Разработка скидки, с отменной позиций после расчета.

1. CYMTU 2 26.06.19 06:29 Сейчас в теме
Добрый день.
Может кто уже сталкивался с такой задачей.
Задача следующая, нужно чтобы скидка рассчитывалась только на кратное количество товара из сегмента.
А то количество, которое выше кратному количеству, должно отменяться.
Саму скидку реализовал через стандартный механизм внешних обработок ERP. Здесь все нормально.
Теперь интересует как реализовать механизм разбиения строки в заказе на две строки с кратным количеством и тем что выше кратности с последующей пометкой об отмене этого товара.
Тут я нахожусь в полном тупике.
Есть предложения как можно решить эту задачу?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dchumak 42 26.06.19 08:08 Сейчас в теме
Добрый день.
Какое-то сумбурное описание задачи.
1. Что значит отменяться? Отмена строки в заказе?
2. Какие-то сложные скидки... Зачем такие сложные условия? Клиенту-то потом как объяснять, почему не дали скидку, когда он начнет скандалить? Может попробовать простые скидки, типа 4+1 или 20% скидка при покупке от 4 шт.?
3. VictorRGB2 14 26.06.19 08:47 Сейчас в теме
(2) Постановка похожа на случай, когда отгружается клиенту только определенное количество, не ниже там или не выше. Все что, отличается, округляется в какую-то сторону и на получившееся дается скидка. Клиенты с такой схемой знакомы и никто скандалить не будет, это определенная ниша и там свои правила.
4. VictorRGB2 14 26.06.19 08:54 Сейчас в теме
есть несколько вариантов, зависит от того, а нужно ли в документе отображение отмененных позиций
общее - перечитать таблицу документа, обработать предварительно, создав временную копию, выполнить нужные действия с товаром
дальше расхождение по вариантам
- нужно отображение отмененных позиций:
- во временную копию помещается товар с нужным количеством и признаком, например рассчитать скидку
- во временную копию помещается товар для отмены и признаком, например отменить в документе
- не нужно отображение отмененных позиций:
- во временную копию помещается товар с нужным количеством

итоговая временная таблица замещает таблицу документа (тут при варианте отображения отмененных позиций заполняются поля отмены), рассчитываются скидки документа
5. CYMTU 2 26.06.19 09:26 Сейчас в теме
(4) Предварительная обработка документа мне тоже, конечно, первую очередь пришла в голову.
Но мне не нравиться что, придется рассчитывать скидки два раза. Первый раз для выявления отработала ли данная скидка вообще, а затем повторный расчет после корректировки документа.
Других возможностей как я понимаю больше нет?
6. VictorRGB2 14 26.06.19 11:39 Сейчас в теме
(5) определитесь с приоритетом обработки данных
по идее для начала количество следует обработать, а потом один раз скидку рассчитывать уже на готовых данных
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот