Простой пример отчета на СКД. Программное формирование, расшифровка, работа с параметрами и отборами

0. 30 15.10.20 16:20 Сейчас в теме
Делал внешний отчет для Документооборота, очень долго собирал примеры, как сделать его максимально простым в разработке.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. triviumfan 24 19.10.20 18:58 Сейчас в теме
2. Stivens 30 19.10.20 23:37 Сейчас в теме
(1)Ага, он и есть :) Но, например, ответ на вопрос, как прикрутить расшифровку при программном формировании искал около 1.5 часа. Не, варианов много было, но! Искал без программной обработки расшифровки. Простейший, без кучи кода.
И т.д. именно простейший вариант, но рабочий и удобный
triviumfan; +1 Ответить
3. triviumfan 24 19.10.20 23:39 Сейчас в теме
4. Stivens 30 19.10.20 23:40 Сейчас в теме
(3)Много фонового шума. Т.е. ответ простой, но в куче информации нифига не находится...
Флудим однако :)
И вот прямо рабочего варианта для формы так и не нашел. Сам допер...
5. the1 669 04.11.20 11:46 Сейчас в теме
(4) Так и не надо его в форме формировать, это моветон. Все формирование должно проходить в модуле ПриКомпоновкеРезультата
6. Stivens 30 05.11.20 19:57 Сейчас в теме
(5)Заполнение параметров точно на форме. Или есть другой способ?
Можно ссылочку на простейший отчет "правильно" сделанный.
Чтобы для данной функциональности не возникало километров кода?

А про моветон, тут да, но это только "некрасиво", а не "не функционально". Т.к. все основные процедуры все равно выполняются на сервере.
7. the1 669 05.11.20 23:15 Сейчас в теме
(6) Даже не знаю что сказать)) Для отчета, который приведен в публикации, по-хорошему делать не надо вообще ничего! Только схему компоновки создать. Форму не надо создавать, подойдет форма по умолчанию, отборы и параметры платформа сама на форме нарисует.
8. the1 669 06.11.20 15:40 Сейчас в теме
(6) Потратил 5 минут, вот отчет без единой строчки кода. Форма есть, но это то что нарисовала платформа, я ни грамма не добавил. Отчет для ЗУП 3.1
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
9. Stivens 30 08.11.20 01:53 Сейчас в теме
(8)Это зря. Часто параметры надо устанавливать программно. ВСЁ, Без программного формирования - приплыли...
Еще иногда условия задачи такие, что надо на лету менять текст запроса - Тут решение есть.
Программные отборы, а они совсем не всегда могут быть выведены (по крайней мере по-человечески) автоматом.

А потом начинается борьба с расшифровкой...

А простейшие отчеты я и сам делал раньше, только в реале они нежизнеспособны.
10. the1 669 09.11.20 11:18 Сейчас в теме
(9) Шутите, поди. На моей практике процентов 10, ну 20 от силы, требуют полностью программного формирования. В 80-90% случаев этого не требуется.

(9)
на лету менять текст запроса
Опять же, не нужно изобретать велосипед. В процедуре ПриКомпоновкеРезультата пишем
Процедура ПриКомпоновкеРезультата(ДокументРезультат, ДанныеРасшифровки, СтандартнаяОбработка)

СхемаКомпоновкиДанных.НаборыДанных.Получить(0).Запрос = "Тут какой угодно запрос, главное чтобы поля совпадали";

КонецПроцедуры

(9)
борьба с расшифровкой
Не знаю, никогда не боролся. Расшифровка заполняется автоматом.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением