Вторая всероссийская конференция INFOSTART EVENT EVOLUTION 2013 - 23-24 мая, Санкт-Петербург.

1. support 4485 18.03.13 12:55 Сейчас в теме
23 и 24 мая 2013 года мы проводим вторую всероссийскую профессиональную конференцию –INFOSTART EVENT EVOLUTION 2013.
Тема конференции – "Управление и технологии".
Площадку оставили без изменений – КЗ «Колизей» на Невском, 100. Очень уж там было уютно.



Программа сейчас находится в разработке. Есть половина состава докладчиков.
Мы хотим узнать мнение сообщества о предпочтительном содержании программы конференции.
Приглашаем новых докладчиков, а так же рекомендации, каких экспертов вы хотели бы услышать.
Так как мы сообщество и это наша конференция, поэтому содержание конференции выбираем мы сами.

http://event.infostart.ru/may2013/
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
293. pt_olga 61 26.05.13 01:40 Сейчас в теме
(291) CheBurator, - хм.. куда уж больше личного опыта чем от трех человек на секции???

упс.. а вот на секцию по WMS мы как раз и не пошли
294. CheBurator 3119 26.05.13 01:51 Сейчас в теме
(293) СЗЗБ
.
по идее будет запись из малых залов, посмотрите.
но все равно, даже на секции удалось галопом по европам - потому что 3 минидоклада.
в пакете была зелененькая папочка. в ней - самый последний листик - программа секции.
295. DitriX 2093 26.05.13 17:06 Сейчас в теме
От себя вставлю пару строк :)
1. Белый шнурок на прозрачном бейджике, где белая задняя часть бумажки - позволил убежать двум докладчикам в белых рубашках.
2. Вай фай жесть, инфостарт пообещал что с вайфаем будет круто, а когда дошло до дела, то я стоял перед народом и оправдывался, что я им ничего показать не могу, так как вай фай - не работает.
Это очень опечалило многих.
3. В журнале, который дали - ошибок просто ДОФИГА! Особенно некоторые слова, которые пишутся слитно, или наоборот - в одном слове 3 пробела, т.е. 5 слов подряд, без пробела, в перемшешку с названиями функций на иностранном, смотрится просто жесть. Презенташки под печатное издание - не оптимизировали.
4. Будучи содокладчиком в малом зале - я познал что такое качество тех проекторов. Это жесть. Т.е. было желание показать фотки склада и прочее - но их тупо не было видно.
5. Перед самой конференцией - небходимо, что бы на каждой презентации, на первом слайде - был QR код, на ссылку скачивания данной презентации для просмотра на мобильном устройстве. А то немного раздражает, когда делаешь доклад, смотришь - кто то руку тянит, свет в глаза - видно плохо, думаю спросить хотят, потом бац - вспышка и рука исчезла :) И это же решит проблему плохих проекторов.
+ в ту призентацию можно много чего окольного всунуть :)
6. Клуб Грибоедов - выбран не понятно из каких соображений, ибо его архитектура мешает общению, позволяет людям "прятатся". Т.е. некоторые ушли себе на верхний ярус, и даже если ты хочешь пообщаться с теми людьми, то там вообще сесть негде. Кроме того - цены, это жесть, они откуда их рисуют?
Может в следующий раз в Хани Мани сделаете?

В целом - хуже стала конференция, предыдущая была более, как бы это сказать, теплая, а эта - быстрая и резкая.
На пати вообще было мало народу и тот слинял пораньше.

ИМХО.

Но сколько бы не было таких мелких "неприятностей", конференция все равно дала свое - новые связи, новые идеи, и даже новые цели появились.

Спасибо инфостарту.
theshadowco; support; +2 Ответить
296. GROOVY 2506 26.05.13 19:38 Сейчас в теме
Я сначала не выиграл коньяк, потом макбук, потом посеял свою любимую флешку corsair survivor на 64 гига.

Мне конференция не понравилась ;)
297. CheBurator 3119 26.05.13 20:01 Сейчас в теме
(296) "жизнь несправедлива"
298. lustin 26.05.13 21:34 Сейчас в теме
(296) GROOVY, надо Мишу спросить - видели мы флешку вроде
302. GROOVY 2506 26.05.13 22:08 Сейчас в теме
(298) Да, забейте, данные зашифрованы - не переживаю.
494. headMade 144 28.08.13 23:34 Сейчас в теме
(302) GROOVY,
а что используете для шифрования ?

И еще хотел уточнить один вопрос по докладу на конференции. "Франчайзинговое рабство" все еще в силе (если сам сдал на сертификат, а потом зарегил на франча => отработай 2 года) или что-то изменилось в этом плане?
495. GROOVY 2506 28.08.13 23:48 Сейчас в теме
(494) Шифрую по алгоритму RSA. Ключ на 1кб. Программ много, свою называть не буду, на всякий случай :)
В "рабстве" ничего не поменялось.
299. support 4485 26.05.13 21:39 Сейчас в теме
(296) GROOVY, Паша, быстрее забирай слова обратно, люде же не поймут, что это шутка! Коньяк ты и так пил, мак у тебя уже есть, флешка у нас! )))
300. pahich 728 26.05.13 21:43 Сейчас в теме
(299) support, Доржи, а на следующем эвенте мак опять девушка выиграет? :))
303. GROOVY 2506 26.05.13 22:08 Сейчас в теме
(300) Думаю от девушки зависит. Кастинг как ни как...
304. support 4485 26.05.13 22:22 Сейчас в теме
(300) pahich, не знаю, на то воля случая! Все было по честному, даже лототрон купили по-больше, чтобы в нем все перемешивалось.
301. GROOVY 2506 26.05.13 22:05 Сейчас в теме
Внимание! Пост № (296) - это шутка.
305. cybjavax 40 26.05.13 23:41 Сейчас в теме
присоединяюсь ко всем плюсам и минусам вышенаписавших.

конференция, не смотря на то, что для меня свои задачи выполнила (новые связи, мысли, идеи и пр.), заметно просела в качестве, по сравнению с прошлым евентом. в первый евент так задрали планку (не смотря на наличие явных фейлов), что невольно приходится сравнивать.

тезисами:
1. ведущий - молодец!
2. не вздумать менять питер на мск! это компенсирует фейлы ))
3. второй раз в грибоедове мне тоже показалось лишним, если колизей - место встречи изменить нельзя, то клуб должен быть как и открывающий номер - внезапным. девочки на открытии понравились, но понимаю, что тут все на вкус и цвет, всем никогда не угодишь.
3.1. не знаю, показалось или нет, начали экономить (кофе-брейки в колизее, вискарь в грибоедове)? не? или просто народу стало больше?
4. пати надо делать в конце второго дня!!!
4.1. либо планировать конференцию так, чтобы утро второго дня было разгрузочным в информационной части (сконцентрировать туда, например первый бит, пусть отрывается как спонсор, но на тех, кому это действительно надо).
4.2. либо смещать второй день по времени... в общем плодотворная пати и плодотворное начало второго дня это немного противоречивые условия.

самое главное:
1. считаю очень важным внутри инфостарта создать активную фокус-группу, которая отфильтрует "пустые" и "фейловые" доклады до начала следующего евента!!! нужна зона репетиции, т.е. докладчики прежде чем сформировать программу скинут доклады и запись "репетиции" выступления этой фокус группе. пусть это будет какой-нибудь закрытый раздел инфостарта, доверенные люди и пр., т.е. специально для репетиции евента. фокус-группа либо докрутит докладчика, либо отсеет. это будет более профессионально. не хочется повторяться, все таки люди старались, приехали и выступили, но ведь все в курсе фейловых докладов. я думаю евент, как и сам инфостарт-сообщество-профессионалов должно рефлексировать профессионально, т.е. тренироваться, репетировать и пр.

1.1. или, пусть не всю программу прогонять через фокус-группу, ведь у нее тоже будет свой "узкий" взгляд, оставить в программе поле для экспериментов, где "фейловость" доклада не будет играть существенной роли, но в то же время позволит делать неожиданные открытия, например, таким "открытием" в первый евент для меня был доклад про психологию отношений между заказчиком и исполнителем. естественно найдутся люди, которым этот доклад будет "ни о чем". но на то это и экспериментальная зона конференции, а не в общей канве.

2. чтобы сделать качественную и более объективную выборку "фейловости", инфостарту надо бы собрать обратную связь, пусть даже в закрытом виде, чтобы людей не обижать. например, оценка по пятибальной шкале выступлений с чеками посещал или не посещал выступление. просто чтобы собрать качественную инфу о выступлениях, количественном интересе (чтобы планировать загрузку залов в следующий раз, иногда в малом зале народа было больше, чем в большом) и сделать выводы (1с кста так и делает, тут я думаю надо брать пример, тем более все можно сделать в электронном виде). вот прошлый инфостарт был крут, но обратной связи с меня никто не брал, каша-малаша мнений на форуме не в счет, это только впечатления, для оценки нужны цифры. не думаю, что какая-то проблема сделать тест на битриксе и прогнать через него всех с ролью (ну или что там в битриксе?))) "посетитель евента". просто продумать его надо. +такую обратную связь можно собирать не только по докладам.

ну а в целом, организаторам, ведущему, выступающим и простым участникам спасибо. очень постараюсь быть на следующем евенте.
temsan; theshadowco; Новиков; bird21; Bruk; tormozit; kuntashov; CrazyCD; pt_olga; RayCon; support; talych; +12 Ответить
306. support 4485 27.05.13 00:41 Сейчас в теме
(305) cybjavax,
конференция, не смотря на то, что для меня свои задачи выполнила (новые связи, мысли, идеи и пр.), заметно просела в качестве, по сравнению с прошлым евентом. в первый евент так задрали планку (не смотря на наличие явных фейлов), что невольно приходится сравнивать. 

Будем анализировать. Опросы подготовлены, будут проводиться. Есть какое-то внутреннее ощущение, что что-то было не так. На первой нам везде "фартило", сейчас, вроде делали тоже самое, а вышло как-то по другому и не совсем гладко.

Но вторая конференция доказала, что подобный формат встреч востребован, что первая была не случайна. Все, будем работать над ошибками, постараемся получить больше обратной связи. Есть некоторые мысли, почему так произошло. Будем равняться на ww.ted.com, у них даже Биллу Гейтсу без репетиции не дают выступать. ))

P.S. Клуб хотели поменять, но опять же, нас подставила администрация Мани-Хани, которое изначально планировалось. В следующий раз точно будет новое место, может быть где-то поближе к Неве.
307. RayCon 784 27.05.13 00:46 Сейчас в теме
Мои впечатления...

Я уже на Мисте высказался слегка. Но покуда там меня в очередной раз забанили в порядке политической цензуры, напишу здесь.

Самое серьёзное замечание к организаторам: опыта не хватает. Я понимаю, что это дело наживное, поэтому не столько критикую, сколько советую.

Во-первых, если идут какие-то изменения в программе (будь то докладчик заболел или проектор сломался), их надо анонсировать. А уж если программа висит на стене (что просто супер!), можно прямо на ней приклеить листок с оповещением о сдвиге/отмене/изменении (ведь так даже на карте метро делают). Благо фирма 3М выпускает прекрасный Scotch®, который можно использовать для этих целей. А то глашатай пытается что-то сказать в микрофон, а микрофон глотает половину слов. И получается, что это как раз тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

Во-вторых, Лёша Лустин, хоть и прекрасный был конферансье (моё мнение: вряд ли кто-то справился бы с этой ролью лучше!), но тоже прокололся: отошёл обсуждать насущные проблемы, и, почему-то, носимый микрофон с собою захватил. В результате, к словам докладчика дополнительным фоном шли слова насущных проблем, что вызывало явное недовольство слушателей. Но покуда в зале, кроме докладчика, никого не было, то и проблему эту тоже решить не удавалось. Мне пришлось выйти из зала и попросить Алексея выключить унесённый им микрофон.

Несмотря на мою критику несоразмерности диаметра бутылок с водой отверстиям в подлокотниках кресел большого зала на прошлой конференции, ничего не изменилось: бутылки были те же самые - "Святой источник". И точно так же проваливались сквозь отверстия в подлокотниках кресел. :(

Несмотря на обилие синих маек от "Первый БИТ" и неоднократные попытки поговорить с этими "майками", в частности, обсудить тему интеграции 1С с другими приложениями с Владимиром, который, согласно надписи на его спине, отвечал за этот участок, мне не удалось: он всё время был в бегах. :(
Но зато мне удалось поговорить с Лизой, которая вроде как является методологом программы БИТ:МСФО. К сожалению, тут тоже общение не задалось - сказалась честь мундира. :(

Что ещё не понравилось?.. Кофе и чай от аутсорсинговой кейтеринговой компании были просто мерзостными. :(
Не постесняюсь сказать, что у меня даже случилось расстройство. :(

Ну, а теперь, о положительных моментах...

Безусловно, несмотря на все недостатки, данная конференция - это Событие (с большой буквы)!

По моим оценкам, где-то половину участников составили фикси. Это и есть тот самый потенциал, который выпал из обоймы фирмы 1С, и ради которого она пошла на партнёрство с Инфостартом.

Кстати, поздравляю Доржи с со сделкой из разряда "A&M"! Я искренне за тебя рад! Так держать! :)

Технологические доклады мне лично были не очень интересны, а вот бизнесовые мне весьма понравились. Хотелось бы отметить доклад Артура Абеленцева об арбитраже и - особенно - доклад Андрея Акулова о терминалах VERTER с использованием 1С:УТ, крутящейся в облаке MS Azure.
Официально обещаю, что подхвачу эстафету Артура и напишу статью на Инфостарте, как надо составлять договор с клиентом, чтобы не попасть на деньги и получить защиту в арбитражном суде.
Что касается бизнеса Андрея Акулова, то, по моему мнению, это, на сегодня, один из самых перспективных венчурных проектов на платформе 1С. Я пообещал Андрею всестороннюю помощь и поддержку в продвижении его продукта как в России, так и за рубежом.
DitriX; theshadowco; CheBurator; support; pt_olga; +5 Ответить
309. lustin 27.05.13 07:36 Сейчас в теме
(307) RayCon, Ну во первых я не конферансье - у меня и образование и должность совершенно другие.
316. CheBurator 3119 27.05.13 09:54 Сейчас в теме
(309) оправдываться поздно! ;-)
мне кажется (сугубо лично мне), что ведущий должен основной целью сильно замкунть выступающего и зал, особенно после доклада на вопросах, а не вести диалог между выступающим и докладчиком ;-)
319. lustin 27.05.13 10:01 Сейчас в теме
(316) CheBurator, (я показываю вам язык) - бе-бе-бе

А если серьезно, Che - я не совсем понял комментарий. Можешь еще раз - как бы ты видел взаимодействие ведущий -> докладчик -> зал ?
325. RayCon 784 27.05.13 11:03 Сейчас в теме
(309) Ты зря обижается: эта работа иной раз посложнее любой иной будет. Вот я бы, например, не смог бы столь блестяще с нею справиться, а мне, слава богу приходилось и траншеи рыть, и за прилавком стоять, и баранку крутить, и даже международные конференции организовывать.


(312)
>но я вместе с Лизой по Вашей инициативе с Вами пытались обсудить Ваши вопросы по БИТ:Финанс.

Так мы ж по БИТ:Финанс всё обсудили: продавать через дилеров работающее решение по МСФО вы не хотите.

>К сожалению, Вы кроме вопросов по поводу "выдуманной" терминологии ( "табличные системы",
>"параллельный учет", "субконто и т.д.) никаких конкретных замечаний и пожеланий вспомнить не смогли.

Профессиональная терминология - это один из признаков грамотности, поэтому я и советовал ей следовать. Можете не следовать: деньги терять буду не я. :)
Что касается отсутствия замечаний и пожеланий, то ни у меня, ни у вас не было двух часов времени, чтобы смотреть БИТ:МСФО.
И спасибо за участие во встрече: двойственная была существенно менее конструктивна.


(314) Извини за "Владимира". Меня самого тут "Михаилом" обозвали. :)
По поводу графика всё понятно, поэтому это не претензия, а всего лишь сожаление об упущенной возможности. Опять-таки, я весьма благодарен за подсказку, где можно посмотреть работающее решение. :)

>Если у Вас остались какие-то нерешенные вопросы - мы готовы обсудить их в любое удобное для Вас время.

Нерешённых вопросов масса. Мой скайп: nicksheel


(315) Ну, ты завернул!.. :)))
Боюсь, что в рамках длительного сотрудничества некоторые мои решения уже проросли в решения БИТ и стали общими нерешёнными вопросами. :)))
352. PBaskir 27.05.13 16:29 Сейчас в теме
(325)
Так мы ж по БИТ:Финанс всё обсудили: продавать через дилеров работающее решение по МСФО вы не хотите.

Мы БИТ.Финанс продаем не через партнеров, а вместе с партнерами
311. Rovan 22 27.05.13 08:29 Сейчас в теме
(307) RayCon,
а я в 1й день пытался найти Федорова Валерия - тоже "он всё время был в бегах. "
только на 2й день его поймал
312. PBaskir 27.05.13 08:39 Сейчас в теме
(307) Николай,
Несмотря на обилие синих маек от "Первый БИТ" и неоднократные попытки поговорить с этими "майками", в частности, обсудить тему интеграции 1С с другими приложениями с Владимиром, который, согласно надписи на его спине, отвечал за этот участок, мне не удалось: он всё время был в бегах. :(
Но зато мне удалось поговорить с Лизой, которая вроде как является методологом программы БИТ:МСФО. К сожалению, тут тоже общение не задалось - сказалась честь мундира. :(


Возможно, пятница выдалась тяжелой и Вы запамятовали ;) , но я вместе с Лизой по Вашей инициативе с Вами пытались обсудить Ваши вопросы по БИТ:Финанс. К сожалению, Вы кроме вопросов по поводу "выдуманной" терминологии ( "табличные системы", "параллельный учет", "субконто и т.д.) никаких конкретных замечаний и пожеланий вспомнить не смогли.

С удовольствием продолжим общение! Контакты есть - нашими визитками мы Вас снабдили в достаточном количестве :)
314. krolya 313 27.05.13 09:33 Сейчас в теме
(307) RayCon,

Несмотря на обилие синих маек от "Первый БИТ" и неоднократные попытки поговорить с этими "майками", в частности, обсудить тему интеграции 1С с другими приложениями с Владимиром, который, согласно надписи на его спине, отвечал за этот участок, мне не удалось: он всё время был в бегах. :(
Но зато мне удалось поговорить с Лизой, которая вроде как является методологом программы БИТ:МСФО. К сожалению, тут тоже общение не задалось - сказалась честь мундира. :(


Николай, скорей всего, сказался достаточно напряженный график конференции, но тему интеграции (с клиент-банком в SWIFT формате) Вы обсуждали со мной. И кстати надпись "Обсудим вопросы интеграции 1С?" была на моей спине, а имя у меня отнюдь не Владимир :)

Я думаю, что все участники конференции, кто хотел поговорить со мной, смогли это сделать за два дня конференции - я ни от кого не скрывался и не прятался под столом :)

Если у Вас остались какие-то нерешенные вопросы - мы готовы обсудить их в любое удобное для Вас время.
308. CheBurator 3119 27.05.13 01:33 Сейчас в теме
Имхо, м.б. как-то более точно определиться с ЦЕЛЬЮ конференции?
310. lustin 27.05.13 08:11 Сейчас в теме
Видимо и мне необходимо высказаться.

Конференция прошла на мой взгляд хорошо, я бы даже сказал - отлично. Причем все неурядицы которые случились всего лишь дополнительный опыт на будущее, если недочеты исправить, а фишки оставить - тогда третья конференция пройдет уже близкой к идеальной.

Согласен с Cheburator - нужно определить цель, точнее про нее не забывать: а целей на мой взгляд две:

1. дать возможность поделиться о действительных тенденциях ИТ применительно к учетным системам
2. дать возможность неформального общения людям по конкретным проблемам

Так по крайней мере я для себя определяю эти самые цели.

И если рассматривать конференцию в свете этих двух целей, то все прошло более чем отлично:

Порадовало что формат малых залов сработал - забрав конечно основную аудиторию из большого.
Порадовало что формат ведения конференции в виде единого последовательного сценария оказался верным.

Полностью согласен с необходимостью фокус группы по докладам, а также считаю что необходимо еще и внутреннее строгое жюри на предмет качества наполнения доклада. Причем через жюри должны проходить в том числе и доклады генерального спонсора. ;-)
Вообще для меня было удивительным, что не каждому на душу ложиться большая сцена. Сразу стало понятно, что многим близок формат круглых столов и малых тренинг залов.

Что меня не очень порадовало - это инертность людей. Точнее отсутствие активной жизненной позиции.

А самое главное что мне было очень приятно - это организация тандемов и троек у докладчиков.
Артур Абеленцев и Андрей Акулов.
Белов и Кунташов.
Снегопатовцы в полном составе: Орефков, Сосна и Аюханов.
Коцюра и Патюков.

Ну и т.д.

Даже Вячеслав Гилев и Павел Баркетов - и те выступили тандемом ;-).

В итоге если уже сейчас у меня если честно уже "вырисовалась картинка" какой могла бы быть следующая конференция. О чем я уже отдельно куллуарно поделился с Валерией Дайнекиной.
alexk-is; temsan; pumbaE; SirYozha; Bruk; kuntashov; Gilev.Vyacheslav; support; Bronislav; +9 Ответить
313. Gilev.Vyacheslav 1911 27.05.13 08:59 Сейчас в теме
Приятно было встретиться в живую с нашими клиентами, которые приехали чтобы лично поблагодарить за проделанную работу на проектах. (Мы то обычно удаленно работаем). Пожалуй это лучший критерий целесообразности поездки для нас :) Спасибо Доржи! ;)
315. CheBurator 3119 27.05.13 09:52 Сейчас в теме
хм... будет интересно посмотреть у кого больше нерешенных вопросов - у Бита или Шилкина. на следующей управленческой конференции надо баттл устроить...
317. CheBurator 3119 27.05.13 09:54 Сейчас в теме
Кста, м.б. на следующу. конференцию сделать какой-нить мастер-класс с приглашенным специалистом по ОБЩЕНИЮ разработчиков/проектировщиков с клиентами? именно тренинг, а не общие советы?
318. PolAlex2 118 27.05.13 09:56 Сейчас в теме
Доржи, а будет ли доступен №1 журнала Инфорстарта (который в раздатке был) в PDF?
headMade; +1 Ответить
322. Модератор раздела 27.05.13 10:51 Сейчас в теме
(318) (321) не планируем, только в офф-лайн виде. Тираж 1тыс. экземпляров, на конференции 600 раздали. На рецензию отдадим, времени не хватило. Второй тираж будет исправлен.
326. Rovan 22 27.05.13 11:07 Сейчас в теме
(318) PolAlex2! На сайте есть видео-ролики с 1й конференции
http://infostart.ru/video/8533/
320. orefkov 1152 27.05.13 10:25 Сейчас в теме
Мне все понравилось :)
Задачи, которые ставил себе на конференции - решил:
- Показал результаты замечального тестирования снегопата, проведенного Лустиным
- Показали использование скриптов к снегопату
- Вживую пообщался с пользователями и с Женей Сосной (на людей посмотрел, себя показал)
- Пообщался с представителем 1С насчет снегопата.

Опять получил заряд энергии для работы, появилась пара новых идей.
Насипов, как всегда, мотивирует и прямо "за уши" тянет вверх.
temsan; pumbaE; tormozit; SirYozha; kuntashov; +5 Ответить
337. SirYozha 222 27.05.13 14:14 Сейчас в теме
(320)
Удалось выяснить какова реакция фирмы 1С на Снегопат? )
339. orefkov 1152 27.05.13 14:23 Сейчас в теме
(337)
Пока без комментариев.
381. temsan 28.05.13 14:30 Сейчас в теме
(320) orefkov, и каковы результаты беседы с представителем 1С по поводу API конфигуратора?
384. orefkov 1152 28.05.13 14:37 Сейчас в теме
(381)
Результатов пока никаких.
321. gallam99 237 27.05.13 10:36 Сейчас в теме
Доржи, спасибо за конференцию.
По моему скромному мнению (хоть и сравнительно недолго присутствовали)
она проведена более качественнее, чем предыдущая.
Множество полезной информации и встреч.

Замечание:
По журналу - думаю было бы правильнее отдать на рецензию текст всех презентаций
авторам (заняло бы около недели), чтобы текст был без ошибок (грамотических, логических).
Дальше тираж - указать количество штук, это важно для истории.

Еще раз спасибо за приглашение))
323. _also 485 27.05.13 10:58 Сейчас в теме
Доржи, спасибо огромное. Я даже не ожидал, что будет так круто.
Старых жег, Лустин жег в квадрате, красавцы.

Из минусов: так и не успел с Орефковым пообщаться лично.

На будущее: очень разрывало сходить в разные залы одновременно. Надо как-то продумать этот вопрос.

Технически все было организовано на очени на высоком уровне, в общем, еще раз, огромное спасибо.
324. _also 485 27.05.13 11:03 Сейчас в теме
Мне даже кажется, что можно пол первого дня посвятить следующему: каждый докладчик выходит в большой зал и тезисно, за 5 мин рассказывает о чем он будет говорить. Каждый сидит и с программке себе отмечает, куда он пойдет.

Да и вообще, если будет также много качественных докладов, то можно сделать трехдневный формат чт-сб с вечеринкой в субботу.
327. pahich 728 27.05.13 11:33 Сейчас в теме
(324), (305) Пати между днями конференции - это правильно. Если вы не умеете качественно отдыхать без вреда следующему дню, это ваши проблемы. А вот терять день из-за того, что пати будет после конференции - не есть гуд.
328. _also 485 27.05.13 11:41 Сейчас в теме
(327) да я то ничего во второй день не пропустил. Просто мало ))
329. cybjavax 40 27.05.13 11:56 Сейчас в теме
(327)
так давайте два дня сразу в круглосуточный режим упакуем, чтобы 20 часов и домой, а то ведь деньги теряются )))
330. pahich 728 27.05.13 12:09 Сейчас в теме
(329) cybjavax, :) надо мыслить шире! сдвиг пати на последний день - не панацея. Или вы думаете, что после первого дня все тихо-мирно разойдутся по гостиницам и лягут спать чтоб с утра прийти бодрячком? Получится обратный эффект - все разбегутся по маленьким группкам, и точно так же с утра кто то не придет, а кто то будет спать под прицелами камер. А вот на саму пати придет гораздо меньше людей - у кого то обратный билет, кто то не выдержит такого плотного графика, кому то печень запретит ))

Имхо формат конференции очень сбалансирован. Можно подумать на счет третьего дня, но боюсь, что организаторам будет _очень_ тяжело это потянуть без потери качества. Чем дольше мероприятие, тем больше недовольных.
331. cybjavax 40 27.05.13 12:14 Сейчас в теме
(330) я за оптимизацию и в какой-то мере с вами согласен. но не с аргументом "терять деньги". ) остальное - вопрос к организаторам. меня и текущий вариант напрягает не сильно, а мысли я свои озвучил только как пожелания.
PolAlex2; +1 Ответить
333. pahich 728 27.05.13 12:24 Сейчас в теме
(331) cybjavax, "терять деньги" - это ваши слова. я говорил про потерю дня (так как придется провести в поезде именно день, если пати сделают в конце конференции).
332. PolAlex2 118 27.05.13 12:19 Сейчас в теме
(329) cybjavax, А чем плох пати в первый день то? Я и выпить успел, и концерт послушать, и по ночному Невскому походить/пофоткать и поспать даже. Да в принципе можно просто не спать, у многих есть опыт 1С-ных семинаров, спать там обычно не получается :)
А переносить на второй день - это лишиться его для всех приезжих, никто не станет оплачивать сотрудникам гостиницу ради "пьянки". Вы наверно местный или руководитель и можете себе сами оплатить :)
334. cybjavax 40 27.05.13 12:28 Сейчас в теме
(332) да я еще и на самолете прилетел из-за урала за свои )))) ну что вы право?
закругляйтесь, я ж написал, это только пожелание.

(333) да, лажанулся я, по фрейду наверное ))))
336. orefkov 1152 27.05.13 12:34 Сейчас в теме
А, вспомнил, что не понравилось.
Во втором малом зале не было экрана, проектор светил на желтую фактуристую стену, цвета пропадали.
Саше Кунташову иногда аж ноутбук приходилось разворачивать экраном к зрителям, чтобы показать цвета, но и это мало помогало.
AnPavl; awa; tormozit; +3 Ответить
338. пользователь 27.05.13 14:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
341. Модератор раздела 27.05.13 14:30 Сейчас в теме
(338) Eugeneer, доступ к видео из большого зала будет во вторник, через некоторое время появятся записи малого зала. Фотоотчет будет в среду.
340. CheBurator 3119 27.05.13 14:26 Сейчас в теме
еще раз присоединяюсь к (мелкому) неудовольствию выбором места вечеринки. не нравится мне грибоедов. лучше заказать какую-нибудь мегабаржу, полную потом 1Сников...
SirYozha; +1 Ответить
342. pt_olga 61 27.05.13 14:34 Сейчас в теме
(340) CheBurator, и всех утопить одним махом)))
xzorkiix; +1 Ответить
346. CheBurator 3119 27.05.13 14:50 Сейчас в теме
(342) Вас расстрелять в первую очередь, как неприсутствовавшего на секции складского учета ;-)
Мы для кого старались?
348. pt_olga 61 27.05.13 15:03 Сейчас в теме
(346) CheBurator, дык, кто ж вам виноват, что вы провалили мотивировочную часть присутствия нужных "ушей" на секции :P
349. CheBurator 3119 27.05.13 15:09 Сейчас в теме
(348) Ловите шайбу обратно:
- последним слайдом в большом зале был показан слайд с приглашением в малый зал (вроде показывал?)
- в зелененькой инфостартовской папочке самым последним листочком лежала подробная программа секции с расписанием выступающих и анонсами докладов.
.
Учитесь работать с информационными материалами! ;-)
.
Ну и не мог же я, в самом деле, с большой сцены сказать что я один д'Артаньян, бросайте все и бегите в малый зал... ;-)
350. pt_olga 61 27.05.13 15:17 Сейчас в теме
(349) CheBurator, а я воспитанная, я промолчу, хотя сказать есть что)
351. CheBurator 3119 27.05.13 15:25 Сейчас в теме
(350) Ухожу непобежденный!
344. пользователь 27.05.13 14:37
Сообщение было скрыто модератором.
...
343. tormozit 7144 27.05.13 14:36 Сейчас в теме
Где брать изображение значка награды за лучшую разработку? Желательно предоставить его сразу в нескольких размерах с прозрачным фоном.
347. CheBurator 3119 27.05.13 14:53 Сейчас в теме
(343) +1.
И аварды значок сделайте на людей - чтобы они светились рядом с никами.
.
мне жена, как увидела слово "Премия" на дипломе, - пришла с протянутыми ладошками - получить свою часть на шубу.. ;-)
363. Модератор раздела 28.05.13 07:50 Сейчас в теме
(343) tormozit, у себя дома или в офисе. Поставь на стол и сфотографируй. )))) )))) ))))
345. CheBurator 3119 27.05.13 14:49 Сейчас в теме
Доложусь по секции "Складской учет".
Докладывались(соведущие) 3 человека.
На секции присутствовало ~52 чел.
Получено 14 листов-отзывов (считаю, что неплохой процент заполнивших листы) с оценками по 4 критериям.
Все оценили секцию положительно. Негативных отзывов не было. Каждый что-то получил полезное.
Из написавших отзывы - все = руководящее звено (руководители разного уровня, внедренцы, проектники).
Секцию оцениваю на твердую четверку, основные ОБЩИЕ подходы как смогли - представили, частности обозначили в докладах/вопросах-ответах.

Из недостатков:
- была заинтересованность у посетителей услышать инфу по организации складского учет апродуктовки со сроками годности - такой инфы (частного плана с подробностями) мы не смогли дать;
- считаю что не удалось достойно раскрыться докладчикам в вопросах-ответах - в первую очередь из-за лимита времени и невозможности дать ответы по ЧАСТНЫМ проблемам конкретных людей/складов.
Результаты оценочных листов по соведущим представлены Ирине Пятаковой.

У меня сложилось впечатление (не знаю, насколько оно адекватное ситуации), что большинство присутствующих ориентируются на внедрение/разработку "WMS" собственными силами.
353. bird21 42 27.05.13 16:33 Сейчас в теме
Конференция, на которой я был в первый раз, понравилась. Много нового и интересного, его еще предстоит обдумать и осознать. Удалось пообщаться, хотя я и приехал один и никого не знал.
Но были негативные моменты. В первую очередь - сдвиги в программе в первый день. Иногда было непонятно, то ли ждать докладчика, то ли уже идти в малые залы. Стоит отметить, что второй день прошел куда организованней, сгладил впечатление и создал общий, положительный :) образ конференции.

Прежде чем писать свой отзыв, я прочитал уже написанное и хочу поддержать некоторые вышесказанные моменты:
-kuntashov
И да, главное, касательно расписания! Надо было с утра оперативно, еще на вступительном слове объявить везде о сдвигах и распечатать и раздать новое расписание на первый день.
-Bruk
Общее впечатление от конференции, такое же как и от первой, положительное, практически все выступления понравились, иногда правда очень хотелось присутствовать сразу в нескольких залах.
-pahich
Отсутствие синхронизации по времени начала выступлений во всех залах и/или отсутствие централизованного объявления начала выступления по всем трем залам (иногда из-за отхода от регламента не получалось вовремя подоспеть на интересующий доклад или напротив прийти раньше);
-CheBurator
в малых залах навскидку не получилось коннектиться к инету...
-cybjavax
(чтобы планировать загрузку залов в следующий раз, иногда в малом зале народа было больше, чем в большом);
Bruk; support; +2 Ответить
354. PolAlex2 118 27.05.13 16:59 Сейчас в теме
Да, отсутствие инета в малом зале - это было плохо. Учитывая что в нем периодически было больше народа чем в большом :)
И кстати на второй день стало немного напрягать, когда чуть не силой загоняли в залы после кофе-брейков.. Мало ли что выступления начались, может у меня в это время задача с нужными людьми в кулуарах пообщаться, а не выступления слушать.. Но конечно так чтобы не мешать разговорами слушателям в залах.
355. rar_xxx 23 27.05.13 17:07 Сейчас в теме
Мое мнение по поводу конференции: мало информации реально необходимой в работе, много рекламы. Многие доклады не раскрывались, например по СПО, зачем рассказывать историю, ИМХО лучше рассказать опыт внедрения, какие системы лучше выбрать, о что можно спотыкнуться и как например оптимальнее настроить postgreSQL, какие регламентные работы необходимо проводить. Рекламу продуктов, которую можно посмотреть на сайте, особенно всяких обработок имеющих сомнительную пользу, мне кажется необходимо оставить в районе ресепшена, а рассказывать то что трудно найти, или что то новое. Очень мало давалось времени, мне кажется лучше хорошо обсудить что то одно, чем бегать и хватать по 5 копеек. В колизее становилось мало места на кофе - брейках и еда быстро заканчивалась ), наблюдались очереди. На WI-FI забил, не в первый не во второй день, по территории Колизея нормально не работал. Надо понимать что некоторые пришли за свой счет, приехали издалека и хорошо потратились на проезд, жилье и собственно билет на конференцию.
theshadowco; maguga; support; +3 Ответить
356. CheBurator 3119 27.05.13 17:46 Сейчас в теме
(355) на докладах в больших залах частности имхо не имеет смысла докладывать. Либо общие принципы, либо тенденции, либо частности по вещам которые ПОПУЛЯРНЫ ГЛОБАЛЬНО (таких вещей - мало!), вряд ли руководителям подразделений/отделов/служб (которых немало!) будут интересны операции оптимизации постгри в большом зале. в малом - да.
_also; Bruk; +2 Ответить
357. rar_xxx 23 27.05.13 17:55 Сейчас в теме
(356) CheBurator, А историю UNIX, Linux интересно кому то слушать? Этой инфы море, в большом можно было бы рассказать какие системы выбрать и почему, в малом как настроить. Опять же это пример общей тенденции большинства докладов, мое мнение ненужная вода. А вот стоит ли с файловой базы переходить на postgre, сколько она потянет юзеров, волновал не только меня, подобные вопросы решал путем непосредственного разговора, во время кофе-брейка, пропуская при этом интересные доклады. У меня и postre и MicrosoftSQL, на первой 5 юзеров и 2 базы. на второй 14 разных баз и ~150 юзеров, есть филиалы на файловой и мне необходимо четкое понимание сразу писать служебку на MicrosoftSQL или можно обойтись Postgre, от этого доклада я ожидал услышать все +/-.
SirYozha; CheBurator; Bruk; +3 Ответить
359. CheBurator 3119 27.05.13 21:52 Сейчас в теме
(357) да, меня доклад по линуху+1С с большой сцены откровенно расстроил...
358. пользователь 27.05.13 20:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
360. CheBurator 3119 27.05.13 21:57 Сейчас в теме
(358) пока саппорт не проведет глобальный широковещательный подробный опрос (м.б. даже с привлечением соотв.соц.служб) на тему что и как можно быть (что было хорошо, что плохо) с большой сцены - разговаривать/обсуждать смысла мало...
.
вот почему мне Франца Бгдояна было интересно слушать (несмотря на то что он и его компания чертовски далеки от моей фирмы) и в его докладе я почерпнул кучу полезной инфы для своей ИТ-службы (при том, что многое из того что говорил Франц мне знакомо), а по Линуху и 1С - ну тупняк полный, практически ни одного полезного совета с большой сцены не словил для себя (хотя, казалось бы Линух и СПО моей конторе д.б. гораздо ближе чем PWC)
361. пользователь 27.05.13 22:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
362. pumbaE 27.05.13 23:30 Сейчас в теме
Понравилось. Как бы виртуальный мир не расширял границы в общении между людьми, но все таки живое общение более "живое".
Хотел бы вставить свои 5 копеек по поводу докладов: для меня была проблема в том, что при подготовке к докладу не знаешь с кем столкнешся, как докладчик должен быть хорошо подготовлен, так и слушатель должен хоть какое-то иметь представление о предмете доклада или вообще не иметь(но тогда и докладчик будет строить другую линию поведения) и настанет катарсис между докладчиком и слушателями.

Немного выскажусь в защиту:
1. Отсутствие пробелов в журнале - судя по их обильному количеству, скорей это проблемы возникли при верстке на одном из последних этапов, т.к. сильно уж явная однотипная ошибка. Но сама идея и содержание журнала очень понравилось.
2. Доклады - тема на форуме об INFOSTART EVENT начала существовать, как только объявили о мероприятии, но к сожалению не смог найти вопросы к докладчикам по поводу их выступления. Все почему-то ждут, что вашу проблему с большой сцены разжуют и объяснят, что где и как.
3. Сухость докладов - по мне так, если программист начнет плясать на сцене и показывать веселые смайлы, с улыбкой в 32 зуба и полной увернностью в голосе будет отвечать "усё будет хорошо", то это уже повод задуматься.
4. Готовить 2-3 доклада рассчитанные на разные уровни пользователей очень проблемно и затратно.
5. Наверное каждый согласиться, что заставлять пользователей нужно, поэтому принудиловку по посещению залов считаю правильной.
Bruk; awa; tormozit; Alraune; support; Ne'я; CheBurator; black_cat_crossing_the_street; +8 Ответить
364. uvetal7 28.05.13 09:46 Сейчас в теме
Питер красив !
Конференция замечательная, появились новые идеи, крайне интересно было лично пообщаться.
Нетворкинг хорошая штука.
Всем докладчикам спасибо за выступления.
Отдельно хочу отметить тов. Лустина - на протяжении всей конференции придавал ей яркости.
Также особенно понравился формат выступления "баттл" - резко повышает коэффициент интерактивности, на следующей конференции можно будет сделать что-нибудь в стиле "Comedy Club" :-)
Вообще конференция для меня послужила наглядным выразителем всей изначальной душевности сообщества.
Замечательные люди, замечательная встреча, на ум приходят слова из песни: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" - можно сделать это гимном конференции :-)
Чувствовалось, что организаторы действительно старались все сделать как можно лучше, труд их со стороны не заметен, но огромен - за это им спасибо.
Но, к сожалению, были и минусы:
1) Организовано все было несколько хаотично, точнее, временами все вообще было неорганизованно
2) Не надо силой загонять людей во время кофе-брейков в зал и из одного зала в другой, как стадо - мне вот интереснее и важнее было пообщаться с Фаритом, чем присутствовать при награждении
3) Размеры обоих малых залов не подходят для такого количества людей, их можно использовать только для непосредственно интерактивного общения небольших групп по интересам. Это было для меня самое неприятное впечатление от конференции - людям было настолько интересно послушать некоторых выступающих именно в малом зале, что некоторые сидели прямо на полу. Я считаю, что это самый большой минус организаторам. Хотел написать "Позор", потом передумал.
4) Слишком много "Первого бита". Почему я должен был всюду видеть их рекламу - непосредственную и скрытую (во время выступлений) ? Разве я для этого ехал ? Вдумайтесь - я заплатил СВОИ деньги, чтобы видеть и слышать ИХ РЕКЛАМУ ? Категорически против ! И вообще, что значит - "Генеральный спонсор" ? Что они дали инфостарту такого (кроме денег), чтобы их так называть ? Люди, спонсоры конференции - это МЫ ! Каждый из нас. Все, кто помогал развитию инфостарта, публикуя там статьи и разработки. Все, кто купил билет и прилетел/приехал, через неудобства дороги, ведь большинство из других городов, а то и стран. Мы - первичны, основа. Нет нас - нет инфостарта. Не имею лично ничего против "Первого бита", но их пиар на конференции сильно завышен.
5) Не могу не упомянуть "Грибоедов". Возможно, Доржи прав, и бывшее бомбоубежище - это неплохое место для выступления рок группы. Но количество людей слишком велико для такого места. В основном зале вообще было не протолкнуться.
Резюме.
В целом, конференция - супер !
Организаторы, благодарю !
И дополнительные пожелания:
1) Я лично ЗА ежегодное проведение конференции. Раз в полгода - это слишком часто. За год люди наберутся сил, любопытства и желания общаться. Возможно, стоит сделать конференцию трех- или четырехдневной, но именно раз в год. Настоятельно рекомендую сделать на эту тему опрос на сайте.
2) Небольшая идея - сделать на конференции что-то типа "15 минут славы". Чтобы были не только докладчики с предварительными материалами, но и выделить какую-то часть времени, чтобы каждый, кому есть хоть немного сказать о себе, мог бы выйти на сцену и выступить. Это дало бы возможность каждому больше уверенности в себе и в принаджлежности к сообществу.
3) Возможно, стоит часть конференции проводить на экскурсии в каком-нибудь красивом месте типа Петергофа, или в формате "опенэйр"
Если вы дочитали этот текст до конца - поздравляю, вы упорный настойчивый инфостартовец :-)
RayCon; Bruk; temsan; support; maguga; +5 Ответить
365. PBaskir 28.05.13 10:07 Сейчас в теме
(364)
4) Слишком много "Первого бита". Почему я должен был всюду видеть их рекламу - непосредственную и скрытую (во время выступлений) ? Разве я для этого ехал ? Вдумайтесь - я заплатил СВОИ деньги, чтобы видеть и слышать ИХ РЕКЛАМУ ? Категорически против ! И вообще, что значит - "Генеральный спонсор" ? Что они дали инфостарту такого (кроме денег), чтобы их так называть ? Люди, спонсоры конференции - это МЫ ! Каждый из нас. Все, кто помогал развитию инфостарта, публикуя там статьи и разработки. Все, кто купил билет и прилетел/приехал, через неудобства дороги, ведь большинство из других городов, а то и стран. Мы - первичны, основа. Нет нас - нет инфостарта. Не имею лично ничего против "Первого бита", но их пиар на конференции сильно завышен.

Также особенно понравился формат выступления "баттл" - резко повышает коэффициент интерактивности, на следующей конференции можно будет сделать что-нибудь в стиле "Comedy Club" :-)


Спасибо, что заметили нас ;)
Баттл, я так понимаю, понравился.
А что конкретно не понравилось ? Асхат Уразбаев со Scrum? Ребята из star-staff с предложением независимой оценкой профессионалов на рынке? Выступление по БИТ.Финанс, которое мы оперативно организовали по просьбе организаторов, т.к. Евгений Гилев не смог выступить, и были запросы доклада по финансовой тематике? Конкурс разработчиков? Розыгрыш книг по профессиональной разработке на 1С? Магниты с мемами?
Ish_2; support; +2 Ответить
371. PolAlex2 118 28.05.13 10:40 Сейчас в теме
(365) PBaskir,
А что конкретно не понравилось?

Павел, я думаю, дело не в чем то конкретном. Вероятно многим не нравится что целью "спонсорства" является продвижение бренда фирмы (что вообще логично), а не "бескорыстное" донесение информации.
И если бы ПервыйБит просто провел свои выступления без всего остального - полезности для участников меньше не стало бы. Верно же? И "рекламы" в выступлениях не было бы, исходя из правил формата выступлений ;)

Но с другой стороны ген. спонсор - это довольно большое денежное вливание и конечно оно необходимо организаторам. Не надо забывать что это все таки бизнес и большие затраты, а не просто тусовка по интересам.
А иначе участие было бы дороже или организация хуже и беднее..
377. PBaskir 28.05.13 13:18 Сейчас в теме
(371) (374)
Спасибо за обратную связь!

"Безкорыстность" - очень сложное понятие. У большинства выступающих в том или ином виде были коммерческие или профессиональные цели . Если такой формат обмена информацией взаимовыгоден, то это - нормально! Мы со своей стороны старались сделать контент интересным или поднимающим настроение.

Спасибо Доржи, команде и сообществу за ИС за конференцию и возможность "пошевелить мозгами" в попытках всем понравиться ;)
396. PolAlex2 118 28.05.13 15:14 Сейчас в теме
(377) PBaskir
Совершенно верно.
У меня лично никаких недовольств нет :)
374. uvetal7 28.05.13 12:08 Сейчас в теме
(365) Так это все тоже были вы ?
"Первый бит заполонили землю, они повсюду" :-)

На самом деле, рад, что Вы восприняли мой текст в положительном ключе.
Как правильно написали в (371), нет чего-то, что конкретно не понравилось.
Было только личное и крайне субъективное ощущение немножко агрессивного пиара.
А вот баттл был действительно хорош !
367. tango 543 28.05.13 10:16 Сейчас в теме
372. PolAlex2 118 28.05.13 10:53 Сейчас в теме
(367) tango, хорошо поддел :)
Чем там история то закончилась со взятым авансом?
373. tango 543 28.05.13 10:55 Сейчас в теме
(372) PolAlex2, участник обратился ко мне в личку с просьбой грохнуть ссылу и заявлением, что деньги вернул. я предложил сказать это здесь и попросить заказчика подтвердить. если все окончится к удовлетворению всех сторон, буду только рад
366. navire 28.05.13 10:08 Сейчас в теме
На конференции была впервые в целом понравилось.
Главное удалось найти новые варианты решения стоящих перед нами проблем и узнать что-то новое.

По поводу журнала - планируется ли его электронная версия?
Качество печатного издания отличное и вес соответствующий, а иногда хочется почитать его в дороге.

Честно говоря, на следующий выпуск журнала я возлагаю большие надежды т. к. на ряд практических вопросов, например по повышению стоимости компании, не удалось найти ответы ни в выступлении докладчика, ни при общении с ним, зато удалось найти ответы в журнале за что большое спасибо предыдущей конференции.
Bruk; support; +2 Ответить
370. SirYozha 222 28.05.13 10:28 Сейчас в теме
(366)
ответ в (322)
не планируем, только в офф-лайн виде. Тираж 1тыс. экземпляров, на конференции 600 раздали. На рецензию отдадим, времени не хватило. Второй тираж будет исправлен.
368. mixqn 28.05.13 10:16 Сейчас в теме
Также особенно понравился формат выступления "баттл" - резко повышает коэффициент интерактивности, на следующей конференции можно будет сделать что-нибудь в стиле "Comedy Club" :-)

а запись будет со всех залов? я вот лично на батле не был, хотелось бы посмотреть
369. cybjavax 40 28.05.13 10:25 Сейчас в теме
не мог я это просто оставить в "моих документах" ))))))
Прикрепленные файлы:
375. r.sergey 28.05.13 13:13 Сейчас в теме
Претензий к пользователю "lyalinvv" больше нет!!!
376. tango 543 28.05.13 13:14 Сейчас в теме
(375) r.sergey, ну, что ж, все бы ситуации разруливались так
378. tango 543 28.05.13 13:36 Сейчас в теме
ух ты! а мой-то "перец" то же здесь бывает!
razzrazz
Пользователь
Cообщений: 16 Баллов: 8 Регистрация: 20.04.12 Последний визит: 22.05.13 10:15


жаль, на евенте не засветился
379. Модератор раздела 28.05.13 14:14 Сейчас в теме
Всем участникам конференции отправлены анкеты, после заполнения которой вы получаете доступ к видео.
380. _also 485 28.05.13 14:27 Сейчас в теме
(379) support, заполняю все поля, нажимаю кнопку "Сохранить и получить доступ к видео", а оно не хочет. Просто ничего не происходит, ошибок не пишет.
398. pt_olga 61 28.05.13 15:43 Сейчас в теме
(379) support, не пришла ссылка на анкету

в спаме проверяла)
399. Модератор раздела 28.05.13 15:47 Сейчас в теме
(398) pt_olga, номер участника помните?
400. pt_olga 61 28.05.13 16:17 Сейчас в теме
(399) support, 2403 вроде

и второй со мной был чел 2415
401. Модератор раздела 28.05.13 18:06 Сейчас в теме
(400) pt_olga, отправил вам личное сообщение
404. pt_olga 61 28.05.13 19:05 Сейчас в теме
(399) support, получила, спасибо!
382. barelpro 1370 28.05.13 14:30 Сейчас в теме
меня тоже дальше не пускает, хотя все поля заполнены, даже оценил те выступления, на которые не ходил
383. pumbaE 28.05.13 14:35 Сейчас в теме
(382) barelpro,
Поставьте оценку докладам и мастер-классам которые вы посетили (1-5):*
385. _also 485 28.05.13 14:39 Сейчас в теме
(383) pumbaE, Так надо всем проставить звездочки?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот