Насколько легально быть программистом 1С

1. dmtrpv 65 27.11.20 08:46 Сейчас в теме
Возможно кому-то вопрос покажется глупым, но я задаю себе его на протяжении многих лет.

Насколько легально быть программистом 1С?
Вопрос о программистах частникам, самозанятых и тд.

Допустим вы хотите стать программистом или уже работаете программистом 1С в частном порядке.

Чтобы программировать на 1С нужна платформа 1С, защищенная или ключом или электронной лицензией. Вроде она даже есть в прайсе 1С, но я не совсем уверен.
Либо, есть продукт "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8. КОМПЛЕКТ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ", в состав которого входит "Технологическая платформа "1С:Предприятие 8.3" и ключ защиты ORGL 8 HASP 4 M1, но этот комплект просто так не купить, чтобы его вам продали вы должны пройти платные курсы от франчайзи по какому либо продукту.

То есть уже на самом первом этапе возникают сложности, чтобы просто легально "начать становиться программистом 1С".

Предположим, что вы прошли эти платные курсы, купили комплект разработчика, либо просто купили платформу 1С (не уверен что это возможно).
Но без наличия платных конфигураций, в платформе 1С можно делать только самоделки, свои конфы.

Чтобы программировать, изменять, дорабатывать популярные конфигурации, например УТ, Бухгалтерия, Розница (а этим по идее и будет заниматься программист 1С), нужно их легально иметь программисту на своем компьютере. То есть их нужно программисту покупать. Но, как вы понимаете, это почти нереально. Какой смысл покупать Розницу за 13 тысяч, если стоит задача сделать обработку за 3 тысячи. И даже купив конфу, не забывайте, что через 3 месяца после покупки, когда вам потребуется свежий релиз конфы, вам нужно будет купить ИТС. Самый дешевый ИТС техно сейчас 9000 руб. на полгода.

Из всего этого я делаю вывод, что легально работать программист 1С в 99% случаях просто не сможет. И получается, что быть легально программистом 1С, в отличии от всех других языков, это очень дорогое удовольствие.

Что скажете?
rusmil; namazi74; t278; ixijixi; +4 Ответить
По теме из базы знаний
Найденные решения
59. namazi74 4 27.11.20 09:54 Сейчас в теме
(45)
А если клиент мне временно предоставил ключ, это считается легально или нет?


Только ERP. В остальном:

В соответствии с действующим порядком лицензирования, область правомерного использования Лицензионного соглашения на основную поставку (платформа + конфигурация) ограничивается локальной сетью пользователя, в которой производится установка программного продукта, поэтому организация обязана приобрести отдельную основную поставку (платформа + конфигурация) для локальной сети каждого удаленного офиса, где производится установка программного продукта.
Гарин; dmtrpv; ishelper; +3 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. oleg-x 27 27.11.20 11:19 Сейчас в теме
(98) На рынке и сейчас полно специалистов и "специалистов", но без работы ни кто не сидит, если хочет работать и умеет.
101. user1464234 27.11.20 11:31 Сейчас в теме
Для франчей было такое как NFR версия, а на диске итс для франча публиковались все свежие релизы ко всем типовым конфигурациям. Чем комплект разработчика не такой? В нем нет розницы и отраслевых? И еще чего в нем нет?
Отраслевые насаколько я поняла не предполагают, чтобы внедрение осуществлялась другим франчайзи, не тем, кто разрабатывал. Максимум - сотрудник клиента (штатный!) может у разработчика что то спросить и дождаться обновления. Такая выбрана бизнес модель. Распространение через сеть франчайзи не предусмотрено, поэтому и мы тут сидим, читаем инфостарт ( и смотрим ролики на ютюбе).
Вопрос а чё сразу на си нельзя было писать программу? Или программисты не умеют ..
103. oleg-x 27 27.11.20 11:45 Сейчас в теме
(102) Фишка 1С, простоты входа. Это конечно может ввести в заблуждение, что разрабатывать просто, но это не так.
Потолок в других языках программирования хоть и выше, но большинство его не достигнут и будут сидеть на уровне заработка 1С.
В 1с достаточно просто найти клиента, если ты фрилансер, на счет других языков не знаю.
И еще одна фишка 1С, это документация, те кто не знают английский, будет проще войти в профессию. Для меня это например было очень проблематично, иностранные языки мне не даются, может если бы уехал на годик куда нить, где только и говорят на нем, но такой возможности нет. Сейчас мне кажется проще освоить другой язык, туже java, но для себя не вижу пока смысла, разве что уйти полностью и заного переобучиться.
104. user1464234 27.11.20 11:53 Сейчас в теме
(103) не знаю о какой простоте входа вы говорите. В случае с 7кой автор документации был тот же, что и всех основных учебных пособий. После нескольких учебников Фигурнова прочитать еще и пару книжек 1с
того же автора ничего сложного.
В случае с 8кой требуется другая основа. Я уточнила первоначально, следует ли купить на книжном рынке учебники по информатике и за какие классы, чтобы хотя бы примерно понимать то, о чем пишут в мануале к 8ке.
Для родителей с детьми я как понимаю это не проблема.
Русский язык тоже разный - юридический, технический, медицинский...
Для человека, незнакомого с предметной областью, проще освоить технический английский, чем изучить еще один технический русский.
И эффекта больше.
105. TODD22 18 27.11.20 11:57 Сейчас в теме
(103)
может если бы уехал на годик куда нить, где только и говорят на нем, но такой возможности нет.


Да не обязательно никуда ездить, для чтения проф литературы глубокие познания в языке не нужны. К тому же сейчас достаточно информации и на русском по трендовым языкам и технологиям. Основы языка и технологий учишь на родном языке, углубляешь знания на иностранном.
106. starjevschik 27.11.20 12:00 Сейчас в теме
Прав 100%. По моим наблюдениям, очень редко кто полностью соблюдает все лицензионные требования 1с, потому что это очень накладно - не только прямо дорого, но и надо учесть все постоянные проблемы с ключами, общение с клиентской службой по этому поводу, простои из-за этого и т.д. В результате у фирмы обычно есть какая-нибудь лицензия и обычная "как у всех" рабочая платформа.
У разработчиков аналогично, только лицензия не всегда нужна, если не в офисе сидишь, куда могут придти откуда надо. Наверное, кто-то из самостоятельных разработчиков и покупает все нужные лицензии, но я таких пока не встречал.
Причин этому я вижу как минимум две.
Во-первых, это традиция страны. Строгость законов, которые мало кто соблюдает. Этой традиции сотни лет и наверное так всегда и будет.
Во-вторых, это глупость маркетологов 1с, которые не понимают, что только массовость применения спасет их компанию, а массовость будет только при доступности для тысяч разработчиков без всяких лишних барьеров. Впрочем, тут не все так просто - они же не закрывают полностью возможность использования ломаных версий, не отслеживают каждое скачивание обновлений конфигурации.. т.е. оставляют возможность пользоваться, только вне правового поля. Почему так? Почему не сделать возможность легального использования для разработки? Ну см. п. 1...
112. TODD22 18 27.11.20 12:30 Сейчас в теме
(106)
только массовость применения

Когда компания лидер отрасли остальное её как то мало волнует. Если они стали дефакто стандартом для учётных систем в отрасли то на остальное можно уже положить....

это глупость маркетологов 1с

Вообще в 1С много странных вещей. Чего стоят коробочные книги которые устаревают ещё до того как книга попадает в коробку, какие затраты на логистику, печатать это всё, возить, хранить... это вместо того что бы потратить эти деньги на нормальную встроенную справку которую можно обновлять в отличие от жёлтых книг. Я когда во франче работал раз в пол года выкидывал по три, четыре пакета жёлтых книг из коробок.
113. starik-2005 3040 27.11.20 12:31 Сейчас в теме
(112)
коробочные книги которые устаревают ещё до того как книга попадает в коробку
Ну не на столько уж и устаревает. А вот школьные учебники устарели еще до того, как автору пришла в голову мысль их написать )))
115. starjevschik 27.11.20 12:34 Сейчас в теме
(112) на книги они не очень много тратят
мне когда-то предлагали написать для них мануал по не помню уже чему, там какие-то смешные цены фигурировали.
Хотя в общем это конечно анахронизм. Возможно, эти книги, как и архаичная система лицензирования - это требования владельцев, они не самые передовые и образованные люди в стране, определенно ) отстали от жизни, а сказать об этом уже никому не разрешается.
118. TODD22 18 27.11.20 12:37 Сейчас в теме
(115)
на книги они не очень много тратят

Понятно что в структуре затрат это не самая большая статья расходов иначе давно бы порезали, но можно потратить эти деньги на встроенную справку которую можно актуализировать. Всё же с пользой потраченные деньги. Да и логистика по проще будет. Помню как таскал коробки с УПП....
126. namazi74 4 27.11.20 13:00 Сейчас в теме
(106)
очень редко кто полностью соблюдает все лицензионные требования 1с,

значит такой круг клиентов у вас.

потому что это очень накладно - не только прямо дорого, но и надо учесть все постоянные проблемы с ключами, общение с клиентской службой по этому поводу, простои из-за этого и т.д.

обычная работа любого админ/эникейщика

Во-первых, это традиция страны.

Тут правда. Когда из всех нарушений законов со стороны юрлица, добавляется ещё и нелицензионное ПО, то это выглядит как капля в море.
128. starjevschik 27.11.20 13:07 Сейчас в теме
(126)
обычная работа любого админ/эникейщика

это еще затраты компании. 1) собственно расходы на админа 2) лицензии 3) время на простой, пока админ решает проблему, что может быть существенно дороже, чем 1+2, т.к. это мало того что простой, это еще репутация, это взаимоотношения со своими клиентами и т.п.
Очень дорого может обойтись следование политике 1с с учетом качества работы системы лицензирования.
107. user1464234 27.11.20 12:09 Сейчас в теме
Потому что не 1с изобрела краудфандинг.
Я не удивлюсь, если 1с объявит на какой-нибудь планете сбор средств на разработку 9й платформы.
Но если в 1с считают, что им хватает того что дают продажи платформы с ключами и сертификатами - им виднее.
Тот факт, что сертификаты подорожали, а платформы подешевели тоже следствие какой-то рыночной ситуации.
108. starik-2005 3040 27.11.20 12:15 Сейчас в теме
Я вот, лично, никогда не беру домой конфигурацию пользователя - все делаю удаленно на компьютере инфраструктуры пользователя или на работе на центре удаленной разработки. Не хватало еще домой тащить что-то. Дома у меня Linux, на нем 1С и постгрес, есть ключик однопользовательский - для экспериментов хватает (1С позволяет без серверной лицензии до сих пор к Linux-серверу подтыкаться), а учет я в calc'е веду (ща уже в гугл шитс).
109. user1464234 27.11.20 12:20 Сейчас в теме
А знаете ли вы(с) что сертификат 1с профессионал позиционируется как сертификат для пользователей?
Вы много знаете среди клиентов бухгалтеров или операторов, которые получили такой сертификат?
Можете поставить себе задачу чтобы каждый сотрудник у ваших клиентов его получил?
110. FatPanzer 27.11.20 12:28 Сейчас в теме
(109) Профессионал по прикладному решению - всегда был пользовательским. По платформе - уже ближе к стажеру-программисту.
user1464234; +1 Ответить
111. starik-2005 3040 27.11.20 12:30 Сейчас в теме
(109)
сертификат 1с профессионал позиционируется как сертификат для пользователей
А зачем обычным юзерам такой геморрой? Студент пришел с ВУЗа во франч - это его первый сертификат. И без разницы, в программисты он метит или в техподдержку. Ну и аналитикам полезно знать, где какие кнопки находятся.
133. namazi74 4 27.11.20 13:15 Сейчас в теме
(109)
1с профессионал позиционируется как сертификат для пользователей?

зато для несведущих звучит красиво!
user1464234; +1 Ответить
114. ipoloskov 163 27.11.20 12:34 Сейчас в теме
А платформа "Учебная версия" разве не годится для разработки?
116. user1464234 27.11.20 12:35 Сейчас в теме
(114) у учебной версии есть электронная поставка?
117. ipoloskov 163 27.11.20 12:37 Сейчас в теме
(116) Я ее вижу в списке на users.1c.ru
user1464234; +1 Ответить
119. TODD22 18 27.11.20 12:38 Сейчас в теме
(114)
А платформа "Учебная версия" разве не годится для разработки?

Она бесплатная? Раньше 700 руб стоила, но там комплект для обучения, коробочка, книга Радченко.
120. TODD22 18 27.11.20 12:39 Сейчас в теме
(114)
разве не годится для разработки?

Может не сгодится, в ней же какие то ограничения. Не знаю можно на ней будет запустить например БПшку и начать в ней разрабатывать.
121. ipoloskov 163 27.11.20 12:41 Сейчас в теме
(120)
Вот что написано:
Хотите получить навыки разработки программ «1С»?
Бесплатно скачайте продукт «1С:Предприятие 8.3. Версия для обучения программированию»!
С его помощью любой желающий сможет попробовать модифицировать существующие и создать новые прикладные решения в системе «1С:Предприятие 8».

Фирма «1С» предоставляет возможность скачать учебную версию платформы «1С:Предприятие 8» и начать освоение продукта в любое удобное время. В составе этого решения есть все необходимое для модификации и разработки реальных прикладных решений в системе «1С:Предприятие 8»:
можно изучить любую имеющуюся конфигурацию;
можно доработать любую имеющуюся конфигурацию, в том числе для реальных задач автоматизации;
можно создать собственную конфигурацию.
124. Drivingblind 228 27.11.20 12:57 Сейчас в теме
Вроде же есть Комплект разработчика. На Инфостарте про него писали даже. Получаешь спеца по платформе, за 630 рублей покупаешь комплект со всеми популярными конфигурациями.
https://1c.ru/news/info.jsp?id=27081
https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/firma-1s-vypustila-litsenzii-dlya-razrabotchikov-so-skidkoy-do-90_1227735/
125. FatPanzer 27.11.20 13:00 Сейчас в теме
(124) Автор хочет бесплатно. И конфигурации и сертификат и обучение.
129. Drivingblind 228 27.11.20 13:08 Сейчас в теме
(125) сдача спеца 2-4 тысячи. Подготовиться можно самостоятельно при определенном желании. Под лежачий камень, как говорится, и вода не потечет
131. FatPanzer 27.11.20 13:10 Сейчас в теме
(129) Согласен полностью. Но автор не хочет платить.
134. dmtrpv 65 27.11.20 13:19 Сейчас в теме
(131) не надоело троллить в теме? Один спам.
135. FatPanzer 27.11.20 13:24 Сейчас в теме
(134) Пока ты будешь за мной бегать и играть в детский сад своими минусами - так и буду с тобой обращаться как с ребенком )))
136. muskul 28.11.20 06:20 Сейчас в теме
(134)Тролите тут только вы. Полюбому начитался каких то тру программистов которые во всем тру а как до дела доходит так все такое же дырявое и не интуитивное.
127. user1464234 27.11.20 13:01 Сейчас в теме
Для того чтобы получить допуск к экзамену на спеца по платформе требуется уже иметь сертификат профессионал по платформе, правильно?
130. FatPanzer 27.11.20 13:10 Сейчас в теме
(127) Правильно. Пройдя за денежку все обучения и сдав экзамен - получаешь право на льготное приобретение комплекта разработчика. А не хочешь - можешь приобретать обычные коммерческие нельготные поставки.
user1464234; +1 Ответить
132. user1464234 27.11.20 13:12 Сейчас в теме
А найти клиентов с рабочими местами по одному на каждую коммерческую версию конфигурации, уже не модно?
Один клиент с БП, другой с бюджетом, третий с КА и т.д.
138. dmtrpv 65 28.11.20 07:03 Сейчас в теме
(132) Да, но с точки зрения лицензионности, это нелегально.
Мы ж именно легальность обсуждаем.

В соответствии с действующим порядком лицензирования, область правомерного использования Лицензионного соглашения на основную поставку (платформа + конфигурация) ограничивается локальной сетью пользователя, в которой производится установка программного продукта, поэтому организация обязана приобрести отдельную основную поставку (платформа + конфигурация) для локальной сети каждого удаленного офиса, где производится установка программного продукта.

То есть, взять домой для доработки клиентскую конфу, без наличии лично у вас лицензии на основую поставку этой конфы незаконно.

Взяли вы домой базу 1С Розница клиентскую, для доработки. С точки зрения лицензионности 1С вы как бы не имеете права это делать, пока лично себе не купите коробку 1С Розница.

По крайней мере я это так понимаю. Собственно тема об этом.
Действительно ли это так?
Я думал подскажут, но судя по всему народ тоже не совсем понимает.
137. muskul 28.11.20 06:23 Сейчас в теме
А 1с молодцы что не дают щупать ЕРП таким вот, учащимся программировать, что они там могут наделать не понятно, как и то как владелец ЕРП дойдет до уровня такого "программиста"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот