0. ishch 142 01.09.13 21:49 Сейчас в теме

Подготовка к аттестации «Специалист» по платформе: шаблон решения задач по бизнес-процессам

Цель этой статьи – помочь минимизировать время на подготовку к решению задач из раздела «Бизнес-процессы» на аттестации «Специалист» по платформе «1С:Предприятие 8», дать простой шаблон решения таких задач. Этот шаблон легко запомнить, легко следовать ему на экзамене. Использование шаблона позволит ускорить решение задач и, в конечном итоге, успешно сдать экзамен.
В статье подробно рассмотрено использование этого шаблона для решения всех десяти задач по бизнес-процессам из сборника.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. GreenFox 02.09.13 10:21 Сейчас в теме
Спасибо, хотя сам уже сдал Спеца, но перекинул товарищам, которые готовятся.
Я думаю шаблон стоит использовать при подготовке - тогда в голове все четко выстроится и на экзамене ненадо будет делать будет делать лишних телодвижений и это здорово сэкономит время.
Я перед экзаменом прорешал все задачи по БП и УФ - потом на экзамене только вспомнил последовательность и все заняло у меня минут 20 (правда у меня попалась задача на УФ).
2. ishch 142 02.09.13 21:37 Сейчас в теме
Спасибо за положительную оценку моей статьи! Наверное, еще можно было бы сделать шаблон по сложным периодическим расчетам. По бух. учету - сложнее, одним шаблоном не обойтись. По оперативному учету - совсем сложно, очень разнообразные задачи.
artichoke; +1 Ответить
20. BelkaJul_RnD 30.05.17 10:47 Сейчас в теме
(2) Игорь, большое человеческое спасибо за шаблон.
По нему решаю задачу из билета №1 и обратила внимание на такую особенность:
Предприятие запущено под пользователем "Жупиков" (кладовщик, который будет участвовать только на втором шаге бизнес-процессе). Стартую бизнес-процесс и в форме Задача1 вижу "задачу первого шага" (которая не должна быть доступна кладовщику). Могу её "выполнить" - разве это правильно?
Где могла вкрасться ошибка?
3. Seregalink 73 04.09.13 12:38 Сейчас в теме
Супер, очень хорошая статья, благодарю!!!
Прикрепленные файлы:
4. artichoke 04.09.13 18:02 Сейчас в теме
За источники отдельное спасибо. Вообще, замечательно оформлено, да и подход системный радует!
5. mirajen 05.09.13 11:20 Сейчас в теме
Замечательная статья, думаю она мне очень пригодится при подготовке!
Буду рада увидеть развитие темы с шаблонами, очень полезно!
Спасибо!
6. ishch 142 05.09.13 11:21 Сейчас в теме
Хвалите меня :) Я еще что-нибудь напишу.
7. Algiz 09.09.13 13:53 Сейчас в теме
8. kuz.mina 26.09.13 21:02 Сейчас в теме
Большое спасибо за статью! Попутный вопрос: РегСведений.РегистрАдресации содержит измерения Исполнитель(спр.Физлица), Подразделение(спр.Подразделение), Должность(спр.Должности) и заполнен необходимыми значениями, в форме списка Задач установлена основная таблица ПоИсполнителю. Если Бизнес-процесс создает задачу на конкретного пользователя, то он ее видит в списке задач, но если в задаче указаны подразделение и должность, соответствующие этому пользователю, то он ее не видит. Что я пропустила?
9. ishch 142 27.09.13 17:09 Сейчас в теме
(8) bar.mina, я добавил к статье файл с решением одной из задач. Вы можете сравнить его со своим решением. Наиболее вероятная причина описанной вами ошибки - на шаге 11 не задали значения свойства «Измерение адресации» для реквизитов адресации.
kuz.mina; +1 Ответить
10. kuz.mina 27.09.13 22:42 Сейчас в теме
(9) Огромное спасибо! Именно в этом и была ошибка!
11. alm_ilya 28.09.13 11:12 Сейчас в теме
в задаче 4.6 Вы предлагаете внести в регистр адресации начальника отдела и его замов дважды (с указанием должности и без). По моему это ошибка, так как в этом случае для этих сотрудников будет создано по две задачи.
12. ishch 142 28.09.13 13:51 Сейчас в теме
(11) taurus_, система адресации, заложенная в платформу 1С по умолчанию, может формировать избыточные задачи для групповых точек действия (в задаче 4.6 это "Оповещение о собрании"). Это не считается ошибкой. На консультации [5] был разобран очень похожий пример с групповой точкой действия. Для одного сотрудника формировалось даже не две, а три задачи.
Мне на экзамене досталась задача по бизнес-процессам с групповой точкой действия. Я ее решал именно так, как описано в статье. Задачу мне полностью засчитали.
Другой вариант заполнения регистра адресации привел бы к тому, что были бы сформированы не все нужные задачи для негрупповых точек действия. Это уже было бы ошибкой.
Для того, чтобы по групповым точкам действия для каждого сотрудника формировалась строго одна задача, нужно писать дополнительный код, переопределять систему адресации, заданную в платформе по умолчанию. На экзамене этого не требуют.
13. alm_ilya 28.09.13 14:33 Сейчас в теме
(12) спасибо за ответ.
Появилась ещё пара вопросов:
1. В процедуре "УстановкаПараметровСеанса" Вы предлагаете использовать метод "НайтиПоКоду". Не лучше ли вместо него использовать "НайтиПоНаименованию"?
2. В шаге 15 Вы упоминаете про реквизит бизнес-процесса "ОплатаНаличными". Где вы задаете ему значение и каким образом?
Заранее спасибо.
14. ishch 142 28.09.13 15:01 Сейчас в теме
(13) taurus_,
1. В данном случае НайтиПоКоду и НайтиПоНаименованию равноценны, поскольку в справочнике ФизическиеЛица код и наименование совпадают - так сделано в каркасной конфигурации. Вполне можно использовать НайтиПоНаименованию.
2. Реквизит бизнес-процесса выводится в форме. Установка значения реквизита - это установка или снятие галочки в форме. Я приложил к статье файл с решением одной из задач - можете посмотреть. Там использован именно реквизит "ОплатаНаличными".
15. hame1e00n 517 21.10.13 18:16 Сейчас в теме
Как раз готовлюсь, спасибо, очень вовремя!!!))))
16. tiger_x 26.10.14 13:25 Сейчас в теме
Спасибо! Обязательно буду использовать шаблон при сдаче!
17. tiger_x 28.10.14 09:55 Сейчас в теме
А есть такой же шаблон, только для задач по управляемым формам?
18. Isperator 24.02.15 21:31 Сейчас в теме
Спасибо. Статья пригодилась.
19. IamGans 27.03.16 23:46 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему в задачах 4.2 и 4.3 при заполнении регистра адресации вы не вносите запись Исполнитель -Иванов, Подраделение - , Должность - ???
21. user775839 10.10.17 16:10 Сейчас в теме
Статья очень полезная, спасибо большое!
Вот непонятно - задача 4.7 - там идёт любой бухгалтер из бухгалтерии. Но там есть Иванов, гл. бухгалтер. Не скажет ли экзаменатор на экзамене о том, что Иванов не включен в список? Вроде бы логично, что главный бухгалтер является бухгалтером.
Может быть его внести в список адресации с должностью Бухгалтер? Жаль, что мы не можем одновременно 2 должности задать
22. ishch 142 10.10.17 21:06 Сейчас в теме
(21)
Здравствуйте, Марат! Спасибо за добрые слова о статье!
Экзамен я сдавал 4 года назад. В статье собраны рекомендации того периода. Припоминаю, что на курсах по подготовке к экзамену преподаватель говорил, что бухгалтер и главный бухгалтер - это разные должности, то есть не нужно считать главного бухгалтера бухгалтером.
Возможно, с тех пор точка зрения экзаменаторов поменялась. Чтобы узнать все наверняка, надо незадолго до сдачи экзамена посетить курсы по подготовке к этому экзамену.
23. TABEZI1234 29.04.19 10:47 Сейчас в теме
спасибо, вы экономите время
24. Stas_Timohin 1 05.05.19 22:34 Сейчас в теме
Непонятно зачем обновлять карту маршрута и ПриСозданииНаСервере и ПриЧтенииНаСервере?

&НаСервере

Процедура ПриСозданииНаСервере(Отказ, СтандартнаяОбработка)

БизнесПроцессОбъект = РеквизитФормыВЗначение("Объект");

КартаМаршрута = БизнесПроцессОбъект.ПолучитьКартуМаршрута();

КонецПроцедуры

&НаСервере

Процедура ПриЧтенииНаСервере(ТекущийОбъект)

КартаМаршрута = ТекущийОбъект.ПолучитьКартуМаршрута();

КонецПроцедуры
Показать
26. Anyameshka 11.02.20 12:09 Сейчас в теме
(24) Появился точно такой же вопрос, как и у Вас. Подскажите, ответ так и не был найден?
25. AndreySchel 30.01.20 17:59 Сейчас в теме
Мне кажется в Задаче 4.6 не совсем правильно заполнен регистр адресации. Там не надо дублировать Хабибулина, Крамера, и Когана с пустыми должностями. Т.е. три строки в регистре лишние. При групповой задаче сотрудники отбираться будут только по "Подразделению".
27. Anyameshka 11.02.20 12:22 Сейчас в теме
Тренировалась по указанному шаблону, все получилось, автору респект, однако что думаете вот по какому вопросу. Есть требование к экзамену: "при запуске в режиме 1С предприятия на рабочем столе необходимо отобразить список невыполненных задач текущего пользователя. Кроме того, пользователь должен иметь возможность видеть полный список задач". При просмотре всех имеющихся в системе задач,например, пользователь с должностью "Кассир" может закрыть задачу, адресованную "Менеджеру". Про подобную ситуацию в шаблоне не описано. Такой кейс проверяется на экзамене?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день