Передача данных из регистра в реквизит справочника по условию

1. dirol986 17.09.23 00:17 Сейчас в теме
Добрый день

Подскажите пожалуйста как сделать передачу данных суммарного показателя из регистра накоплений или регистра сведений в реквизит формы


Конфигурация самописная, ЗУПа нет что бы глянуть код там.

Есть документы ОтпускСотрудников, он фиксирует в 2 регистрах данные по количеству дней
Вроде с этим проблем не было все получилось
Но теперь проблема перенести итоги в справочник сотрудников.

Хотелось отразить общее количество затраченных дней отпуска в 1 месте в карточке сотрудника, но чет вообще не идет.

Конфиг прилагаю
Документы.ОтпускСотрудников
РегистрСведений.СведенияПоОтпускам
РегистрНакоплений.РасходПоОтпускам

Справочники.Сотрудники.Реквизит Количество потраченных дней вот сюда цель добавить сумму по регистру


Буду очень благодарен за помощь и разъяснения, только учусь.
Прикрепленные файлы:
Konfig.cf
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. booksfill 18.09.23 18:03 Сейчас в теме
Что у вас творится при сочетании этих 2-х регистров с одним видом документа боюсь даже подумать.
А о том, что такое "суммарный показатель" регистра сведений не буду даже догадываться.

Поэтому просто примем на веру, что вы все же можете получить данные из ваших регистров по тому, кто, что и когда отгулял/будет гулять.

У вас же все работает?
Ведь работает?
Да?

1. Не путайте реквизит справочника и динамические данные.
Почитайте, что рекомендуется хранить в справочниках, а что в документах, регистрах и т.п.

Чтобы долго не спорить - хранить число потраченных дней в справочнике можно, но не надо, совсем, никогда.

2. Вы же учитесь, поэтому запомните, что "карточки" есть у пользователей, у вас же формы.

3. Исходя из п.1 - создайте реквизит ФОРМЫ (не путать с реквизитом справочника), например, вида "надпись" и при создании формы на сервере выводите сюда данные запроса к вашим регистрам.

Это не очень хороший совет,, т.к. в таком случае придется решать, как часто обновлять (считай дергать базу) этот самый реквизит. Особо "забавно" это делать, если кто-то открыл форму и ушел в закат.

Да и разово тоже большой вопрос - т.к. эти данные могут понадобиться не только чтобы не всем, но и не всем всегда :)

4. Подумайте зачем нужны отчеты, ежели "всё можно в карточке показать", боюсь запутать совсем, но никто не мешает выводить явно/или неявно (как в п.3) отчет в форме того же справочника, но тогда надо уметь готовить этот рататуй.
user1936670; DesertPunk; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. booksfill 18.09.23 18:03 Сейчас в теме
Что у вас творится при сочетании этих 2-х регистров с одним видом документа боюсь даже подумать.
А о том, что такое "суммарный показатель" регистра сведений не буду даже догадываться.

Поэтому просто примем на веру, что вы все же можете получить данные из ваших регистров по тому, кто, что и когда отгулял/будет гулять.

У вас же все работает?
Ведь работает?
Да?

1. Не путайте реквизит справочника и динамические данные.
Почитайте, что рекомендуется хранить в справочниках, а что в документах, регистрах и т.п.

Чтобы долго не спорить - хранить число потраченных дней в справочнике можно, но не надо, совсем, никогда.

2. Вы же учитесь, поэтому запомните, что "карточки" есть у пользователей, у вас же формы.

3. Исходя из п.1 - создайте реквизит ФОРМЫ (не путать с реквизитом справочника), например, вида "надпись" и при создании формы на сервере выводите сюда данные запроса к вашим регистрам.

Это не очень хороший совет,, т.к. в таком случае придется решать, как часто обновлять (считай дергать базу) этот самый реквизит. Особо "забавно" это делать, если кто-то открыл форму и ушел в закат.

Да и разово тоже большой вопрос - т.к. эти данные могут понадобиться не только чтобы не всем, но и не всем всегда :)

4. Подумайте зачем нужны отчеты, ежели "всё можно в карточке показать", боюсь запутать совсем, но никто не мешает выводить явно/или неявно (как в п.3) отчет в форме того же справочника, но тогда надо уметь готовить этот рататуй.
user1936670; DesertPunk; +2 Ответить
3. DesertPunk 18.09.23 18:43 Сейчас в теме
(2)Полностью поддерживаю. Остатки отпусков - не та информация, которой стоит нагружать справочник, динамически обращаясь с СКД из формы
4. dirol986 18.09.23 18:54 Сейчас в теме
(2)Спасибо большое за разъяснения
По регистрам у меня вроде все прописывается, без дублей, ровно по каждому документу. Сидел проверял ну я так думаю, может я неуч еще тот)))

А за реквизит формы и справочника спасибо, просто думал, что так удобнее для пользователя, не нужно постоянно открывать отчет, а оказывается она гонять запросы будет по базе каждый раз при открытии как я понял.

Спасибо большое еще раз за растолкование, до СКД не дошел но мелком проходил помню как там искать.

А все регистры я делал по урокам, единственное не понимаю различия между "в пределах секунд" и "в пределах года" периодичность что ведется это я понял но в чем различие не понимаю)
5. booksfill 19.09.23 09:42 Сейчас в теме
(4)
не понимаю различия между "в пределах секунд" и "в пределах года"


У вас в РС есть служебный реквизит "Период".

Гранулированность записей в т.ч. зависит от настройки периодичности.

Например, если установлена периодичность "Год", то Период = 01.03.2027 равен Период = 15.12.2027 - для наглядности считайте, что оба этих периода будут храниться как 01.01.2027.

Если остальные значения ключа будут также равны, например, Пользователь = Иванов, то система не даст вам добавить новую запись.

(4)
а оказывается она гонять запросы будет по базе каждый раз при открытии как я понял.

Ну, если в событии "при создании", то да, но никто не мешает создать, например, отдельную страницу на форме, назвать ее скажем "текущее состояние" и выводить туда данные только при смене текущей страницы на эту - это кривовато, но рабочий вариант.
И если надо заполнить только несколько показателей, то СКД вам вообще не понадобится.
Достаточно получить нужные данные запросом.

Но в учебных целях - да. Лучше сделать через одно место, но освоить СКД.
dirol986; +1 Ответить
6. dirol986 21.09.23 19:15 Сейчас в теме
(5)Спасибо большое за растолкование))))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот