Щербаков Игорь

158
Рейтинг

ishch
Игорь Щербаков



  •   Регистрация: 22.02.2013 (11 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 04.04.2021

Друзья
  • Марат Каримов
  • Дмитрий Малышев
Подписчики 6

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 158

Подготовка к аттестации «Специалист» по платформе: шаблон решения задач по бизнес-процессам

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Windows Абонемент ($m) Архив с данными Подготовка к аттестации

Цель этой статьи – помочь минимизировать время на подготовку к решению задач из раздела «Бизнес-процессы» на аттестации «Специалист» по платформе «1С:Предприятие 8», дать простой шаблон решения таких задач. Этот шаблон легко запомнить, легко следовать ему на экзамене. Использование шаблона позволит ускорить решение задач и, в конечном итоге, успешно сдать экзамен. В статье подробно рассмотрено использование этого шаблона для решения всех десяти задач по бизнес-процессам из сборника.

1 стартмани

02.09.2013    45798    50    ishch    29       

131

Ведущие виды расчета

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Механизмы платформы 1С

В этой заметке собрана информация о ведущих ВР из книг, документов ИТС, учебных курсов и форумов в интернете. На основании этой информации сделаны выводы относительно составления списков ведущих ВР для некоторого заданного ВР.

13.03.2013    24265    ishch    8       

27

Комментарии

DevПодготовка к аттестации «Специалист» по платформе: шаблон решения задач по бизнес-процессам#22 10.10.17 21:06
(21)
Здравствуйте, Марат! Спасибо за добрые слова о статье!
Экзамен я сдавал 4 года назад. В статье собраны рекомендации того периода. Припоминаю, что на курсах по подготовке к экзамену преподаватель говорил, что бухгалтер и главный бухгалтер - это разные должности, то есть не нужно считать главного бухгалтера бухгалтером.
Возможно, с тех пор точка зрения экзаменаторов поменялась. Чтобы узнать все наверняка, надо незадолго до сдачи экзамена посетить курсы по подготовке к этому экзамену.
DevПодготовка к аттестации «Специалист» по платформе: шаблон решения задач по бизнес-процессам#14 28.09.13 15:01
(13) taurus_,
1. В данном случае НайтиПоКоду и НайтиПоНаименованию равноценны, поскольку в справочнике ФизическиеЛица код и наименование совпадают - так сделано в каркасной конфигурации. Вполне можно использовать НайтиПоНаименованию.
2. Реквизит бизнес-процесса выводится в форме. Установка значения реквизита - это установка или снятие галочки в форме. Я приложил к статье файл с решением одной из задач - можете посмотреть. Там использован именно реквизит "ОплатаНаличными".
DevПодготовка к аттестации «Специалист» по платформе: шаблон решения задач по бизнес-процессам#12 28.09.13 13:51
(11) taurus_, система адресации, заложенная в платформу 1С по умолчанию, может формировать избыточные задачи для групповых точек действия (в задаче 4.6 это "Оповещение о собрании"). Это не считается ошибкой. На консультации [5] был разобран очень похожий пример с групповой точкой действия. Для одного сотрудника формировалось даже не две, а три задачи.
Мне на экзамене досталась задача по бизнес-процессам с групповой точкой действия. Я ее решал именно так, как описано в статье. Задачу мне полностью засчитали.
Другой вариант заполнения регистра адресации привел бы к тому, что были бы сформированы не все нужные задачи для негрупповых точек действия. Это уже было бы ошибкой.
Для того, чтобы по групповым точкам действия для каждого сотрудника формировалась строго одна задача, нужно писать дополнительный код, переопределять систему адресации, заданную в платформе по умолчанию. На экзамене этого не требуют.
DevПодготовка к аттестации «Специалист» по платформе: шаблон решения задач по бизнес-процессам#9 27.09.13 17:09
(8) bar.mina, я добавил к статье файл с решением одной из задач. Вы можете сравнить его со своим решением. Наиболее вероятная причина описанной вами ошибки - на шаге 11 не задали значения свойства «Измерение адресации» для реквизитов адресации.
DevПодготовка к аттестации «Специалист» по платформе: шаблон решения задач по бизнес-процессам#2 02.09.13 21:37
Спасибо за положительную оценку моей статьи! Наверное, еще можно было бы сделать шаблон по сложным периодическим расчетам. По бух. учету - сложнее, одним шаблоном не обойтись. По оперативному учету - совсем сложно, очень разнообразные задачи.
DevПодготовка к аттестации «Специалист» по платформе: шаблон решения задач по бизнес-процессам#0 01.09.13 21:49
Цель этой статьи – помочь минимизировать время на подготовку к решению задач из раздела «Бизнес-процессы» на аттестации «Специалист» по платформе «1С:Предприятие 8», дать простой шаблон решения таких задач. Этот шаблон легко запомнить, легко следовать ему на экзамене. Использование шаблона позволит ускорить решение задач и, в конечном итоге, успешно сдать экзамен.
В статье подробно рассмотрено использование этого шаблона для решения всех десяти задач по бизнес-процессам из сборника.
DevВедущие виды расчета#7 15.08.13 21:32
serge_focus, спасибо за ваш вдохновляющий отзыв.
DevСталкинг 1С#123 17.04.13 0:42
(122) SuhoffGV, согласен, интернет-поисковики - не панацея при устранении ошибок.
DevСталкинг 1С#117 16.04.13 9:51
(114) Uscolegy, 100-этажный небоскреб из пластилина вообще не построить. Информационный вакуум здесь не при чем.