Ярина

10
Рейтинг

Ярина



  •   Регистрация: 12.10.2011 (12 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 02.06.2021

Друзья
  • Михаил Журавлев
Подписчики 3

Рейтинг 10


Комментарии

УчетБезопасные вычеты по НДС#0 22.04.19 19:10
Как определить безопасную долю вычетов по НДС
Управление проектамиПамятка по увольнению сотрудников#5 17.11.14 13:57
(4) avto1c,
Несколько слов по поводу выплаты пособия по временной нетрудоспособности бывшим работникам.

Бывший работник вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности только в одном случае. Ему обязаны выплатить пособие, если он заболел в в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Это следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
Дата наступления болезни определяется по листку временной нетрудоспособности.
В данном случае размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60% среднего заработка бывшего работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). 60% - маловато конечно, но это все же лучше, чем ничего....

Управление проектамиПамятка по увольнению сотрудников#3 14.11.14 11:45
(2) Taktic, Да, конечно, любая инфа у нас уже где-то да выложена....в том числе в ТК РФ. Смысл статьи - не "переписать" ТК РФ, а сделать некую памятку - короткую, четкую, без воды....Статья так и называется "ПАМЯТКА"....Кстати, изложенные таким образом выдержки из законов запоминаются очень хорошо. И эти вещи полезно знать и работодателям, и работникам. Я очень надеюсь, что кому-то данная инфа будет полезна.
Управление проектамиПамятка по увольнению сотрудников#0 13.11.14 13:24
Из статьи можно узнать, как "правильно" уволить сотрудника...
О жизниЧто лучше? КПП Автомат (робот, вариатор в том числе) или механика?#137 12.11.14 13:29
1. Автомат надежнее механики. Ломается он гораздо реже. Но если сломается, ремонт влетит минимум в 50 тыс. рублей.
2. Динамика на автомате у тебя будет лучше, чем на механике. Только 10% всех водителей умеют переключать скорость быстрее автомата. Автомат переключает скорости во время разгона за долю секунды, а, следовательно, со светофора на автомате ты будешь всех рвать.
3. Что они там "чувствуют" с механикой, знают только они сами. Хрень полную пишут. Мне не нужно дергать ручку, что бы чувствовать машину на дороге.
4. Если ездить на автомате научишься, пофигу будет все бездорожья. Где пропрет механика, пропрет и автомат. Главное при буксовании не забывать переключаться в положение L, тогда и автоматы лететь не будет. И в раскачку я выезжал на автомате.
5. Да, кушает автомат на пол литра больше бензина. Но за комфорт нужно платить.
БУФорма собственности и наименование обособленного подразделения#2 18.11.13 12:19
Счета-фактуры в обособленных подразделениях

Заполнение счета-фактуры в обособленных подразделениях имеет свои особенности. Обособленные подразделения могут принадлежать как российским, так и иностранным организациям, обособленное подразделение может выступать как покупателем, так и продавцом. Рассмотрим особенности оформления счетов-фактур при различных ситуациях.
Если обособленное подразделение принадлежит российской организации, то при выставлении счета-фактуры следует учесть следующие особенности: в строках 2 и 2а указываются полное или сокращенное наименование самой организации и ее местонахождение согласно учредительным документам. ИНН и КПП в счете-фактуре указывается обособленного подразделения. Если счет-фактура выставляется на реализацию товаров, то в графах "Грузоотправитель и его адрес" и "Грузополучатель и его адрес" проставляются реальные организации, отгружающие и получающие товар. Стоит отметить, что согласно Письму УФНС России по г. Москве от 19 мая 2009 г. N 16-15/049391 наименование грузоотправителя в счетах-фактурах должно соответствовать условиям договора поставки товара. Если счет-фактура выставляется на услуги (работы), в данных графах ставится прочерк.
В том случае, если при реализации обособленное подразделение указало свои наименование и адрес, то, по мнению налоговиков, покупатель теряет право принять НДС к вычету. Мнение судов по этому вопросу неоднозначно: одни встают на сторону покупателя (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 7 июля 2008 г. N Ф08-3526/2008), другие поддерживают налоговые органы (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 марта 2009 г. N А33-3064/08-Ф02-729/09, А33-3064/08-Ф02-734/09).
Особенности выставления счетов-фактур обособленных подразделений иностранных организаций разъяснены Минфином России в Письме от 30 апреля 2008 г. N 03-07-11/171. При выставлении счетов-фактур обособленные подразделения иностранных организаций должны принять во внимание следующие особенности: в счете-фактуре указываются наименование и адрес представительства (филиала) и его адрес на территории РФ, а также его ИНН и КПП. Если грузоотправителем является представительство иностранной организации, то проставляется запись "Он же". Если согласно договору грузоотправителем является иная организация, то ее наименование и будет проставляться в данной строке.
Все остальные графы счета-фактуры заполняются в общем порядке.
В том случае, если счет-фактура выставляется в адрес обособленного подразделения, в графе "Покупатель" указываются наименование и адрес головной организации в соответствии с учредительными документами. ИНН и КПП указываются по месту нахождения структурного подразделения.
А вот в строке "Грузополучатель и его адрес" необходимо указать обособленное подразделение и его адрес. Если счет-фактура выставляется на работы (услуги), в данной графе ставится прочерк. При этом следует помнить, что грузополучатель должен быть указан в соответствии с заключенным договором. То есть указать обособленное подразделение в графе "Грузополучатель и его адрес" можно только в том случае, если на это указывает договор. В ином случае там указываются наименование и адрес соответствующей организации.
БУМожно ли среди года перейти с ОСНО на ЕНВД?#4 25.07.13 7:19
Вопрос: Индивидуальный предприниматель в 2012 г. осуществлял оптовую и розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 40,1 кв. м, совмещая два налоговых режима (общую систему налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД).
В 2013 г. ИП осуществляет только розничную торговлю через магазин.
Может ли ИП с 01.01.2013 в отношении данного вида деятельности перейти на УСН, направив в налоговый орган уведомление о переходе на УСН и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 января 2013 г. N 03-11-11/32

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
При этом в 2012 г. 31 декабря является выходным днем и согласно п. 7 ст. 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, предельный срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день - 9 января 2013 г.
Что касается снятия с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, то согласно п. 1 ст. 346.28 Кодекса (в ред. Закона N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на уплату единого налога на вмененный доход добровольно.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель принял решение перейти с 1 января 2013 г. с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то согласно п. 3 ст. 346.28 Кодекса снятие его с учета как налогоплательщика этого налога осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 г. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.
Абзацем 2 п. 2 ст. 346.13 (в ред. Закона N 94-ФЗ) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Данная норма распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.
В иных случаях переход на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
БУОтмена страховых взносов для ИП#14 29.05.13 9:53
И вот еще...новости от 14 мая

Лед тронулся, господа индивидуальные предприниматели! Похоже, проблема, которая так волновала микробизнес с начала года, близка к своему разрешению. Во вторник на сайте правительства опубликовано положительное заключение на депутатский законопроект, уменьшающий размер страховых отчислений для ИП.
С 2013 года социальные отчисления индивидуальных предпринимателей выросли почти вдвое, до 36 тыс рублей, что болезненно сказалось и на их деятельности, и на их численности. Представители лоббирующих малый и средний бизнес организаций, Минэкономразвития, экспертного сообщества уже с начала года, когда ИП в массовом порядке начали отказываться от деятельности, говорили о необходимости возвращения прежней ставки выплат во внебюджетные фонды.
Однако все зависло на стадии разговоров и возмущения, пока в конце апреля уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов на встрече с президентом Владимиром Путиным не акцентировал внимание на этой проблеме.
Как он рассказал, с начала года нагрузку сочли чрезмерной более 300 тысяч ИП, которые просто закрыли дело. И если так пойдет и дальше, то можно смело говорить о полном уничтожении микробизнеса.
Тогда же Путин дал поручение правительству рассмотреть этот вопрос и принять решение. Причем быстро. Члены кабинета министров утверждали, что сокращение численности ИП происходит за счет того, что снимаются с регистрации не работающие предприниматели. Но лоббисты малого и среднего бизнеса, ощутив поддержку свыше, продолжили педалировать вопрос.

© РИА Новости
Путин рассказал, насколько снизят страховые взносы для ИП
Вопрос о страховых взносах ИП поднимался и на "Прямой линии" президента, которая состоялась в конце апреля, где тот отметил, что, хотя решение и принималось ради сбалансированности пенсионной системы, размер взносов высоковат.
А на совещании 7 мая, где обсуждалось выполнение указов Путина годичной давности, президент попросил правительство ускорить проработку вопроса. Ускорились так, что прямо продемонстрировали чудеса оперативности. Прошла неделя, а кабинет уже выступил за законопроект, который уменьшает страховые взносы.
Кстати, на "Прямой линии" Путин сообщил, что есть несколько вариантов решения проблемы ИП, но ему ближе такой: если оборот ИП не превышают 300 тыс рублей, то взносы должны выплачиваться, исходя из 1 МРОТа, то есть фактически все возвращается к прежней схеме. При этом для предпринимателей, чей годовой оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка с базой 1 МРОТ плюс 1% от оборота.
И что бы вы думали? Именно такой вариант и содержится в законопроекте, который поддержало правительство. Хотя положительное заключение и содержит оговорку об отсутствии финансово-экономического обоснования, которое нужно сделать.
Например, необходимы расчеты, как отразится послабление для ИП на бюджете. Но это уже формальности, поскольку очевидно, что свое решительное "да" снижению страховых выплат правительство сказало. Совершенно позабыв при этом о своих многочисленных возражениях.
Стоит напомнить, что за послабления для ИП выступало практически только Минэкономразвития. Все остальные единым фронтом были против, выстраивая защитный барьер из аргументов. Например, о выпадающих доходах бюджета. Об этом неоднократно говорил министр финансов Антон Силуанов. Кстати, об отсутствии возможности снижения ставки заявляли и глава правительства, и его первый заместитель Игорь Шувалов. И хотя расчеты не приводились, но есть основание полагать, что цена вопроса – десятки миллиардов рублей.
Члены кабинета министров также упирали на то, что речь идет о состоянии не столько нынешнего бюджета, сколько о потерях в будущем. Социальный блок твердо стоял на позиции, что нынешние ИП просто не смогут в достаточном объеме сформировать свои пенсионные права. Поэтому бюджет получит дополнительные обязательства. Это, кстати, вполне весомый довод.

© РИА Новости, Инфографика | Купить иллюстрацию
Российский бизнес и страховые взносы
Правда, представители лоббистских организаций МСБ на это отвечали контраргументом – индивидуальные предприниматели, которые не потянут нагрузку, но и не захотят закрывать дело, просто уйдут " в тень", как это уже было с представителями более крупного бизнеса, когда в 2011 году для них резко повысили выплаты во внебюджетные фонды.
И тогда правительство, кстати, очень быстро передумало, снизив ставку до 30%. Очевидно, что сейчас мы наблюдаем аналогичный сценарий, но, если так можно выразиться, на микроуровне.
Ведь положительное заключение правительства уже есть. Депутаты, которые любят делать широкие жесты для народа, скорее всего, одобренный проект примут. Тем более что не так часто им удается принимать плоды своей собственной законотворческой деятельности.
Да и в соответствии с сомнительными советскими традициями есть возможность приурочить такое послабление ко Дню предпринимательства, который будет отмечаться 26 мая, а чуть ранее, 23 мая, президент встретится с представителями бизнес-сообщества. Такие встречи всегда были удобной площадкой для того, чтобы высказать свои жалобы и предложения.
Но в этой истории важен не только социальный аспект. Во-первых, если проект о снижении взносов пройдет, то это будет уже второй случай, когда предприниматели добиваются отмены решения по ставке выплат во внебюджетные фонды.

© РИА Новости/Аврора. Константин Богданов
200 слов про бегство от малого бизнеса
Как я уже отмечала, аналогичное событие произошло в 2011 году. Более того, тогда эта мера была преподнесена как временная. Планировалось, что в дальнейшем ставка все же будет постепенно подниматься. Однако уже в прошлом году было принято решение оставить ее на 30%.
Но и на этом, к примеру, Минэкономразвития не желает останавливаться, предлагая еще больше ослабить нагрузку на бизнес, снизив ставку до 28%. Минфин опять отбивается аргументом о выпадающих доходах.
По оценке Антона Силуанова, они могут составить 200 млрд рублей. Но вторая победа бизнеса может придать Минэко решительности в борьбе за дальнейшие послабления. Для предпринимателей такой поворот был бы весьма удачным, но это, в свою очередь, грозит усугублением бюджетных проблем.
Во-вторых, история со страховыми взносами ИП укрепила ощущение, что президент фактически взял управление правительством на себя. Такое впечатление возникло после ряда мероприятий (совещания по экономическим вопросам в Сочи и в Москве, "Прямая линия"), которые состоялись в последний месяц.
Причем формат совещаний президента и правительства как-то плавно трансформировался в формат заседаний кабмина. На последней встрече Путин дал правительству времени до осени, чтобы выполнить свои указы годичной давности. Может, этим и объясняется спешка, с которой оно одобрило законопроект о снижении взносов для ИП.
БУОтмена страховых взносов для ИП#13 29.05.13 9:47
Вот что Я я нашла по этому вопросу:

Правительство поддержало уменьшение страховых взносов для ИП.

РБК 14.05.2013, Москва 10:14:47 Правительство России поддержало законопроект по уменьшению размера страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей (ИП). Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроект был подготовлен депутатами Государственной думы. Документом предлагается внести изменение в ст.14 закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

В частности, предусматривается установление для ИП, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, который определяется исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), если величина их годового дохода не превышает 300 тыс. руб. Для предпринимателей, чей годовой оборот превышает данную сумму, предусмотрена ставка с базой 1 МРОТ плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.

Напомним, 16 апреля 2013г. в Госдуму был внесен законопроект о возврате прежнего порядка определения суммы взносов, уплачиваемых ИП в Пенсионный фонд РФ. Авторами законопроекта выступили депутаты от двух фракций - КПРФ и "Справедливой России". Депутаты предлагали вернуть действовавший до 1 января 2013г. порядок определения суммы страховых взносов для ИП - в виде фиксированного платежа, то есть, исходя из однократного, а не двукратного МРОТ.

Социальные отчисления предпринимателей в РФ выросли в два раза с 1 января 2013г. В настоящее время они рассчитываются исходя из двух МРОТ.
БУНовый закон о бухучете#3 16.02.12 8:36
Снова отмена привычных и устоявшихся форм....опять куча изменений.......зачем????