Группировка в макете ПФ

1. pusal 12.01.24 12:46 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день!

Разрабатываю печатную форму для вывода грузовых мест, в котором может быть как одна, так и несколько номенклатурных позиций.

Подскажите, как можно в печатной форме организовать вывод единого номера грузового места по всем строкам (которые содержатся в данном ГМ) с выравниванием по центру по вертикали?
В данный момент, номер ГМ, очевидно, выводится для каждой номенклатурной позиции, а хочется видеть в сгруппированном виде.

В макет данные попадают из таблицы значений, которая формируется из excel.
Что пробовал - передать ТЗ во временную таблицу в запрос, затем вывести итоги по номеру грузового места, но дальше мысль не пошла...

Буду рад любой наводке на решение.
Спасибо.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
6. YozZzhik 13.01.24 10:18 Сейчас в теме
А вот так нужно. Тогда объединять ячейки надо. Внешнюю обработку прикладываю как можно сделать
Получается как на картинке
Прикрепленные файлы:
Объединить ячейки.epf
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. YozZzhik 12.01.24 14:32 Сейчас в теме
Ну в макете между вашими двумя областями описываете еще одну область с параметром <НомерГМ>. Упорядочиваете вашу ТЗ по этому номеру.
Перед циклом объявляете переменную ПредыдущийНомерГМ = "" (если строка).
В цикле проверяете на условие если ПредыдущийНомерГМ <> СтрокаТЗ.НомерГМ Тогда выводите область.
Переменную обновляете

Либо через запрос итогами. Непонятно что у вас дальше не пошло
3. pusal 12.01.24 14:41 Сейчас в теме
(2) Спасибо за отклик!
дальше не пошло следующее - группировку я сделал в запросе по номеру ГМ, но так и не понял, что мне это дало. Если в грузовом месте более 1 единицы продукции мне все равно нужно обходить детальные записи, и в связи с этим я так и не разобрался, как номер ГМ вывести одним столбцом в одно значение для всех строк, как на приложенном скриншоте.

По поводу дополнительной области - не совсем понял - немного опыта разработки печатных форм. :(
Прикрепленные файлы:
4. YozZzhik 12.01.24 16:00 Сейчас в теме
(3) Ничего, если честно, непонятно. Какая структура то должна быть?
- ГМ 1
- Номенклатура 1
- Номенклатура 2
-ГМ 2
- Номенклатура 3
- Номенклатура 4
???

И что есть в экселе, что за таблица значений получается из экселя?
5. pusal 12.01.24 16:09 Сейчас в теме
(4) Смотрите - на скриншоте 1 получаемая из экселя таблица значений, она же грузится в печатную форму.
Обратите внимание на последние три строки - я выделил красным - три позиции лежат в одном и том же грузовом месте (номер 16). Пытаюсь сделать вывод в ПФ таким образом, чтобы к трем строкам номенклатурных позиций была единая ячейка номера грузового места, как должно быть показал на скриншоте 2.
Прикрепленные файлы:
6. YozZzhik 13.01.24 10:18 Сейчас в теме
А вот так нужно. Тогда объединять ячейки надо. Внешнюю обработку прикладываю как можно сделать
Получается как на картинке
Прикрепленные файлы:
Объединить ячейки.epf
7. pusal 13.01.24 20:41 Сейчас в теме
8. pusal 15.01.24 16:36 Сейчас в теме
(6)подскажите, а если у меня область товаров является диапазоном нескольких объединенных ячеек, то как объединить эти области? ведь, если я правильно понимаю, метод "объединить()" объединяет конекретные ячейки, а не диапазоны ячеек.
Прикрепленные файлы:
9. YozZzhik 15.01.24 17:17 Сейчас в теме
(8) Нет, там как раз диапазон объединяется. Там у метода как раз в параметры передается начальные и конечные данные строки и столбца
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот