22
Рейтинг

user1386054



  •   Регистрация: 30.03.2020 (4 года назад)

  •   Был(а) на сайте: 03.08.2020

Подписчики 2

Группы

Докладчик Meetup

Рейтинг 22

Юридические риски в IT - право на код

Статья Для всех Бесплатно (free) Нет файла Инструкции пользователю

Данная статья написана по итогам INFOSTART MEETUP Питер.Online. В ней мы поговорим о праве на код, лицензировании контента и ПО, особенностях правовой охраны защиты авторских и патентных прав, товарных знаков, доменных имен.

05.06.2020    4895    user1386054    29       

13

Комментарии

УчетЮридические заметки №1: модификация чужих программ и тестовое задание при трудоустройстве#16 29.07.20 13:45
(13) Добрый день! Спасибо за комментарий.

Мне сложно говорить о том насколько хорошо я знаю специфику 1С, определенное представление точно имею. Могу лишь сказать о том, что суд в споре вообще не имеет представления о каком продукте идет речь и в большинстве случаев это никак не мешает вынести законный и обоснованный судебный акт по делу :)

Мне кажется вы не поняли статью. Я намеренно не лезу в техническую часть и оперирую только юридическими терминами. Где вы увидели у меня слова "платформа" и "конфигурация"? О делах, которые вела компания, вы можете почитать на нашем сайте в разделе "Кейсы".

К сожалению, часто не разобравшись в вопросе, а также не имея соответствующего образования и квалификации мы идем учить работать людей в других профессиях. Иногда стоит задуматься и остановиться, чтобы не писать такого:

(13)
Цитата
Электронная переписка без квалифицированной ЭЦП в РФ не может являться доказательством

(13)
Цитата
Отправка сообщения другу, это из детского сада

Я крайне спокойно реагирую на критику, даже неконструктивную (это моя работа), но вводить читателей в заблуждение действительно не стоит.
УчетЮридические заметки №1: модификация чужих программ и тестовое задание при трудоустройстве#15 29.07.20 13:23
(12) Жаль, что комментарий оказался не достаточно конкретным для вас. В подавляющем большинстве дел суды обращают внимание только на исходный код. Не переписывая код вы, как правило, не нарушите чьих либо прав. То, о чем я говорил далее, не имеет прикладного значения, только с точки зрения научной дискуссии.
УчетЮридические заметки №1: модификация чужих программ и тестовое задание при трудоустройстве#14 29.07.20 13:22
(11) Жаль, что комментарий оказался не достаточно конкретным для вас. В подавляющем большинстве дел суды обращают внимание только на исходный код. Не переписывая код вы, как правило, не нарушите чьих либо прав. То, о чем я говорил далее, не имеет прикладного значения, только с точки зрения научной дискуссии.
УчетЮридические заметки №1: модификация чужих программ и тестовое задание при трудоустройстве#10 29.07.20 0:38
(7) Здравствуйте! Спасибо за вопросы.
1) На практике в таких делах большую роль играют результаты проведенной экспертизы и мнение привлеченных специалистов. Важным является установление факта использования модификации.
2) Если мы говорим про доработку в компании, которая приобрела программу для себя, то чаще всего это будет адаптация. Адаптация программы законна. В нашем обзоре вы найдете информацию в каких случаях доработки допускаются (модераторов прошу ссылку не удалять, статья исключительно информативная):
https://kulaw.ru/news/svodki-poslednih-zakonov/osobennosti-modifikatsii/
УчетЮридические заметки №1: модификация чужих программ и тестовое задание при трудоустройстве#9 29.07.20 0:17
(1) Здравствуйте! Благодарю за вопрос. Множество расширений, подсистем, обработок для типовых конфигураций действительно незаконны. Сообщество не всегда готово воспринимать такую "шокирующую" информацию. Вместе с тем, с некоторыми оговорками поддержу комментатора ниже.
Программа = исходный текст + объектный код + аудиовизуальное отображение программы + материалы, полученные в ходе разработки. Модификация какой-либо части - это переработка программы. При этом судебная практика идет по пути исследования исходного кода. Суд назначает экспертизу и определяет наличие заимствований в коде или зависимости произведений (когда один код написан на основе другого). Такой подход, на мой взгляд, не всегда верен, но приблизительно отражает текущие реалии.
УчетЮридические заметки №1: модификация чужих программ и тестовое задание при трудоустройстве#8 28.07.20 23:59
(5) Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос. К сожалению, в российской правоприменительной практике крайне мало дел по лицензиям. На это есть несколько причин:
1) Часть споров решается в досудебном порядке или через третейские суды (большинство компаний с серьезным софтом стремятся не выносить конфликты в публичное пространство).
2) Ряд споров проходят в иностранных юрисдикциях.
Кроме того, такие споры сложно находить, т.к. вопрос применения конкретных лицензий уходит часто на второй план. Я постараюсь в ближайшие дни поискать актуальные дела.

При этом накопилось много полезной "теоретической" информации, которая также полезна. Ей поделюсь в следующий выпуске заметок.
УчетЮридические заметки №1: модификация чужих программ и тестовое задание при трудоустройстве#0 27.07.20 14:05
Сегодня поговорим про модификацию чужих программ и особенности выполнения тестового задания при трудоустройстве.
УчетЮридические риски в IT - право на код#29 08.06.20 20:49
(10) Спасибо за комментарий! К сожалению, вынужден с вами не согласиться. Почему вы сделали такой вывод?

Цитата
по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение:

науки,
литературы,
искусства

Это не касается разработки по.

Каким же нам тогда договором регулировать разработку ПО?) На самом деле в этой плоскости дискуссий быть не может, поскольку ст. 1261 ГК РФ закреплено, что "авторские права на все виды программ для ЭВМ...охраняются так же, как авторские права на произведения литературы". В свою очередь, за создание таких произведений отвечает именно авторский заказ (ст. 1288 ГК РФ).

Дальше, насколько я понимаю, вы рассуждаете про природу лицензионного договора и разграничение исключительной и неисключительной лицензии, но полностью вашу мысль не понял. При этом закон не содержит таких терминов как "готовые алгоритмы".
УчетЮридические риски в IT - право на код#9 05.06.20 16:55
(8) Спасибо, абсолютно точное замечание! Указанный вопрос частично был затронут в статье, но не осветил целиком эту важную тему. Думаю, что будет целесообразно написать отдельную статью про разграничение прав, ссылкой поделюсь в комментариях.
УчетЮридические риски в IT - право на код#7 05.06.20 15:09
(1) Цель была обратная)) Придать мотивации внимательнее относиться к защите будущих разработок.