Ширина колонок в таблице в мобильном приложении под Android

1. user790708 11.09.20 08:20 Сейчас в теме
Если на форме расположить колонки таблицы в две строки, и у колонок разная длина полей, то мобильная платформа выравнивает ширину левой колонки во второй строке по ширине колонки в первой строке.
Пробовал на версиях мобильной платформы 8.3.15 и 8.3.16
На компьютере таже форма отображается правильно: каждая колонка имеет свою ширину
Разница показана на картинке во вложении
Как на устройстве под Android добиться, что бы у колонок ширина выставлялась как на компьютере?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user958326 11.09.20 13:34 Сейчас в теме
3. user790708 11.09.20 16:00 Сейчас в теме
(2)Вас не затруднит уточнить что и менно в этой статье относится к моей проблеме?
4. XAKEP 11.09.20 16:44 Сейчас в теме
(3)
я думаю у мобильной платформы
есть ограничения относительно десктопной 1с

вы как считаете ?
5. user790708 11.09.20 16:53 Сейчас в теме
(4)Считать я могу все что угодно, это абсолютно не важно.
Такое поведение либо должно быть документировано, чего я не нашел, либо это ошибка, либо я неправильно настроил форму.
6. XAKEP 11.09.20 17:20 Сейчас в теме
9. user790708 11.09.20 17:54 Сейчас в теме
(6) И что я там должен увидеть?
10. XAKEP 11.09.20 17:58 Сейчас в теме
(9)
картинки

информацию

результаты

комментарии

и сделать выводы

или в поисковике найти словосочетание вашего вопроса

либо ждать гуру по мобильной разработке
7. user958326 11.09.20 17:22 Сейчас в теме
(5)
Слова 1с и "должно быть" не совместимы
8. XAKEP 11.09.20 17:24 Сейчас в теме
11. XAKEP 11.09.20 18:17 Сейчас в теме
Стандартные кнопки в мобильном приложении тоже расположены не так как хотелось. Например у формы списка документа кнопка добавления документа расположена в правом верхнем углу узкой командной панели. Тоже самое и с кнопками "Готово", у табличных частей кнопки располагаются непосредственно под таблицей, а значит, если таблица пустая, то эти кнопки будут вверху экрана, что уже не удобно.

Решаем проблемы по порядку.

В форме списка располагаем кнопку под списком, растягиваем её и с помощью декорации делаем небольшой отступ от края экрана, чтобы пользователь случайно не нажал на кнопки навигации.

Особенностью мобильного приложения является то, что у таб частей нет прокрутки по горизонтали, поэтому приходится изощряться, если есть задача "впихнуть невпихуемое". Существует 2 способа планировки колонок таб частей.
------------------------------------------------
это копи-паст из инфостарта :)
---------------------------------------------
4. Главный экран и подсистемы.

Главный экран приложения имеет ряд недостатков. На нем нельзя задать порядок и расположение кнопок, нельзя поменять иконки.

Чтобы решить эту проблему, создается своя форма, на которой размещаются команды, теперь уже у каждой команды можно задать свою картинку, так же можно управлять порядком и расположением элементов. Готовая форма назначается на рабочую область.
12. XAKEP 11.09.20 18:37 Сейчас в теме
Это форма списка. Если мы оставим форму списка такой, какой ее генерирует платформа, то это будет сливающийся текст, без разрывов, и будет очень сложно его читать. Как ее можно настроить, сделать более читаемой, более понятной и более удобной? Мы добавили группировки, добавили иконки, выделили более важные элементы, какие-то сделали практически невидимыми. И тогда это довольно понятно читается.

Здесь пример той ситуации, когда мы выходим за рамки 1С. Мы написали эти формы на html, потому что у нас была задача – сделать красивые формы с красивым фоном, красивыми картинками (два левых скриншота). На 1С сделать это нельзя, зато все можно встроить. Поэтому мы используем и другие технологии.

Справа на слайде скриншот тоже на html. Это тот случай, когда нужно вывести много информации, и очень важно то, как информация расположена, чтобы ее можно было усвоить и понятно прочитать. Там очень тонкая настройка, поэтому мы это сделали на html.
--------------------------------------------
опять копи-паст
--------------------------------------------

может расскажете форма чего для чего и куда вы делаете ?

телепаты в отпуске
14. user790708 12.09.20 17:55 Сейчас в теме
(12) Что именно из процитированного вами имеет, по вашему мнению, отношение к моему вопросу?
gamletspb; +1 Ответить
13. XAKEP 11.09.20 18:37 Сейчас в теме
15. XAKEP 12.09.20 18:03 Сейчас в теме
Стандартные кнопки в мобильном приложении тоже расположены не так как хотелось.

/////////////////////что уже не удобно.

нельзя задать порядок и расположение кнопок, нельзя поменять иконки

Если мы оставим форму списка такой, какой ее генерирует платформа, то это будет сливающийся текст, без разрывов, и будет очень сложно его читать.


//////////////////////////////На 1С сделать это нельзя, зато все можно встроить.

по моему мнению неизвестно , что вы делаете , где , зачем и каким способом
по- этому искал всевозможные ссылки , где вообще упоминается о работе с формами

но так как ничего из найденого вам не подошло

то

можете об этом вежливо признаться и сказать спасибо.

больше вопросов к вам нет
17. user790708 12.09.20 18:30 Сейчас в теме
(15)Спасибо за заботу, но пользоваться поиском я умею. Чем и занимался два дня до того как задал вопрос. По факту вы просто потратили даром свое и мое время.
16. user790708 12.09.20 18:27 Сейчас в теме
"может расскажете форма чего для чего и куда вы делаете ? "
Хочу на мобильной платформе 1С реализовать функционал элемента интерфейса RecyclerView. Желательно с минимальными трудозатратами. Без использования HTML-документа и табличного документа.
18. XAKEP 12.09.20 18:32 Сейчас в теме
(16)
вот оно :)

Хочу на мобильной платформе 1С реализовать функционал элемента интерфейса RecyclerView. Желательно с минимальными трудозатратами. Без использования HTML-документа и табличного поля.

это же совсем другой вопрос

задайте его в другой теме и увидите разницу
19. user790708 12.09.20 18:38 Сейчас в теме
(18) Разницы не будет, так как решения без использования HTML-документа и табличного документа нет. Мобильная платформа 1С такого просто не умеет, по факту.
20. XAKEP 12.09.20 18:43 Сейчас в теме
(19)
и зачем же было мучить себя и других :)
21. user790708 12.09.20 18:48 Сейчас в теме
(20) Не мог поверить, что все настолько плохо в мобильной платформе.Хотя за 4 года прогресс есть: научились на андроиде списки свайпом прокручивать. раньше и это не работало.
22. XAKEP 12.09.20 18:50 Сейчас в теме
(21)
да 1с во всем на лет минус 5 впереди
23. sergey512 35 18.02.24 15:11 Сейчас в теме
Проблема в мобильной платформе так и не решена. Обошел уменьшением шрифта одной из колонок.
user790708; +1 Ответить
24. ВасяЧ 20.02.24 16:06 Сейчас в теме
Я бы расположил поля в другом порядке.

То, как это указано в (1) явно не работает, как надо.

Например так:

Поле1, Поле4
Поле2
Поле3

Или

Поле1, Поле4
Поле2+Поле3 как одно поле
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот