Производительность поиска при подборе номенклатуры

1. LosevI 08.09.21 09:38 Сейчас в теме
Добрый день.

Подбираем номенклатуру в документ Чек ККМ.
Если в настройках используется стандартный поиск, то поисковое поле появляется стандартное платформенное. Код никакой не работает. Поиск зависает, по жалобе клиента, сильно. Номенклатур 10 тысяч, процессор 4 ядра Ryzen 3.5ггц (неплохой).

Если в настройках используется расширенный поиск, то для поиска используется специальное поле, вызывается ПодборТоваровСервер.ВыполнитьПолнотекстовыйПоискНоменклатуры.
Поиск не тупит, но не ищет по части наименования или кода товара, на что способен стандартный поиск. Почему полнотекстовый поиск не работает? Если может работать так, то что нужно сделать, чтобы исправить это? Я так понимаю, какая то должна быть возможность обойтись без программирования?

P.S. При этом если добавить звездочку в строку поиска после части фразы то ищет, воспринимая как маску. Это еще что такое... Пользователи что маски составлять должны?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. slavyan_arena 08.09.21 09:46 Сейчас в теме
(1)
была тоже такая проблема (номенклатур больше 100 тыс)
решил через введения иерархии видов номенклатуры, основная ведь задача быстро найти )))
3. PhoenixAOD 62 08.09.21 10:06 Сейчас в теме
(1)проверь, включен ли полнотекстовый поиск и построены ли индексы этого поиска, НСИ и администрирование - Общие настройки - Поиск данных - Галочка влк, нажимаешь настроить там тоже Использовать полнотекстовый поиск ВКЛ и жмакаешь Обновить индекс
baracuda; +1 Ответить
4. LosevI 08.09.21 10:09 Сейчас в теме
(3) Использовать полнотекстовый поиск - да, ограничение максимального размера индексируемых данных - 1мб, статус индекса - обновление не требуется.
5. PhoenixAOD 62 08.09.21 10:11 Сейчас в теме
(4)у меня просто была похожая беда с только с контерами, я для чистоты эксперимента очистил и по новой заполнил и внизу поставил ВКЛ на то, что типо нет серверов в кластере под управлением Винды.
6. LosevI 08.09.21 10:14 Сейчас в теме
(5) У них минисервер на винде, 2 пользователя. Но могу конечно попробовать перезаполнить. А что была такая же пролема - стал ли работать поиск по середине наименования без всяких масок?

Потому что я вот тут почитал синтакс помощник и там про менеджер ПП прям в порядке вещей пишется, что вы можете использовать операторы всякие логические и звездочки в строке поиска.

Могу просто доработать конечно им типовую логику чтобы ставило по звезде до и после строки поиска, но неужели вот так это решается...
9. b-real 08.09.21 21:26 Сейчас в теме
(4)
ограничение максимального размера индексируемых данных - 1мб


Может стоит попробовать увеличить ограничение максимального размера и повторно перезаполнить индекс?
14. spacecraft 16.09.21 12:58 Сейчас в теме
(1) ПП бывает начинает глючить. Как вариант решения: Выключить ПП и включить по новой. Именно Выключить.
Ну и проверить активность регламентных заданий обновления ПП.
7. LosevI 08.09.21 10:29 Сейчас в теме
Перезаполнение индекса ПП не помогло.
8. SlavaKron 08.09.21 10:35 Сейчас в теме
Уже общей практикой стало отключение ПП сразу после установки конфигурации, так как технология еще сырая и часто вызывает неоправданную нагрузку на систему. Отключите ПП, по идее, поиск по части строки останется средствами СУБД.
XAKEP; succub1_5; baracuda; nomad_irk; +4 Ответить
11. нормалек 6 09.09.21 11:13 Сейчас в теме
(8) Согласен. У меня после отключения ПП База стала работать намного шустрее. СУБД Postgree.
10. XAKEP 09.09.21 10:04 Сейчас в теме
Номенклатур 10 тысяч
это даже не 200 тысяч

раньше как работали ?

или молчали, а потом надоело :)
12. LosevI 09.09.21 13:41 Сейчас в теме +0.3 $m
(10) Говорят, что работали без нареканий а потом раз и "ни с того ни с сего что то сломалось и стало работать медленно". Поиском пользовались на этот момент стандартным (не полнотекстовым), что было "до этого", естественно, не известно.

Я по некоторым комментариям не уверен, поняли ли правильно меня люди, когда я написал, что именно поиск средствами ПП у них сейчас и не тормозит. Ну да ладно.
13. ya.Avoronov 115 16.09.21 12:43 Сейчас в теме
Что вам мешает добавлять звездочку справа от каждого слова из фразы?
15. EVKash 14 16.09.21 15:56 Сейчас в теме
(12) Чистить кэш и временные файлы пробовали?
Бывает Temp так загажен, что винда с ума начинает сходить...
16. Dem0 21.09.21 12:34 Сейчас в теме
1. База файловая или серверная?
Если серверная - попробовать в файл перевести. Проверить производительность поиска. Сделать выводы. (Postgre -гамно)
2. Что с сетью? Что с оперативкой? Что с диском на котором база находится?
17. user1220551 17.12.21 23:57 Сейчас в теме
Поиск не тупит, но не ищет по части наименования или кода товара, на что способен стандартный поиск.
если я правильно помню, в справочнике номенклатура, по умолчанию стоит поис кпо началу строки, а не по части. Возможно, если поменять, то будет работать поиск по части. Но это не точно)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот