Создание отчета продаж по периодам в СКД

1. vasiliy_09_05 6 26.04.21 13:37 Сейчас в теме
Доброго времени суток Дамы и господа.
Требуется Ваша помощь по формированию отчета.
Отчет по запросу очень простой: Необходимо получить продажи за какой-либо период (неделя, месяц и т. д.), и сформировать отчет статистики продаж (РН "Продажи") за текущий период и количестве периодов, которые указал пользователь.
То есть, если пользователь указал, например 3 периода, нужно вывести, например, апрель 21 года, апрель 20, апрель 19 и апрель 18 года.
Проблем в данном отчете нет, только есть одно но - необходимо получить не только данные по продажам, но и соотношения продаж предыдущих периодов к текущему.
То есть необходимы еще следующие колонки: 2021/2020, 2021/2019, 2021/2018 (сумма продаж 2021 деленного на сумму продаж соответствующего предыдущего года).
И это и не могу никак сделать :(
Из запроса получил соотношения, но, так как отчет выводит иерархию, соотношение в группировках суммируется.
Пробовал рассчитывать в вычисляемых полях, но успеха так и не достиг.
Думаю, что это не такой уж и редкий отчет, но примеров я к сожалению не нашел (может быть плохо искал).
Прошу Вашей помощи, возможно я упустил какую-то маленькую деталь.

Отчет во вложении.

Буду рад любой помощи :)
Прикрепленные файлы:
СКД_5.erf
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Swetlana 25 26.04.21 14:11 Сейчас в теме
(1) для итогов лучше использовать пользовательские поля
3. vasiliy_09_05 6 26.04.21 14:21 Сейчас в теме
Спасибо за совет :)
А есть возможность показать на примере или ткнуть носом, где можно прочитать :)
4. Swetlana 25 26.04.21 14:24 Сейчас в теме
5. vasiliy_09_05 6 26.04.21 14:24 Сейчас в теме
Нашел вот такую ссылку:
infostart
Но при установке isNULL((ВЫЧИСЛИТЬВЫРАЖЕНИЕ("Стоимость", , , "Предыдущая", "Предыдущая")), 0) получаю ошибку: Выражение не может быть вычислено "НаборДанных1.Стоимость"
6. vasiliy_09_05 6 26.04.21 14:27 Сейчас в теме
Эти ссылки я видел.
Проблема в том, что я не понимаю, как мне написать формулу вычисления разности между предыдущим периодом и текущим.
Единственный вариант, который я увидел с данным функционалом - ВЫЧИСЛИТЬВЫРАЖЕНИЕ
7. toypaul 63 27.04.21 07:57 Сейчас в теме
В запросе надо получать не соотношение, а для каждого периода предыдущее значение. Соотношение считать в СКД. ВВ и "предыдущее" не будет работать здесь так как вам надо. Оно будет считать предыдущее по порядку. Тем более на таблице сразу не поймешь как оно работает.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот