Подстановка всех характеристик для номенлкатуры - автоматическое заполнение Поступления товаров

1. Kiyik 05.03.24 09:21 Сейчас в теме
Добрый день.
Я немного умею программировать на PHP, хотел попробовать 1С, так как появилась идея, как упростить себе работу с программой, но понял, что знаний точно не хватает по разработке 1С. Можете подсказать, может есть такого плана готовая обработка? Или может кому-то понравится такая идея и он захочет сделать такую обработку.

Идея и задача следующая: у меня используется товар (одежда), у которого достаточно длинный размерный ряд (то есть много размеров на один артикул), соотвественно, много характеристик. Я при поступлении товара предварительно создаю Номенклатуру, создаю Характеристики этой номенклатуры (а у нас примерно 9 размеров на артикул и это тоже долго, но об этом позже) и затем начинаю создавать документ Поступление товаров. И вот тут начинается то, что очень хочется упростить и ускорить:

Я начинаю заполнять табличную часть формы 9 раз, ну то есть (просто пример):
Куртка Adidas - 42 размер - 3500 руб
Куртка Adidas - 44 размер - 3500 руб
Куртка Adidas - 46 размер - 3500 руб
Куртка Adidas - 48 размер - 3500 руб
Куртка Adidas - 50 размер - 3500 руб
Куртка Adidas - 52 размер - 3500 руб
Куртка Adidas - 54 размер - 3500 руб
Куртка Adidas - 56 размер - 3500 руб
Куртка Adidas - 58 размер - 3500 руб

Разница лишь в том, что меняется размер. И вот идея доработки следующая: сделать по нажатию кнопки всплывающую форму, где нужно выбрать номенклатуру и цену закупки - и все! Далее обработка вставляет в таблицу формы Поступление товаров указанную номенклатуру и вставляет все доступные характеристики этой номенклатуры, а также заполняет цену закупки из всплывающей формы.

(Даже если вдруг в характеристиках номенклатуры заявлено 9 размеров, а фактически в поступлении 7, все равно гораздо проще удалить 2 строчки просто лишние и все).

Итого все эти 9 строк заполняться за 1 клик. И важно, чтобы строки просто добавлялись в табличную часть без записи документа или перезаписи таблицы. Ну то есть чтобы можно было потом снова нажать на кнопку и выбрать другую номенклатуру и другую цену и в таблицу добавились еще строчки, но старые не пропали. И уже потом это все провести и закрыть. Ну или бывает, что некоторые номеклатуры добавляешь вручную, потому что там всего 1-2 строки, а некоторые удобно заполнить автоматически. Поэтому важно, чтобы эта кнопочка просто добавляли строки в существующую таблицу.

А когда товаров, например, 20 и каждый из них по 9 размеров на товар, очень долго создавать 180 строк вручную и каждую вручную заполнять. А так просто 20 раз поочередно придется заполнить мини-форму, указав номенклатуру и цену закупки и это все раскидается на строчки. Мне кажется, было бы очень удобно.

1С Предприятие 8.3 (8.3.20.1710)
Розница 2.3 (2.3.10.61)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starjevschik 05.03.24 09:43 Сейчас в теме
Уверен, что найдется много желающих сделать такую обработку на любой бирже фрилансеров. Вполне обычная и (что редко бывает) разумно поставленная задача. Стоить будет несколько тыс.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот