beigka

219
Рейтинг

beigka



  •   Регистрация: 11.09.2008 (15 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 15.09.2016

Друзья
  • Дима Сахно
  • Олексій
  • Yurkiss
Подписчики 5

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 219

Короткая заметка про код, случайно увиденный аналитиком

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free) Нет файла Математика и алгоритмы

Статья будет короткой, скорее всего это просто заметка, чтобы не потерять полезную информацию. Посвящена сбору всякой всячины, которая найдена в строках чужого кода. Правильней, конечно, писать позитивный опыт, но у меня тут уже подборочка статей про то, что мне не нравится. Ну и если такое собирается - то, может, это кому-нибудь нужно.

02.09.2011    7924    beigka    148       

33

Продолжаем сводить с ума!

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free) Нет файла Математика и алгоритмы

Это продолжение моей статьи «Как свести с ума тестировщика». Для тех кто не читал предыдущую статью, повторяю – я пишу статью для начинающих программистов. Я не хочу ни кого обидеть, просто хочу, чтобы пользователи и программисты, занимающиеся поддержкой, не встречали такие ляпы в чужой работе.

18.09.2009    7759    beigka    45       

53

Один в поле не воин или статья про состав команды для проекта

Анализ&Управление Пользователь Россия Бесплатно (free) Нет файла Команда

Статья предназначена для 1С-ников, занимающихся серьезными большими проектами, а также содержит вопросы для людей, желающих приобрести для себя большую сложную систему учета, то есть для инвесторов. Статья не предназначена для представителей фирм, работающих на зарубежного заказчика. Если такие забрели сюда, не читайте.

04.05.2009    9623    beigka    80       

24

Статья с множеством идей: как свести с ума тестировщика.

Статья Программист Россия Бесплатно (free) Нет файла О жизни

Статья для начинающих программистов\разработчиков о стандартах разработки ПО Над островом летали бабочки: большие, зеленые махаоны, огромные - больше воробья. Они летали медленно-медленно и нам говорили офицеры… громко: - Не дай боже, какая падла этих бабочек…. Эти бабочки занесены в Красную книгу, они водятся только здесь, мы гордимся этими бабочками. Чтоб ни одна не дай бог что. Они тут миллионы лет, мля, живут, а вы тут за час все засрё…. Бабочки были очень красивые, они очень медленно двигали крыльями и летели. Вот так. (Тут необходимо снять обувь и показать, как летают большие бабочки, в смысле самому показать.) Крылья их были изумрудно-зеленые…. Я задавил трех штук. Евгений Гришковец "Как я съел собаку"

11.09.2008    10160    beigka    82       

97

Комментарии

О жизниНа горизонте#32 24.07.13 15:42
(25)как обычно коменты радуют больше чем статья) спасибо за анекдот)
(автору) эх, честно говоря очень жаль что до сих пор, когда другие освавают космически просторы,одинесники обсуждают надо ли ТЗ вообще.
вот и остается нам, безТЗшным, работать стадом за еду.
Управление проектамиРазработка технического задания. Что это такое, зачем оно нужно, с чего начать и как должно выглядеть?#45 25.04.13 17:21
Статья понравилась, спасибо)
Из своей практики, хотелось бы добавить, что по организации разработки ТЗ часто пренебрегают моделированием и часто приходится доверять опыту аналитика и его знанию конфигурации и способности понять, что надо дорабатывать, находить информацию, которая является существенной для будущего старта системы, потому что как вы пишете - не все что пропустили, можно закрыть ручным вводом информации.
Часто заказчик не берет на себя ответсвенность за то что не вся информация предоставлена и не все решения приняты - по организации справочной информации, по учетной политике, или что озвученные решения не соответсвуют действительности...
И тут уже нужна способность убедить и опыт аналитика.
С каждый следующим проектом, количество пропущенной информации уменьшается. То есть чем больше успешных проектов было у аналитика, тем больше шансов, что он сможет все верно спланировать и задокументировать требования.
Про понимание архитектуры будущей системы, я думаю, что на этапе ТЗ уже должно быть представление системы, и не важно, кто будет представлять, аналитик, или архитектор, который может подсказать оптимальное решение. Вообще глубина проработки ТЗ является индивидуальной для каждого аналитика, но и оценка проекта должна быть соответсвующей.
Если отчет описан до алгоритма, написано что и с какого регистра, как получить каждый показатель, это одна цена реализации. Если в ТЗ - табличка и название отчета, то нужно учитывать, что есть отчеты под которые возможно надо будет разрабатывать доп регистры, правила отражения информации в них, тратить время не толкьо на архитектуру, но и на согласование её с заказчиком, то есть это совсем другая цена работы.
Управление проектамиБезнадежные проекты: виды и причины.#20 25.04.13 10:41
(19) tango, наивный оптимизм юности вместе с порядочностью и упорством, а также предыдущий ведущий специалист, который решил создать собственный джаз бенд, сделали свое дело)
О жизниБакалавр по ERP и бесплатные системы#21 24.04.13 17:18
ну с чего вы взяли что 1С - это дорого?
SAP - это дорого. а 1С Предприятие - это не так и дорого. Порядок цифр другой совсем.
Внедрение стоит денег, потому что его делает несколько человек, которых надо было учить и кормить, пока они учаться. Ну и когда они работают, им тоже надо платить, и не только зарплату, но и премию, а также владелец бизнеса хочет прибыль и денег, вырастить новых внедренцев, вместо тех кто был потерян по ходу жизни.
Знаете, кроме того что это нужно всем, это еще и большой труд, и большой труд - научиться это хорошо делать. И я думаю что если ктото делает свою работу хорошо, то надо платить тоже хорошо.
А для государства... наверное пусть медицину реформируют, приведут к какому либо знаменателю, а мы посмотрим. И образование реформируют реформируют, а практиков не умеют выпускать, студенты получают в ВУЗах крайне не полезную в практической жизни информацию, и не только для кибернетиков, менеджеров и даже для крайне практической профессии - бухгалтер у теоретиков на кафедрах, тоже ничего нет.
Образование вообще оторвано от реалий бизнеса, потому что... нормальный бухгалтер заработает ставку преподавателя одной левой за пару суббот...
Управление проектамиБезнадежные проекты: виды и причины.#18 24.04.13 15:42
Эта книжка была первой книгой по менеджменту проектов, которую я прочитала по этой теме. Приехала разруливать тяжелую ситуацию на одном проекте, ведущим аналитиком, мне сказали - читай, чтобы понимать наши шутки)
В книге изложен негативный опыт, который всячески систематизируется и изучается и с юмором излагается.
Призываю читать книги с позитивным опытом внедрения, например "Deadline. Роман об управлении проектами" Том ДеМарко, самое оно для начала)
Управление проектамиДиалог с клиентом. Правда vs ложь.#15 04.01.12 16:25
Нужно озвучивать правила своей работы до начала работ. Менять их по ходу очень тяжело - требует навыков переговоров, и желание слушать у заказчика.
Если озвучено что за телефонные консультации будет выставлен счет и клиент сказал - ОК, то вроде бы все честно и хорошо.
А если клиент (не богатый и считающей 200 грн большимы деньгами) позвонил поговорить, а потом заказал доработку на 5 часов, и ему еще и расшифровали что в каждый час входило, то скорее всего начнется "справедливое" возмущение.
DevКороткая заметка про код, случайно увиденный аналитиком#151 18.11.11 13:59
(149) (150) я вообще за повышение логичности, в том что пишут программисты, и уменьшение небрежности! как в коде, так и в коментариях к тому, что я тут публикую.
DevКороткая заметка про код, случайно увиденный аналитиком#148 18.11.11 12:01
(147) чем же я концепцию 1С нарушила? обоснуйте и попытайтесь не переходить на личности.
я ,как вы выразились, бух. я - аналитик с большим стажем работы и опытом ведения крупных проектов.
DevКороткая заметка про код, случайно увиденный аналитиком#140 20.09.11 21:34
(139) я просто хочу чтоб меня правильно понимали... я же могу попробовать объяснить что хочу? или лучше терпеть...
по моему профессионализм как раз и заключается в умении признать ошибку, учесть пожелания другого, сделать чтото лучше и научиться чему то...
DevКороткая заметка про код, случайно увиденный аналитиком#131 09.09.11 0:16
(126) таки да, есть такое. когда код тестируют. они б написали побольше статью... только им не интересно...