Отчет по продажам

1. user2068353 18.03.24 15:55 Сейчас в теме
Здравствуйте, нужно разработать внешний отчет в Конфигураторе 1С на СКД. Назначение отчета – вывод
показателей продаж за период в разрезе подразделений и менеджеров, отчет должен иметь вид как на первом скриншоте, сделать нужно только через СКД
ВЫБРАТЬ
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Подразделение КАК Подразделение,
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Менеджер КАК Менеджер,
	ЕСТЬNULL(ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.СуммаВыручкиОборот, 0) КАК СуммаВыручкиОборот,
	ЕСТЬNULL(ЗаказыКлиентовОбороты.СуммаОборот, 0) КАК ЗаказыКлиентов,
	ЕСТЬNULL(РасчетыСКлиентамиОбороты.СуммаОборот, 0) КАК Оплата,
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Период КАК Период
ИЗ
	РегистрНакопления.ВыручкаИСебестоимостьПродаж.Обороты(, , Месяц, ) КАК ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ЗаказыКлиентов.Обороты(, , Месяц, ) КАК ЗаказыКлиентовОбороты
		ПО ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Менеджер = ЗаказыКлиентовОбороты.ЗаказКлиента.Менеджер
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.РасчетыСКлиентами.Обороты(, , Месяц, ) КАК РасчетыСКлиентамиОбороты
		ПО ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Менеджер = РасчетыСКлиентамиОбороты.ЗаказКлиента.Менеджер
ГДЕ
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Подразделение = &Подразделение
Показать

Таким запросом пытаюсь вытащить нужные мне данные, но получается полная каша, второй фоткой приложил вывод, сильно не пинайте с СКД и запросами у меня очень туго, я пока учусь, подскажите что делаю не так или может в каком направлении идти
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
6. Boneman 298 18.03.24 18:08 Сейчас в теме
(5) а вы соединяете выручку с таблицей заказов по заказу из выручки к тому же в том же периоде. А у реализаций и заказов разные даты.
У вас реально напутано все..
вы сначала по отдельности каждую таблицу проанализируйте, что там в ней, какие данные и в каком виде, выведите запросом, добейтесь получения по отдельности, заказов, оплат, и продаж..и чтобы у вас сошлось с реальными данными.
Продажи можно проверить динамикой продаж, заказы можно универсальным отчетом выгрести.
Про оплаты я вам выше написал, это вообще самая проблемная часть, надо понимать оплаты как у вас в базе хранятся, как связаны со сделками, и откуда менеджера тянуть.

И как добьетесь каждого запроса корректных данных, уже соединяйте в один отчет.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Boneman 298 18.03.24 17:15 Сейчас в теме
ну допустим, продажи и заказы - это понятно.
Только там не левое соединение нужно...
продаж может по менеджеру и не быть в периоде, а заказы при этом есть..и левым соединением просто не к чему присоединять будет.
Тут просится либо полное соединение, либо объединение запросов.

По поводу оплат, самый скользкий вопрос..тут зависит от метода ведения учета и фиг.знает какая у вас методика ведения учета. Оплату может и частичная быть, и взаимозачеты как между одного клиента, так и между разными..еще расчеты могут быть по заказам, накладным так и по договорам в целом..менеджеры есть в отгрузках, есть в заказах, есть еще авторы документов и ответственные. И что с чем соединять, и вообще возможно ли это выделить в базе с этим надо точно определиться
3. user2068353 18.03.24 17:35 Сейчас в теме
(2) Хорошо, попробовал через полное соединение и не по менеджеру а по заказу клиента, все равно бред получается

ВЫБРАТЬ
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Подразделение КАК Подразделение,
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Менеджер КАК Менеджер,
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.СуммаВыручкиОборот КАК СуммаВыручкиОборот,
	ЗаказыКлиентовОбороты.СуммаОборот КАК ЗаказыКлиентов,
	РасчетыСКлиентамиОбороты.СуммаОборот КАК Оплата,
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Период КАК Период
ИЗ
	РегистрНакопления.ВыручкаИСебестоимостьПродаж.Обороты(, , Месяц, ) КАК ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты
		ПОЛНОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ЗаказыКлиентов.Обороты(, , Месяц, ) КАК ЗаказыКлиентовОбороты
		ПО ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.ЗаказКлиента.Ссылка = ЗаказыКлиентовОбороты.ЗаказКлиента.Ссылка
		И ЗаказыКлиентовОбороты.Период МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода
		ПОЛНОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.РасчетыСКлиентами.Обороты(, , Месяц, ) КАК РасчетыСКлиентамиОбороты
		ПО ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.ЗаказКлиента.Ссылка = РасчетыСКлиентамиОбороты.ЗаказКлиента.Ссылка
		И РасчетыСКлиентамиОбороты.Период МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода
ГДЕ
	ВыручкаИСебестоимостьПродажОбороты.Подразделение = &Подразделение
Показать
Прикрепленные файлы:
4. Boneman 298 18.03.24 17:42 Сейчас в теме
(3) я по вашему запросу не могу понять, что именно вы считаете...
вам надо заказы независимо от отгрузок считать, или вы выводите заказы только те по которым произошла отгрузка в периоде ?
5. user2068353 18.03.24 17:53 Сейчас в теме
(4) Я не знаю...
Мне нужны заказы конкретного менеджера за конкретный период
6. Boneman 298 18.03.24 18:08 Сейчас в теме
(5) а вы соединяете выручку с таблицей заказов по заказу из выручки к тому же в том же периоде. А у реализаций и заказов разные даты.
У вас реально напутано все..
вы сначала по отдельности каждую таблицу проанализируйте, что там в ней, какие данные и в каком виде, выведите запросом, добейтесь получения по отдельности, заказов, оплат, и продаж..и чтобы у вас сошлось с реальными данными.
Продажи можно проверить динамикой продаж, заказы можно универсальным отчетом выгрести.
Про оплаты я вам выше написал, это вообще самая проблемная часть, надо понимать оплаты как у вас в базе хранятся, как связаны со сделками, и откуда менеджера тянуть.

И как добьетесь каждого запроса корректных данных, уже соединяйте в один отчет.
7. user2068353 18.03.24 18:18 Сейчас в теме
(6) Хорошо, спасибо буду двигаться в этом направлении
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот