Юридические заметки №1: модификация чужих программ и тестовое задание при трудоустройстве

27.07.20

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Сегодня поговорим про модификацию чужих программ и особенности выполнения тестового задания при трудоустройстве.

Всем привет!

Меня зовут Клименков Ян, я управляющий партнер в юридической фирме K&U Law, специализируюсь на интеллектуальной собственности. Мы решили в новом формате делиться с вами полезной информацией. Прежде всего, мы будем говорить о том, что спрашивают клиенты и то, что будет интересно вам. Если формат понравится, то будем делать подборку раз в неделю.

Сегодня поговорим про модификацию чужих программ и особенности выполнения тестового задания при трудоустройстве.

Вы решили на основе действующей программы создать дополнение или сервис, который хотите продать как модификацию к основной программе. Перед вами встал вопрос можно ли законно реализовать идею и есть ли в таком плане юридические риски.

Вопрос №1: Можно ли модифицировать программу и получить с таких улучшений доход?

Отвечаем: Улучшая программу мы ее перерабатываем (модифицируем). Такие действия являются способом использования результатов интеллектуальной деятельности (далее – РИД) и без согласия правообладателя запрещены законом.

Подробнее: Если говорить юридическим языком мы рассматриваем случай переработки (модификации) программы. Любые изменения программы, за исключением ее адаптации называются переработкой.
В таком случае появляется вопрос: что такое адаптация программы? 

Адаптацией является внесение изменений в целях работы программы на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя. То есть адаптация не улучшает функционал программы, а лишь поддерживает его работоспособность в изначально установленных пределах.
В случае переработки программы мы уже, как правило, используем чужие результаты труда, которые без согласия правообладателя использовать нельзя. 

Есть ли исключения или спорные моменты? Да, например, Суд по интеллектуальным в Постановлении № С01-1116/2017 от 27.12.2017 г. указал на то, что для привлечения разработчика модификации к ответственности необходимо доказать факт использования такой модификации.

Особенности модификации чужой программы

Высокие юридические риски также обусловлены тем, что перед любым использованием РИД следует выяснять в какой форме и каким способом охраняются те или иные объекты программы. Конечный продукт может юридически быть оформлен как несколько произведений, могут быть зарегистрированы товарные знаки, патенты и т.д.
Именно поэтому мы рекомендуем внимательно изучать лицензионное соглашение к программе и запрашивать письменное разрешение у правообладателя на любые изменения и получения с таких изменений прибыли. 

1С

Обход аппаратного HASР – ключа защиты 1С путем изменения файла «1СV7.ехе» послужил причиной взыскания с ООО «Костромской завод автоматических линий» более 600 000 руб.

Также известны примеры, когда отдельные доработки превращались в самостоятельные программы. В дальнейшем происходили длительные и сложные споры между первоначальным владельцем программы и создателем улучшения.

Вопрос №2: Как защитить себя при трудоустройстве на работу? Не хочу, чтобы результаты моего тестового задания использовали в коммерческих целях.

Отвечаем: Подготовьте доказательства получения и отправки тестового задания и укажите, что вы против использования труда без вашего согласия.

Подробнее: Порядок действий со стороны претендента на вакансию при выполнении тестового задания должен быть следующий: 

  1. Получаем тестовое задание посредством электронной почты. Почта отправителя должна быть корпоративной (если задание получено в мессенджере, то лучше попросить направить его почтой или изначально обозначить, что такой способ с почтой более удобный).
  2. Перед отправкой выполненного тестового задания не забудьте направить указанный файл кому-либо, например, электронной почтой другу. Так в последующем у вас появится возможность установить дату и время, когда вы выполнили указанное задание.
  3. Отправить с адреса, на который получили тестовое задание, ответ с вложенным заданием и примерно таким текстом: "Претендую на вакансию (название вакансии) в вашей компании. Направляю тестовое задание. Прошу не использовать результаты интеллектуальной деятельности без моего письменного согласия".

Что еще важно знать:

  • Стандартом поведения является оплата тестового задания, если выполнение задания предусматривает затраты более двух-трех часов времени соискателя.
  • Не передавайте свои личные наработки, если они не защищены одним из способов защиты прав интеллектуальной собственности.
  • Самый удачный способ защиты – это получение тестового задания в письменном виде с реквизитами компании и подписью уполномоченного лица.

Спасибо, что дочитали до конца! Будем ждать ваших вопросов и пожеланий по дальнейшим заметкам.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2697    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6724    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5944    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9566    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7675    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5940    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CyberCerber 853 27.07.20 15:07 Сейчас в теме
Не совсем понял по первому вопросу... Выходит множество расширений, подсистем, обработок для типовых конфигураций, которых полно на том же ИС, находятся вне закона?
nekit_rdx; WellMaster; artbear; +3 Ответить
2. user856012 13 27.07.20 15:08 Сейчас в теме
(1)
множество расширений, подсистем, обработок для типовых конфигураций, которых полно на том же ИС, находятся вне закона?
Ничуть: они не изменяют код исходного ПО.
3. CyberCerber 853 27.07.20 15:14 Сейчас в теме
(2) Ну это уже технические тонкости... У того же расширения есть вариант "адаптация", а есть "исправления" или "дополнения". И с помощью расширения мы можем "заменить" код исходного ПО. Т.е. пользователь запустит программу, но часть кода этой программы будет подменяться кодом расширения. Чем в общем случае это будет отличаться от изменения кода самой программы? Программист взял готовую интелект. собственность, модифицировал ее, хоть и с помошью отдельного файла, и зарабатывает на этом деньги.
WellMaster; artbear; +2 Ответить
6. user856012 13 28.07.20 01:49 Сейчас в теме
(3)
Ну это уже технические тонкости...
Так хорошему технарю лучше бы ограничиться технической областью, а не лезть с дилетантскими рассуждениями туда, где он ничего не смыслит.
Программист взял готовую интелект. собственность, модифицировал ее, хоть и с помошью отдельного файла, и зарабатывает на этом деньги.
Я вам даже больше скажу: нередко ему в этом помогает некто "Инфостарт", размещая у себя платные (то есть за рубли, а не за стартмани) "расширения, подсистемы, обработки" и имея с этого свой процент. Неужели вы думаете, что это все незаконно? Особенно учитывая, что 50% компании владеет не кто иной, как сама 1С?
(4)
Вот что нашел по этой теме в Консультанте:
А я нашел у дедушки Крылова басню "Мартышка и очки" - рекомендую.
Может, я не те законы читаю
Законы-то те, других просто не существует. Вот читатель законов - не тот, а как большинство: "Смотрит в книгу - видит фигу".
можете скинуть ссылки на подходящие сюда?
Вы хотите получить юридическую консультацию (или даже ликбез) нахаляву? Извините, но "даром - за амбаром", достаточно и того, что я написал выше - как говорили древние римляне: "Sapienti sat".

Что в вольном переводе означает: "Умный разберется, а дурака не жалко."

P.S. Слово "интеллектуальный" правильно пишется вот так - это единственное, что я адресую непосредственно вам. Принимать или нет на свой счет остальные афоризмы и поговорки - личное дело каждого. ;-)
4. CyberCerber 853 27.07.20 15:19 Сейчас в теме
(2) Вот что нашел по этой теме в Консультанте:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/e074d06dd4e5b8c9a4c969a84d652­1e8bb172928/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b795615026056­4c8b44028d9/
Тут нигде не говориться именно про изменение исходного РИД, а говорится про использование, в том числе в составе сложного объекта, что и можно считать расширением.
Может, я не те законы читаю, можете скинуть ссылки на подходящие сюда?
9. user1386054 22 29.07.20 00:17 Сейчас в теме
(1) Здравствуйте! Благодарю за вопрос. Множество расширений, подсистем, обработок для типовых конфигураций действительно незаконны. Сообщество не всегда готово воспринимать такую "шокирующую" информацию. Вместе с тем, с некоторыми оговорками поддержу комментатора ниже.
Программа = исходный текст + объектный код + аудиовизуальное отображение программы + материалы, полученные в ходе разработки. Модификация какой-либо части - это переработка программы. При этом судебная практика идет по пути исследования исходного кода. Суд назначает экспертизу и определяет наличие заимствований в коде или зависимости произведений (когда один код написан на основе другого). Такой подход, на мой взгляд, не всегда верен, но приблизительно отражает текущие реалии.
11. ishelper 29.07.20 02:35 Сейчас в теме
(9) Респект! Сразу видно ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО юриста, не то что прочие, которые тут строят из себя:
1. В одном сообщении поддержать ОБЕ стороны спора.
2. Не сказать НИЧЕГО конкретного, только напустить еще больше тумана.
3. Принять многозначительный вид и ждать... продолжения дискуссии? или кто больше заплатит? ;)

Браво, маэстро!
WellMaster; CyberCerber; +2 Ответить
14. user1386054 22 29.07.20 13:22 Сейчас в теме
(11) Жаль, что комментарий оказался не достаточно конкретным для вас. В подавляющем большинстве дел суды обращают внимание только на исходный код. Не переписывая код вы, как правило, не нарушите чьих либо прав. То, о чем я говорил далее, не имеет прикладного значения, только с точки зрения научной дискуссии.
17. WellMaster 104 29.07.20 13:53 Сейчас в теме
(11) Тогда весь инфостарт = "пиратский залив"
12. CyberCerber 853 29.07.20 10:29 Сейчас в теме
(9) Да, я как и ishelper не понял общий смысл вашего сообщения. Могу прочесть только так: да, по закону это все нарушения, но закон не соблюдают, и пока все нормально. Если это так, то я не понял смысл самой статьи. Вы на ИС, как работник ИС, написали законы, которые не соблюдает ИС? Бунт на корабле? :-)
15. user1386054 22 29.07.20 13:23 Сейчас в теме
(12) Жаль, что комментарий оказался не достаточно конкретным для вас. В подавляющем большинстве дел суды обращают внимание только на исходный код. Не переписывая код вы, как правило, не нарушите чьих либо прав. То, о чем я говорил далее, не имеет прикладного значения, только с точки зрения научной дискуссии.
5. lmnlmn 69 28.07.20 00:37 Сейчас в теме
Ян, было бы весьма интересно узнать реальную практику по применению общепринятых зарубежных моделей лицензирования типа LGPL, BSD, MIT и им подобных для свободнораспространяемого и открытого ПО в рамках законодательства РФ.
8. user1386054 22 28.07.20 23:59 Сейчас в теме
(5) Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос. К сожалению, в российской правоприменительной практике крайне мало дел по лицензиям. На это есть несколько причин:
1) Часть споров решается в досудебном порядке или через третейские суды (большинство компаний с серьезным софтом стремятся не выносить конфликты в публичное пространство).
2) Ряд споров проходят в иностранных юрисдикциях.
Кроме того, такие споры сложно находить, т.к. вопрос применения конкретных лицензий уходит часто на второй план. Я постараюсь в ближайшие дни поискать актуальные дела.

При этом накопилось много полезной "теоретической" информации, которая также полезна. Ей поделюсь в следующий выпуске заметок.
7. nshestak 28.07.20 08:34 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите как формируется доказательная база на использование доработок? и второй вопрос: если мы дорабатываем конфигурации в результате выполнения должностных обязанностей, те за заработную плату без продажи сторонним, это тоже нарушение?
10. user1386054 22 29.07.20 00:38 Сейчас в теме
(7) Здравствуйте! Спасибо за вопросы.
1) На практике в таких делах большую роль играют результаты проведенной экспертизы и мнение привлеченных специалистов. Важным является установление факта использования модификации.
2) Если мы говорим про доработку в компании, которая приобрела программу для себя, то чаще всего это будет адаптация. Адаптация программы законна. В нашем обзоре вы найдете информацию в каких случаях доработки допускаются (модераторов прошу ссылку не удалять, статья исключительно информативная):
https://kulaw.ru/news/svodki-poslednih-zakonov/osobennosti-modifikatsii/
13. capitan 2466 29.07.20 10:48 Сейчас в теме
Вспоминается...
У каждого практикующего хирурга есть свое маленькое кладбище. У каждого практикующего адвоката есть своя маленькая зона.
Сдается мне, вы не очень представляете специфику 1С.
Платформа 1С - это компьютерная программа, ее модификация преследуется по закону.
Конфигурация 1С, это интеллектуальная собственность. Купив ее вы можете ее использовать на свое усмотрение не передавая третьим лицам.

Было бы чудесно, если бы вы рассказывали о реальных делах своей компании K&U Law

И не вводили читателей в заблуждение.
Электронная переписка без квалифицированной ЭЦП в РФ не может являться доказательством и может лишь быть принята во внимание следствием и судом.
Отправка сообщения другу, это из детского сада. Есть у вас реальное подтверждение, подобной практики?
Надо в спортлото отправлять, это 100% работает.
16. user1386054 22 29.07.20 13:45 Сейчас в теме
(13) Добрый день! Спасибо за комментарий.

Мне сложно говорить о том насколько хорошо я знаю специфику 1С, определенное представление точно имею. Могу лишь сказать о том, что суд в споре вообще не имеет представления о каком продукте идет речь и в большинстве случаев это никак не мешает вынести законный и обоснованный судебный акт по делу :)

Мне кажется вы не поняли статью. Я намеренно не лезу в техническую часть и оперирую только юридическими терминами. Где вы увидели у меня слова "платформа" и "конфигурация"? О делах, которые вела компания, вы можете почитать на нашем сайте в разделе "Кейсы".

К сожалению, часто не разобравшись в вопросе, а также не имея соответствующего образования и квалификации мы идем учить работать людей в других профессиях. Иногда стоит задуматься и остановиться, чтобы не писать такого:

(13)
Электронная переписка без квалифицированной ЭЦП в РФ не может являться доказательством


(13)
Отправка сообщения другу, это из детского сада


Я крайне спокойно реагирую на критику, даже неконструктивную (это моя работа), но вводить читателей в заблуждение действительно не стоит.
18. ovasiliev 6 01.08.20 15:05 Сейчас в теме
Цитата из лицензионного соглашения:

"Лицензиат обязуется не допускать нарушений исключительных прав Правообладателя на ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, в частности, не совершать и не допускать совершения третьими лицами следующих действий без специального письменного разрешения Правообладателя:
- вносить какие-либо изменения в код ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и содержимое баз данных, за исключением тех, которые вносятся штатными средствами, входящими в состав ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и описанными в сопроводительной документации;"

А говоря простым языком и "по-русски": 1С категорически запрещает изменять платформу, но модифицировать конфигурации, а вернее даже - использовать модификации и дополнения - можно при условии легального приобретения прав на конфигурацию исходную.
При этом, точно так же это звучит и в отношении базовых версий, просто в их отношении действуют другие ограничения со стороны штатных средств и сопроводительной документации.

То есть, вы можете надстраивать любой функционал над типовой конфигурацией, при этом предупреждая конечного потребителя, что он обязан для использования приобрести также права и на использование исходной конфигурации. Как, собственно, делают и разработчики своих конфигураций, которые не содержат в себе основную поставку.

1С в этом отношении молодец - представляет полную свободу творчества, при условии, что она своё тоже получит.
А взгляд на это со стороны отдела К - дело третье, учитывая, что он вам ничего не предъявит без поддержки правообладателя - компании 1С.
19. user-007 04.08.20 11:50 Сейчас в теме
Обход аппаратного HASР – ключа защиты 1С путем изменения файла «1СV7.ехе» послужил причиной взыскания с ООО «Костромской завод автоматических линий» более 600 000 руб


Я было уже обрадовался! А вы просто нолик лишний добавили. Эх вы :)
Оставьте свое сообщение