Перевод самописной конфигурации 7.7 на платформу 8.Х

1. 0x00 30.11.10 12:05 Сейчас в теме
Здравствуйте.

Принято решение о переходе на 8.Х. Своя конфигурация по кадрам, расчету зарплаты (компонента "Расчет" не задействована) и экономике. Порядка 100 организаций (как бюджетных, так и хозрасчетных, +учет военнослужащих). Все работают в файловом режиме, кто на рабочих станциях (есть локально, есть по сети), кто в терминале.

Посоветуйте:
1. на какую платформу переводить (8.1 или 8.2)
2. писать с нуля, или конвертировать 1C Enterprise 7.7 IB converter (я уже попробовал, формы переносятся слегка криво, модули комментируются, похоже переписывать придется)
3. при использовании 8.2 стоит ли использовать управляемые формы, или рисовать обычные (довод в пользу обычных - все организации однотипные, индивидуальная настройка не требуется, пользователи ленивые - настройкой форм заниматься не будут)
4. учитывать ли при разработке - толстый, тонкий клиент, сервер, все организации однотипные
Найденные решения
5. serg_gres 153 01.12.10 12:50 Сейчас в теме
Идея УФ в том, что пользователь на своем телефоне или планшете может открыть базу и работать с ней. Не устанавливая никаких дополнительных программ. Под любой операционной системой.
К сожалению это пока только идея, т.к. ни один браузер, который я тестировал на Androide, не смог открыть web-интерфейс.

В тонком и web-клиенте многие функции не доступны (в синтаксис - помощнике для каждой функции описана доступность), только самые простейшие. Когда нужно просто прорисовать форму и выдать сообщения. Соответственно и программировать нужно учитывая эти нюансы.

А в толстом клиенте доступно гораздо больше функций, и можно часть "работы" выполнить на клиентской машине.

Общий смысл программирования на 8.2 такой - нужно указывать какие задачи выполнит сервер, а какие клиент.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. 0x00 30.11.10 22:05 Сейчас в теме
А я то считал Инфостарт самым продвинутым ресурсом по 1С... А тут такая тишинаааааа... :(
3. serg_gres 153 01.12.10 00:12 Сейчас в теме
RE: писать с нуля, или конвертировать 1C Enterprise 7.7 IB converter (я уже попробовал, формы переносятся слегка криво, модули комментируются, похоже переписывать придется)

стаяла похожая задача, решил писать с нуля потому что:

1. ковертилка хорошо не сделает
2. даже если конвертилка сделает хорошо - как потом работать с конфигой, толком не понимая?
3. просто хотел научиться
4. с конвертилками или без конвнртилок все равно придется перелопатить ВСЕ

RE: при использовании 8.2 стоит ли использовать управляемые формы

если планируете работу в web-интерфейсе, тогда без них никуда
Мое личное мнение: если уже делать на свежей платформе, то задействовать все возможности по максимуму.

RE: учитывать ли при разработке - толстый, тонкий клиент, сервер

если писать под толстый клиент - это практически практически писать под 8.1
4. 0x00 01.12.10 08:23 Сейчас в теме
serg_gres,
спасибо!

хотел научиться
это важный аспект, а я его упускаю из вида =)

практически практически писать под 8.1

Не очень понятно, что Вы имеете в виду...

Веб-интерфейс не планируется. Так может УФ отставить в сторону, а потом
при необходимости дописать? Ведь 8.2 позволяет это сделать, не так ли? Да и
сама идея УФ мне непонятна, не ясно, что она даст конечному пользователю.
5. serg_gres 153 01.12.10 12:50 Сейчас в теме
Идея УФ в том, что пользователь на своем телефоне или планшете может открыть базу и работать с ней. Не устанавливая никаких дополнительных программ. Под любой операционной системой.
К сожалению это пока только идея, т.к. ни один браузер, который я тестировал на Androide, не смог открыть web-интерфейс.

В тонком и web-клиенте многие функции не доступны (в синтаксис - помощнике для каждой функции описана доступность), только самые простейшие. Когда нужно просто прорисовать форму и выдать сообщения. Соответственно и программировать нужно учитывая эти нюансы.

А в толстом клиенте доступно гораздо больше функций, и можно часть "работы" выполнить на клиентской машине.

Общий смысл программирования на 8.2 такой - нужно указывать какие задачи выполнит сервер, а какие клиент.
6. 0x00 01.12.10 12:55 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот