ЗУП 3.1 Адрес по прописке не совпадает с адресом в классификаторе

1. WalterFOX 23 21.09.23 11:19 Сейчас в теме
Коллеги,
добрый день!

У сотрудника в адресе по прописке номер дома указан просто числом, без дополнительных букв,
но! в адресном классификаторе номер дома указан только с литерой.

Как лучше реализовать/ исправить / добавить корректный адрес в классификатор?

Всем спасибо.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
13. I love pivo 22.09.23 02:20 Сейчас в теме
(1)
Как лучше реализовать/ исправить / добавить корректный адрес в классификатор?


Правильно - это написать официальное письмо авторам/хозяевам/разработчикам классификатора с тем, чтобы они добавили адрес в классификатор (если он на самом деле реальный и существует и разработчики его просто "прощелкали").

От того, что вы его добавите в классификатор в своей программе, ни в налоговой, ни в ПФР, ни в ФСС он не добавится и будет светиться ошибкой у них.

ВЫ не разработчик классификатора и не имеете права распространять классификатор на всю страну, тем более во все официальные органы власти, пользующиеся этим классификатором.
2. user1852218 21.09.23 11:32 Сейчас в теме
(1)
Как лучше реализовать/ исправить
Ввести точно как в паспорте: это - документ, а классификатор - что такое вообще? В случае чего как его предъявите?
добавить корректный адрес в классификатор?
Как угодно, я бы просто забил: классификатор, бывает, меняется - не только нумерация домов, а переименование улиц и даже городов - и что, будете заносить все "старые" адреса?
3. WalterFOX 23 21.09.23 11:56 Сейчас в теме
(2) Ответ заказчику "я бы забил"?

Какие-то есть еще варианты?
Как корректный адрес вести в классификатор?
4. user1852218 21.09.23 13:19 Сейчас в теме
(3)
Ответ заказчику "я бы забил"?
Ответ заказчику: "Ввести точно как в паспорте: это - документ"

На пальцах: предъявит человек паспорт с пропиской по улице Войтовича - с 2005 года это улица Староо­брядческая. Какой адрес "корректный"?
Как корректный адрес вести в классификатор?
Вносить изменения в соответствующий регистр, причем не только улицу, но и все дома на ней! Только зачем это нужно? Классификатор - это подсказка, чтобы меньше было ошибок при вводе.

А его "корректность" - реквизит периодический.
5. Verdad 82 21.09.23 13:40 Сейчас в теме
(3)Добрый день! Я бы уточнила у сотрудника, он должен знать новый адрес.
Если мы добавим свой адрес, то он может не пройти по СЭДО, т.к в классификаторе ФИАС тоже три литеры.
6. WalterFOX 23 21.09.23 14:14 Сейчас в теме
(5)
Спасибо.
А как добавить? Не найду.
7. user856012 13 21.09.23 15:00 Сейчас в теме
(6)
А как добавить?
Зачем??? КЛАДР и ФИАС - это официальные справочники, утвержденные государством.

Их дополнять - все равно, что пытаться в список документов, удостоверяющих личность, внести "усы, лапы и хвост" (с)
9. Verdad 82 21.09.23 16:12 Сейчас в теме
(6)Там есть регистр сведений "Адресные объекты" - туда пишутся улицы и т.д.
Есть регистр сведений "Дома здания строения", но я не поняла как там хранятся данные. Возможно в каком-то ещё регистре сведений хранятся дома.
Но в любом случае, если удастся добавить значение, то это только до следующего обновления классификатора.

Так-то они хранятся и в неправильном виде, пользователю, наверное, не нравится, что адрес выделен красным, но тут сверка идет с классификатором.
10. GSokolov 320 21.09.23 18:44 Сейчас в теме
(9) В РС "Адресные объекты" содержатся только данные ФИАС верхнего уровня - регионы. Остальные данные в адресном классификаторе, который загружается и периодически корректируется. Вводить адрес нужно в точном соответствии с классификатором, причём, можно как в административно-территориальном делении, так и в новом муниципальном. Бывает, что в одном делении есть то, чего нет в другом. Дома тоже вводить по имеющимся в классификаторе, бывает, от него зависит код ФИАС, по которому проверяется действительность (не фиктивность) адреса. Пусть работник уточнит свой текущий действительный адрес, вдруг заболеет, а вы не сможете в срок отправить ответ на запрос по больничному из-за неверного адреса. А вводить начинать прямо а поле, будут сразу в списке отобраны имеющиеся варианты из классификатора. И индекс заполняется автоматически, если адрес корректный.
11. user1852218 22.09.23 00:36 Сейчас в теме
(9)
если удастся добавить значение, то это только до следующего обновления классификатора.
А еще после обновления могут "покраснеть" адреса и у других сотрудников, иначе не создавались бы вот такие разработки: https://infostart.ru/1c/reports/1145092/
пользователю, наверное, не нравится, что адрес выделен красным
Угу, а автор взялся его успокоить... вот только способ для этого выбрал, мягко говоря, странный - прилепить к официальному классификатору свой адрес! Ну и что, что он несуществующий (сейчас)? Наплевать, лишь бы почернело!

Впрочем, в (7) уже найдено хорошее сравнение для этого, добавить нечего.
(10)
Пусть работник уточнит свой текущий действительный адрес
Напоминаю: у автора проблема с адресом по прописке, который русским по белому написан в паспорте сотрудника! Как будем его "уточнять"? Отправим человека в миграционную службу - ставить новый штамп в паспорте?
12. I love pivo 22.09.23 02:01 Сейчас в теме
(11)
Напоминаю: у автора проблема с адресом по прописке, который русским по белому написан в паспорте сотрудника! Как будем его "уточнять"? Отправим человека в миграционную службу - ставить новый штамп в паспорте?
А в чем проблема отправить? При условии, что регистрация в паспорте (на которую вы так упираете) - недействительна? То, что написано в паспорте, может быть действительным, а может быть недействительным и эту недействительную запись в паспорте необходимо актуализировать. Не, можно конечно жить и со старым штампом, но вообще сотруднику в его же интересах поставить новый штамп.
К примеру, вот как это выглядело в моих интересах:
У нам переименовали улицу. Ну переименовали и переименовали, немногие жители улицы озаботились тут же обновить штамп в паспорте, а многие наоборот, просто забили на это, в том числе и я.
Спустя несколько лет при оформлении документов у нотариуса получил отказ - у вас недействительная регистрация, такой улицы в нашем городе нет, которая у вас указана в прописке в паспорте. Нотариус просто не приняла документы, пришлось идти в паспортный стол актуализировать прописку, ставить новый штамп, а только потом возвращаться к нотариусу.

Это я к тому, что не все, что написано в паспорте, является действительной и актуальной информацией. Иногда эта информация в паспорте недействительна и требует актуализации.
GSokolov; +1 Ответить
8. pentanom 25 21.09.23 15:04 Сейчас в теме
Зависит от того, куда этот адрес потом идет. Если в налоговую или ПФР, то по классификатору. Или по крайней мере нужно у них спросить.
14. _liana 22.09.23 10:39 Сейчас в теме
Вот тоже обсуждение ... что классификаторы - они утверждены, а вот заполнение инфы в паспорте ничем не регламентировано ( да и запись могла быть сделана давно, когда ещё литеры не были указаны на домах
https://forum.infostart.ru/forum68/topic226124/

я бы уточнила у сотрудника, взяла с него какую-то подписанную бумажку и указала как в классификаторе (но у меня не было такого опыта, не могу сказать про последствия)
15. GSokolov 320 22.09.23 10:51 Сейчас в теме
Как формируются и вносятся изменения в классификаторы ФИАС см. здесь. Проверить действительность адреса можно там, а также неофициально на карте Яндекса или Гугла.
16. user1852218 22.09.23 11:44 Сейчас в теме
(12)
А в чем проблема отправить?
Хотя бы в том, что это - не решение проблемы автора (с его точки зрения) - ему хочется нужен готовый рецепт: что и как подкрутить в программе, чтобы адрес "почернел"? А совет отправить сотрудника в паспортный стол вряд ли вызовет восторг у кадровика и, соответственно, негативно отразится если не на доходах, то на репутации автора: "Отмазывается, программист хренов!"
пришлось идти в паспортный стол актуализировать прописку, ставить новый штамп, а только потом возвращаться к нотариусу
Спасибо за поучительный рассказ, но он в целом подтверждает мой первоначальный совет: заполнять адрес прописки в строгом соответствии с документом (паспортом)!

Другой любопытный момент - вы и сами забили на это, а пошли "актуализировать прописку" только тогда, когда вам это стало нужно!

А если сотруднику (сейчас) это нафиг не впёрлось? Что тогда делать автору?
(15)
а также неофициально на карте Яндекса или Гугла
Как раз на карте Яндекса указанный адрес есть: https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/house/shosse_revolyutsii_52/Z0kYcgRlSkYCQFtjfXV3c­X9nYQ==/?ll=30.435335%2C59.960346&z=18

Мало того, кроме просто дома 52 там есть и литера "52Г", которую классификатор не предлагает!
17. GSokolov 320 23.09.23 15:53 Сейчас в теме
(16) Если уверены в существовании этого адреса, на сайте ФИАС рекомендуют обращаться в ОМСУ.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот