Рассчет итогов верхней иерархической группировки

1. glek 119 21.11.23 09:33 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги.
Попалась задача, бьюсь уже который день. Суть в следующем: Отчет на СКД. Суть отчета - вывод неликвида.
Колонки отчета - Номенклатура (иерархия), сумма остатка, сумма неликвида, % неликвида.
Вот с процентом и беда, ибо он считается несколько нестандартно:
В общем итоге он считается как сумма неликвида / сумма остатка.
А вот по иерархическим группировкам, как сумма неликвида / Сумму неликвида предыдущей группировки * процент неликвида предыдущей группировки.
Вот с этим процентом я и завис.
По группировкам первого уровня считаю нормально - вычисляю выражения по номенклатуре по иерархии и дальше определяю % некликвида. А вот дальше затык.
Может плохо объяснил. На приведенном скрине число под стрелкой должно получиться как
10740 / 275630 * 15.56
Прикрепленные файлы:
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 21.11.23 11:11 Сейчас в теме
(1) ВычислитьВыражение нужно использовать
3. glek 119 21.11.23 11:26 Сейчас в теме
(2) Процент это вычисляемое поле в СКД. Собственно как вычислить вычисляемое поле верхней группировки)))
4. RustamZz 21.11.23 12:16 Сейчас в теме
(3) ВычислитьВыражение и в параметре указать название группировки, его номер по порядку я навскидку не скажу.
5. glek 119 21.11.23 13:06 Сейчас в теме
(4) Я смог получить некоторые ресурсы "вышестоящей" по иерархии группировка. Но вычисляемое поле получить не вышло:
Условно говоря, на скрине что прицеплен к теме. Процент неликвидов для первой группировки "Диваны" считается как сумма неликвидов по Диваны / Сумма неликвидов общего итога * % неликвида общего итога.
Процент неликвидов по группировке Детские диваны считается как я указал в теме.
Т.е. в группировке Детские диваны мне надо посчитать % неликвидов по Диваны как указано в теме.
Возможно я недостаточно выразился.
% неликвида задан на вкладке вычисляемых полей со значением 0 и рассчитывается сугубо в ресурсах.
6. RustamZz 21.11.23 13:14 Сейчас в теме
(5) Не умею лечить по фотографии, и восстанавливать отчет по скрину. Но ничего невозможного я в задаче не вижу.
7. glek 119 21.11.23 13:27 Сейчас в теме
(6)
Но ничего невозможного я в задаче не вижу.

Учитывая, что кто-то аналогичный уже сделал (у меня, к сожалению, только сохраненный отчет в ексель), тоже думаю, что можно. Но вот как вычислить ресурс верхнего уровня иерархии в подчиненном - пока не представляю.
8. RustamZz 21.11.23 13:30 Сейчас в теме
(7) Делаете пример на абстрактной таблице (Выбрать Поместить) выкладываете сюда и ждете помощи.
9. glek 119 21.11.23 13:36 Сейчас в теме
(8) Вот схема, с которой пытаюсь что-то сделать. Работать должна на УТ 11 и ЕРП2.5
Прикрепленные файлы:
УправлениеЛиквидностью.xml
10. alex0123 22.11.23 00:39 Сейчас в теме
(9) Ресурсы>Доля неликвида>
ВЫБОР КОГДА ЗначениеЗаполнено(Номенклатура.Родитель) ТОГДА Сумма(СуммаНеликвида) /ВычислитьВыражение("Сумма(СуммаНеликвида)","ОбщийИтог")*(ВычислитьВыражение("Сумма(СуммаНеликвида)","ОбщийИтог")/ВычислитьВыражение("Сумма(СуммаОстаток)","ОбщийИтог")) ИНАЧЕ СУММА(СуммаНеликвида)/Сумма(СуммаОстаток) КОНЕЦ может так?
11. glek 119 22.11.23 09:35 Сейчас в теме
(10) Почти, но к сожалению немного не то:
На первом скрине как должно быть, на втором что получилось.
Обратите внимание на
1. Строку Актуальная номенклатура - процент неликвида = проценту неликвида общего итога.
2. Строку ТМЦ - процент неликвида вообще равен 100.
Пока что я обошел через "гибкое решение" - любимые резиновые костыли:
Формирую отчет 2 раза - один раз в дерево значений, в котором произвожу расчеты, и второй раз уже в табличный документ, который вывожу поэлементно и из дерева значений подтягиваю рассчитанное значение.

Тем не менее, вопрос остается открытым.
Прикрепленные файлы:
12. glek 119 19.12.23 14:55 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот