Создание архива в виде Ехел файлов

1. alexbuk 25.07.13 10:58 Сейчас в теме
Существует база по мед.услугам на основе ТИС 7.7 За время работы с 2008 г накопилось большое кол-во доков: приемы по врачам, различные анализы. От всего этого база работает еле-еле. При этом существует основная база и отдельные базы в двух отделениях. И там тоже могут оказывать часть аналогичных услуг и оформлять анализы. Врачи из разных отделений могут подключатся к друг другу и смотреть, но печатать могут только у себя. Возникла идея перевести результаты анализов и приемов в ехел файлы с общим доступом. Только вот как организовать этот процесс, чтобы не было путаницы с именами и базами файлов?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dusha0020 1107 25.07.13 11:23 Сейчас в теме
(1) alexbuk, Хотел оттоптаться на Вашей идее, пока Ёпрст не зашел, но у него все равно лучше получится.
Скажу лишь, что это плохая идея. И с самого начала мостить из 1С базу для учета медицинских услуг было не очень правильным вариантом. Слабоформализованная информация как-то диагнозы, анамнезы и т.п. просадила базу скорее всего бесконечными длинами текстовых полей, так что лучше задумайтесь о разгрузке базы и выводе мегагигов этой писанины из документов в внешние (лучше текстовые) файлы. Оставьте в документах ссылки на файлы и записи в них и все будет работать с нормальной скоростью. Ну и если железо убитое тоже обновите.
3. dvk09 2 25.07.13 11:23 Сейчас в теме
А в кам месте тут вопрос по программированию 1С?
4. an_2 19 25.07.13 11:41 Сейчас в теме
Не от текстовой информации ЛЮБЫЕ БД становятся медленными, а от ВЕЛИКОЙ кривизны рук их создателей.
Не думаю что выносом документов вы что-то измените. Ищите тормоза и устраняйте. Если средств 7.7 не хватает, тогда 1с++ вам в помощь.
5. alexbuk 25.07.13 12:11 Сейчас в теме
Скажу лишь, что это плохая идея. И с самого начала мостить из 1С базу для учета медицинских услуг было не очень правильным вариантом.

Ну что тут сказать . Эта идея была реализована до меня и мне на новом месте работать приходится работать с тем, что есть.
Собственно в ексель результаты анализов и приемов я и хотел выкинуть для разгузки базы.Или стоит в тексовый формат все закидываь? Но тогда красоты не останется а это тоже является одним из требований руководства
10. dusha0020 1107 25.07.13 13:28 Сейчас в теме
(5) alexbuk,
Но тогда красоты не останется
красота, конечно, спасет мир когда-нибудь, но здесь я чего-то не понял.
Вы что хотите чтобы юзеры работали и с 1С и с экселем? Ну это вообще ППЦ.
В текстовом файле храните неформализованную информацию, а в документе делаете реквизит формы и реквизит документа со ссылкой на нужный файл и место в нем, а при открытии заполняете этой информацией реквизит формы. При записи документа пишите из реквизита формы в файл. И все.
Если сделать XML файлом хранить и обновлять данные станет еще удобнее. Но при этом совершенно не нужно открывать какие-то сторонние программы.
6. alexbuk 25.07.13 12:16 Сейчас в теме
Не думаю что выносом документов вы что-то измените.

Я хочу вынести не документы а результаты. Это измеит объем базы причем значительно. Из базы будут удалены все приемы и анализы за 5 лет и ссылки на них - это примерно 2гб
8. Timesoft 271 25.07.13 12:49 Сейчас в теме
(6) alexbuk,
Я хочу вынести не документы а результаты

А результаты - это что ? Они не документ разве (в терминах 1С)?
вы уверены. что поиск и работа с excel-файлом, БОЛЬШИМ excel-файлом будут удобны и быстры ?

Здесь надо смотреть на всю структуру базы.
Например результаты анализа - это формализованная информация или текст ? Хранится только в документе или вы там какие-то регистры прикрутили ?
7. пользователь 25.07.13 12:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. Timesoft 271 25.07.13 12:50 Сейчас в теме
(7) Angelok, А копипастить-то зачем ?
11. alexbuk 25.07.13 16:10 Сейчас в теме
В текстовом файле храните неформализованную информацию, а в документе делаете реквизит формы и реквизит документа со ссылкой на нужный файл и место в нем, а при открытии заполняете этой информацией реквизит формы. При записи документа пишите из реквизита формы в файл. И все.
Если сделать XML файлом хранить и обновлять данные станет еще удобнее. Но при этом совершенно не нужно открывать какие-то сторонние программы.

Я спросил у пользователей их в принципе устроит инфа и следующего типа:
Пациент: Иванов
Дата: дата приема
Врач: ФИО врача
Поле приема 1-...: Значение поля
Но заполнеие полей приема заносится из табличной части документа притом поля где хранится данные имеют длину 80 символов. Менять длину я не могу.
Я хочу сделать что-то типа архива, чтобы выкинуть старые приемы и анализы из базы. т.е. например создать за период некие доки, в которых хранятся ссылки на файлы, а в самом документе мне хранить ссылку смысла нет, я же документы хочу удалить
12. dusha0020 1107 25.07.13 23:13 Сейчас в теме
(11) alexbuk,
я же документы хочу
Ну это Вам, конечно, виднее, однако, видал я базы по 800 документов в день и 4 года работают люди. Собственно вопрос от чего тупит база намного шире простого кол-ва документов. Если у Вас индексируются длинные текстовые поля то она тупая по определению, если с SQL сервером не все в порядке и т.д.
Есть замеры производительности и гугл, а находить сложные решения простых проблем не показатель профессионализма.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот