Поиск в ТЧ по Массиву. Без цикла.

1. SaDiSST 17.06.20 14:56 Сейчас в теме
День добрый, товарищи.
Сразу к сути вопроса:
Есть ТЧ документа. Есть массив значений (критериев) поиска. В моём случае - мономерный массив с номенклатурой.

Внимание, вопрос:
Возможно ли, не влезая в перебор массива (вот не хочу и всё тут), а так же не пользуясь запросом (список документов уже получен через запрос, а запрос в цикле - не комильфо), получить в виде массива/тз/сз/etc. строки, попадающие под критерии поиска (содержащие любое из значений массива)?

Ближайшая аналогия - язык запросов, конструкция "В(&МассивНоменклатуры)"

На текущий момент код выглядит примерно так:

ДокРез.Ссылка.Товары.НайтиСтроки(Новый Структура("Номенклатура", МассивНоменклатуры));
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nomad_irk 76 17.06.20 14:59 Сейчас в теме
(1) В чем сложность добавить условие отбора по номенклатуре в запрос получения списка документов?
portwein; alex-l19041; +2 Ответить
3. SaDiSST 17.06.20 15:15 Сейчас в теме
(2), в том, что я беру все документы типа ЗаказНаПеремещение и ПеремещениеТоваров по определенной ЗаявкеНаВозврат, по ним собираю ордера, чтобы знать, сколько и чего из нужного списка я могу переместить с одного склада на другой. Отбор, как таковой, в запросе мне не мешает, но и проблемы он не решает, на мой взгляд.
4. nomad_irk 76 17.06.20 15:18 Сейчас в теме
(3)Почему вы думаете, что отбор не решит вашу проблему? В данный момент в результат запроса попадает вся номенклатура документов, а будет только та, которая вас интересует. В чем подвох?
portwein; alex-l19041; +2 Ответить
5. SaDiSST 17.06.20 15:34 Сейчас в теме
(4), если вкратце, то задача следующая:

- Номенклатура возвращается от клиента на склад №1;
- Уходит на склад №2 на проверку;
- В документе "ЗаявкаНаВозврат" есть волшебная кнопочка, которая по реквизиту в ТЧ "ЗаменяющиеТовары" смотрит, какая номенклатура клиента может уйти со склада №2 обратно на склад №1.

Для этого мне необходимо знать, что из подобной номенклатуры готово покинуть склад №2, а что там уже не находится.

Вы правы, безусловно - подобным образом вполне можно решить саму задачу. Но момент с поиском значений массива в ТЧ/ТЗ всё еще актуален.
6. nomad_irk 76 17.06.20 15:36 Сейчас в теме
(5)
Но момент с поиском значений массива в ТЧ/ТЗ всё еще актуален.

Только запросом к ТЗ.
7. МихаилМ 17.06.20 21:42 Сейчас в теме
(6)
нет запрос к тз - моветон.

есть для этого построитель запроса, скд , анализ данных.
в файловом варианте поиск по тз в 1м строк может занять 10сек , а запросом - не дождетесь.
8. МихаилМ 17.06.20 21:43 Сейчас в теме
+ (7) к тому же некоторые типы данных колонок тз несовместимы с запросом.
9. nomad_irk 76 17.06.20 22:13 Сейчас в теме
(8) Искать нужно номенклатуру......
10. nomad_irk 76 17.06.20 22:30 Сейчас в теме
(7)Это все по сути - запрос к ТЗ.
11. nomad_irk 76 17.06.20 23:28 Сейчас в теме
(7)Провел тест. Циклом ищет реально быстро.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот