Себестоимость в УТ 11

1. nitrios 24.10.11 12:22 Сейчас в теме
Есть конфигурация УТ 11 последний релиз, две организации - одна под ЕНВД, вторая - УСН. Поступление товаров происходит в первую организацию с возможностью реализации из второй, передача между организациями есть. Проблема вот в чем - при формировании отчета "Валовая прибыль" не ставит себестоимость для товаров, проданных второй организацией и, соответственно, рентабельность считает 100%. Как решить?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
86. GingerRu 27.06.12 21:02 Сейчас в теме
(85) starjevschik, ну что ж, спасибо Вам за пояснения по поводу возможности исправить обработкой косяки со себестоимостью в УТ11. вот теперь я понимаю, почему наши франчайзи не берутся за это задание =))). ну и раз это нормально не реализуемо, будем надеяться, что 1С исправит хоть что-то в последующих релизах...
87. BabySG 30.06.12 16:39 Сейчас в теме
(77) Я бы сказал, бедные клиенты, которых сопроваждают такие внедренцы, которые не занют типовых продуктов...
Ничего личного :)
(79) Изобретаем велосипед? В (24) почитайте статью по ссылке, прежде чем что-то писать...

(2All)
Видимо, никто так и не может понять, что ошибки в идеи расчета нет. Почитайте МСФО, ПБУ - там именно такие способы расчета и описаны.
Поэтому правильнее говорить: мы хотим написать свой расчет себестоимости, а не то, что в 1С ошибка. И этот "свой" расчет не будет соответствовать (в 99% случаев) правилам учета ПБУ или МСФО.
Даже по обсуждениям видно, что никто не читает основ, поэтому говорить об ошибках - ну вобще смешно.
88. Поручик 4674 30.06.12 17:39 Сейчас в теме
(87) Если бы ещё клиент или руководитель предприятия понимал правила учёта МСФО или ПБУ - проблем было бы меньше.
89. BabySG 30.06.12 17:41 Сейчас в теме
(88) Ну так о че мы тогда говорим? Об "ошибках" в программе или о "знаниях" клиента?
Кажется, это совсем разные понятия :)
90. GingerRu 30.06.12 18:05 Сейчас в теме
(87) BabySG,
статью в 24 читали, мне ее еще до вашей ссылки программист присылала, мы с ней смотрели, как идет расчет в отчете Анализ себестоимости. Ну так вот там как раз описан один из способов по средней, который и нужен при расчетах.
91. BabySG 01.07.12 14:45 Сейчас в теме
(90) Вроде у Вас же проблема с тем, что считает все равно по средней, да? Тут нужна база - без нее лениво, честно говоря, анализировать, почему так считает.
Попробуйте на v8@1c.ru написать по этому вопросу.
92. GingerRu 01.07.12 18:18 Сейчас в теме
(91) BabySG, нет, у меня как раз, не смотря на настройки, по средней то и не считает, все по ФИФО. а я хочу, чтобы считала по средней, как в 1 варианте той статьи.
93. BabySG 01.07.12 18:46 Сейчас в теме
(92) А, точно.

В процедуре ПровестиДокумент
поставить точку останова на строке
// Формирование узлов стоимости.
	КоличествоУзлов = СформироватьУзлыКорректировкиСписанияСтоимости(СтруктураПериод,
						МенеджерВременныхТаблиц,
						МетодОценки,
						ПредварительныйРасчет);

Проверьте, что в метод оценки приходит?
94. GingerRu 01.07.12 19:16 Сейчас в теме
(93) BabySG, я не программист, я не понимаю, то, что тут написано у вас.
95. BabySG 02.07.12 10:24 Сейчас в теме
(94) Ну тогда надо позвать кого-нибудь :) Или писать на v8 :)
96. starjevschik 02.07.12 12:22 Сейчас в теме
(87) никто не говорит, что есть ошибка "в идее расчета". Более того, я даже допускаю, что не только идея, а и сам расчет, возможно, правильный по тем принципам, которые описаны в той статье, или по каким-то другим, которые, возможно, описаны где-то еще или нигде не описаны, но они есть. Проблема не в этом.
Проблема в том, что эта идея неописуема. Ее нельзя объяснить простому пользователю, который знает, что купил товар за 100 рублей и естественным образом хочет, чтобы себестоимость была именно 100, а не 120 или 50. Причем и сегодня и завтра и в конце месяца и в начале и всегда. А реализация правильной идеи ака УТ 11 считает что-то свое, по своим непростым принципам, причем расчет проследить невозможно в принципе. Нельзя сделать трассировку расчета, совсем нельзя. Можно только поверить "правильным внедренцам". Именно это является абсолютно порочным и в принципе неправильным, а не разные очень прекрасные идеи.
Сама по себе мысль сделать из простой вещи сложную в корне неверна, все остальное лишь следствия.
Насчет "внедренцев" спорить не буду, пусть у покупателей 1с УТ 11 остается хотя бы какая-то надежда на то, что эту поделку можно "внедрить" так, что она будет считать себестоимость правильно, доступно и понятно... пусть думают, что заплатив какому-нибудь рарусу по 4000 в час, они получат что-то очень-очень прекрасное :). Пусть копят :))
97. BabySG 02.07.12 12:31 Сейчас в теме
(96) Еще раз - пускай "простой" пользователь расскажет, как у него с/с товара не должна изменяться, если в конце месяца у него косвенные расходы размажутся или вообще транспортные придут.
В целом, есть два варианта:
1. Заводить на каждое поступление отдельную карточку/характеристику товара
2. Изучить мат. основы и после этого задать вопрос более конкретный, а не просто "а почему так?". Почему так - описано в (24), точный вопрос пока поступил (в этой теме) только один (от GingerRu), но сложность там в другом.

По своему опыту скажу: после детального разбора с клиентом (в частности, финансовым отделом), вырабатываются определенные правила учета, которые почти всегда (был только один случай, когда не уложились, но он связан с ВЭДом) укладываются в типовое.

Еще раз подчеркну: конкретный пример, что не выходит приводите, иначе это просто разговор ни о чем.
98. GingerRu 02.07.12 13:36 Сейчас в теме
(96) starjevschik,
"...пусть думают, что заплатив какому-нибудь рарусу по 4000 в час, они получат что-то очень-очень прекрасное :). Пусть копят :)).." -

я полчаса смеялась до слёз, за что вы так на них, это ваши конкуренты? )))... кстати, час стоит у 1С-Рарус 2400 с НДС. Так называемая вами "Поделка", ну может и не прекрасная, но гадкий утёнок тоже после некоторого апгрейда стал прекраснее ))) и в общем-то это не вина Раруса, что УТ11 немножечко, мягко говоря, кривая.
99. starjevschik 02.07.12 13:58 Сейчас в теме
(98) приходилось сталкиваться с результатами трудов Раруса пару раз, поэтому не слишком уважаю. Года три назад у них была ставка 3000, фиг знает, может подешевело. В нашей деревне это всегда был самый дорогой франч.
102. YaprSergey 06.07.12 08:22 Сейчас в теме
УТ 11.0.8.11 Себестоимость - "По средней" При возвратах от клиента Рентабельность зашкаливает бывает более 7000%, если поступление позже реализации, - 100%. Есть ли какая-либо методика ведения документооборота, чтобы считала более-менее правильно "По среднему"?
103. BabySG 08.07.12 17:39 Сейчас в теме
(102) Если возврат оформлен без указания документа-реализации - там есть специфика.
Если поступление после реализации - тут зависит от настроек интеркампани.
Лучше запустить попощник исправления остатков организаций.
117. antares_of 11 26.11.12 10:24 Сейчас в теме
Необходимо делать перемешения между фирмами обязательно, каждый месяц делать фактический расчет себестоимости ичетко соблюдать последовательность вводимых документов
118. mxm2 1267 26.11.12 11:22 Сейчас в теме
(117) antares_of,
последовательность вводимых документов

вот это отнюдь не обязательно... перемещения между огранизациями вообще в конце периода можно делать... http://infostart.ru/public/163699/
119. ksusha200895 14.02.13 20:26 Сейчас в теме
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , если я в программе УТ11. сформирую искусственный "партийный учет" путем наращивание номенклатуры. т.е. на каждое поступление заводить новую номенклатурную позицию,при таком варианте я думаю, что себестоимость остатков будут корректны. т.е. товар пришел себестоимость сформирована при поступлении далее расход с этой номенкл. позиции по этой же стоимости = остаток по этой же себестоимость . Вроде все должна получиться?!
120. psihov 16.02.13 04:46 Сейчас в теме
Господа, - вопрос:
отчего происходит такой глюк как то: в отчёте "Анализ поступлений" - себестоимость отражается нормальная, а в отчёте "Валовая прибыль" - он вообще пишет какие-то космические суммы, ни коим образом не связанные с реальностью??
З.Ы. Расчёт себестоимости делал, перед вывинчиванием отчёта по факту, по среднему...
121. VicGuru 16.02.13 09:24 Сейчас в теме
Творчество архитекторов 1с в вопросе себестоимости, безусловно, превзошло все мыслимые и немыслимые границы разумного.
Все известные мне конторы, которые никто вовремя не отговорил от УТ 11, считают себестоимость в режиме "окончательный расчет" ежедневно... Так хотя бы какая-то логика прослеживается.
122. psihov 18.02.13 08:06 Сейчас в теме
Ну, понятно что делают расчёт каждый день... тут весь факт в том, что делай его - ни делай, - результат не поддаётся никакому логическому рассуждению! В какую сторону копать то? Я больше чем уверен, что где-то прокосячил в документах, но перекопав всё, на что подумал - ничего криминального не нашёл =( Скоро рыдать начну и мне эта себестоимость снится уже %)
123. Max.Potapov 10.07.14 13:00 Сейчас в теме
Столкнулся на 11.0.6.9 с интересным глюком в анализе себестоимости товаров, если за один месяц отчет строить, то остаток на начало правильный. Стоит период указать два месяца то его удваивает, три месяца - утраивает. Что за брехня такая. Где копать.
124. BabySG 10.07.14 13:06 Сейчас в теме
Вы бы еще старее версию нашли :)
125. Yakoff 22.05.15 08:42 Сейчас в теме
Всем, доброго времени суток! Приношу извинения, что поднимаю старую тему. Не могу найти статью из поста №24. При переходе по ссылке, ресурс отзывается ошибкой. Может у кого есть ссылка на статью?

С уважением!
127. Yakoff 25.05.15 08:14 Сейчас в теме
Спасибо, Вам огромное!
128. Deroswent 27.05.15 11:39 Сейчас в теме
Намучался в свое время с этими расчетами собестоимости при внедрении. Бывают разные случаи, но в некоторых компаниях "размазывание" допрасходов на собестоимость просто неправильное. Не буду описывать долгие споры и поимки истинны. Виходом стал допил конфы. В документах продажи добавили такой пункт как допрасходы, добавлен второй регламентный документ - в котором допрасходы не учитывались вообще, и добавлен отчет в котором юзеры могли выбирать какой расчет собестоимости использовать в конкретном формируемом отчете.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот