Отбор по родителю при выборе товара из справочника в табличной части документа

1. dimkaben 19.07.22 18:03 Сейчас в теме
Доброго дня товарищи!

Нужна ваша помощь.

Передо мной стоит задача - в документе имеется две табличные части: Товары и Услуги.

Необходимо при добавлении строки в ТЧ Услуги видеть в списке выбора только товары, которые находятся в группе иерархии "Услуги". При добавлении строки в ТЧ Товары - все товары, кроме тех, которые находятся в группе "Услуги". Товары находятся в иерархическом справочнике "Номенклатура". В общем - нужен отбор по родителю.

Т.к. моего опыта еще недостаточно и с такой задачей сталкиваюсь впервые, прошу помощи, как реализовать этот отбор. Какое событие следует обработать, и как правильно задаётся отбор, чтобы передать его в форму выбора.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
8. custer 20.07.22 07:30 Сейчас в теме
(4)
(1) Может добавить перечисление ТипыНоменклатур и в справочнике номенклатуры добавить реквизит ТипНоменклатуры привязанный к перечислению. После уже на форме, где необходимо добавлять в ТЧ услуги выставить отбор номенклатуры по ТипуНоменклатуры (ПеречислениеСсылка.Услуга).

Ставить отбор на код группы номенклатуры не очень хороший вариант)
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. ignorant 19.07.22 19:15 Сейчас в теме
(1)Вариант "для ленивых": код группы "Услуги" "зашить" в конфигурации и молиться чтоб его (код) никто не поменял.
Вариант "для продвинутых": Константа "Услуги"
5. dimkaben 19.07.22 19:20 Сейчас в теме
(4)
(1)Вариант "для ленивых": код группы "Услуги" "зашить" в конфигурации и молиться чтоб его (код) никто не поменял.


А если использовать пусть даже вариант для ленивых, как быть дальше то? :) Какое событие нужно обрабатывать, чтобы передать отбор в форму выбора?

В условиях моей задачи ничего не изменится, это обучающая конфигурация на одного пользователя. Пока в процессе обучения, стараюсь понять механизмы и принципы.
8. custer 20.07.22 07:30 Сейчас в теме
(4)
(1) Может добавить перечисление ТипыНоменклатур и в справочнике номенклатуры добавить реквизит ТипНоменклатуры привязанный к перечислению. После уже на форме, где необходимо добавлять в ТЧ услуги выставить отбор номенклатуры по ТипуНоменклатуры (ПеречислениеСсылка.Услуга).

Ставить отбор на код группы номенклатуры не очень хороший вариант)
10. ignorant 20.07.22 10:09 Сейчас в теме
(8)Ну это уже совсем для трудоголиков: изменить сразу ДВА типа метаданных:Перечисление и Справочник :)
Но это не сильно здраво, т.к. в случае "смены концепции" для модификации ТипыНоменклатур придется снова лезть в конфигуратор ;)
Тогда уже Справочник ТипыНоменклатур с одним предопределённым элементом "Услуга".

ПС. Почему слово "Конфигуратор" не проходит проверку правописания на форуме?
11. custer 20.07.22 11:21 Сейчас в теме
(10)
Но это не сильно здраво, т.к. в случае "смены концепции" для модификации ТипыНоменклатур придется снова лезть в конфигуратор ;)
Тогда уже Справочник ТипыНоменклатур с одним предопределённым элементом "Услуга".


Я тебе хочу посоветовать открыть любую типовую конфигурацию 1С и посмотреть как там реализовано. Судя твоей логике все типовые реализованы не "Здраво"
12. Touch_Of_Soul 29 17.05.23 21:11 Сейчас в теме
(8)А если нужно фильтровать по двум видам перечисления к примеру Материал и Товар?
13. custer 17.05.23 21:31 Сейчас в теме
(12) а в чем разница? При открытии формы выбора ставь отбор по 2-ум, 3-ем перечислениям и т.д.
14. Touch_Of_Soul 29 17.05.23 21:51 Сейчас в теме
(13) к примеру если нужно отобрать справочник номенклатура по двум видам перечисления вместо всех. Но не даёт этого сделать. По одной даёт.
15. Touch_Of_Soul 29 17.05.23 21:53 Сейчас в теме
(13)Решил через фиксированный массив. Спасибо.
2. antz 19.07.22 18:06 Сейчас в теме
А задача прямо так и поставлена - именно по группе справочника делать отбор?
3. dimkaben 19.07.22 18:08 Сейчас в теме
(2) Задача заключается в том, чтобы в ТЧ Услуги я мог добавлять только услуги, а в ТЧ Товары только товары
9. glek 119 20.07.22 07:39 Сейчас в теме
(3) Обратите внимание на коммент (8) - самый адекватный вариант, который, заодно, защитит если услугу внесут не в ту папку или потом изменят родителя.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот