Типовой функционал УТ или нет?

1. M_A_D 184 17.02.23 08:28 Сейчас в теме
Ситуация:
Есть Головная организация и куча филиалов. Заказ поставщику могут отправить с любого КПП (голова/филиал), поставщик сделат доки как нудно, но оплату мы произвести можем с другого КПП (голова/филиал), и вот возникает вопрос как в УТ произвести взаимозачет этой задолженности?
Сразу оговорюсь, у каждого филиала свой РасчетныйСчет...

Конфа: УТ 11.5.7.351

Знаю про галку Допускаются взаиморасчеты через головную организацию, но в нашем случае, могут оплатить и с филиала, если правильно понимаю, должным образом работать не будет.

Может кто-то сталкивался, подскажите как решили вопрос?
По теме из базы знаний
Найденные решения
3. M_A_D 184 17.02.23 09:41 Сейчас в теме
(2) только речь не про ВПФ а документы которыми я могу это все оформить в программе.
Уже разобрался, взаимозачетом банальным на стороне УТ делаем зачет оплаты, а в бух выгружается как корректировка
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user1816391 17.02.23 09:20 Сейчас в теме
Для решения данной задачи можно использовать функциональность УТ по взаимозачету дебиторской и кредиторской задолженности.

Если я правильно понимаю, у вас есть несколько КПП (голова/филиалы), каждый из которых имеет свой расчетный счет, и поставщик может выставить счет на любой из КПП. В таком случае вы можете использовать следующий алгоритм действий:

1 Создать документ "Поступление товаров и услуг" (или "Расходная накладная", если поставка была без счета), указав в нем нужный КПП получателя.

2 Создать документ "Приходный кассовый ордер" (или "Банковский платежный ордер"), указав в нем нужный КПП плательщика.

3 Связать оба документа между собой с помощью взаимозачета дебиторской и кредиторской задолженности. Для этого воспользуйтесь функцией "Взаимозачет" в документе "Поступление товаров и услуг" (или "Расходная накладная") и выберите в качестве объекта взаимозачета созданный документ "Приходный кассовый ордер" (или "Банковский платежный ордер").

4 После взаимозачета документов у вас будет возможность провести их и списать соответствующие суммы с расчетных счетов.

При этом важно учесть, что в каждом документе должны быть указаны корректные данные о расчетных счетах и КПП, чтобы взаимозачет произошел корректно. Также необходимо убедиться, что у вас включена функциональность взаиморасчетов через головную организацию, если она требуется для корректной работы взаимозачета.

Надеюсь, это поможет вам решить задачу взаимозачета задолженности между различными КПП.
3. M_A_D 184 17.02.23 09:41 Сейчас в теме
(2) только речь не про ВПФ а документы которыми я могу это все оформить в программе.
Уже разобрался, взаимозачетом банальным на стороне УТ делаем зачет оплаты, а в бух выгружается как корректировка
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот