Александр

174
Рейтинг

kg_am



  •   Регистрация: 18.07.2008 (15 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 15.04.2019

Друзья
  • Nikolay K
Подписчики 11

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 174

Мультиквайн на 1С. Курица и яйцо

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Математика и алгоритмы

Мультиквайн - программа, выдающая текст другой программы, которая, в свою очередь, выдаёт текст первой. Теперь и на 1С.

1 стартмани

07.09.2016    11839    1    kg_am    5       

10

Mom and Dad`s Misery

Анализ&Управление Бизнес-аналитик Пользователь Бесплатно (free) Нет файла Архитектура

Попытка разобраться, почему проекты НСИ чаще не получаются, чем получаются

09.11.2015    28789    kg_am    38       

150

Отражение атаки клонов

Статья Программист Бесплатно (free) Нет файла Математика и алгоритмы

О том, как всего один реквизит в справочнике и несколько строк кода могут навсегда избавить нас от совершенно инфернальной жути.

25.10.2013    8975    kg_am    9       

14

Комментарии

DevМультиквайн на 1С. Курица и яйцо#5 11.01.19 23:36
(4) Очевидно, что яйца, которые никто не нёс.
О жизниПотом доделаем. Глава 1, в которой все начинается (причем, очень плохо)#82 08.08.18 22:59
Плюсик поставил.

Идея норм, но на жизнь не очень похоже. Мы же как канадские лесорубы - с бабами о лесе, а в лесу о бабах. Чтобы всю дорогу перетирать исключительно о делах автоматизаторских - так вообще не бывает. Притом совсем не обязательно раскрывать именно тему сисек. Пусть кто-нибудь прогонит какую-нибудь чушь, например, про "Игру престолов" (опаньки, сразу бонусом привязка происходящего ко времени), а все остальные его зачморят. Пусть придёт уборщица, начнёт жаловаться на жизнь и нарвётся на айтишно-миллениальский цинизм.

Кроме того, очень не хватает описательной части. Кто все эти люди? Как выглядят? Что на них надето? Кто из них толстый? Кто с бородой? У кого привычка тереть переносицу? Где они сидят? Что видно из окна? Какое, чёрт возьми, время года?
Без этой всей хреноты картинка в голове не складывается. У вас как автора в голове картинка безусловно есть, но у нас-то, читателей, её совсем нет. Поделитесь, пожааалуйста. Совсем не обязательно разбодяживать многостраничные описания фасонов воротников и цветов пуговок, нужны только ключевые моменты, вплетённые между делом.

Не знаю, какое там по разным канонам должно быть соотношение диалогов и повествовательного текста, но 100% диалогов - это точно не айс. Понимаю, понимаю, диалоги писать легко и весело, а каждый абзац повествования - как питстоп. Без крайней нужды тормозиться не хочется. Но без них не получается объёма. Туда можно маленькими кусочками всовывать бэкграунд действующих лиц, мотивацию, окружающую обстановку, да что угодно. Диалоги - код, а повествование - комменты. Притом, что характерно, вам даже напрягаться не нужно - всё это у вас в голове уже есть. Нужно просто поделиться. Ваши повествовательные тексты (другие публикации) - супер. Читаю. Нравится. Ну так и поюзайте и здесь свою мощь, зачем жадничаете?

Да, ещё важный момент. Никаких внезапных материализаций. Олег, впервые подающий голос после пяти минут действия - откровенный баг. У читателя только начала складываться картинка обстановки, и тут хренак, оказывается, в комнате всё это время был ещё один человек. Отвал башки. Картинку комкаем, бросаем в ведро и начинаем рисовать новую. Потому что каждый, мать его, человек - важнейший элемент ситуации. У нас, человеков, это на подсознательном уровне. Социальный инстинкт. Пусть Олег не матерализуется, а зайдёт, забежит с выпученными глазами, вылезет к всеобщему удивлению заспанный из-за шкафа, да что угодно, но чтобы только башню читателю не рвало.

В общем, удачи. Проект интересный. ИМХО, нужный. Но только хорошенечко облитературить.
НовостиМашины вместо специалистов. Люди будут не нужны#62 28.02.18 16:38
Уважаемым специалистам по машинному обучению нужно подкинуть такую простенькую задачку: пусть попробуют заменить "классический" алгоритм формирования бухбаланса нейросетевым :)))

Подозреваю, сломаются уже на реализации сумматора через нейросеть.
ОбменОформление ветеринарных документов на продукты питания и грядущие глобальные изменения в 1С (часть 1)#26 08.02.17 17:14
Цитата
Внедрение контроля за движением товара на государственном уровне
[censored]
DevХватит создавать формы выбора!#25 28.09.16 12:09
(24)

При стандартном - да, но если выбор открывается программно, то тут оно и пригождается.
Конечно не против. Как можно быть против? ;)
DevХватит создавать формы выбора!#23 28.09.16 11:44
Мы с самого начала отказались от идеи плодить лишние сущности. Только стандартный код при создании на сервере у нас немножко другой:
Код
ЭтаФорма.Элементы.Список.РежимВыбора = Параметры.РежимВыбора;
Если ЭтаФорма.Элементы.Список.РежимВыбора Тогда
   ЭтаФорма.РежимОткрытияОкна = РежимОткрытияОкнаФормы.БлокироватьОкноВладельца;
КонецЕсли;

За нюанс с множественным выбором - спасибо.
DevМультиквайн на 1С. Курица и яйцо#3 09.09.16 17:31
(2) bulpi,
К сожалению (или всё же к радости?) всё строго наоборот. Делать определённо есть что, но иногда душа настойчиво просит помимо большого, тяжёлого и долгоиграющего сделать по-быстрому что-нибудь маленькое, элегантное и от начала до конца не серьёзное.

Или примем за догму, что 1С - это исключительно активы, пассивы, печатные формы, НДСы, бизнес-процессы и прочая подобная нуднятина?
DevМультиквайн на 1С. Курица и яйцо#0 02.09.16 23:05
Мультиквайн - программа, выдающая текст другой программы, которая, в свою очередь, выдаёт текст первой. Теперь и на 1С.
Управление проектамиПринцип Парето для 1С-ника, или покорми свою фиолетовую корову прямо сейчас [эффективность]#33 26.08.16 18:04
(31)
Ага. Иногда бывает полезно потроллить почтенную публику. Разворошить застоявшиеся извилины :))
Управление проектамиПринцип Парето для 1С-ника, или покорми свою фиолетовую корову прямо сейчас [эффективность]#30 24.08.16 13:41
Принцип Парето - хорошая, мощная штука, но в данной конкретной статье предлагается им пользоваться без головы.
Если это троллинг, то зачётный, а если написано серьёзно, то... ээээ... банан за прямолинейность мышления.

Смысл принципа Парето в том, что ситуация 20/80 - это инвариант, который никуда не девается. После отсечения 80% провинившихся он продолжит работать, только оставшиеся 20% станут имеющимися ста процентами. Режем ещё раз? Ну ОК, остаётся 4% первоначальных клиентов и 64% прибыли.
По-настоящему счастье с покемонами наступит тогда, когда операцию усекновения мы провернём 7 раз, и у нас останется 0,0013% клиентов, но при этом 21% (а зачем нам больше? мы не жадные...) прибыли :)))

Серьмяжная правда в том, что, оставив 20% клиентов, мы по итогам следующего периода получим не 80% прибыли, а где-нибудь 30-40. Ситуация ведь динамичная. Клиент, прибыльный сегодня, ещё не факт, что останется таким же завтра. И наоборот.