Бурлаков Алексей

287
Рейтинг

a_a_burlakov
Алексей Бурлаков



  •   Регистрация: 21.10.2015 (8 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 08.02.2024

Друзья
  • Дмитрий Сидоренко
  • Дмитрий Малышев
  • Александр Криулин
  • Евгений Николаенко
  • Дмитрий Петров
  • Анатолий Бычин
  • Василина Соболева
  • Вадим Крикун
  • ce ce
  • Петр Лунегов
  • Александр Кузиков
  • Максим Литвинов
  • Владимир Каргаполов
  • Александр Синиченко
Подписчики 32

Группы

Профессиональный разработчик

IE2021_msk Докладчик

IE2022 Докладчик

Рейтинг 287

Зачем программисту книжки читать

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Личная эффективность

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    3063    a_a_burlakov    25       

47

Сначала разобраться с головой

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Саморазвитие

Если внутренние проблемы мешают человеку жить, не поможет ни образование, ни курсы, ни даже многолетний опыт. А человек, который привёл свою голову в порядок, охотно трудится, с удовольствием учится, на него всегда можно положиться. В конце концов – он просто счастлив. На Infostart Event 2021 Moscow Premiere Алексей Бурлаков из компании «ДНС Ритейл» на примере превращения Йорика из нежити в рыцаря привел классификацию «тараканов» и рассказал о том, что можно сделать, чтобы привести мысли в порядок.

28.02.2023    6502    a_a_burlakov    59       

45

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9183    a_a_burlakov    46       

41

Пара советов по поиску работы

Анализ&Управление Для всех Россия Бесплатно (free) Нет файла Саморазвитие

Разработчик 1С, если уж ему пришлось искать работу, может найти её за один день. Чтобы найти неплохую работу, нужно потратить на это дело, пожалуй, недельку. А чтобы найти работу, хорошую во многих отношениях, следует потратить примерно месяц. Вот о том, что должно происходить за этот месяц, я бы хотел поделиться своими соображениями.

31.08.2020    21152    a_a_burlakov    74       

147

Комментарии

ПубликацииЗачем программисту книжки читать#18 02.02.24 21:00
(16) Зачем программисту делать доклады для программистов...
ПубликацииЗачем программисту книжки читать#6 31.01.24 17:22
Доклад огонь, статья класс, автор красавчик!

Кстати, сейчас читаю "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления". Начал читать из любопытства, а оказалась одна из самых крутейших книг за два года, прошедших с доклада.
ПубликацииЗачем программисту книжки читать#0 31.01.24 10:35
Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.
Публикации100+ тестов на Vanessa-Automation. Личный опыт без маркетинга#13 19.09.23 16:54
Слышал где-то фразу: если разработчику для прогона тестов нужно нажать больше одного клика, то у вас нет тестов - их просто не будут запускать. В идеале нужно ноль кликов. Фраза во многом объясняет, почему тестирование и 1С - вещи пока не особенно совместимые.

То есть в 1С, чтобы разработчику хотя бы только для себя внедрить тестирование, нужно иметь большой энтузиазм, набить кучу шишек, быть немного DevOps'ом, развернуть ещё одну базу, найти в интернете примерно 0 документации и, конечно, почитать эту статью. Ну и, естественно, если разработчик на легаси, то в обычных формах у него мало что получится.

А других языках, чтобы разработчику внедрить тестирование, нужно написать тест своими ручками в своей же IDE и два раза по нему кликнуть. После этого написать файл pre-commit hook за 5 минут, и тесты из папки будут прогоняться сами при каждом нажатии на кнопку commit в IDE.

В статье, правда, обсуждается не юнит-тестирование, а сценарное тестирование, которое сложнее и которым по-хорошему должны заниматься отдельные люди из QA-отдела. Но юнит-тесты в 1С как будто бы тоже есть, а порог входа для них так же высокий.
О жизниКак изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год#134 25.08.23 19:25
(122) Предложили вроде 100к после довольно хорошего собеседования. На теоретическом собеседовании помню, что обнаружили пробелы в СКД (по весьма тонким её аспектам), а практика у меня идеально прошла. На мой вкус, даже 2 года назад 100 тысяч - это очень мало.
О жизниКак изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год#20 22.08.23 14:12
Два года назад успешно прошёл цикл собеседований в Neti, получил оффер. Если не ошибаюсь, было одно долгое общение с HR по телефону и два долгих технических собеседования (теория и практика). Компания, HR, технический "джедай" и вообще собеседования мне очень понравились, это было одно из самых приятных общений с работодателем в моей жизни. Но оффер не принял. Причина максимально прозаичная, уж извините: зарплата маленькая. Притом я не из столиц, а из города-миллионника, то есть мои стандарты не особо-то и завышенные.

Поэтому, я думаю, если хочется оптимизировать приток и текучку кадров, нужно банально сместить весы с интересов компании на интересы собеседуемого, хотя бы отчасти. Понятно, что самой Neti выгодно получать себе грамотных и адекватных специалистов, которые прошли и долгую проверку HR'а, и непростое техническое. А специалистам-то что? Они порадуются, что "Как будто с психологом пообщался" и скажут "Спасибо за комфортное общение", но через пять минут радость пройдёт. А через пять часов будет следующее собеседование, которое будет длиться час, и после него последует оффер с зарплатой в 1.5 раза больше, и тоже на удалёнку.

И выглядит как-то странно, что у вас есть специальный человек, который разрабатывает новые форматы собеседований: "один день в команде", "задание на дом", как будто кандидатам это всё нужно. Кандидатам бы вкусно кормить свою семью, жить в хорошем месте, и не бояться завтрашнего дня, а для этого нужны денежки. А пока есть ощущение, что новые форматы собеседований нужны будут больше для того, чтобы запутать кандидата, и чтобы в радостный промежуток, пока он забыл про свои основные жизненные потребности, он успел принять оффер.

Может, имело бы смысл взять бюджет на оптимизацию собеседований и потратить его на индексацию зарплат? Мне кажется, собеседования в Neti уже достаточно хорошие.

Для себя я сделал вывод, что работа в Neti может быть хороша для:
- начинающих и грамотных специалистов из регионов, которые в полной мере могут воспользоваться экологичной атмосферой в компании и развиться, и таким образом избежать классического старта карьеры через франчайзинговый ужас. Уверен, что они искренне благодарны Neti;
- опытных и крутых спецов, у которых уже не осталось проблем, решаемых деньгами, но за спиной есть годы комфортной работы в Neti, и поэтому уходить из компании смысла нет. Уверен, что они тоже искренне благодарны Neti.
DevРекомендации по оформлению кода на 1С в презентациях#5 27.03.23 13:00
Ух, статья классная, спасибо. Но вот у меня уже проф. деформация: смотрю на эти шрифты, цвета, любуюсь, но в голове неизбывная мысль: вот как бы мне научиться любить свою работу, жену, детей, родину, кошку такой крепкой и вечной любовью, как разработчики Конфигуратора любят Courier New. 1С 8.0 вышла 21 год назад, за это время можно поменять по десять работ, жен, родин и кошек, но никому в компании 1С не удалось сменить Courier New как незыблемый и вечный основной шрифт нашей IDE...
Личная эффективностьСначала разобраться с головой#53 10.03.23 15:26
(52) Ха-ха, да, не на тот пост просто ответил. :))
Личная эффективностьСначала разобраться с головой#48 07.03.23 8:10
(47) По нескольким причинам:

- я долго к одному и тому же психологу ни разу не ходил, но дважды пытался решать локальные проблемы через постороннего специалиста. При этом один раз - удачно, второй - был просто кошмар. :)

- я знаю лично нескольких программистов, которые регулярно ходят (или долго ходили) к психологу, и общался с ними на эту тему, и их опыт примерно такой же, как описано в докладе;

- опущу некоторые подробности, но у меня есть у самого товарищ, с которым я частенько общаюсь, и это общение содержит в себе искренний рассказ с одной стороны, а также полное внимание и серьёзные вопросы с другой стороны. Даже если общаться недолго, то это является неоценимой помощью для борьбы с некоторыми внутренними тараканами. А это всего лишь, по сути, неравнодушный человек со стороны, который согласился потратить на тебя час. Если психолог хотя бы такой - это уже многим людям может помочь;

Это все позволило мне выразить мысль, что если есть серьёзные проблемы, то привлечение (грамотное и неторопливое) внешнего специалиста вполне может помочь. Идеально было бы, конечно, чтобы я сам оказался в глубокой нравственной яме, и какой-то психолог меня бы спас - но увы, пришлось немного экстраполировать свой опыт, но я уверен, что слова мои справедливы.