СМС как оповещение о несанкционированном доступе к конфигурации

1. Vix 28 16.05.20 11:18 Сейчас в теме
Попробую поднять тему, наверное заезженную вдоль и поперек, это "СМС из 1С, без станций АТС и конечно БХС" (борьба с хищением собственности). Даже складно заговорил). Суть темы в том, как оповестить разработчика через СМС (может и не СМС), о том что его конфигурацию используют на ПК, который не приобретал ключик для данной конфигурации. Средство защиты имеется. При первом запуске конфигурации разработчика на стороннем ПК, при доступе к интернету, проблем нет, приходит нужная информация, с которой можно идти даже в органы и защищать свои права. Но когда ее запускают на ПК без доступа к интернету, тут первое, что пришло в голову, как оповестить через СМС? На сей день хороших средств защиты конфигураций 1С нет, и наша защита, толковым программистом 1С может обходиться. Тем не менее запуск 1С предприятия любым взломщиком будет произведен, что бы ошибку доступа увидеть, а в этот момент как раз хорошо бы оповестить разработчика)
Если у кого есть опыт, как оповестить разработчика о неправомерном доступе к его конфигурации на ПК, где нет доступа к интернету, подскажите в каком направлении пойти. Если что в направлении гугла и яндекса ходил, ничего годного пока)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SyachinS 16.05.20 11:54 Сейчас в теме
Без доступа к интернету вы не сможете отправить смс ни через один шлюз, только если прикручивать модем с сим картой и с неё слать смс, но опять таки что мешает отключить модем...
Устанавливайте пароли на модули, запрещайте доступ в конфигуратор, в последних версиях 1С не так просто сломать пароли.

Самый правильный вариант это написание внешней библиотеки которая будет работать как служба в ОС и ограничивать все что вам нужно защитить.
4. Vix 28 16.05.20 13:32 Сейчас в теме
(2) Спасибо за совет, буду изучать данный вопрос, как написать библиотеку в виде службы. Но опять же проверять работает или нет служба будет конфигуратор 1С?, а там обойти это не составит труда.
5. user856012 13 16.05.20 13:42 Сейчас в теме
(4)
проверять работает или нет служба будет конфигуратор 1С?, а там обойти это не составит труда.
Внешняя библиотека должна не только проверять взлом, но и выполнять некий важный функционал, переписать который языком 1С будет затруднительно, или вообще невозможно.

Короче: защитить конфигурацию на 1С средствами только 1С не пролучится.
я конечно получаю инфу кто и чью базу хочет сломать
Как будто это нельзя отследить и отключить в конфигураторе?
6. Vix 28 16.05.20 13:45 Сейчас в теме
(5)
Как будто это нельзя отследить и отключить в конфигураторе?

можно, но запуск предприятия они запустят по любому, даже чтобы ошибку глянуть, а если есть доступ к интернету на той машине, я получу инфу, кто и где ломает.
3. noprogrammer 237 16.05.20 11:54 Сейчас в теме
Защита должна быть "от честного человека" не более того т.к. любую защиту можно сломать (сами это прекрасно понимаете). Защита должна строиться в первую очередь на поддержке т.е. легальный пользователь имеет поддержку а не легальный соответственно нет.
7. Vix 28 16.05.20 13:48 Сейчас в теме
(3)С пользователями проблем нет, появилась проблема, когда сторонние разработчики пытаются внедрить некое свое решение и незаметно для пользователя, который конфигурацию приобрел, копируют к себе на флэшку конфигурацию, а потом пытаются ее открыть, я конечно получаю инфу кто и чью базу хочет сломать, но только когда взломщик ломает на машине с доступом в интернет. Почему встал вопрос сейчас, буквально недавно, заказчик обратился к нам и к конкурентам. Заказчик скажем так имел нашу конфигурацию по расчету ЗП, но в связи с объединением фирм, новое руководство было не в курсе какое ПО у них стоит и обратились сначала к конкурентам, что бы добавить модуль производственный. У конкурентов его в полном объеме нет, они прибегли к наглости, попросить посмотреть нашу Конфигурацию которая уже имеется и оценить объем работ и дать ответ, что они могут предложить. Получается поломав нашу конфигурацию, они могут взять идею за основу, допилить свою.
8. noprogrammer 237 16.05.20 15:22 Сейчас в теме
(7)
Получается поломав нашу конфигурацию, они могут взять идею за основу, допилить свою.


От этого защититься не возможно.
9. Vix 28 16.05.20 15:49 Сейчас в теме
(8) Согласен. Поэтому механизм оповещения в таких случаях самое то. Как я недавно читал про американскую основную технологию GoTenna, которая является ячеистой сетью по радиочастотам, обычно используемая для портативных радиостанций (большая дальность, но низкая пропускная способность).
10. user856012 13 16.05.20 16:53 Сейчас в теме
(9)
недавно читал про американскую основную технологию GoTenna, которая является ячеистой сетью по радиочастотам, обычно используемая для портативных радиостанций
Причем тут это? Для связи по радиочастоте компьютер должен быть оборудован соответствующим аппаратным устройством, которого в обычном ПК заведомо нет.

На пальцах: это все равно, что рассчитывать на отправку СМС с компа, к которому не подключен GSM-модем (а доступ в Интернет отсуствует).

Каким образом стандартный ПК, подключенный только к электрической сети, подаст вам сигнал?
11. Vix 28 16.05.20 19:45 Сейчас в теме
(10) в связке с адроид устройством, но тут важно другое, что бы у всех людей на земле был телефон с поддержкой данной технологии
12. user856012 13 16.05.20 19:49 Сейчас в теме
(11)
важно другое, что бы у всех людей на земле был телефон с поддержкой данной технологии
Всё ясно: вы бредите.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот