Хранилище файлов в 1С

1. Aleksand1985 7 17.11.12 04:04 Сейчас в теме
Доброго всем дня.
Вопрос следующий: клиент хочет сканировать договора с покупателями и прикреплять их к карточке контрагента. Соответственно это приведет к постепенному разрастанию базы. База файловая и по достижению её размера 4Гб она начнет тормозить (если не ошибаюсь)!
Так вот как избежать этого? Вариант с SQL базой знаю!
Может есть ещё какой вариант? Например чтобы прикреплённые файлы каким-то образом хранились не в хранилище базы, а вне её. Но при этом чтобы в карточке контрагента они отображались.
Спасибо за ответы!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. alexbur 28 19.11.12 06:20 Сейчас в теме
(1) Aleksand1985, в УПП столкнулись с такой задачей. Хранить файлы можно только в базе. Хотя база и на SQL всё же при резком увеличении объёма затрудняет резервное копирование/восстановление базы. Установка была - конфигурацию не менять.

Пытался подсунуть вместо файла в базу ярлык на файл (.lnk), но хитрая 1Ска загружает вместо ярлыка сам файл в базу. Рассматривалась следующая схема - файл сканируется в PDF, для него автоматически создаётся html файл, который открывает pdf в браузере. Этот html и хранится в базе 1С в качестве своеобразного ярлыка на скан.

Только нужно тщательно продумать регламент создания и хранения файлов. Чтобы не оказалось, что ссылки на сканы в базе есть, а самих сканов по этим ссылкам нет.
bolegb17; +1 Ответить
9. SvetaBr 03.08.18 22:13 Сейчас в теме
(4) >>>Хранить файлы можно только в базе.

нет , хранить можно просто в виде файлов.
10. alexbur 28 06.08.18 08:46 Сейчас в теме
(9)
нет , хранить можно просто в виде файлов.

В УПП?
11. SvetaBr 24.08.18 03:00 Сейчас в теме
(10) да в любой конфигурации можно, механизм не зависит от конфигурации.
13. alexbur 28 05.09.18 09:21 Сейчас в теме
(11), В конфигурации 1С УПП 1.3 хранение файлов на диске реализовано только для электронных документов. Остальные прикреплённые файлы можно хранить только в базе.
14. SvetaBr 05.09.18 22:26 Сейчас в теме
(13) Вы пишите о штатном механизме, а я говорю о самописном механизме.
15. alexbur 28 05.09.18 23:29 Сейчас в теме
(14) , ну тогда, наверное, стоит уточнять, что вы имеете ввиду, что придётся менять конфигурацию базы. Для многих этот вариант неприемлем, кроме того не стоит забывать о базовых версиях, где изменение конфигурации в принципе невозможно.
16. SvetaBr 06.09.18 13:19 Сейчас в теме
(15) Да , верно не написала , что это через доработку.
Но добавить изменения можно таким образом , что штатные обновления будут нормально выполнятся.
Активно Использовать механизм Расширения конфигурации, что бы не менять штатные формы. Если добавлять в штатные объекты свои уникальные реквизиты например Svt_Br_НомерIDБитрикс , обновления конфигурации происходят нормально.

Я имела ввиду что при необходимости, можно сделать механизм хранения файлов не в базе а на диске. Иначе в некоторых случаях база будет сильно пухнуть.
17. alexbur 28 07.09.18 05:18 Сейчас в теме
(16),
Да , верно не написала , что это через доработку.
Я имела ввиду что при необходимости, можно сделать механизм хранения файлов не в базе а на диске. Иначе в некоторых случаях база будет сильно пухнуть.


Конечно, при необходимости, можно добавить в конфигурацию почти всё что угодно. Но, как я уже писал, это не всегда приемлемый и, даже, возможный путь. Я делился с топикстартером опытом хранения в базе ссылки на файл, что приводит к минимальному росту объёмов базы и позволяет обойтись без изменения конфигурации.
6. alexx2510 38 23.09.14 14:24 Сейчас в теме
(1) Aleksand1985,
прикреплённые файлы каким-то образом хранились не в хранилище базы, а вне её.


так это же штатный функционал БСП

3.39 Присоединенные файлы

Подсистема «Присоединенные файлы» предоставляет средства работы с файлами-вложениями, присоединенными к произвольным объектам информационной базы ссылочного типа. Хранение файлов может быть организовано как в информационной базе, так и внешним образом – в томах (сетевых ресурсах).
natarezn; bezplana; +2 Ответить
7. bezplana 23.09.14 15:02 Сейчас в теме
(1) Aleksand1985, Поддерживаю товарища alexx2510. Вместо того, чтобы громоздить свою реализацию хранения файлов на диске, воспользуйтесь конфигурацией "Библиотека стандартных подсистем". В интернете и на ИТС можно найти инструкцию как внедрять подсистемы в свою конфигурацию.
natarezn; +1 Ответить
2. Spektr 1001 17.11.12 08:05 Сейчас в теме
Сделать как в Документооборот 8. Там есть возможность хранить файлы на внешних томах (не в БД).
3. andrewks 1370 17.11.12 09:51 Сейчас в теме
конфигурация какая? в УТ11 тоже можно хранить файлы в томах на диске.

кстати, ограничение 4 Гб - не на весь файл базы, а на размер одной таблицы, НО при достижении предела база не просто станет тормозить, а станет неработоспособной.
а заполнить сканами 4Гб - это плёвое дело, так что настоятельно советую продумать этот вопрос очень обстоятельно. или скуль, или хранить на диске
5. natarezn 23.09.14 12:38 Сейчас в теме
видимо УТ 11 хорошо работает с файлами внутри
8. natarezn 23.09.14 15:58 Сейчас в теме
да , я тоже считаю что 1с должна их хранить изнутри. Ведь это - типовая платформа БСП ? поняла
12. accounting_cons 762 24.08.18 06:43 Сейчас в теме
Если использовать механизм хранения файлов из БСП, то надо всегда указывать для папки, где будут храниться файлы, сетевой путь.

Надо предоставить общий доступ к папке и потом в программе указать путь к тому в виде //имя_компьютера/имя_папки.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот