать эфирного ветра.
но какое это имеет отношение к вопросу о большей фундаментальности пространственного чувства по отношению к временному?
1020. tango 543 31.05.13 09:47 Сейчас в теме
(102) nikolayD,
без приборов внутри камеры

глаз человека различает отдельный фотон.
Черенков 2.5 часа адаптировался, чтобы увидеть свое свечение.
вполне возможно, что космонавт на орбите сможет почувствовать градиент тяготения в пределах своего тела, если специально поставить такой эксперимент
95. nikolayD 5 15.05.13 10:54 Сейчас в теме
(89) tango,
пространственное направление в познавательном (когнитивном) отношении "первичнее" чувства времени.
т.е. представления о "стреле времени" может и не быть, а верх/низ (тут же перед/зад и лево/право) уже есть
На самом деле, время ещё более естественно ощущается, чем пространство. Мы хоть и условно, но вполне осознано делим, что было, что есть, в крайнем случае есть календарь и прямую по нему совсем не сложно нарисовать и даже со стрелочкой. Вопрос другой, в том что оно в восприятии течёт совершенно по разному. С возрастом ускоряется течение. С адреналином замедляется течние времени. Во сне отрезок времени пропадает бесследно.
(92) Программист 1С,
- мне хорошо известно, что ночью все кошки серы.
Относительно наблюдателя на орибите, он падает прямо, это все вокруг как-то необычно себя ведут :)))
98. tango 543 15.05.13 11:03 Сейчас в теме
(95) nikolayD,
есть календарь и прямую по нему совсем не сложно нарисовать и даже со стрелочкой
для аргумента, защищающего время, вы приводите пространственную аналогию
Относительно наблюдателя на орбите, он
наблюдатель на орбите может поставить эксперимент, обнаруживающий кривизну орбиты, если не выполняется условие из (91)
101. nikolayD 5 15.05.13 11:08 Сейчас в теме
(98) tango,
для аргумента, защищающего время, вы приводите пространственную аналогию
У меня нет проблем в воображении представить 4D и более массив данных. Мне его и запрограммировать не сложно. 1D массив x[i]=-n..n, 2D x[i]*y[i], 3D x[i]*y[i]*z[i],4D x[i]*y[i]*z[i]*t[i]
Аналогия лишь для простоты восприятия, если кто-то не может.
Мало того, в программе можно будет визуально перемещаться по любому измерению.
Да и любой фильм (3D) в проигрывателе пример этому 4D, 4-ое измерение это полоса перемотки.
104. Программист 1С 155 15.05.13 11:20 Сейчас в теме
(101)
У меня нет проблем в воображении представить 4D и более массив данных

Здесь лучше:
Слушай,если ты ее спасешь, то награда будет...
- Какой?
- Больше, чем ты себе можешь представить.
- Ну, я не знаю, я могу многое представить!
- Ты это получишь!
Звёздный войны, эпизод IV
100. Программист 1С 155 15.05.13 11:06 Сейчас в теме
(95)
На самом деле, время ещё более естественно ощущается, чем пространство.
- мы уже выяснили, что на самом деле бывает только у tango. У всех остальных как бы между прочим. А естественно время, по крайней мере у меня, ощущается в сердцебиении, которое, правда, иногда ускоряется, или замедляется, но пока что не прекращалось совсем. Да и пространство мне дано в первую очередь как ощущение своего тела.
87. Программист 1С 155 14.05.13 20:17 Сейчас в теме
(74)
Микроскоп по сути та же линза. Только вот что он покажет, глаз никогда в жизни ни в состоянии воспринять. Линзы - это переходные вещи между естественным глазом и микроскопом.

... я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, — там уже никакой мелкоскоп взять не может.
Государь спросил:
— Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление?
А левша ответил:
— Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши.
Н. С. Лесков "Левша"
72. tango 543 14.05.13 16:48 Сейчас в теме
ну, господа, эдак надо сначала договориться, что такое - реальность
а когда договоримся, окажется, что реальность - конвенционная сущность
73. tango 543 14.05.13 16:51 Сейчас в теме
в каком направлении и как далеко что-то расположено, важно знать ровно в той степени, в какой - что там расположено

грубо говоря: сможет ли оно оттуда меня достать, и если сможет, то насколько быстро
пс: и совершенно не важно, достанет оно меня из пространства или из-под пространства
76. tango 543 14.05.13 17:26 Сейчас в теме
КОГНИТИВНЫЕ ОРИЕНТАЦИОННЫЕ МЕТАФОРЫ
В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ
Прикрепленные файлы:
КОГНИТИВНЫЕ ОРИЕНТАЦИОННЫЕ МЕТАФОРЫ.pdf
81. tango 543 14.05.13 17:58 Сейчас в теме
Когнитивная карта
От лат.Cognitio - знание
Когнитивная карта - субъективная картина:
- создающаяся в результате активных действий в окружающей среде;
- имеющая пространственные координаты: верх-низ, право-лево, близко-далеко;
- локализующая отдельные воспринимаемые предметы.
Считается, что когнитивные карты создают контекст для формирования других предметных отражений.
Видами когнитивных карт являются:
- карта-путь, как последовательное представление связей между объектами по определенному маршруту; и
- карта-обозрение, как одновременное представление пространственного расположения объектов.
Когнитивная ригидность
Cognitive rigidity
Когнитивная ригидность - неспособность изменить восприятие и представления об окружающей среде в соответствии с действительными изменениями этой среды.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот