Интерпретатор Python в мобильном приложении Android и еще много всего. Февраль 2021

0. 2029 15.02.21 10:15 Сейчас в теме
В новом релизе можно писать скрипты на полноценном Python 3.8 с популярными библиотеками. Также появились новые виды обработчиков и новый функционал. В небольшой обзорке я покажу некоторые преимущества сочетания Питона с конструктором Simple UI по сравнению с другими видами разработки. А также добавился новый функционал: локальное хранилище конфигураций (стартер конфигураций) и новые возможности организации многопользовательского доступа. Дополнение к основной статье: https://infostart.ru/public/1153616/

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. stavrosoleg 10 15.02.21 19:20 Сейчас в теме
Просто мегареспект! Уже давно слежу за разработками и регулярно применяю в работе! Так держать!
Созинов; +1 Ответить
2. informa1555 2029 15.02.21 19:27 Сейчас в теме
3. pm74 195 15.02.21 20:52 Сейчас в теме

import pandas

пакеты как добавляются ? pip?
4. informa1555 2029 15.02.21 21:28 Сейчас в теме
(3) нет стандартная библиотека и несколько дополнительных пакетов включены в пакет приложения. Все основное есть. Полный список - в документации https://uitxt.readthedocs.io/ru/latest/python.html pip к сожалению нет)). На стационарной платформе такое прокатит, на мобильной - нет.
7. kote 524 16.02.21 08:52 Сейчас в теме
(4) Очень впечатляет, спасибо!

Надеюсь, будет полезна нижеследующая информация, про pip и python на смартфоне:

Обратите внимание на https://play.google.com/store/apps/details?id=com.termux&hl=en&gl=US

На днях установил Termux:
- установил python c pip
- установил pip'ом любимую песочницу (для python) -- Jupiter (https://jupyter.org)
- установил разные библиотеки..

Думаю, что достаточно просто можно развернуть на смарте целый проект на вебсервере - Flask или Django

====

Возможно, что эта штука может быть очень полезна и для Ваших целей
- если есть возможность использовать эту среду из Вашего приложения..
8. informa1555 2029 16.02.21 09:25 Сейчас в теме
(7) Добрый день! Спасибо. Да, я видел эту штуку, очень прикольная, я ее рассматривал но я не знаю как с ней интегрироваться. Мне нужно чтобы на лету запускались скрипты - скорость очень важна. Даже не потому что это на высоконагруженных складах используется, а потому что там по расписанию пользовательские задачи могут выполняться с интервалом несколько мс. Да, ставить pip ом пакеты круто конечно. Хотелось бы иметь такую возможность, сейчас я только при сборке могу выбирать пакеты. Ну с другой стороны сейчас все работает, работает быстро, стабильно в принципе всего пока хватает, если будет не хватать - добавлю. И тут соединение питона с Simple UI дает нормальный андроидовский интерфейс а не консоль все таки.
9. kote 524 16.02.21 09:55 Сейчас в теме
(8) Ясно, всё понятно..

Выскажу еще глупость) вдруг что-то пригодится.. отвечать не надо, просто зафиксирую.

Скорость. А что, если параллельно поднять на том же устройстве приложение с веб-сервисом в termux,
и уже с ним "общаться" из Вашего приложения? Оно постоянно работает и готово всегда обработать запрос..

Т.е. такая микро-микро-микро сервисная архитектура - в пределах одного мобильника.

Формы и UI - один "сервис", бекенд - другой.. с pip'ом и блекджеком.
10. informa1555 2029 16.02.21 10:03 Сейчас в теме
(9) Да, идея хорошая. А там вообще можно flask то запустить? Если да то наверное такое будет работать, только надо запускать termux при старте simpleui причем чтобы скрипт этот запускался... Еще как то доставлять туда код обработчиков (во встроенный то питон он с конфой simple ui доставляется). Но допустим если это все работает то в каких то случаях когда нужно не знаю там tensorflou запустить например тогда да, тоже вариант.
13. kote 524 18.02.21 11:55 Сейчас в теме
(10)

flask можно, пакеты встали без проблем, у меня тестовый скрипт работает

django еще не пробовал

.. а люди пытаются там doker крутить))

Но я сейчас пытаюсь использовать
jupyter notebook для автоматизации управления сервисами и сетью,
оно работает, но когда меняется ip приходится перезапускать терминал,
т.к. при отвале оно начинает слетать с катушек.. почему - пока не разбирался,
но думаю можно будет решить настройками среды
5. pm74 195 15.02.21 21:38 Сейчас в теме
ясно
в принципе нормальный набор , еще opencv напрашивается

поддержу (1) огромный респект за вашу работу
6. informa1555 2029 15.02.21 22:02 Сейчас в теме
(5) экспериментирую примерно в этом направлении, но сам open cv через питон на Андроиде конечно работать не будет, а open cv который для андроида обладает рядом ограничений и немного не так как в питоне работает. Да и тяжёлая это штука.
11. michael2006 1 16.02.21 18:37 Сейчас в теме
Вы просто молодцы! Давно искал фрейм для разработки легких мобильных приложений с удобным коннектом к 1С. Буду пробовать... Python - это огромный бонус, реализовать реально можно все.
12. informa1555 2029 16.02.21 18:39 Сейчас в теме
14. pm74 195 01.04.21 16:37 Сейчас в теме
как я понимаю hashMap неявно импортируется для любого обработчика python

можете показать как реализован сам hashMap ?
17. informa1555 2029 01.04.21 17:21 Сейчас в теме
(14) hashMap - это то что в 1С называется "Переменные" - то есть это Структура ключ- значение. Значение - стоковое. В Java - это Map<String, String> , питон с этим работает как с объектом put/get. Только строки соответственно.
15. pm74 195 01.04.21 16:52 Сейчас в теме
еще одно небольшое пожелание (предложение)
где то выделить место для пользовательских классов/функций
чтобы в (python)обработчиках можно было
from mymodule import myclass
16. informa1555 2029 01.04.21 17:17 Сейчас в теме
(15) не уверен что так получится - это файл надо размещать в пакете приложения... Надо подумать...
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва