Как получить данные по свободному остатку в разрезе документов?

1. saszj 14 19.07.23 05:10 Сейчас в теме
хочется получить по номенклатурной позиции в разрезе складов и документов свободный остаток на момент каждого документа, приход по документу, расход по документу и свободный остаток после документа. Свободный остаток - это остаток на складе - резерв этой позиции на складе.
Другими словами, есть документы вида "Реализация", "Перемещение", "Резервирование" и т.п. На каждый из этих документов требуется снять остатки и резервы и вывести их. Думал, что можно сделать по типу вывода цен на каждую дату, но нет, подставлять предыдущие значения остатков, если документ делает движения только по резервам, например - это неправильная стратегия. Надо именно снять остатки и резервы по позиции на каждый момент времени из списка.
Напрашивается решение через СКД, в котором первый набор данных сформирует список документов, а второй снимет требуемые остатки и резервы на момент каждого из них.
Буду благодарен за инструкцию как эту связь наборов организовать. Роюсь в инете уже пару дней, есть статьи со схемами, но как это сделать практически не могу найти, или упускаю из виду какие-то моменты...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Oldsad 19.07.23 07:18 Сейчас в теме
берем обороты по регистру "ОстаткиТоваров" объединяем с оборотами по регистру "Резервы", сортируем по моменту времени - вуаля, у вас есть обороты
присоединяем к этому безобразию остатки на начало - теперь у вас есть остатки на начало и обороты
дальше если вы мастер скуля, то считаем остатки по документам в скуле, если нет то вариант для бомжей(как я) - выгружаем в тз, считаем средствами 1С, загружаем обратно в запрос.

Вроде не сложно.
3. saszj 14 19.07.23 07:36 Сейчас в теме
(2), так не хотелось бы остатки по документам руками считать. Хотелось бы запросами обойтись.
4. Oldsad 19.07.23 07:43 Сейчас в теме
(3) я же написал, что можно посчитать в скуле, не так уж и сложно, другой вопрос, что совершенно нечитаемый запрос получится
5. nomad_irk 76 19.07.23 07:47 Сейчас в теме
(3) если движения по регистрам выполняются разными видами документов, то придется считать по документам.
Если нет, то виртуальная таблица ОстаткиИОбороты вам в помощь
6. saszj 14 19.07.23 08:47 Сейчас в теме
Хотелось бы разобраться с подчиненными наборами данных. Уверен, что реально таким способом реализовать задачу.
7. muskul 19.07.23 09:26 Сейчас в теме
8. saszj 14 19.07.23 15:10 Сейчас в теме
9. muskul 20.07.23 03:37 Сейчас в теме
(8)ну какой смысл в этом отчете. могу предположить что люди задним числом меняют количество в документах или резерв и документ проводившийся вчера сегодня уже не может провестись
10. saszj 14 20.07.23 04:26 Сейчас в теме
(9)Верно. Хотят подстраховаться. Мне, в свою очередь, интересно решение на СКД.
11. muskul 20.07.23 06:48 Сейчас в теме
(10)Так это можно сделать проще. каждый день или раз в пол дня. настраиваете выгрузку отчета движения товаров. Склад - Товар - документ движения. как появилась проблема открываете выгруженный отчет с и до, находите документ расхождения а дальше как обычно
12. saszj 14 20.07.23 09:55 Сейчас в теме
(11) Задача не так стоит. Отчет нужен для того, чтоб до изменения проведенных документов убедиться, что менять можно. Заблаговременно, так сказать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот