СКД "Зафиксировать таблицу" по умолчанию

1. ASSuk 09.12.20 08:37 Сейчас в теме
Доброго дня!

Платформа 8.3.15.1489
Управление торговлей, редакция 11 (11.4.11.104)
В любом отчете в выпадающем меню "Еще" Есть такая настройка "Таблица" с настройкой "Зафиксировать таблицу" . И в каких то отчетах эта фиксация стоит по умолчанию, а в каких то не стоит. Если в сформированном отчете сделать самому такую фиксацию (заголовка например), все работает ровно до следующего переформирования отчета.
Не могу найти как сделать по-умолчанию такую настройку. не удобно что шапка таблицы уходит вверх, а каждый раз дергать эту настройку тоже не удобно...

Может кто подскажет ибо гугл ничего путного не подсказал...?!
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. japopov 68 09.12.20 09:14 Сейчас в теме
(1) Проще всего - в обработчике ПриКомпоновкеРезультата после формирования табличного документа делать любые нужные изменения.
В частности, Вам нужны свойства ФиксацияСлева и ФиксацияСверху
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. japopov 68 09.12.20 09:14 Сейчас в теме
(1) Проще всего - в обработчике ПриКомпоновкеРезультата после формирования табличного документа делать любые нужные изменения.
В частности, Вам нужны свойства ФиксацияСлева и ФиксацияСверху
3. ASSuk 09.12.20 09:39 Сейчас в теме
(2) Да, вариант ФиксацияСверху/Слева - конечно же можно сделать и он будет работать, но например в отчете Ведомость расчетов с клиентами такая фиксация идет по умолчанию и вся соль в том что можно зайти в настройку и отключить фиксацию или включить по другому... а если прописать ФиксацияСверху/Слева то такая опция скорее всего работать не будет?
Прикрепленные файлы:
4. japopov 68 09.12.20 13:03 Сейчас в теме
(3) Удивительная невнимательность и нежелание экспериментировать... Самостоятельно попробовать - религия не позволяет? Или Вы ждёте готовое решение? Ну так, давайте чёткое ТЗ, оплачивайте аванс, и будет Вам решение!

Настройка со скриншота работает для ЛЮБОГО табличного документа, и способ его формирования неважен.
5. ASSuk 09.12.20 14:06 Сейчас в теме
(4) Чем же моя невнимательность удивительная? Добавление ТабличныйДокумент .ФиксацияСверху = количествоСтрок;; в процедуру ПриКомпоновкеРезультата обязательно попробую. Как это работает в СКД догадываюсь ( к сожалению смогу сделать только вечером и с религией это никак не связано)... Только вот я чувствую что есть решение готовое на уровне настроек отчета, о котором вы явно не знаете, если предлагаете оплачивать аванс за выполнение задания подобного рода. В отчетах где такая фиксация есть по-умолчанию не прописано подобных фиксаций, но они там есть. Вот я и спрашиваю ТЕХ КТО РАЗБИРАЕТСЯ В ВОПРОСЕ нет ли какого то банального решения, о котором я просто- напросто не знаю...
11. japopov 68 09.12.20 17:06 Сейчас в теме
(5) я исхожу из того, что Вы, задавая вопрос, УЖЕ ковыряли СКД и видели опцию "фиксация". И, поскольку она отрабатывает через раз, задаёте вопрос, как же сделать в ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ случае, чтобы решение вышло работающее гарантированно.
Я и ответил Вам, указал направление, в котором следует копать.
Вы же сразу утверждаете то, что сами не пробовали (кстати, утверждение неверное). И тут же переходите на личности, как только получаете адекватный Вашей лени ответ. Ну что ж, слава Богу, не у меня Вы работаете, и не мне Вас заставлять думать.
6. ASSuk 09.12.20 14:26 Сейчас в теме
(4) Если нужно убрать вывод заголовка из отчета сразу лезть в конфигуратор и комментировать его вывод? Или сразу предоплату и ТЗ готовить? Если вы уверены что предложенное вами решение самое простое это не значит что это так...
Банальный пример: погнали от обратного... Как в отчете Ведомость расчета с клиентами убрать фиксацию автоматическую при формировании? искать в процедуре компоновки ФиксацияСверху и убирать по вашему? Бред а не решение вопроса... на то она и СКД что бы такими вещами не заниматься...
12. japopov 68 09.12.20 18:18 Сейчас в теме
(6) Товарищ, ты или феноменально ленив, либо просто глуп. Всего-то и нужно было: сделать самому и посмотреть результат.
Объясняю для тех, кто одарён.
Всё, что ты напишешь в коде ПриКомпоновкеРезультата, сработает при формировании табличного документа - результата отчёта.
Та кнопка, которую ты показал на скриншоте - это уже из пользовательского интерфейса. Да, после формирования отчёта эта кнопа будет у пользователя помечена, так как фиксация есть. Но ничто не мешает пользователю отжать эту кпопку и перенастроить фиксацию так, как хочется.
В СКД предлагается всего одна опция на эту тему, и там, по сути, всего один вариант: принудительно убрать фиксацию. Нужна ли фиксация, и какая нужна - обычно определяет платформа. Если тебя не устраивает результат автоопределения, единственный всегда работающий вариант - делать самому в коде ПриКомпоновкеРезультата.
И объясни мне: как же это так ты за весь день не сподобился сделать простейший тест и самому посмотреть, что получится?!
Двухлетние дети уже уверенно держат ложку и в состоянии самостоятельно зачерпнуть себе кашу из тарелки.
13. ASSuk 10.12.20 07:56 Сейчас в теме
(12) Да. примите мои извинения, я действительно погорячился и поспешил с выводами. Опробовал предложенный Вами вариант - работает как надо (скрин во вложении). Спасибо.

Но есть три момента:
1. Писав этот пост я ожидал решения в виде флага спрятанном в гуще настроек ПИ.

2. Если бы была возможность опробовать сразу этот вариант, о котором Вы писали и о котором я знал,- почему то был уверен что есть настройка, о которой писал - (8) SlavaKron (п.1), - этого поста бы и не было. Но случилось как случилось. Зато вопрос полностью ясен и раскрыт - не зря меряемся штуцерами)

3. Насколько понимаю 1с - ваш хлеб? Но для меня это просто доп. нагрузка и проф. заниматься этим - упаси Господь! Мне доводилось встречать и работать с такими экспертами как Вы, из опыта в написанном тексте уловил очертания Вашей личность... По сути Вы хороший человек и специалист, и только лишь по этому я не буду обращать внимания на надменный тон и гордыню с которой Вы писали текст выше.

В любом случае все мы люди, а задача была элементарная по сути своей... Всем - мир!
Прикрепленные файлы:
14. japopov 68 10.12.20 12:49 Сейчас в теме
(13) все мы люди, и все учимся. Я, кстати, по образованию - финансист, а 1С осваивал, в первую очередь, на практике и лишь затем разбирался, что там "под капотом".
Больше того: один чел не может знать всё, гораздо важнее способность быстро нагуглить результат, зная принцип решения.
Я, может, слишком нетерпимо отношусь, когда человек не сам пробует, а просит готовый ответ. Но уж очень достали "работники", неспособные ни развиваться, ни признать ограниченность знаний. Кстати, в отличие от Вас, они ещё и зарплату ожидают! :-)

К сожалению, СКД - на редкость чудной механизм. У него много возможностей, но и недостатков - тоже вагон. Вот этот вопрос - один из частых, кстати. Очень странно, что нельзя просто настроить, что, мол, "все группировки фиксировать" или "фиксировать все группировки и реквизиты", приходится вот так вот, в коде события...

Вам же могу только пожелать удачи: когда человек развивается, он живёт, а иначе - просто проживает! Всегда интересно общаться с теми, кто живёт. :-)
15. ASSuk 10.12.20 15:26 Сейчас в теме
(14)

Адекватные люди всегда найдут общий язык!:)
Массово тупеющий народ это уже прям проблема, как и диванные критики - косвенно и нас, приличных человеков, зацепили гады; ))
СКД еще и тем хороша, что такими поставами поднимает глобальные темы современного социума)

Спасибо Вам еще раз за помощь и приятный диалог!
Всех благ!
С уважением!
7. ASSuk 09.12.20 14:47 Сейчас в теме
Тут вопрос не как сделать ибо в этом нет проблемы. Вопрос или можно это сделать как то опционально. Сомневаюсь что 1с -овцы сидят и выбирают в каком отчете по-умолчанию сделать шапку фиксированной а в какой нет... Скорее всего есть флаг которые это регламентирует. Вот и вопрос - где искать этот флаг.
8. SlavaKron 09.12.20 14:48 Сейчас в теме
В СКД есть настройка по фиксации: Авто или не использовать. Если Авто, то фиксация используется.
Еще – Прочее – Изменить вариант отчета... – вкладка "Дополнительные настройки".
Прикрепленные файлы:
9. ASSuk 09.12.20 15:08 Сейчас в теме
(8) Спасибо что откликнулись! Видел эту настройку но дело в том что: 1. при ее активации ничего не меняется - фиксации не происходит. 2. в отчете где шапка зафиксирована по -умолчанию - данная настройка так же не активна. но фиксация шапки темнеменее происходит...

Хотя очень логично что бы этой настройкой все и регулировалось, но увы и ах... или я что то не так делаю...?
10. ASSuk 09.12.20 15:23 Сейчас в теме
(8) А ну у Вас на скрине как раз доп. настройки Ведомость расчета с клиентами у которого по умолчанию шапка закреплена, а в настройках то галочка фиксация сверху не стоит... Как так то? Вопрос...
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот