Программная запись в регистр сведений и измерения ссылочного типа

1. dominus_augustus 18.04.21 13:23 Сейчас в теме
Программно записываю набор записей регистра сведений. В записях имеется измерения, содержащие ссылки на объекты справочников. Правильно ли я понимаю, что необходимо наложить управляемую блокировку на эти ссылки, чтобы во время записи набора никто не удалил эти ссылки и не нарушил целостность базы данных? Или есть какой-то иной подход?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Leon75 18.04.21 16:39 Сейчас в теме
(1)Вы же понимаете, что объекты могут удалить и позже. Для этого придуман флаг измерения регистра сведений "Ведущее".
4. dominus_augustus 18.04.21 23:45 Сейчас в теме
(3) Я говорю про удаление в процессе заполнения. То есть идет подготовка к записи записи (извиняюсь за тавтологию). В измерение "А" помещается ссылка на "Товар1", перед тем как начнется непосредственно запись этой записи, "Товар1" удаляется и в итоге в измерение "А" находится ссылка на несуществующую запись БД
5. Leon75 19.04.21 07:51 Сейчас в теме
(4)Флаг о котором я писал что делает?
6. dominus_augustus 19.04.21 11:17 Сейчас в теме
(5) Отвечает за удаление записи из регистра в случае удаления ведущего измерения. Повторно объясню о чем я говорю:
1) Создаем набор записей
2) Заполняем измерения ссылками
3) Перед записью или во время записи набора один из объектов, на который в измерении содержится ссылка, удаляется
4) Набор записывается
5) В итоге в измерении содержится ссылка на несуществующий объект

Вопрос, как этого избежать, нужны ли блокировки, достаточно объектных или нужны на уровне транзакции?

Я понимаю, что такая ситуация вряд ли возможно, потому что прав у обычных пользователей не будет, но если такую ситуацию предположить, как ее избежать?
7. Leon75 19.04.21 13:50 Сейчас в теме
(6)
Отвечает за удаление записи из регистра в случае удаления ведущего измерения

Нет.
Если это свойство установлено в значение Истина, то записи регистра сведений, содержащие в данном измерении ссылки на объекты базы данных, будут существовать до тех пор, пока существуют данные объекты базы данных. При удалении объекта базы данных будет удалены все записи регистра сведений, содержащие в этом измерении ссылку на данный объект.
2. Daemonold 19 18.04.21 13:28 Сейчас в теме
На практике не встречал такой проблемы. Все же удаление происходит не так часто, пользователям напрямую удалять никто не дает. Запись происходит пару секунд. ИМХО - блокировки избыточны, если в базе не так много пользователей.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот